«Черноморец» – «Динамо»: Мораеш и Ярмоленко снова делают результат для «Динамо»

Киевское “Динамо” в очень непростом поединке одолело одесский “Черноморец” в рамках третьего тура УПЛ.

Большой футбол вернулся в Одессу. После года волнений и политической нестабильности одесские болельщики футбола снова смогли воочию увидеть игру “Черноморца“, и это, наверное, самый главный и самый позитивный итог отчетного матча. “Динамо” и “Черноморец” сегодня выдали очень интересный для просмотра матч, поэтому публике на трибунах скучать уж точно не пришлось. Опасные моменты, острые атаки, быстрые прорывы – все сегодня было. Жаль только, не хватило “моряков” на концовку, но тут уж ничего не поделаешь: опыта команде Бабича пока не хватает, чтоб отбирать очки у грандов украинского футбола.

"Черноморец" – "Динамо": Мораеш и Ярмоленко снова делают результат для "Динамо"

Черноморец” – “Динамо”     0:2

Голы: Мораеш 88, Ярмоленко 90+3

Черноморец: Боровик, Петько, Хочолава, Мартыненко, Немчанинов, Шаповал, Филимонов, Ковалец (Смирнов 86), Переверза, Данченко, Мурашов (Насими 78)

Динамо: Шовковский, Морозюк, Вида, Петрович, Антунеш, Сидорчук (Гармаш 66), Велозу (Кравец 81), Рыбалка, Гусев (Мякушко 73), Ярмоленко, Мораеш

Предупреждения: Хочолава 38, Немчанинов 44, Филимонов 49 – Велозу 44, Морозюк 46, Антунеш 90

Встреча началась с активного прессинга “Черноморца“. Нечто похожее и ожидалось изначально, однако качество прессинга от молодой команды Бабича приятно поразило. Казалось, что “Динамо” долгое время просто не могло привыкнуть к манере игры одесситов, из-за чего киевляне то и дело теряли мяч. Особенно часто этим грешили защитники “Динамо” – Вида и Морозюк, которым чаще других приходилось начинать атаки.

Наверное, именно поэтому игра в исполнении “динамовцев” на старте матча не смотрелась совершенно. Сумасшедший процент брака умножал на ноль все потуги команды Реброва наладить позиционное нападение. В то же время “Черноморец” не только активно играл против мяча, но и очень быстро переходил в контратаки, тем самым создавая немало сложностей экспериментальному составу обороны “Динамо“.

Первый реально опасный момент в матче случился у ворот Шовковского: это Петько здорово приложился из-за пределов штрафной, но СаШо его удар отразил. Спустя некоторое время в том же ключе игроку “Черноморца” ответил Велозу, но его выстрел с линии штрафного Боровик без труда отразил. В остальном же – реальной опасности почти не было, а вся игра шла в центре поля, где команды затеяли настоящую войну. Наверное, если бы не либеральное судейство Мосейчука, в составах обеих команд были бы удаления, но арбитр сегодня был снисходителен к хулиганам, и так никого с поля и не выгнал.

Ближе к середине первого тайма по настоящему включился в игру Андрей Ярмоленко. Лидер киевлян сначала прошел сквозь частокол ног защитников “Черноморца” и скинул мяч под удар Гусеву (которого в итоге заблокировали), а потом уже сам сместился с фланга в центр  и пробил с правой ноги: мяч на себя приняла штанга. Еще спустя несколько минут со штрафного чуть не забил Рыбалка, но Боровик снова выручил “Черноморец“. Наконец, под самый занавес первого тайма все тот же Ярмоленко здорово пробивал слету с линии штрафной, но и здесь Боровик был на высоте. Отличная игра вратаря “Черноморца“!

В перерыве команды замен не делали, да и характер игры на старте второго тайма ничуть не отличался от того, что мы наблюдали в первые 45 минут матча. “Динамо” атаковало, “Черноморец” – огрызался благодаря по-футбольному умным действиям Ковальца, скорости Данченко и нацеленности на борьбу Переверзы. Хозяева поля за первые пятнадцать минут второго тайма сумели много раз перехватить мяч у “Динамо” в центре поля, и лишь из-за неопытности все эти перехваты у моряков заканчивались ничем. Пожалуй, будь на месте команды Бабича более опытный коллектив – “Динамо” наверняка пришлось бы вынимать мяч из сетки.

Но это все догадки. Реальность же была такова, что “Черноморец” много сил тратил впустую, и поэтому последнюю треть матча моряки уже не играли, а “умирали” на поле. Они всей командой прижались к своим воротам, в надежде достоять до финального свистка. В свою очередь “Динамо” в эндшпиле встречи набросилось на редуты хозяев с удвоенным рвением, пытаясь во что бы то ни стало не допустить потери очков.

Вообще, по ходу второй половины матча у киевлян было достаточно много голевых шансов, но все они были командой Реброва упущены: Ярмоленко после великолепного сольного прохода опять попал в Боровика, Гармаш головой ударил мимо цели, потом тот же Гармаш пяткой срезал мяч в ворота, но вынесли защитники… Со стороны казалось, что игре “Динамо” чего-то не хватает, и спасти чемпиона от потери очков может лишь чудо.

И, к счастью для Сергея Реброва и его подопечных, чудо таки случилось. Жуниор Мораеш, который был невероятно активным весь второй тайм, сумел в непростой ситуации сориентироваться и пяткой послать мяч в угол ворот Боровика после серии рикошетов. Разочарование Бабича после этого гола можно понять: всего за две минуты до гола Мораеша, молодой игрок “Черноморца” Насими ударом с левой ноги просто обязан был открывать счет, но мяч на считанные сантиметры разминулся со штангой ворот Шовковского!

В оставшееся до финального свистка время “Динамо” продолжало атаковать, активничал вышедший на замену Мякушко, и в итоге именно он соорудил второе взятие ворот Боровика: Сергей сместился с фланга в центр и отдал разрезной пас на Ярмоленко, которому оставалось только подсечь мяч над вратарем, что он с успехом и сделал. Так счет стал 0:2.

Как итог могу сказать, что этот счет слишком жесток по отношению к “Черноморцу“. Команда Бабича отдала все силы на поле, фрагментами выглядела очень симпатично, и понравилась сегодня больше, чем половина состава киевского “Динамо”. Я более чем уверен, что у Ковальца, Филимонова, Данченко и других есть будущее в украинском футболе. Уже сейчас видно, что эти парни, а также их тренер Александр Бабич, находятся на правильном пути.

Ну а по “Динамо” можно сказать так: часть команды еще не набрала тех кондиций, которые нужны для того, чтобы выполнять поставленные клубом задачи. Если Ярмоленко, Мораеш, Рыбалка, Антунеш уже более-менее соответствуют своему весеннему уровню, то вот Вида, Сидорчук, Велозу – нет. И если для победы над юным “Черноморцем” “Динамо” хватило хорошей игры 5-6 игроков, то вот через неделю на “Днепр-Арене“, этого наверняка будет мало даже для того, чтобы сыграть вничью.