«Динамо» – «Шахтер»: сумасшедшие пять минут приносят победу «Шахтеру» в Суперкубке

Фото (http://dynamo.kiev.ua/)

Сегодняшние соперники закрывали сезон прошлый и открыли сезон грядущий, как бы демонстрируя текущую картину соотношения сил в украинском футболе. С того матча прошло нет так много времени, но обе команды успели достаточно заметно измениться.

 

“Шахтер” покинули основные Дуглас Коста и Луис Адриано, а также Фернандо и Илсиньо. На их место пришел только хорошо известный донецкой публике Эдуардо, который едва успел распаковать чемоданы, а уже был заявлен на матч.

 

У “Динамо” же все трансферы были с пометкой “на вход” и под основу, поэтому в отчетном поединке на поле сразу оказались недавние “металлурги” Мораэс и Морозюк, причем последний заменил Ленса, который по непонятным причинам не попал в заявку, но присутствовал на стадионе.

 

Динамо — Шахтер — 0:2

Голы: Срна, 90+2 (с пенальти), Бернард, 90+4

Динамо: Шовковский, Данило Силва, Вида, Драгович, Антунеш, Рыбалка, Велозу, Морозюк (Гусев, 67), Сидорчук (Гармаш, 82), Ярмоленко, Мораес (Кравец, 78)

Шахтер: Каниболоцкий, Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Фред (Коваленко, 87), Марлос (Дентиньо, 77), Тейшейра, Тайсон (Бернард, 64), Гладкий

Предупреждения: Сидорчук 24, Драгович 54, Данило Силва 55, Рыбалка 56, Фред 69, Вида 73, Срна 85, Тейшейра 86, Кравец 90+4

Удаление: Шовковский, 89 (фол последней надежды), Рыбалка, 90+5 (вторая желтая карточка)

 

Пожалуй, среди отечественных команд нет двух других, которые бы так досконально знали друг друга. Но, все же, матч начался достаточно спокойно, скорее разведкой, чем боем. Первым нарушил спокойствие “Шахтер”. Марлос здорово выкрутил подачу в штрафную на Гладкого, но с неплохим ударом нападающего “горняков” справился Шовковский. Спустя десять минут все тот же Марлос мог бы замкнуть прострел Тайсона, но сделал одно лишнее движение и потерял более выгодную позицию.

 

Донецкая команда смотрелась предпочтительнее, но “Динамо” все же удалось отодвинуть игру в середину поля. К своим же воротам “Шахтер” попросту не пустил киевлян. За весь тайм в их послужном списке значились лишь два выстрела со штрафных от Велозу и слабый удар Морозюка с опасной позиции.

 

Чтобы рассчитывать на какой-то позитив, “Динамо” следовало что-то менять в перерыве. Изменения последовали, но не в составе, а в настроении. В первые минуты второго тайма киевляне огорошили соперника резкими атаками, в одной из которых Ярмоленко чуть не сотворил шедевр: после наброса Андрея и легкого рикошета от защитника мяч неожиданно опускался в дальний угол, но попал лишь в штангу.

 

Впрочем, стартовая активность динамовцев очень быстро угасла. На поле вновь воцарилось безмоментное равенство, нарушенное лишь неожиданным дальним выстрелом от Фреда, с которым не без труда справился Шовсковский. Следующий опасный момент возник нескоро и у противоположных ворот, но какой! Вида сделал отличную подачу на старательного Мораэса, а Жуниор в борьбе с Кучером ухитрился пробить боковыми ножницами. Обескураженный Каниболоцкий бессильно наблюдал за полетом мяча, но ему повезло, так как круглый лишь сверху стукнулся о перекладину.

 

Игра плавно и заслуженно катилась к такой надоевшей серии пенальти. В целом, ничейный исход был бы логичным, но ему не суждено было случиться. Едва началось добавленное время, как в штрафной “Динамо” случился решающий эпизод. После длинного заброса с центра поля Тейшейра выиграл силовую борьбу у Антунеша и успел прокинуть Шовковского, после чего был сбит Александром. Красная карточка, как и пенальти вопросов не вызывала. У динамовцев замен не осталось, поэтому вратарский свитер надел Драгович, но это не помешало Дарио четко реализовать пенальти.

 

На этом веселье не закончилось. Едва вышедший на замену молодой Коваленко прорвался по правому флангу и ювелирно прострелил на Бернарда, которому только и оставалось, что второй раз огорчить Драговича. В завершении банкета еще и Рыбалка получил вторую желтую и отправился отдыхать.

 

Сумасшедшая концовка ознаменовала викторию “Шахтера”, чему явно обрадовались истосковавшиеся по трофеям “горняки”. Было заметно, как важна для них эта победа. Возможно, для ушедших Адриано и Дугласа это было бы обыденным событием, а вот Коваленко или тот же Марлос еще очень голодны к успехам. Заметили, с какими горящими глазами выходил на поле Бернард? В этом-то и разница!

 

Что до “Динамо”, то им явно не стоит посыпать голову пеплом. Этот трофей не имеет такого значения, как чемпионат или кубок, а лишь задает тон сезону. Тем более, для киевлян куда важнее подойти с оптимальными кондициями к старту в Лиги Чемпионов и этим легко можно объяснить их слабый игровой тонус.

 

Что ж, первый матч нового сезона уже стал историей. Он прошел ожидаемо напряженно и особенно взбудоражил концовкой. Будем надеяться, что этот футбольный год будет таким же богатым на события.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: