Иван ГЕЦКО: «Украина не заслужила выйти на Евро как лучшая третья команда»

Сборная Украины по футболу 9 и 12 октября проведет два последних матча квалификационного турнира к Евро-2016. Соперники – Македония и Испания. Две победы в этих поединках на 95% выведут нашу команду в финальную часть – как лучшую из тех, которые заняли третьи места.

 

Нынешний потенциал сборной Украины оценивает 47-летний Иван Гецко, бывший ее нападающий:

 

– Последние матчи подопечные Михаила Фоменко провели месяц назад против Беларуси и Словакии. Главное ваше впечатление после них?

– Разочарование. Против Словакии сыграли, по моему мнению, с ошибками. Никто не говорит, что мы были обязаны взять три очка. Но сделать для этого все должны были бы. А я этого не увидел. В последние 20 минут у нас практически не было моментов. Украина не показала, за счет чего она может одолеть соперника. Действовала сдержанно – так, будто бы мы поменялись с ними местами в турнирной таблице. И ничья устраивает нас, а не словаков.

 

– Наши футболисты не имели желания или играть на 0:0 – указание тренерского штаба?

– Если ты имеешь задачу в первую очередь не пропустить, то вряд ли сам себе ее ставишь. Думаю, Михаил Иванович (Фоменко. – “ГПУ”) решил действовать осторожно.

 

– Фоменко до последнего не делал замен. А между тем, матч был очень энергозатратным. Словацкий тренер Казак “бросал” на поле свежих игроков. И соперник имел преимущество в мобильности.

– Да, согласен. Почему Михаил Иванович так поступил – мне трудно объяснить. То, что вы сказали, очевидно всем.

 

– “Шахтер” неудачно провел два стартовых поединка группового турнира Лиги чемпионов – проиграл “Реалу” и “Пари Сен-Жермен” с общим счетом 0:7. Это свидетельствует о плохой форме донецких “сборников”?

– Я не особо беспокоюсь из-за этого. Да, голкипер Пятов ошибался, но это привычная ситуация, если идет речь о его клубной карьере. В сборной он не дает поводов для волнений. В конце концов, Бойко вышел на неплохой уровень.

 

Не следует забывать: “Реал” и “Пари Сен-Жермен” – чуть ли не самые сильные клубы мира. Один – по статусу, другой – по составу. Поэтому в поражениях “Шахтера” нет ничего странного.

 

– Разве сборная Испании – слабая команда?

– Как по мне, в настоящее время она не настолько сильна, как когда-то. Кроме того, сборные по определению не могут быть сильнее, чем клубы в нынешнем футболе.

 

– Какая позиция в сборной вас беспокоит?

– Правый защитник. Артем Федецкий очень неубедительно начал сезон. Травма, следствие – плохая физическая форма. Возможно, стоит попробовать на этом месте Никиту Каменюку. Он новичок в сборной. Но демонстрирует то, чего сейчас нет у Федецкого, – стабильность.

 

– Селезнев регулярно забивает за “Днепр” в последних матчах. Это автоматически делает его основным форвардом сборной?

– Конечно. Я до сих пор не не могу понять, почему Евгений пропустил игры против Беларуси и Словакии. Он сейчас сильнее конкурентов. Кравец никак не может выйти на ожидаемый уровень и уступил Мораесу место в стартовом составе “Динамо“. Гладкого в сборную не вызывали. Я могу это понять. Поединки “Шахтера” в Лиге чемпионов свидетельствуют, что Александр не “тянет” международный уровень.

 

– Селезнев хорошо завершает атаки, когда команда играет первым номером. Разве Испания даст нам это сделать – действовать в наступлении?

– Нет. Стиль игры испанцев неизменен – они пытаются сами ее вести. Нужны им турнирные очки или нет – не суть важно. Поэтому парадокс: нам нужна будет победа, а не сопернику, но от обороны должны действовать именно подопечные Фоменко.

 

Но я не считаю, что Селезнев не подходит для контратак. Да, он не сможет сам протянуть мяч через полполя. Но завершить проход фланговых игроков – вполне. Что и показал в последнем евроматче “Днепра” против “Русенборга“.

 

– Доказано, что сборная не может сильно провести два поединка за четыре дня. Есть ли тогда смысл выпустить в Македонии полурезерв, а “основу” готовить к Испании?

– Я постарался бы поскорее решить вопрос с Македонией основными игроками. Так, как с Беларусью во Львове. А затем уже сделать три замены, направленные на сохранение сил лидеров.

 

– За испанцев не выйдет против нас Андрес Иньеста. Это хорошо?

– Безусловно. Футболиста такого уровня в полузащите не имеет даже Испания. Никто в мире не имеет. Но у чемпионов Европы есть куча других людей, которые сильнее украинцев. Вот в этом проблема.

 

– Наши способны попасть в финальную часть Евро-2016 как лучшая “третья” команда?

– Я бы очень хотел этого. Но объективно мы этого не заслужили. Встреча со Словакией разочаровала. Поэтому будем честными сами с собой: если будем играть стыковые матчи – это будет справедливо.

Источник: Газета по-украински

Новости партнеров

Комментарии: