Футбол в кредит: кто, кому и сколько НЕ платит в УПЛ?

Статья о том, как клубы УПЛ выполняют свои обязательства перед  футболистами.

 

Итак, ни для кого не секрет, что финансовое положение большинства украинских команд оставляет желать лучшего. Более того – местами, оно настолько плохое, что речь может идти о ликвидации команды, или, по крайней мере, о том, чтобы не переаттестовать ее на следующий сезон.

 

В этом материале я предлагаю всем ознакомиться, как справляются клубы УПЛ с нынешней ситуацией в стране и ее футбольном хозяйстве.

Футбол в кредит: кто, кому и сколько НЕ платит в УПЛ?

Лидеры: “Динамо“, “Шахтер“, “Днепр

 

Динамо“, “Шахтер” и “Днепр” по прежнему выплачивают все вовремя. Более того – в этих командах и дальше платят игрокам призовые, что свидетельствует о хорошем состоянии финансов клубов. 

 

Что касается побега Эжидио якобы из-за того, что ему не заплатили, ситуация следующая: все последние годы “Днепр” платит игрокам зарплату с задержкой в два месяца. То есть, в январе футболист получает деньги за октябрь, в феврале – за декабрь, и так далее. Так у “Днепра” ведутся дела уже давно, и при этом это нельзя назвать задолженностью, ведь этот долг не растет. Почему Эжидио уехал раньше, чем ему на счет пришла его первая днепровская зарплата – это его надо спрашивать. По факту, у клуба все в порядке, и все остальные игроки полностью довольны нынешними условиями.

Футбол в кредит: кто, кому и сколько НЕ платит в УПЛ?

Крепкие середняки: “Заря“, “Ворскла“, “Металлист“, “Металлург” Д

 

У “Зари” ситуация нехорошая: долги перед игроками существуют за последние 4-6 месяцев работы. Зарплату Малиновскому и Малышеву, которые находятся на контракте у “Шахтера“, также платит “Заря“, так что задолженность касается и этих двоих тоже. Перед игроками, которые пришли зимой, задолженность меньше, но все равно существует. Впрочем, недавно появилась информация, что часть этих долгов уже погашена руководством клуба, что говорит о серьезности намерений господина Геллера в следующем сезоне побороться в еврокубках, куда “Заря” мчит на всех парах.

 

У “Ворсклы” также есть долги перед игроками за последние 3-4 месяца. Говорят, собственник команды господин Жеваго уже расплатился с футболистами за январь. В принципе, игроки не жалуются, ведь в украинском футболе есть клубы и похуже, но все же стоит заметить, что “Ворскла” попала в список должников впервые за последние лет восемь.

 

Металлист” – команда-парадокс нынешнего сезона. Осенью у клуба имелись многочисленные долги перед игроками, но зимой большую часть из них просто отказались выплачивать футболистам. Как результат – забастовка игроков, отказ от тренировок, побеги, скандалы. Но переубедить Курченко не удалось. Более того, зимой президент “Металла” набрал фактически новую команду, которая сегодня и представляет Харьков в УПЛ. Перед новой командой у Курченко долгов почти нет, что же касается тех футболистов, что выступали за “Металл” осенью, то им никто ничего не заплатил. Что, само собой, ставит под сомнение переаттестацию клуба летом.

 

Большие проблемы присутствуют и в донецком “Металлурге”. Бизнес его собственника Олега Мкртчяна  нынче попал в полосу больших проблем, что не замедлило сказаться на одной из его команд. В “Металлурге” уже давно зарплата делится на две части: половина – в долларах, половина – в гривнах по курсу 8 грн/доллар.  Сегодня игроки говорят, что долларовых выплат не было около шести месяцев, гривневых – четыре месяца. Причем, гривневые выплаты и дальше осуществляются по курсу 8 гривен за доллар…

Футбол в кредит: кто, кому и сколько НЕ платит в УПЛ?

Середняки: “Волынь“, “Олимпик”, “Металлург” З

 

У “Волыни” ситуация, как обычно, плачевная: зарплаты нет последние пять месяцев. Некоторые порываются уйти, некоторые – ждут. Впрочем, практика показывает, что, скорее всего, деньги таки будут, но вот когда именно они появятся в Луцке – пока что сказать трудно. Таким образом, результаты команды и ее микроклимат держатся полностью и целиком на Виталии Кварцяном, который не дает команде развалиться в столь непростой ситуации.

 

Полная противоположность “Волыни” – “Олимпик”. Да, зарплаты у дончан на порядок ниже, чем в Луцке, зато задолженностей в “Олимпике” нет, да еще и премиальные выплачиваются! Пока что новичок УПЛ – господин Гельзин, играющий президент “Олимпика”, показывает себя только с лучшей стороны в элите украинского футбола.

 

Данные по запорожскому “Металлургу” также вполне позитивные: долгов перед игроками у металлургов нет. Правда, и игры у подопечных Чанцева нет, но то уже вопрос, как говорится, из другой оперы.

Футбол в кредит: кто, кому и сколько НЕ платит в УПЛ?

Аутсайдеры: “Черноморец“, “Говерла“, “Ильичевец“, “Карпаты

 

У “Черноморца” ситуация почти идентичная с “Металлистом“: перед игроками из “осенней” команды долги есть, и они не погашаются (пока?), перед теми футболистами, что были приобретены зимой, задолженностей нет. При этом стоит отметить, что нынешние лидеры “моряков” получают в разы меньше тех игроков, которые играли за клуб осенью.

 

Говерла” – команда-катастрофа. Зарплат там не видели весь сезон. Сейчас худо-бедно закрываются долги за сезон 2013/14. И это притом, что девять(!) арендованных “динамовцев” получают деньги от Киева!  Спрашивается, а зачем такая команда вообще в элите?..

 

У “Ильичевца” все просто: игроки получают мало, но вовремя. И судя по всему, так оно будет и в ближайшем будущем, ведь глобальных перемен в мариупольском клубе не предвидится.

 

Ну а “Карпаты“, идущие последними в турнирке – это, опять-таки, бастион бардака в украинском футболе. Денег футболисты не получали с начала года, и это притом, что зарплаты в “Карпатах” небольшие. По сути, сегодня у клуба нету долгов только перед собственными воспитанниками, бОльшая часть которых играет за пару тысяч гривен в месяц. Что же касается игроков с серьезными контрактами, то там есть неслабые долги, которые клуб погашать не спешит.

 

Информация взята из открытых источников.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: