Андрей НОВАК: «Перед игрой с «Шахтером» даже не выходил из отеля. Не хотел расстриваться…»

Андрей Новак (dynamo.kiev.ua)Вчера “Александрия” провела дебютный матч в Премьер-лиге после повышения в классе. Подопечные Владимира Шарана смотрелись на фоне мощного “Шахтера” очень достойно и уехали домой с высоко поднятой головой. Одним из главных героев матча стал вратарь “желто-черных” Андрей Новак, который пообщался с корреспондентом “ПРОФУТБОЛА”.

 

– Ощущения после матча неплохие – берет слово Андрей. – Мы противостояли хорошей команде. “Шахтер” является не только одной из лучших команд Украины, но и Европы. Интересно было проверить свои силы на фоне такого соперника. К тому же мы играли на “Арене Львов”, стадионе, который принимал матчи Чемпионата Европы в 2012-м году. Здесь всегда приятно играть, ведь на стадионе царит праздничная атмосфера.

 

– Главный тренер уже успел сделать разбор вчерашнего матча?

– Разбор будет позже, поскольку только сегодня (разговор состоялся в понедельник – Л.К.) команда приехала домой. На поезде мы отправились в Киев, а оттуда автобусом добрались в Александрию. Сегодня отдыхаем, а завтра будет и тренировка, и тщательный анализ игры.

 

– Не знаю, успел ли ты почитать прессу, но многие украинские СМИ назвали тебе одним из героев первого тура. И это, несмотря на два пропущенных гола…

– Честно говоря, интернет пока не читал. Что касается самой игры, считаю, что могли сыграть лучше. Особенно в эпизоде с первым пропущенным голом. Бесспорно, Тейшейра пробил здорово, но мне кажется, что я мог сыграть лучше. Сегодня просмотрел видео и поймал себя на такой мысли.

 

– После второго пропущенного гола ты долго не поднимался с газона. Первый удар ты отразил, а на добивании был бессилен…

Дентиньо, кажется, сильно пробил. Удар получился неприятным. Я отбил, как смог, а добивания уже фактически не видел – просто летел в ту сторону, куда наносился удар. Разочаровался сильно, поскольку шла 80-я минута и я понимал, что позитивного результата уже не добьемся.

 

– Когда несколько лет назад Эдуардо выступал за лондонский “Арсенал”, тебе, наверное, приходилось сражаться с ним лишь виртуально в Play Station. Вчера тебе удалось нейтрализовать несколько выходов с хорватом один на один…

– Еще перед матчем мы все понимали, против кого нам придется играть. Конечно, волнение присутствовало. “Александрия” ведь четыре года не играла в элите. Но с выходом на разминку, а потом и со стартовым свистком волнение пропало. Непосредственно в игре уже не обращаешь внимания на то, кто твой соперник.

 

– Свой дебютный матч в Премьер-лиге ты провел еще в 2009-м году. Тогда львовские “Карпаты” на выезде уступили киевскому “Арсеналу” со счетом 0:4. В том матче львовская молодежь попала под раздачу… Вчера ту игру не вспоминал?

– Тот матч я вспоминаю постоянно. Возвращался в прошлое и перед игрой с “Шахтером“. Вынужден сказать, что тогда я понимал футбол по-другому. Сейчас у меня другое мышление. С возрастом многое меняется. Думаю, лет через пять буду смотреть на многие вещи иначе. Сравнивать тот матч и вчерашний не нужно. Не считаю, что мы попали под раздачу. Молодежи предоставили шанс, кто-то им воспользовался, кто-то – нет. На тренеров “Карпат” зла не держу. Наоборот – благодарен им за возможность проявить себя.

 

– Львов – не чужой город для тебя. Какие эмоции вызвал приезд в город, где ты делал первые серьезные шаги в футболе?

– Откровенно говоря, во время каждого отпуска пытаюсь приехать во Львов на два-три дня. У меня здесь много друзей, я люблю гулять по здешним улицам. Перед игрой с “Шахтером” даже не хотел выходить в город, постоянно сидел в номере. Просто не хотел себя расстраивать. У меня огромная ностальгия, скучаю по Львову. Хочется посетить знакомые места, встретиться с друзьями… Поэтому готовился к игре только в отеле.

 

– Тренер вратарей “Александрии” Андрей Ковтун имеет немалый опыт выступлений в высшем украинском дивизионе. Как работается с ним?

– Очень комфортно. Андрей Александрович – прекрасный специалист, психолог и Человек с большой буквы. Для вратарей он, прежде всего, как второй отец.

 

– “Александрия” имеет славу команды-лифта, которая после выхода в Премьер-лигу на следующий сезон не задерживается там. В команде об этом футболисты разговаривают? Груз ответственности не давит?

– Нет, мы верим в себя, в тренерский штаб. У нас есть желание, амбиции. Руководство создало для нас все условия. Считаю, что нам под силу финишировать в десятке.

 

– Президент озвучил задание на сезон?

– Конкретной цели у нас нет. Но мы хотим проявить себя с лучшей стороны и закрепиться в элите. Верю, что закончим сезон, как минимум, в статусе хорошего середняка.

 

– В “Александрии” достаточно молодой коллектив. Кто является лидером команды, кроме капитана Андрея Запорожана?

– Абсолютно верно, Андрей – безоговорочный авторитет “Александрии“. Кроме того, добавлю в список лидеров Сергея Басова и Сергея Старенького.

 

– Как тебе живется в Александрии?

– Это спокойный город, который живет размеренной жизнью. За год, который я здесь прожил, увидел, что футбол – главная любовь жителей Александрии. Огромных театров и кинотеатров здесь нет, поэтому любимым местом для отдыха местных жителей является стадион “Ника”.

 

– Вчера фанаты несколько раз скандировали твою фамилию. Какие у тебя отношения с болельщиками?

Болельщики поддерживают нас всегда – и дома, и на выезде. Даже на дальних выездах во Львове и Тернополе. Они всегда с нами – и в моменты побед, и во время проигрышей. Огромное спасибо нашему фанатскому сектору. Я отношусь к ним с огромным уважением.

 

– В завершение, хотелось бы услышать о футбольной мечте Андрея Новака. Какая она?

– В 18-летнем возрасте мечтал хотя бы однажды выйти на поле в матче группового этапа Лиги Чемпионов (смеется – Л.К.) Сейчас хочу стабильно выступать с “Александрией” в Премьер-лиге, показывать качественный футбол. Хочу приносить пользу своей команде.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: