Добро пожаловать в УПЛ. Дерлис Гонсалес

Киевское “Динамо” оформило первый громкий трансфер межсезонья в Украине.

 

После того, как Джермейн Ленс уехал покорять “Сандерленд“, позиция левого вингера в киевском “Динамо” была вакантной. В поединке за Суперкубок эту позицию пробовал закрыть Морозюк, в матче со “Сталью” – Гусев, против “Олимпика” на левом фланге “динамовской” атаки вообще играл Кравец, но  если обобщить, то все эти футболисты сыграли слабо. Слишком слабо для того, чтобы соответствовать уровню ожиданий руководства и фанатов киевского “Динамо”.

Добро пожаловать в УПЛ. Дерлис Гонсалес

Собственно, поэтому трансфер быстроногого вингера, способного полноценно заменить Ленса и придать игре команды остроты, читался. В прессе то и дело появлялась информация о том, что в “Динамо” переходят Миральяс, Пьятти, но время шло, а левый фланг пустовал. И вот, наконец, “Динамо” таки оформило ту сделку, от результатов которой во многом будет зависеть успешность команды Реброва в следующем сезоне: в Киев перебрался Дерлис Гонсалес.

 

Биография

 

Дерлис Гонсалес родился и вырос в Парагвае. Его первой официальной командой был скромный “Рубио-Нью”, за который наш герой дебютировал в 15 лет. До сих пор его рекорд не побит, и Гонсалес является самым молодым игроком, когда-либо игравшим за этот клуб.

 

С 2010 по 2012 год Дерлис Гонсалес небезуспешно защищал цвета “Рубио-Нью”, заработав в своей первой команде весьма лестное прозвище “волшебник”. Его дали Дерлису партнеры по команде за невероятную быстроту ног и качество работы с мячом в очень юном возрасте. Всего в составе “Рубио-Нью” за три года Гонсалес провел 50 матчей, забив в них 8 голов. И под конец третьего сезона Гонсалеса в Парагвае, на него впервые вышел европейский клуб.

 

Этим клубом оказалась лиссабонская “Бенфика“, которая захотела приобрести права на перспективного  вундеркинда. Сам Дерлис потом не раз отмечал в интервью, что он был слишком молод и не хотел никуда ехать, но в итоге его убедили, трансфер таки был оформлен, и Гонсалес стал игроком лиссабонских “орлов”.

 

В Лиссабоне у Дерлиса дела не пошли с самого начала. Как потом вспоминал Гонсалес, в “Бенфике” ему было очень тяжело в психологическом плане. “Без своих родных я все время пребывал в подавленном состоянии, не мог сосредоточиться на футболе. К тому моменту я еще не созрел как личность, это был слишком тяжелый для меня груз ответственности”, – говорит новичок “Динамо“. Как результат – он не смог всерьез вклинится в борьбу за место в стартовом составе, и уже через полгода его отдали в аренду в парагвайский “Гуарани”. Именно здесь, в составе середняка парагвайского чемпионата, Дерлис Гонсалес впервые начал демонстрировать качественный, взрослый футбол. 15 голов в 22 матчах за “Гуарани” провел наш герой в 2013 году, и уже через год его берет в аренду лучший клуб Парагвая – “Олимпия” из Асунсьона.

 

В составе команды-чемпиона Парагвая Дерлис также не затерялся: он забивал почти в каждой второй игре, и к концу чемпионата на его счету было 9 забитых мячей. Таким образом, 19-летний Гонсалес стал лучшим бомбардиром “Олимпии” в апертуре 2014-го года. После чего на него тут же вышли скауты швейцарского “Базеля“…

 

В Швейцарии Гонсалес стал без малого звездой. Уже в первом поединке за “Базель“, он отдал две результативные передачи, моментально влюбив в себя фанатов “роттблау”. Гонсалес провел сезон в Швейцарии в качестве безусловного титулара своей команды, подчас принося ей немало пользы своими голами и передачами. Всего за сезон в составе “Базеля“, Гонсалес забил шесть мячей и отдал 12 голевых передач – отличные показатели для 20-летнего дебютанта из Латинской Америки! 

 

Особенно хочется отметить игру Гонсалеса в Лиге Чемпионов. В прошлом сезоне за “Базель” Гонсалес, к которому в новом клубе прилипло новое прозвище – “метеор“, забил аж три гола в ЛЧ, в том числе один мяч – в ворота мадридского “Реала” на “Сантьягу Бернабеу”! 

 

Ну и, конечно же, нельзя не отметить игру Гонсалеса за сборную Парагвая. В 2013 году на молодежном Копа Америка Дерлис Гонсалес и его сборная заняли второе место, уступив лишь молодым колумбийцам. На том турнирке Гонсалес был лучшим в составе своей сборной, забив 4 гола в 9 матчах за “гуарани”.

Добро пожаловать в УПЛ. Дерлис Гонсалес

А уже этим летом Дерлис дебютировал и на взрослом Копа Америка. И как дебютировал! Его игра просто таки преобразила традиционно тягучую, медленную сборную Парагвая. Фактически, во всех матчах турнира Гонсалес был подлинным заводилой своей сборной, и когда в полуфиналом матче с Аргентиной он получил травму (которую залечивает до сих пор), его потеря больно ударила по игре парагвайцев. И это в 21 год!

 

Игровые навыки

 

Главные козыри Дерлиса Гонсалеса – высоченная скорость и техника в обращении с мячом. Он способен обыграть кого угодно, а может и обогнать кого угодно. Совсем не зря он получил от фанатов Базеля прозвище “метеор” (speedy): этот парень реально может на скорости обойти лучших фуллбеков мира.

 

У него отличное виденье поля, чему подтверждением служат аж двенадцать голевых передач, отданные Гонсалесом в дебютном сезоне за “Базель“. По поводу реализации, здесь есть некоторые вопросы, связанные с тем, что иногда кажется, будто Дерлис вообще не забивает некрасивые мячи. Все его голы выделяются изысканностью, парагваец любит подсечь мяч над вратарем, часто принимает нестандартные решения тогда, когда более опытные футболисты этого предпочитают не  делать. Но, опять-таки, тут надо делать скидку на юный возраст Гонсалеса. Уверен, с возрастом это пройдет.

 

Гонсалес любит и умеет идти в обыгрыш, причем он одинаково успешно идет как в лицевую, так и смещается в центр. В “Базеле” его чаще всего ставили на правый фланг атаки (в “Динамо” – это позиция Ярмоленко), но бывали случаи, когда Дерлису приходилось играть слева или в центре, и он отлично с этим справлялся. Пожалуй, он будет первым вингером в “Динамо” за долгие годы, который способен сыграть не только на фланге, но и под нападением. Хотя, думается, Ребров его брал не для этого, а чтобы парагваец закрыл пустующую зону на левом крае.

 

У Дерлиса очень крепкие нервы. На своем дебютном Копа Америка, такие аксакалы как Санта-Крус или Барриос позволяли ему в решающие моменты пробивать пенальти, и Гонсалес не промахивался. Согласитесь, это довольно необычное качество для столь юного футболиста. Например, в поединке Парагвай – Бразилия, в четвертьфинале Копы, когда Гонсалес сначала реализовал пенальти в основное время, а затем провернул тот же фокус в серии послематчевых пенальти. Думаю, немногие в его возрасте повторили бы такое.

 

На оборону Гонсалес работает, но не сказать, чтобы чересчур эффективно. Он часто прессингует оборону соперника, возвращается к своим воротам на стандарты, но по части КПД в работе на оборону – он далеко не ас. Уверен, в “Динамо” помогут это исправить. Также стоит отметить, что Гонсалес почти не забивает головой, что и неудивительно с его ростом (172 см). Игрок он маленький, шустрый, и гораздо больше нацелен на то, чтобы подать мяч в штрафную, чем на то, чтобы в этой самой штрафной за него бороться.

 

Гонсалес в “Динамо

 

Гонсалес – это хорошее, качественное усиление атаки под Лигу Чемпионов. Да, он молод, и вполне возможно, что ему понадобится время на адаптацию в новом коллективе, но если у Реброва и Рианчо получится вовсю использовать сильные стороны метеора – в “Динамо” появится свой Дуглас Коста. А может даже и кто-то получше.

Добро пожаловать в УПЛ. Дерлис Гонсалес

Огромный талант Гонсалеса ни для кого не секрет, другое дело, что его еще нужно правильно раскрыть. В 21 год футболист еще сырой, его нужно многому учить, и поэтому покупка Дерлиса – это не только важный, но и рискованный шаг руководства “Динамо“. Уверен, если были бы варианты с более опытными футболистами, они бы предпочли их, но как выразился Сергей Ребров, “сегодня немногие готовы ехать в Украину”.

 

Куда будут ставить Гонсалеса? Пока что вариант один – на левый фланг атаки. Туда, где в прошлом сезоне сверкал Ленс. Джермейн был одинаково эффективен против любого соперника и на любом поле (или огороде, как у нас бывает). Что же касается Гонсалеса, то ему еще предстоит этому научиться. Он совсем другого плана игрок, и не готов переть как танк в стиле Ленса, зато по части умения качественно ударить, сместиться в центр или принять нестандартное решение – он легко обставит более опытного голландца. Другое дело, что для нестандартных решений нужно полное взаимопонимание с партнерами, а оно приходит не сразу.

 

Впрочем, в отличие от Бельханды или Мбокани, Гонсалес – игрок спокойный, уравновешенный, что должно помочь ему быстро адаптироваться к новым реалиям. К тому же, в Киеве нынче играют Мораэш, Данило Силва, Антунеш, Велозу, также здесь работает Рауль Рианчо. Все эти люди наверняка помогут Дерлису побыстрее привыкнуть к новой стране, новому клубу и новому языку. 

Как итог могу сказать следующее: Гонсалес – бриллиант, нуждающийся в огранке. Если Ребров нигде не ошибется – через два года этот парень будет нарасхват у лучших клубов Европы. Если же Сергей Станиславович где-то даст слабину, либо наоборот – переусердствует, тогда возможен сценарий имени Бертольо. Сценарий, который был типичным для “Динамо” середины нулевых, и который мы все вспоминаем разве что в качестве примера, как не надо работать с молодыми и талантливыми легионерами.

 

Оценка трансфера: 9 из 10 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: