Конец пути: прощай, Юрген Клопп!

Перевод статьи, возможно, самого авторитетного знатока дортмундского футбола Ули Хессе.

 

Я не понимаю… Это больше не приносит мне 

никакого удовольствия… Ничего из этого.

Э. Хемингуэй

Конец пути: прощай, Юрген Клопп!

Это стало подлинным шоком. Буквально за пару секунд мой фейсбук взорвался. “Как этот солнечный день в одно мгновенье мог стать таким холодным? – пишет мне одна из болельщиц Боруссии. В то же время она умоляюще добавляет: “Но ведь я же не хочу этого!”. Еще один фанат Дортмунда написал: “Я чувствую себя как в тот день, когда умер Фредди Меркьюри”.

 

В тридцати минутах от дома, где я сейчас живу, проходит большой саммит стран Большой Семерки, но об этом сейчас ни слова. Новости попросту игнорируют большую политику, и начинаются со слов: “Дортмунд. Кажется, в Бундеслиге произойдет интереснейшая тренерская отставка последних лет”.

 

Тут не может быть двух мнений: новость о том, что Юрген Клопп покинет Дортмунд этим летом, потрясла фанов Боруссии до глубины души. Пожалуй, это можно сравнить с тем шоком, который пережили католики в день отставки папы Бенедикта XVI. Но в то же время, несмотря на толпы шокированых и разочарованых людей, стоит признать, что отставка Клоппа сегодня выглядит отнюдь не такой сенсационной, как еще пару месяцев назад.

 

Потерянное равновесие

 

В субботу, 18 апреля, Боруссия Юргена Клоппа побила очень старый антирекорд Бундеслиги, в третий раз в сезоне пропустив гол на первой минуте игры. Добавьте к этому гол Яя Саного из Арсенала на 65 секунде матча, гол Карлоса Тевеса на 132-ой секунде или результативный удар Дэви Зэльке из Вердера на 178-ой секунде матча, и вы поймете, почему эту команду стоит считать прежде всего не физчески, а психологически уставшей и даже больше – измученной.

 

Еще в декабре прошлого года Клопп убеждал всех и вся, что главные проблемы Боруссии – это физическая усталость игроков и большое количество травм. Но сейчас это обьяснение уже никуда не годится. Сегодня очевидным является тот факт, что слаженный механизм Юргена Клоппа просто начал давать сбои. Он износился. В прошлый понедельник “Киккер” сказал по этому поводу следующее: “Несмотря на великие достижения прошлых лет, мы вынуждены говорить о том, что Боруссии надо бы подумать о персоне главного тренера”.

 

Ну а уже буквально пару дней назад, после кубковой игры с Хоффенхаймом, местная дортмундская газета “Ruhr Nachrichten” написала следующее:  “В перерыве матча, спортивный директор Боруссии Микаэл Цорк спустился в раздевалку к игрокам, чтобы настроить их на нужный лад”. Знаете, бывают в футболе команды, где такое возможно и даже приветствуются. Но только не в Боруссии Юргена Клоппа… Наверное, это был знак для тренера.

 

Вообще говоря, после провальных игр с Гертой, Вердером, Аусбургом давление над Клоппом было еще большим, чем сейчас, и уже тогда фанаты Боруссии понимали, что долго их кумир не продержится, если только не случиться чудо. Но случилось все чуточку по-другому. Уходя, Юрген Клопп отметил, что он уходит не из-за давления прессы, но из-за того, что Боруссии просто нужны изменения. Что было в последующие пару часов между этими словами и большой пресс-конференцией, которую организовал клуб, вы знаете. Тысячи, десятки тысяч сообщений, вроде “Юрген, спасибо за все!” украсили всевозможные социальные сети и клубный сайт.

Конец пути: прощай, Юрген Клопп!

Величайший? Возможно…

 

Большинство любителей футбола в Дортмунде на протяжении всех последних месяцев подсознательно боялись, что близок конец чего-то великого. Они понимали, что этот сезон не удастся просто стереть из памяти как дурной сон. Эта неудачная кампания была ничем иным, как завершением долгого пути одного из лучших коллективов в истории дортмундской Боруссии. Коллектива, который играл в лучший футбол в истории этого клуба, и который тренировал, наверное, лучший тренер в истории шмелей.

 

Или, все-таки, не лучший? Некоторым трудно сделать выбор между Отмаром Хитцфельдом 90-ых и Юргеном Клоппом образца последних пяти лет. Как-никак, Хитцфельду покорился трофей, который Клопп так и не заполучил – Кубок Чемпионов. Но уже сейчас очевидно и другое: значение фигуры Юргена Клоппа в истории Боруссии с годами будет все увеличиваться, как это было и с герром Хитцфельдом. Особенно, если в отличие от последнего, Клопп в дальнейшем воздержится от перехода в Баварию.

 

Что же касается меня, то я всецело на стороне Клоппа. Даже несмотря на то, что этот тренер не добыл Кубок Чемпионов, для меня он – лучший в истории команды. Потому что футбол – это ведь не только трофеи. 

 

Недавно в Дортмунде как-то вышел документальный фильм о раннем периоде существования клуба. В том фильме было три героя, каждый из которых под конец картины понял, что клуб – это нечто большее, чем результаты в таблице, и даже больше, чем какой-то один, пусть даже и самый гениальный человек. Обьявляя о своей отставке, Юрген Клопп ссылался именно на тот фильм. Он сказал: “Я ухожу не для себя, я ухожу для блага клуба. Клуб – он важнее, чем любой из нас. И всегда будет так. Я счастлив, что был частью команды с такой богатой историей и традициями”.

Конец пути: прощай, Юрген Клопп!

Эпилог

 

А сейчас, напоследок, я скажу нечто такое, чего вы не найдете в заголовках газет. Пресса сейчас, после громкой отставки, предсказуемо фокусируется на мотивации Клоппа и его планах на будущее. И это тоже правильно.

 

Но есть в интервью Клоппа и нечто особенное, которое становится заметным, только если читать его между строк. Герр Юрген в тот день сказал, что клубу нужен глоток свежего воздуха, а сделать его будет легче уже без него, Клоппа, на посту тренера. Не все поняли, что он хотел этим сказать. Я же осмелюсь предположить следующее: в один прекрасный день, Юрген Клопп обнаружил, что он просто стал слишком популярен и слишком важен для команды, и эта громадная роль одного человека начала мешать остальным показывать то, на что они способны. Его неуемной энергии и безумной популярности стало слишком много для того, чтобы команда могла свободно двигаться дальше.      

 

Именно поэтому Клопп и ушел. Он ушел, ведь понимал, что клуб – он должен быть важнее человека, а не наоборот. 

 

И именно поэтому для меня – он несомненный номер один на все времена.

 

Материал – www.fourfourtwo.com

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: