Новички УПЛ: с мечтой о середине таблицы

Чего нам ждать в следующем сезоне от “Александрии” и донецкого “Металлурга”?

 

Часть первая. ФК “Александрия

 

“Александрия” – это один из самых известных клубов-лифтеров, которые существуют в украинском футболе. Она не единожды выступала в элите, но при этом никогда не принадлежала даже к середнякам УПЛ. В сезоне 2015-16 клуб из Кировоградской области намерен изменить такое положение дел, сделав очередной шаг вперед в своем развитии. Но получится ли это сделать у ребят Владимира Шарана? Желания-то им не занимать, а вот класса может и не хватить…

Новички УПЛ: с мечтой о середине таблицы

На самом деле, в прошлом сезоне Первой лиги “Александрия” изначально рассматривалась экспертами как главный фаворит. По своему составу, по качеству игры команда Шарана выглядела на голову сильнее своих оппонентов, что она и доказала уже прошлой осенью, став автором рекордной для Первой лиги беспроигрышной серии. В принципе, уже тогда, почти год назад, было понятно, что именно “Александрия” со старта нового сезона будет играть в УПЛ.

 

Финансовые тылы команды в последние два года обеспечивает компания “УкрАгроКом” известного в Кировоградском регионе бизнесмена и экс-губернатора области Сергея Кузьменко. Именно он и является президентом “Александрии” с 2014 года, когда эта команда объединилась с еще одним его детищем – командой “УкрАгроКом” из райцентра Головкивка. Если же говорить в целом о финансовом потенциале команды, то на покупку известных в украинской футбольной элите игроков денег у  Александрии пока нет, но вот чтобы собрать боеспособный коллектив, способный выгрызать очки на новом для себя уровне – ресурсов Кузьменко должно хватить.

 

Когда “Александрия” в прошлый раз гостила в УПЛ (а было это в сезоне 2011-12), команда Шарана запомнилась прежде всего своим желанием работать на атаку, которое в основном приводило к провалам в обороне. Помнится, команду тогда пытались тянуть Ксенз, Таргамадзе, а в рамке ворот чудеса творил Юрий Панькив. Сегодня – все эти игроки в клубе уже давно не играют. Из того состава, который пытался закрепиться в УПЛ четыре года назад, в команде остались только ветеранистые центрхав Андрей Запорожан и вингер Сергей Старенький.

 

Остальные игроки “Александрии” – молодежь и завсегдатаи Первой лиги. Из лидеров команды можно вспомнить Василия Грицука, Артема Черного, а также Павла Мягкова – бывшего лидера дубля луганской “Зари” (того самого дубля, который сенсационно выиграл чемпионат среди дублей команд УПЛ). Все эти футболисты не имеют опыта игр против команд УПЛ. У них есть желание, есть определенный уровень мастерства, который позволил им в прошлом сезоне легко победить в Первой лиге. Однако разница между Первой лигой и УПЛ очень существенная, и далеко не каждой команде удается компенсировать эту самую разницу за счет пресловутой самоотдачи.

 

Если говорить о перспективах, то президент клуба Сергей Кузьменко уже успел заявить, что легионеров в команде не будет. Ставка будет сделана на украинских исполнителей, и первыми двумя новичками “Александрии” в этом межсезонье стали атакер “Динамо-2” Артем Полярус, хавбек черниговской “Десны” Михаил Козак, а также оборонец комсомольского “Горняк-Спорта” Сергей Чеботаев. Плюс ко всему, сейчас в клубе на просмотре два футболиста –  Евгений Морозенко из “Динамо-2” и Руслан Зубков из “Ильичевца”. 

 

Все вышеупомянутые футболисты способны усилить любую команду Первой лиги, но вот для УПЛ их, по правде говоря, маловато… Нужны еще опытные игроки, иначе эта зеленая, хоть и талантливая молодежь, может запросто поплыть под давлением более классных команд. Тот же “Олимпик”, на которого, похоже, равняется “Александрия”, перед стартом прошлого сезона сделал ставку на недорогих, но опытных исполнителей, что и позволило дончанам цепляться за очки там, где более молодые команды, вроде “Карпат” или “Ильичевца”, зачетные баллы теряли.

Новички УПЛ: с мечтой о середине таблицы

Ну а если говорить в целом о шансах “Александрии” не вылететь из элиты в прошлом сезоне, то думаю, что они относительно высоки. Дело в том, что в нынешней УПЛ есть целая группа команд, у которых нету того, что есть у “Александрии” – стабильного финансирования. “Волынь”, “Говерла”, даже “Черноморец” – все они живут будто на иголках, и каждый месяц существования этих клубов может стать для них последним. Понятное дело, в таких условиях нелегко играть, а побеждать – вообще без малого нереально. И, как мне кажется, в неудачах таких команд и кроется главный шанс “Александрии”. Понятное дело, что команда Шарана не обыграет “Шахтер” или “Динамо”, но вот обыгрывать финансово нестабильные команды, играющие без должной мотивации, александрийцы просто обязаны.

 

Прогноз: борьба за 10-13 места в турнирке.

 

Часть вторая. “Металлург” (Д) / “Сталь” (Д)

 

Так уж оно получилось, что хотя формально в следующем сезоне УПЛ новичок у нас будет только один, но в реальности их двое. Донецкий “Металлург” и днепродзержинская “Сталь” затеяли длительный процесс объединения, который обещает до неузнаваемости изменить облик всем известных “металлургов”. При этом ребрендинг новая команда проходить не желает и собирается играть со старым названием, но с новым, как говорит спонсор команды Сергей Тарута, внутренним наполнением.

 

На практике это значит, что в футболках донецкого “Металлурга” будут играть совсем не те ребята, которые защищали честь клуба в прошлом сезоне. Фактически, все лидеры той, прошлогодней команды уже нашли себе новую работу: Мораэш и Морозюк – в “Динамо”, Чечер – в “Заре”, Прыйма – поехал на сборы с “Днепром”, Макридис, Лазич и Алешандре вообще уехали из Украины… Из более-менее узнаваемых игроков в “Металлурге” остался только Федотов, пара вратарей, ну и еще один легионер – Габриэль, который решил не покидать команду даже после существенного  урезания зарплат.

Новички УПЛ: с мечтой о середине таблицы

Также в команду влились лидеры днепродзержинской “Стали” во главе с Антоном Котляром. Их около десятка, и почти все они не имеют опыта выступлений в УПЛ. 

 

Наконец, возглавит эту всю компанию Владимир Мазяр – молодой наставник, который также никогда еще не тренировал в элите. Он только в 2009 году закончил карьеру игрока, а работа в “Стали” вообще стала для него первым тренерским опытом в жизни. И вот – сразу в УПЛ… Впрочем, я не думаю, что у Мазяра в этом плане могут быть серьезные проблемы: он достаточно поиграл на высшем уровне (“Ворскла”, “Днепр”, “Александрия”), и наверняка знает, что нужно сказать своей молодой команде, дабы та не стушевалась перед именитым соперником. 

 

Кроме того, этим летом обновленный донецкий “Металлург” ведет немного засекреченную, но активную кампанию на трансферном рынке. В частности, с командой тренируются такие футболисты как Андрей Хомин (“Говерла”), Евгений Будник (“Ворскла”), Владислав Кулач (“Ильичевец”), Павел Ребенок (“Металлист”), Юрий Путраш и Денис Васин (“Черноморец”) . Также стоит отметить, что у “Металлурга” по прежнему сильная вратарская линия: Александр Бандура всеобщему тренду не поддался и команду летом не покинул.

 

При этом большинство спаррингов “Металлург” проводит за закрытыми дверями, и состав команды не афишируется. Окончательно все станет понятно только после того, как будет обнародована заявка на новый сезон. 

 

Касательно финансов новой-старой команды, то тут все просто: “Индустриальный Союз Донбасса”, который финансировал донецкий “Металлург” до его перезагрузки, собирается делать это и впредь. Вся разница только в размерах финансирования: Сергей Тарута, один из основателей компании, говорит, что оно в несколько раз уменьшится. Но при этом он гарантирует стабильность денежных поступлений, что также немаловажно в наше непростое время.

 

Ставка в новой команде, по словам Владимира Мазяра, будет сделана на опытных игроков, которые жаждут вернуться на былой уровень, а также на амбициозную молодежь. Опять-таки, легионеров в “Металлурге” не ждут, акцент делают на поиске и раскрутке украинских футболистов. 

 

Где “Металлург” будет играть в новом сезоне – тоже вопрос. Понятно только, что точно не у себя дома. Скорее всего, следующий сезон клуб проведет на одной из футбольных арен Киева, так как в столице и с гостиницами, и с логистикой дела обстоят гораздо лучше, чем в регионах. Хотя также не исключен вариант с переездом в один из крупных провинциальных футбольных городов (Днепропетровск, Запорожье, т.д).

Новички УПЛ: с мечтой о середине таблицы

В целом – ждать от “Металлурга” больших побед в новом сезоне не стоит. Команда новая, сырая, и ей нужно время, чтоб сыграться как следует. Возможно, Мазяр сумеет сделать чудо, и “металлурги” с первых матчей покажут класс, но, скорее всего, этого не произойдет. Наоборот – с первых матчей команда почти наверняка будет только нащупывать свою игру, и (если селекция летом не ошиблась)  лишь ближе к зиме “Металлург” начнет давать хоть какой-то результат. 

 

Прогноз: борьба за 9-12 места.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: