Он таки ушел: Коноплянка в Севилье

Один из лучших украинских футболистов современности решился на переход в испанскую “Севилью“.

 

Ну что же, вот и завершилась очередная трансферная сага. Украинские (да и не только) фаны с большим интересом наблюдали за длительным вояжем Коноплянки в Европу: мы вчитывались в новости о прохождении Женей медосмотра в “Сток Сити“, мы удивлялись сообщениям турецких СМИ о переходе Коноплянки в “Бешикташ“, и целой страной радовались, когда интерес к Коноплянке начали проявлять действительно хорошие команды – “Атлетико” и “Севилья“.

Он таки ушел: Коноплянка в Севилье

Случилось так, что в итоге Коноплянка пошел именно в “Севилью” – команду, которая всего месяц назад обыграла “Днепр” в финале Лиги Европы. При этом мне кажется, что именно тот финальный матч во многом предопределил сам трансфер. Ведь та легкость, с которой играли андалусийцы, та четкость взаимодействий между игроками и качество атакующей игры, завораживали. Команда Эмери едва дожала “Днепр” по счету, но вот касательно качества игры – испанцы были на голову выше наших ребят. Именно подопечные Эмери диктовали свои условия, тогда как Коноплянка и его партнеры по “Днепру” весь матч играли от соперника.

 

Да, с другой стороны, еще один претендент на Коноплянку – “Атлетико“, играет еще сильнее. Но ведь там совсем другой стиль, господа! “АтлетикоДиего Симеоне – это не “Севилья” Эмери, с ее комбинационным стилем, грамотной позиционной атакой и акцентом на мощную фланговую игру. “Атлетико” Симеоне – это машина, которая жестким прессингом, высоченной самоотдачей, невероятным процентом выигранной силовой борьбы задавливает оппонентов. Нужен ли Коноплянке такой клуб? Мой ответ – нет. Да и такому клубу игрок вроде Коноплянки не нужен. “Атлетико” нужны мощные, физически крепкие ребята, способны 90 минут отбегать на оборону, а на 91-ой – вырваться на чужую половину, проведя победную контратаку. При всем уважении к Жене, он – не такой игрок.

 

Таким образом, если выбирать между двумя главными претендентами на Коноплянку, то я считаю, что Женя сделал правильный выбор. Точно также ваш покорный слуга соглашается с Коноплянкой в вопросе отказа английским командам: надо понимать, что мечта мечтой (Женя не раз заявлял, что мечтал с детства играть на Туманном Альбионе), а чемпионат нужно выбирать удобный для себя. АПЛ – неудобный чемпионат для Коноплянки по ряду причин, главная из которых – обилие силовой борьбы против ребят, который весят в полтора раза больше Жени. А бегают при этом ничуть не менее быстро. 

Он таки ушел: Коноплянка в Севилье

Теперь что касается рисков в “Севилье“. Бытует мнение, что Коноплянка – игрок переоцененный. Сторонники этой теории доказывают ее хотя бы тем фактом, что Женя ни разу не был лучшим в УПЛ по голевым передачам, а про голы вообще речь не идет – он никогда в карьере не забивал больше восьми мячей в сезоне УПЛ. Стало быть, почему он должен блистать эффективностью в Ла-Лиге – возможно, лучшем национальном первенстве мира?

 

Думаю, здесь все не так просто. Коноплянка, что бы про него не говорили, принадлежит к тем игрокам, ценность которых не только в статистических показателях, но и в самой манере его игры. Когда Коноплянка на поле – защита соперника ни на секунду не может расслабиться. Он постоянно нацелен на прорыв, он собирает на себе больше всех фолов уже два сезона подряд в Украине, а в этом году – еще и в Лиге Европы. Коноплянка способен на мгновенный кураж, когда он просто сметает оппонентов со своего фланга. Также он неплох в подыгрыше и очень хорошо подает с обеих ног. А статистика – она могла бы быть лучше, если бы на лучшем уровне была реализация у Зозули, Селезнева и Калинича.

 

Также про Женю любят говорить, что он – неспособен играть против сильных команд. Как аргумент приводят его почти постоянные провалы в поединках с “Динамо” и “Шахтером“. Но ведь это только часть правды. Другая часть правды состоит в том, что именно с передачи Коноплянки Селезнев забил победный гол в ворота “Наполи“, именно индивидуальное мастерство Коноплянки позволило пройти “Аякс”… Так что здесь говорить безапелляционно нельзя: да, Женя нестабилен в больших играх, но разве много есть в мире футболистов, которые регулярно забивают важные голы в ворота серьезных команд? Уверяю, немного, и все они стоят больше сорока миллионов евро.

 

А вот что касается реальных рисков, то в первую очередь стоит вспомнить пресловутый вопрос адаптации. Немногие игроки из Украины (да и вообще – из постсоветских стран) смогли толком заиграть на Западе, перейдя туда в возрасте больше 20 лет. Шева смог, но он был феноменом, следовательно – он не в счет. Скрипник смог, Максимова и Лужного хватило ненадолго, Ребров вообще провалился. Саленко играл неплохо, но хватило его только на полтора сезона. Как будет с Коноплянкой?

 

Пожалуй, здесь все будет зависеть от самого футболиста. Если он готов быстро выучить язык, если сможет быстро прижиться в новом городе, среди носителей другой культуры – тогда все будет хорошо. Главное – чтобы его восприняли ветераны команды вроде Рейеса, а также торсида “Севильи“. Без этих двух факторов, даже добротные личные показатели могут не спасти Коноплянку от последующей продажи в другой клуб. 

 

Ну и, конечно, Унаи Эмери… Этот наставник всегда требует от своих подопечных дисциплины, скорости и частых вертикальных передач. Севилья играет быстро, и это то, что нужно Коноплянке, но в “Севилье” никто не передерживает мяч. И это Жене еще предстоит усвоить. 

 

Эмери строг, но он умеет создать в команде такую атмосферу, в которой даже средней руки футболисты имеют такую уверенность в своих силах, что не стесняются играть в атакующий футбол на “Сантьягу Бернабеу”. Думаю, в этом его секрет: он умеет достучаться до игроков, и во многом из-за его правильного тренерского подхода вся Европа узнала о Алейше Видале (уже ушел в “Барсу”), Карлосе Бакке (ушел в “Милан“), о Гжегоже Крыховяке, которого по слухам торгует сам мадридский “Реал“. Если Коноплянка будет все делать правильно – он будет еще одной звездочкой, которая взошла на “Рамон Санчес Писхуане”, в этом сомнений нет. Как-никак, “Севилья” – один из главных поставщиков звездочек такого рода в европейские гранды.

 

Ну а если не будет… Все дело в том, что в Испании классных вингеров больше, чем где-либо в мире. В той же Севилье Коноплянке придется бороться за место в старте не с постаревшим Матеусом или непонятным Бруну Гамой, как было в “Днепре“, а с Витоло – игроком, который в прошлом сезоне вырос из футболиста дубля до игрока, которого вызывают под знамена сборной Испании. Да-да, сборной Испании, вы не ослышались. Именно его будет пытаться подвинуть Коноплянка, и это будет архисложно, учитывая отличное взаимодействие Витоло с другими хавбеками клуба, а также его упорный труд в каждом матче. Чтобы посадить его на банкилью, Коноплянке придется трудиться больше, чем он когда либо трудился в своей карьере…

 

Если обобщить все вышесказанное, то я могу сказать одно: Коноплянка сделал все правильно. Он ушел в более сильный клуб, в более сильный чемпионат, чтобы дальше расти в профессиональном плане (ну и финансовом, разумеется, тоже). Более того, по моему мнению, он выбрал правильный клуб, который по своему стилю подходит Жене больше других. 

 

Но есть в этом всем один главный момент, который мы выясним только с начала сезона в Ла-Лиге: мы должны понять, приехал ли Коноплянка в Испанию пахать, чтобы расти, или же он приехал туда, чтобы очаровывать публику уже достигнутым уровнем мастерства? Вот что сейчас больше всего беспокоит. Ведь заиграть в топ-чемпионате можно лишь тогда, когда ты готов учиться и тяжело работать. В 25 лет непросто усвоить постулаты чужой футбольной культуры, но если Женя хочет быть в Испании звездой – он обязан это сделать. Потому как другого пути у него нет: попытка удержаться на плаву за счет усвоенных еще в “Днепре” трюков, неминуемо приведет Коноплянку к провалу на испанской земле.

Он таки ушел: Коноплянка в Севилье

А последнего, кстати, очень не хотелось бы, ведь Коноплянка – первый, но далеко не последний украинский представитель своего поколения, который рискнул перейти в топ-первенство. И во многом от его дальнейшей игры за “Севилью” будет зависеть репутация всех украинских футболистов на европейском трансферном рынке. Если заиграет – то это существенно повысит шансы перейти в сильный клуб и Ярмоленко, и Хачериди, и Степаненко, и многих других. Ну а если провалится – то ко всем украинским футболистам в следующие пару лет  европейские скауты будут относиться с известной долей скептицизма.

 

P.S. Буквально пару часов назад появилась информация от испанских СМИ о том, что, дескать, трансфер пытается заблокировать президент Днепра Коломойский. Испанцы утверждают, что вся суть вопроса в количестве процентов от следующей продажи Коноплянке, которые получит клуб, воспитавший игрока (т.е. Днепр). Честно – не верю, что этот аспект способен сорвать уже обьявленный на официальном сайте Севильи трансфер. Если же чудо случится, и переход таки будет сорван – то это будет самый эпичный провал украинского клубного футбола со времен легендарного “шубного” скандала.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: