Игорь ДЕДЫШИН: «Швед стал примером для тысяч львовских мальчишек»

Экс-функционер “КарпатИгорь Дедышин рассказал о пользе продажи футболистов в Европу на примере перехода Марьяна Шведа в “Севилью“.

 

– Понимаю, Игорю Суркису указывать вы не можете. Но способные озвучить свою позицию: если за игрока украинского клуба дают 20-25 млн. евро – продавать немедленно?

– По моему мнению, да. Здесь не только материальная польза. Это еще и репутация.

 

Карпаты” летом продали Марьяна Шведа в испанскую “Севилью“. Не скажу, что за большие деньги (неофициально – один миллион евро плюс процент от последующей перепродажи игрока. – Прим.). Но в “Карпатах” понимали, что имеют дело с топ-клубом Европы, который два сезона подряд выиграл евротрофеи. Что о “Карпатах” узнают западноевропейские менеджеры, скауты/селекционеры и охотно будут иметь с ними дело.

 

А главное – Швед стал примером для тысяч львовских мальчишек, которые занимаются футболом в клубной школе, и тех молодых игроков, которые уже стучат в двери первой команды. Они поняли: отсюда можно уехать в Европу. А “Карпаты“, продав Шведа, невероятно увеличили мотивацию и того же Гуцуляка, у которого, как минимум, не меньший потенциал, чем у Марьяна. Как говорят, свято место пусто не бывает.

 

И последнее. Чем больше наилучших украинских футболистов будут играть в топ-чемпионатах Европы, тем непременно сильнее станет национальная сборная, а это – вершина футбольной пирамиды государства, ее визитка, – отметил Дедышин.

 

Источник: Газета по-украински

Новости партнеров

Комментарии: