2 тур УПЛ: герои и антигерои

Анализ второго тура украинской Премьер-Лиги.

 

Новый сезон потихоньку набирает обороты. Некоторые команды уже подводят первые промежуточные итоги, кто-то – все еще пытается приобрести усиление, но в общем и целом можно уверенно заявить, что начало чемпионата выдалось намного более красочным, чем концовка прошлого сезона. Команды забивают значительное количество мячей, многие коллективы пытаются играть в атакующий футбол, что делает наш чемпионат приятным для просмотра.

2 тур УПЛ: герои и антигерои

Удивительно, но исход значительной части легионеров пока абсолютно не сказывается на уровне игры большинства команд УПЛ. Более того – некоторые клубы, вроде “Черноморца“, умудрились за счет молодых футболистов даже вырасти в игровом плане! Пожалуй, пока что такой прогресс украинизированных команд из середины таблицы радует больше всего в чемпионате. Хотя, признаться, также нельзя не отметить с положительной стороны и великолепную форму “Шахтера“, первый нормальный матч в новом сезоне в исполнении “Днепра” и хорошую физическую подготовку киевского “Динамо”, способного уже посреди июля, на самом старте сезона, легко остановить соперника даже вдевятером.

 

Но это все – картина в общем. Ниже – читайте подробный анализ того, что происходило на украинских стадионах в прошлый уик-энд. Поехали!

 

Игрок тура

 

Герой – Жуниор Мораэш (“Динамо“)

 

Если в первых двух поединках в составе “Динамо” Мораэш больше пребывал в тени, то уже в третьем своем матче за киевлян бразилец показал себя во всей красе. Шикарный навесной пас на ход Ярмоленко и отличный дальний удар в исполнении Жуниора решили судьбу матча киевлян против донецкого “Олимпика”. А ведь если бы не нестандартные действия бразильца, игра вполне могла пойти по совершенно другому сценарию, учитывая сразу два удаления в составе “Динамо“…

В общем и целом – Мораэш сегодня выглядит на голову сильнее Кравца в плане эффективности, на голову сильнее Теодорчика в плане индивидуального мастерства, и на голову сильнее Мбокани в плане мотивации. Думаю, если он не сломается (футболист-то хрустальный!), именно Жуниора будет ставить Ребров в основу на матчи ЛЧ. Причем, как мне кажется, Мораэш не должен затеряться даже там, на самом высоком уровне.

 

Антигерой – Ивица Жунич (“Волынь“)

 

Давненько Алекс Тейшейра не получал возможность в официальном матче принимать мяч на линии чужой вратарской, разворачиваться вокруг себя и пробивать с трех метров по воротам, пребывая в окружении двоих своих партнеров. Где был Жунич в это время? Непонятно. Наверное, этого никто не знает, кроме самого Ивицы, который провел, пожалуй, своих худший матч в УПЛ за время выступлений на украинской земле.

 

Как правильно подметил после матча Кварцяный, его футболисты на поле устроили цирк. Причем, учитывая качество игры “Волыни” в обороне, это еще мягкое сравнение. Думаю, Жуничу, а также его партнерам по обороне луцкой команды, надо крепко задуматься над своей игрой, иначе турнирные перспективы “Волыни” будут как никогда печальными.

 

Надежность тура

 

Герой – Андрей Гитченко (“Карпаты“)

 

Спокойно, надежно, грамотно и без заметных ошибок отыграл поединок против “Стали” опытный Андрей Гитченко. Капитан “Карпат” прервал множество атак гостей, вел свою команду вперед, и вместе со своими партнерами по обороне не позволил “Стали” ни разу ударить в створ ворот Мысака.

 

Особенно важно для Андрея, что такой классный матч он провел сразу после форменного провала, который с ним случился неделю назад в Харькове. Это значит, что игрок не потерял уверенность в себе после полного ляпов матча с “Металлистом“, а наоборот – получил новую мотивацию и уже через неделю доказал свою профпригодность в другом матче. Похвальное качество!

 

Антигерой – Евгений Хачериди (“Динамо“)

 

Да, “Олимпик” не забил. Да, Хачериди не ошибался у своих ворот. Но отмахиваться от соперника в неигровой ситуации – это удивительная глупость для игрока, которого “Трансфермаркет” оценивает в десять миллионов евро.

 

“Хачериди наплевал на команду и болельщиков”, – заявил после матча Сергей Ребров, и в чем-то он определенно прав. Опытный центрбек не имеет права оставлять свою команду в меньшинстве безо всяких веских на то причин. Ладно бы Хачериди срывал атаку, но ведь нет! Он безо всяких провокаций, на ровном месте, подвел свою команду в простейшей ситуации. Глупость? Несомненно. И очень хорошо для “Динамо“, что она случилась в матче с беззубым “Олимпиком”, а не в поединке Лиги Чемпионов.

 

Вратарь тура

 

Герой  – Юрий Панькив (“Сталь”)

 

Чуть-чуть не хватило Панькиву, дабы сохранить нули на табло в поединке с “Карпатами“. “Сталь” в том матче играла плохо, вообще не угрожала воротам львовьян, и лишь мастерство опытного голкипера долгое время спасало команду из Днепродзержинска от неприятностей.

Но перфоманс вратаря за пять минут до конца матча оборвал судья матча, указавший на точку после сомнительной игры рукой Барановского. Даже повтор не дает четкого ответа на вопрос, а был ли пенальти? Арбитр решил, что был – и это его право. С точки Карноза ударил так, что даже лучшие вратари мира бы ни за что не отбили его удар. Таким образом “Сталь” опять проиграла, но все же не отметить Панькива после такой игры нельзя. Он ничуть не виноват в поражении, наоборот – если бы не его сэйвы, счет наверняка был бы разгромным.

 

Антигерой – Сергей Литовченко (“Олимпик”)

 

В первом туре “Олимпик” лишился победы из-за ляпа Заури Махарадзе. На второй тур Санжар решил молодого грузина не ставить, и поставил в основу Литовченко. Угадал ли Санжар? Не думаю. Да, Литовченко на первый взгляд ничего криминального в рамке не совершал, но так случилось, что именно его неуверенные действия лишили “Олимпик” шансов на ничью.

 

Почему? Все просто: удар Мораэша издали нужно было отбивать. Да, мяч летел быстро и акцентировано, но при этом удар был не в угол, а ближе к центру, и если бы Литовченко увереннее выставил руки, гола бы не случилось. И, соответственно, “Олимпику” не пришлось бы отыгрывать уже не один, а сразу два мяча в поединке против чемпиона.

 

Эффективность тура 

 

Герой – Алекс Тейшейра (“Шахтер“)

 

Блестяще начал сезон новый лидер “Шахтера“. Тейшейра не просто много забивает, он еще и много отдает, да и вообще – полноценно ведет игру “Шахтера” в атаке. Со времен ухода из команды Фернандиньо, никто из “горняков” и близко не показывал тот уровень, который нынче выдает Алекс.

2 тур УПЛ: герои и антигерои

В поединке с “Волынью” Тейшейра забил сразу два гола, тем самым удвоив свой бомбардирский счет в новом сезоне. Конечно, я понимаю, что оценивать Тейшейру нужно не по матчам с “Волынью”, а по поединкам, скажем, против “Фенербахче“, но все равно нельзя не отметить просто фантастическую эффективность, которую демонстрирует на старте сезона атакер “Шахтера“.

 

Антигерой – Дмитрий Юсов (“Металлург” З)

 

Вообще запорожский “Металлург” ужасно начал новый сезон, и там едва ли не всех игроков можно записывать в антигерои на старте чемпионата. Но даже в такой ситуации Юсова хотелось бы отметить отдельно.

 

Молодой вингер “Металлурга” давно подает большие надежды, но даже имея отличные физические данные, он никак не может добавить к своей привычной активности хоть каплю осмысленности. С десяти метров он бьет выше ворот, простреливает – всегда не туда, идет в обыгрыш – и крайне редко проходит соперника. Кажется, что ему просто недостает опыта, но на деле это не совсем так. Юсов уже достаточно давно подпускается к основе “металлургов”, а между тем его игра и дальше “сырая”, словно у зеленого новичка. Увы, но матч второго тура против  “Александрии” стал очередным тому подтверждением.

 

Арбитр тура 

 

Герой – Юрий Можаровский (Львов)

 

Матч “Зари” и “Металлиста” был полон борьбы, стыков и подкатов, но Можаровский с ними справился легко и ни разу не потерял нити игры. Он все время был там, где нужно, свистел, где было нужно, карточками не сорил, но и хамить не позволял.

 

В общем – очередная хорошая работа львовского рефери.

 

Антигерой – Юрий Вакс (Хмельницкий)

 

Некачественным был арбитраж матча “Волынь” – “Шахтер“. Ошибок было много, много лишних свистков, карточек, не до конца понятный пенальти на ворота “Шахтера” (показалось, что Матей сам искал контакт), неназначенный пенальти за явную игру рукой Жунича…

 

Короче говоря, Вакс в своем стиле. Хорошо хоть на результат его ошибки не повлияли, а то могло совсем уж кислое послевкусие остаться после его судейства.

 

Команда тура

 

Герои – “Днепр” (Днепропетровск)

 

Отыграться после 0:2, забив сразу четыре гола за последние полчаса матча – это круто. Для любого коллектива в любой ситуации, такой камбэк приятный, ведь он доказывает, что у команды есть характер. Или, как выразился после поединка капитан “Днепра” Ротань, яйца (с).

 

В поединке против “Черноморца” у “Днепра” долгое время не шла игра, было много ошибок, команда почти не двигалась, но в нужный момент “днепряне” таки завелись. Может, помогло удаление Маркевича, может – штрафной Ротаня, но факт остается фактом: “Днепр” включился в игру, показал свой класс и вырвал важнейшую победу. Победу, которая доказывает, что “Днепр” таки готов к гонке за медалями.

 

Антигерои – “Волынь” (Луцк)

 

Не такой игры ждали фаны луцкой команды в матче с “Шахтером“. Обычно “Волынь” в родных стенах представляет собою монолитный коллектив, способный запрессинговать любого соперника, но это был не день “волынян”. В матче с “Шахтером” они вместо характера и нацеленности на результат, показали только расхлябанность и невероятные провалы в обороне.

 

Что ж, такое случается, главное – чтобы подобные матчи не стали для лучан обыденным явлением, ведь то, что показала “Волынь” в матче с вице-чемпионом – это не игра уровня УПЛ, при всем уважении к Кварцяному и его команде. Так ошибаться стыдно даже в Первой лиге.

 

Сборная тура: Панькив, Мирошниченко, Вида, Гитченко, Сухоцкий, Ковальчук, Ротань, Калитвинцев, Тейшейра, Мораэш, Калинич

 

Ну и как обычно, в конце материала – гол тура. Точнее, на этот раз – голы тура. Два потрясающе красивых мяча в исполнении Калитвинцева и Калинича стали подлинным украшением лучшего матча второго тура УПЛ “Днепр” – “Черноморец“, который завершился со счетом 4:2 в пользу “днепрян”. Смотрите и наслаждайтесь!

 

Гол Калитвинцева: 

 

 

Гол Калинича: 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: