Суд Германии приговорил болельщика к 18 месяцам тюрьмы за использование пиротехники

Фото (footboom.com)Весьма суровому наказанию подвергся болельщик немецкого “Шальке” за использование пиротехнических изделий на трибуне во время игры любимой команды. Немецкий суд приговорил парня к 18 месяцам тюремного заключения, – информирует Bild. Заметим, что данный инцидент произошел еще в ноябре 2012 года, когда “Шальке” принимал франкфуртский “Айнтрахт“. Но только весной 2015-го полиции удалось собрать доказательную базу и установить, что 25-летний фанат клуба из Гельзенкирхена был организатором и участником “огненно-дымового шоу”. В результате использования пиротехники на трибуне тогда пострадали восемь человек, среди которых был и 12-летний ребенок.

 

Заметим, что в Украине использование файеров и пиротехники стало едва ли не нормой. Редкий матч, в котором встречаются принципиальные соперники, обходится без данного атрибута. При этом Премьер-лига ограничивается исключительно денежными штрафами, других рычагов влияния на ситуацию у футбольных чиновников пока нет.

 

Последний скандал с использованием файеров произошел в матче 1/16 финала Кубка Украины между “Горняком-Спорт” и киевским “Динамо”. Во время игры ультрас чемпиона Украины обильно жгли пиротехнику, а после завершения матча пресс-атташе команды из Комсомольска нашел в гостевом секторе использованные файера, на которых была нанесена нацистская символика. Несмотря на резонанс, данный инцидент был расследован только журналистами, в то время как правоохранительные органы хранят молчание. Сам пресс-атташе “Горняка-Спорт” сообщил, что готов предоставить милиции вещественные доказательства и всячески содействовать следствию, в случае если оно будет проведено.

Источник: footboom.com

Новости партнеров

Комментарии: