Украина – Испания: поражение, за которое не стыдно

Сборная Украины показала свой лучший футбол за последние несколько лет, но уступила испанцам в заключительном матче отбора к Евро-2016.

 

В матче с испанцами сборная Украины продемонстрировала все, что нужно для победы. Мы были быстрыми, классно переходили центр поля, цепко играли в отборе. Сине-желтые дорожили с мячом, показали высокий уровень индивидуального мастерства. Украинцы, едва ли не впервые за всю историю сборной, не тушевались под жестким прессингом… Казалось бы, с такой игрой мы просто обязаны были победить. Но удача, а также вратарь испанцев Давид Де Хеа распорядились по-другому.

Украина – Испания: поражение, за которое не стыдно

Украина – Испания   0:1

Голы: Марио Гаспар, 22

Украина: Пятов, Федецкий, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Степаненко, Ротань (Зинченко, 87), Ярмоленко, Гармаш (Рыбалка, 59), Коноплянка, Кравец (Селезнев, 87)

Испания: Де Хеа, Марио Гаспар, Начо, Эчейта, Аспиликуэта, Тиаго Алькантара, Сан Хосе, Фабрегас (Мата, 64), Иско, Алькасер (Бускетс, 85), Нолито (Альба, 75)

Предупреждения: Кучер, 24, Степаненко, 62, Федецкий, 77 – Алькантара, 36, Сан Хосе, 53, Де Хеа, 90

 

Матч начался в очень высоком темпе: испанцы традиционно так играют против сильных соперников, тогда как наши старались не отставать. Степаненко, Ротань и Гармаш включили довольно высокий прессинг, то и дело забегая на половину поля действующих чемпионов Европы. От этого перед нашими воротами время от времени образовывались свободные зоны, но тут уж ничего не поделаешь – игра носила такой характер, когда мы просто обязаны были рисковать.


Испанцы с первых минут продемонстрировали, что львиная доля их атак будет идти через левый фланг и Нолито. Вингер Сельты был на порядок быстрее Федецкого, что позволяло ему постоянно нагнетать обстановку. Правда, до поры до времени, это ни к чему опасному не приводило.


В свою очередь украинцы тоже атаковали преимущественно через левый край, где Женя Коноплянка без особых трудностей проходил и Гаспара, и помогавшего ему Сан Хосе. Кроме того, наши делали акцент на быстрых контратаках. Стоило подопечным Фоменко только перехватить сферу, как они на сумасшедших скоростях убегали в отрыв. И, надо признать, поначалу это обескуражило испанцев.


Уже на старте матча в одной из контратак Коноплянка запустил в прорыв Кравца, который пробил в ближний угол, но Де Хеа мяч отбил. Спустя несколько секунд Ротань вообще расстреливал Де Хеа почти в упор, но и здесь вратарь МЮ был на высоте. Признаться, в тот момент вспомнился первый матч этих команд в Севилье, когда все тоже начиналось с неиспользованных моментов Руслана Ротаня…


Не забив на старте, наши немного отошли назад, за что тут же поплатились. Нолито без проблем сместился с фланга в центр (где был Федецкий – вообще неясно, поскольку Нолито сопровождал Ярмоленко), и покатил мяч на Алькантару. Тьягу, казалось, выполнил слишком сильную подачу, но в итоге мяч лег точнехенько на голову набежавшему дебютанту Фурии Рохи Марио Гаспару. 0:1 – и теперь наша задача еще больше усложнилась.


Не успели наши развести мяч с центра поля, как Испания должна была забивать второй. И снова провалился правый фланг нашей обороны: Фабрегаса вывели на ворота по месту левого инсайда, и Кучер тут же его свалил. Стопроцентный пенальти. Исполнять приговор арбитра вызвался сам потерпевший, однако в дуэли с Пятовым Сеска ждала неудача: опытный голкипер не дернулся до удара, и в итоге смог отразить не самый сильный удар хавбека Челси.


Сэйв Пятова помог нашей сборной прийти в себя. Спустя несколько минут после пропущенного гола, сине-желтые снова прижали чемпионов Европы в их штрафной, и в результате этой осады Кравец и Гармаш (дважды) получили отличные шансы, чтобы забить, но каждый раз на пути мяча ставал либо Де Хеа, либо кто-то из полевых игроков сборной Испании. Отмечу, что почти все атаки нашей сборной в это время шли через Коноплянку, который вообще не замечал опеки со стороны Гаспара.


Испанцы в долгу не остались: в ответ на нашу активность у ворот Де Хеа, подопечные Дель Боске ответили острым выпадом от Нолито, но Кучер отразил мяч, который летел в пустые ворота!


Думаю, многие болельщики ждали от этого матча ярких моментов, однако такой ураганной игры – не ожидал никто. Сборная Украины рискнула сыграть с испанцами в открытый футбол, и, что самое приятное, мы смотрелись ничуть не хуже законодателей мировой футбольной моды!


Под занавес первой половины матча Коноплянка заработал штрафной, сам его исполнил, но Де Хеа снова был на месте. На том и завершили. По лицам футболистов сборной Украины, уходивших в раздевалку, было видно, что они будут продолжать сражение и во втором тайме…


После возобновления матча в игру, наконец, по-настоящему вступил и лидер киевского Динамо Андрей Ярмоленко. Если в первом тайме Андрей был довольно пассивен и старался больше играть через партнеров, то во второй половине матча стал брать инициативу на себя. В связи с этим операторы стали даже чаще показывать сеу Жозе Моуриньо, который, по слухам, прилетел в Киев именно для того, чтобы посмотреть в деле лидера Динамо.


Сначала Ярмоленко, находясь в окружении трех испанцев, шикарным пасом нашел на дальней штанге Коноплянку, однако Женя, по мнению арбитра, нарушил правила. Еще спустя минуту Андрей в фирменном стиле убрал Аспиликуэту, и мощно пробил с левой – испанцев выручила штанга…


Было видно, что с каждым упущенным моментов, силы нашей сборной тают, а вместе с ними тает и вера в победу. Де Хеа в рамке творил чудеса, наши играли на пределе сил, но и этого было мало, чтобы пробить вратаря испанцев.


Более того – на старте второго тайма испанцы и вовсе забили второй гол, но арбитр его отменил из-за явного нарушения на Ярмоленко. А ведь какую комбинацию закрутили Иско, Алькантара и Алькасер! Если бы гол засчитали – это был бы шедевр.


Правда, к чести сборной Украины, она не сдавалась до самой последней минуты. Гармаш, Коноплянка, Ярмоленко, Кравец, Степаненко – все они могли забивать во втором тайме. Атаки сине-желтых накатывались словно волны, но оборона испанцев держалась.


Чем ближе становился финальный свисток – тем реже пиренейцы задумывались о контратаках. Дель Боске постепенно снял с игры почти всех форвардов, заменив их опорниками и защитниками. Лесник видел, что его защита вот-вот падет, поэтому изо всех сил укреплял тылы. Казалось бы, тут и нам самое время провести замены, освежить игру, но Фоменко в очередной раз пустил игру на самотек. И снова оказался неправ.


Испанцы таки достояли до финального свистка, а это значит, что сборной Украины снова предстоит сыграть в стыковых матчах. Хорошо это или плохо? Конечно, плохо, ведь если бы мы сегодня победили – мы бы вышли на чемпионат Европы напрямую. Однако жизнь не признает частицу “бы”.


Все плохие серии однажды заканчиваются, поэтому не стоит придавать слишком большого значения нашим предыдущим неудачам в плей-офф. Надо понимать, что те матчи уже прошли, и теперь у нас совсем другая команда. Команда, которой по силам создать десяток голевых моментов в матче с действующими чемпионами Европы.

 

А если так, то никакой плей-офф нам не страшен. Достаточно просто показать такой же футбол, как сегодня, дополнив его двумя-тремя голами – и мы таки завоюем свое место на Евро-2016. Думаю, после сегодняшнего матча мало у кого остались сомнения в том, что мы таки заслуживаем быть среди 24-х лучших сборных Старого Света.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: