«Легия» – «Заря»: кризис жанра

Луганская Заря в ответном матче плей-офф квалификации Лиги Европы уступила варшавской Легии.

В принципе, уже после первого матча Зари и Легии большинство украинских любителей футбола сошлись на мнении, что луганчанам будет крайне трудно пройти поляков по сумме двух матчей. Почему? Тут целый комплекс факторов. Здесь вам и нехватка опыта, и нереализация голевых моментов, и банальный кадровый голод, который испытывает команда Вернидуба. Как-никак, а уже второй сезон подряд Заря играет с одним-единственным форвардом – Филиппом Будковским, который умудряется даже в такой ситуации забивать меньше десяти голов за сезон.

Разумеется, с таким грузом проблем крайне трудно пройти команду, которая в прошлом сезоне выиграла группу в Лиге Европы. Варшавская Легия – вроде, и не гранд мирового футбола, но кое-что поляки на поле умеют очень хорошо. Прежде всего, речь об их защите. Бжиски, Паздан и компания грамотно и четко действуют возле своих ворот, и чтобы поставить их в тупик, сопернику Легии нужно предпринимать что-то нестандартное.

"Легия" – "Заря": кризис жанра

Легия” – “Заря”    3:2

Голы: Бжиски 16, Гильерме 62, Дуда 90+5 – Хомченовский 39, Малиновский 66

Легия“: Куцяк, Паздан, Йодловец, Бжиски, Гильерме, Фурман, Берешинськи, Кухарчик, Ржезничак, Прийович (Сагановски 90+2), Николич (Дуда 67)

Заря“: Шевченко, Опанасенко, Сиваков, Пилявский (Чечер 83), Каменюка, Гордиенко, Любенович (Липартия 86), Караваев, Малиновский, Хомченовский (Будковский 58), Петряк

Предупреждения: Паздан 2, Ржезничак 64, Дуда 90+3 – Каменюка 37, Сиваков 45+2, Будковский 80, Опанасенко 90+4

Сегодняшний матч Заря начала без номинального форварда. Филипп Будковский, который провалил старт сезона, остался на скамейке запасных, тогда как его место в старте занял Иван Петряк, который сегодня действовал фактически на острие атаки. И уже на 2-й минуте матча Петряк принес пользу своей команде: он здорово обогнал Паздана на входе в штрафную площадь Легии, чем заставил того сфолить. Жаль только, Любенович со штрафного пробил выше ворот, а так вообще мог бы получиться старт мечты для луганчан.

Впрочем, Заря активничала недолго. Опорные хавы Легии довольно быстро перехватили инициативу в центре поля, отодвинув игру ближе к центру поля уже к 10-й минуте матча. Более того, Легия даже сама попробовала сходить в атаку. Вышло это у поляков, скажем так, топорно, однако в результате активности Гильерме на правом фланге, Легия заработала с виду неопасный стандарт, который Бжиски каким-то чудом сумел превратить в гол. Левый фулбек Легии просто изумительно вырезал подачу-удар в сторону ворот Шевченко: мяч, так и не коснувшись ни одного из столпившихся в штрафной футболистов, залетел в верхний угол ворот Зари метров с 30-ти.

По сути дела, для Зари пропущенный мяч означал только одно: овертайма не будет. Команде Вернидуба и раньше надо было забивать два мяча, чтобы выходить дальше, так что гол Бжиски ничего для луганчан не поменял. Другое дело, что как тут забивать голы, если ты не можешь дойти даже до штрафной соперника?..

Луганская Заря весь первый тайм играла очень медленно, у лидеров нашей команды не пошла игра, а отсутствие таранного форварда на острие атаки не позволяло подопечным Вернидуба сыграть в привычном стиле: навесить в надежде на скидку от Будковского. Маленький Петряк, вроде, и боролся весь первый тайм, но при этом он проиграл 99,9% борьбы. То же самое касается Караваева и Малиновского, которых Легия закрыла напрочь. Единственным игроком в составе Зари, который хоть как-то находил для себя свободные зоны, был Любенович, да только у опытного серба сегодня была настоящая беда с передачами, из-за чего его активность во многом нивелировалась его же пасами.

Что касается Легии, то казалось, что поляки играли еще проще, чем в Киеве (если это только возможно). Никакого обострения, никакой качественной работы на созидание мы сегодня не увидели ни от Николича, ни от Гильерме, ни от других атакеров Легии. Все силы были брошены Бергом на оборону, но в итоге абсолютно неожиданно для всех, невзирая на невероятно плотную опеку поляками Малиновского и компании, Заря сумела сравнять счет. Гол забил прямым ударом со штрафного Хомченовский, который красиво перебросил стенку метров с 23-х.

Я бы соврал, если бы написал, что игра после забитого мяча поменялась. На самом деле, и до, и после гола Малиновского команды соревновались в количестве лонгболлов, а отнюдь не пытались наладить комбинационную игру. Как показалось на первый взгляд, для Легии игра в короткий пас – это вообще нечто новое, ну а что касается Зари, то уровень ее креативщиков оказался ниже, чем уровень волнорезов Легии. Найти противоядие активной игре в отборе Йодловеца и Фурмана команда Вернидуба так и не смогла, из-за чего все атакующие акции луганчан рано или поздно сбивались на навесы.

Вернидуб терпел такое положение дел до старта второго тайма, а затем не выдержал и выпустил Будковского, который должен был цепляться за частые лонгболлы. Забегая наперед скажу, что получалось это у Филиппа далеко не всегда, однако как ни крути, но даже это было лучше, чем Петряк, с его 171 см, на острие атаки.

Примерно в середине второго тайма показалось, что Заря понемногу начинает находить свою игру. Подопечные Вернидуба пару раз смогли прижать Легию к ее воротам, также было выполнено немало потенциально острых подач в штрафную. Особенно активничал левый фланг, где играли Каменюка и Петряк. Правда, обыграть один в один поляков ни у кого из наших не удавалось, поэтому подавать луганчанам приходилось из неудобных для этого позиций.

Что касается поляков, то они на половину поля Зари выходили редко и малыми силами, но стоило им организовать первую внятную контратаку, как тут же был забит второй гол. На 62-й минуте Михал Кухарчик ужасно ударил слету с линии штрафной, и Шевченко наверняка забрал бы мяч в руки после этого удара, но Гильерме зацепил сферу пяткой, чем дезориентировал нашего вратаря. 2:1 – и теперь Заре нужно было забивать дважды за полчаса.

Задача это, если честно, виделась слишком сложной для коллектива из Луганска, однако уже через четыре минуты после гола Гильерме, Руслан Малиновский подарил нам надежду. Как и в первом тайме, успех нашей команде принес стандарт: Малиновский ударил со штрафного в угол вратаря, а тот к этому оказался не готов.

Казалось бы, после гола Малиновского, Заря будет идти на штурм, добавит темпа, завалит штрафную Легии навесами, но нет. Увы, но голы Хомченовского и Малиновского со стандартов были больше случайностью и констатацией индивидуального мастерства этих исполнителей, чем показателем умения Зари работать на атаку в матчах с сильными соперниками. По сути, за весь матч луганчане сегодня не создали абсолютно ничего у ворот Куцяка, и если бы не два удара со штрафных, Заря покинула бы Варшаву с нулем в графе удары в створ ворот.

Ну а в самой концовке матча Легия на контратаке заработала пенальти, который уверенно реализовал Ондрей Дуда, и на этом еврокубки для Зари в этом сезоне закончились.

Что можно сказать о выступлении команды Вернидуба? В первую очередь, можно констатировать тот факт, что Заря научилась побеждать команды, которые уступают ей в классе. Пример Шарлеруа показал, что забить 2-3 гола в ворота аутсайдера украинская команда умеет.

В то же время, дуэль с Легией оголила совсем другую сторону игры Зари, а именно – отсутствие грамотного позиционного нападения. Все атаки Зари рано или поздно сводятся к навесам, и если соперник к этому готов – луганчане ему почти наверняка не забьют. Почему так? Наверное, все дело в классе атакующих исполнителей. Вингеры Зари не могут обыграть соперника один в один, форвард не имеет голевого чутья, атакующие хавбеки не знают, когда нужно отдать решающий пас – именно так выглядела команда Вернидуба сегодня, если не считать двух ударов со штрафных.

Думаю, этот кризис жанра можно преодолеть только одним образом: покупкой новых, индивидуально сильных исполнителей, умеющих разбираться с соперником на носовом платке. Сейчас Заре катастрофически не хватает таких людей в команде. Все стремятся избавиться от мяча как можно быстрее, а в итоге получается, что мяч то и дело переходит к сопернику… Это только в УПЛ есть команды, против которых и Будковский – грозное оружие. В то же время в Европе даже весьма посредственный клуб, каким, несомненно является Легия, без особого труда справился с Зарей, не позволив ей толком даже приблизиться к своим воротам.