Турки с самого утра полируют рога удачи и ставят на победу «Фенербахче» 3:1

Одна из достопримечательностей азиатской части Стамбула – статуя бронзового быка работы знаменитого французского скульптора-анималиста XIX века Исидора Жюля Бонера. Она украшает площадь Алтыйол (в переводе “перекресток шести дорог”), неподалеку от арены “Фенера”. Брать быка за рога – любимый ритуал фанов “канареек”, который они с удовольствием проделывают перед каждым матчем. А потому рога бронзового зверя отполированы до блеска.

 

Помнится, накануне победного для “горняков” финала Кубка УЕФА-2009 многочисленные украинские болельщики тоже с большим энтузиазмом натирали эти части скульптуры – на удачу. Естественно, что сегодня на “пятачке” у бычка особенно оживленно. Чтобы сфотографироваться на память у его изголовья, пришлось выстоять немалую очередь. Хотя на сегодняшнюю игру поддержать “Шахтер” приехало гораздо меньше народу, чем в 2009-м (как рассказали в клубе, группа поддержки составят лишь около ста поклонников “оранжево-черных”), но очень хочется верить, что и на этот раз “горнякам” удастся взять быка за рога.

 

У местных, на сей счет, естественно, прямо противоположные убеждения. Узнав, что мы с Украины, они тут же начинали сыпать вариантами победного для “канареек” исхода. Самый популярная версия – виктория “Фенера” с разницей в два мяча. “В Стамбуле все очень любят Луческу. Он – супер! Он наш кумир. Но только не сегодня вечером, – философски изрек продавец газетного киоска Чакыр. – Сегодня для нас нет ничего и никого важнее, чем “Фенербахче“. И они победят. Думаю, будет 3:1 в нашу пользу”.

 

На матче ожидается аншлаг и не все желающие смогут попасть на стадион. Этим обстоятельством умело пользуются владельцы многочисленных кафешек и ресторанчиков в окрестностях “Шюкрю Сараджоглу“. С самого утра они вынесли на тротуары у своих заведений специальные самописные рекламные щиты, зазывающие на ТВ-просмотр матча за бокалом пива или стаканчиком чая (местная особенность – многие турецкие болельщики предпочитают “под футбол” именно чай, который пьют из маленьких стеклянных стопочек). “На вечер забронирована уже почти половина столиков”, – довольно улыбаясь, похвалился хозяин одной кафешки.

Источник: Сегодня

Новости партнеров

Комментарии: