Источник: «Решение о возвращении футбола в Одессу может оказаться поспешным»

После перерыва более чем в полгода, связанного с опасностью терактов в городе, в Одессу возвращается большой футбол. 14 июля (начало – в 21:00) в матче за Суперкубок Украины на одесском стадионе “Черноморец” сыграют команды “Шахтер” и “Динамо“. “Сегодня” побывала на футбольной арене и узнала, как будут обеспечивать безопасность болельщиков. Стадион уже сейчас готовится к приему большого футбола: уборщицы тщательно заметают дорожки, газонокосильщики приводят в порядок траву.

 

“Работаем усиленно, даже по сторонам посмотреть некогда”, – рассказали рабочие. Тем временем руководство арены и клуба провело уже два рабочих совещания по вопросам безопасности, а милиция – специальные командно-штабные учения. “Меры безопасности будут максимально усилены в связи с тем, что мы ожидаем полный стадион людей. Правоохранители выделят повышенное количество сотрудников, которые будут участвовать в досмотре болельщиков и контролировать вход”, – пояснил директор стадиона Сергей Сиволап и отметил, что клуб, со своей стороны, увеличит количество постов охраны и стюардов, а также улучшит досмотр фанов.

 

“Рассчитываем привлечь 350-400 стюардов. Клуб нанимает этих людей, проводит обучение. Пресечь противоправные действия они не могут, задача стюардов – предупредить их. Также волонтеры-помощники могут подсказать болельщику, как пройти на свое место”, – поделился собеседник “Сегодня”. А пресс-секретарь горУВД Татьяна Хмельницкая добавила: “Охранять порядок в этот день будут 1160 правоохранителей. Причем привлекут не только одесских сотрудников, но и из районов”.

 

Администрация футбольной арены предупреждает, что зрителей матча ожидает более тщательный досмотр, чем обычно. “Будем использовать переносные металлоискатели и организуем досмотр на двух кордонах: первый – милицейский, более визуальный, а второй проведет лицензированная охранная структура, которая имеет право досматривать людей. Для женщин оборудуют отдельные кабинки, ведь, как показывает практика, для проноса запрещенных предметов, например пиротехники, обычно используют именно девушек”, – сообщили в дирекции.

 

По словам сотрудников “Черноморца“, от одесских болельщиков эксцессов они не ожидают. А вот с гостями будут держать ухо востро, памятуя, как после финала Кубка Украины на “Олимпийском” в Киеве горе-болельщики выбежали на поле, сломали ворота и разорвали на куски сетку. “С гостями из Донецка и Киева будет проводиться дополнительная работа по недопущению нарушений. В этих секторах мы увеличим количество стюардов и, возможно, поставим сотрудников милиции”, – отметил Сергей Сиволап. И добавил: “Для Одессы футбол – это праздник, и мы хотим, чтобы он вернулся!”.

 

БИЛЕТЫ РАЗЛЕТАЮТСЯ

 

По мнению источника в правоохранительных органах, решение о возвращении футбола в Одессу может оказаться немного поспешным, ведь только на днях саперы обезвредили очередное взрывное устройство. “Если человек захочет пронести что-то противозаконное на стадион, то он это сделает, и усиленные меры безопасности не помогут”, – считает собеседник. Но болельщиков это не пугает, например, самые дешевые билеты (по 150 гривен) уже раскуплены, и у касс продолжают толпиться покупатели. “Главное, что матчи наконец вернули”, – говорит одессит Андрей.

Источник: Сегодня

Новости партнеров

Комментарии: