«Челси» – «Ливерпуль». Стамфордский мост рухнул

Фото (twitter.com)В центральном матче 11-го тура английской Премьер-лиги “Ливерпуль” добыл на выезде волевую победу над “Челси“.

 

ЧелсиЛиверпуль 1:3

Голы: Рамирес, 4 — Коутиньо, 45+3, 74, Бентеке, 83

Челси: Бегович — Зума, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта (Фалькао, 76) — Рамирес, Микель (Фабрегас, 70) — Виллиан, Оскар, Азар (Кенеди, 59) — Диего Коста

Ливерпуль: Миньоле — Клайн, Шкртел, Сахо, Морено — Джан, Лейва — Милнер (Бентеке, 64), Коутиньо, Лаллана (Ловрен, 90+1) — Фирмино (Айб, 75)

Предупреждения: Микель , 66— Коутиньо, 15, Лейва, 58, Джан, 65, Бентеке, 86

 

Давненько в “Ливерпуле” не было тренера, чье противостояние с кем-нибудь из оппонентов могло бы вызывать серьезный ажиотаж. Последней такой фигурой являлся Рафаэль Бенитес, чьи отношения с Жозе Моуриньо, Арсеном Венгером и, особенно, Алексом Фергюссоном раз за разом одаривали журналистскую братию порцией острых фраз и жареных фактов. Рой Ходжсон – личность достаточно эмоциональная, но чтобы он воевал с кем-нибудь из коллег по цеху? Такое себе сложно представить. Кенни Далглиш на тренерском мостике “красных” вообще казался флегматиком, практически ничего интересного в подобном роде не подкидывал публике и Брендан Роджерс.

 

И вот эта самая почтенная и не очень публика дождалась-таки! Нет, Юрген Клопп пока что не стал участником “игр разума”. У него совсем другой имидж, и Юрген, что называется, “на своей волне“. Может быть, его и втянут в них (в Германии этого просто некому было делать), но случится ли это, мы не знаем. Однако сама по себе энергетика Клоппа, его уникальный, неповторимый образ накладывают особый отпечаток на любое противостояние с другим ярким оппонентом. И, особенно, простите уж за псевдо-тавтологию, с “Особенным”.

 

Моуриньо и Клопп – это в некотором роде антиподы современного футбола. Сеу Жозе так или иначе предстает эдаким антигероем, хранителем циничных взглядов и воплощением формулы “результат остается, игра забывается”. Даже те, кто симпатизирует Моуру, редко говорят о нем в светлых тонах – им, скорее, нравится его темный образ. Клопп же – самый настоящий протагонист игры миллионов нашего дня. Его не идеализируют, но при этом и плохо не характеризует абсолютно никто – ни как человека, ни как приверженца той или иной тактики или тех или иных отношений с подопечными. Так что сегодняшняя схватка на “Стэмфорд Бридж” превращалась в битву светлого и темного магов, Волдеморта и Дамблдора. Пусть и в значительной степени не на самом деле, а в фантазии болельщиков и журналистов.

 

Кстати, Клопп – один из немногих тренеров, опыт встреч с которым Моуриньо мог бы к началу сегодняшнего матча назвать очень плохим. Играли они друг против друга четыре раза, все из которых пришлись на Лигу Чемпионов 2012/2013. Тогда ведомая Юргеном дортмундская “Боруссия” сначала в группе оттяпала у “Реала” четыре очка, едва не взяв все шесть, а затем показала, что “The special one” заданного ему урока не выучил и был наказан за это вылетом в полуфинале. Если же говорить чисто о цифрах, то до сегодняшнего дня противостояние Клопп-Моуриньо отражалась в таких показателях: +2=1-1.

 

Правда, при всем при этом следовало помнить, что сии специалисты на данный момент находятся в настолько различных положениях, насколько это, наверное, только возможно. Клопп лишь приступил к работе с “Ливерпулем“, пока что это явно не его команда, а лишь коллектив, начинающий понимать, чего от него хочет новый тренер. Юрген адаптируется на “Анфилде”, в городе, в АПЛ и в Англии вообще. По сути, он тут пока что чужой. И пока что к нему не предъявляется практически никаких требований, у него огромный карт-бланш. Разумеется, никто не погладит Клоппа по головке, если “Ливерпуль“, скажем, не пробьется в Лигу Чемпионов, однако серьезную критику он при этом в свой адрес вряд ли услышит. По идее, настоящее испытание начнется для немца аж летом-2016.

 

У Моуриньо все наоборот. Не только в “Челси“, но и в Британии он свой в доску. И сейчас пребывает, наверное, в самой низкой точке своей карьеры в стане “пенсионеров”. Такого кризиса у сеу Жозе с “синими” не было никогда (да у него, пожалуй, такого не было вообще нигде), и создается полное впечатление, что “Особенный” плохо представляет себе, как выходить из подобной ситуации. Моур находится под шквалом просто-таки зубодробительной критики, и есть немалая вероятность того, что стул под ним ходит ходуном да пританцовывает.

 

Потому и цена очков в этом матче была для обоих тренеров абсолютно несравнимой. Клопп мог спокойно проигрывать даже с разгромным счетом – это было бы неприятно, но и не более того. Моуриньо же нужно было побеждать. Еще одной утраты зачетных пунктов и увеличения вероятности непопадания в четверку (а что такое “не играть в Лиге Чемпионов” Абрамович не то, что забыл – он этого, по сути, и не знал никогда) действующего чемпиона нервы хозяина лондонского клуба могли и не выдержать.

В общем, за противостоянием Жозе-Юрген как-то слегка даже затерялось само соперничество “Челси” и “Ливерпуля“. Если говорить исключительно о таблице, то это был матч девятой команды против пятнадцатой (разделенных тремя пунктами), но все понимали, что даже в таком случае он превращается в главную точку тура. И понятно, что двум неудачно выступающим коллективом очки требовалось добывать кровь из носу – право на ошибку использовано уже практически по максимуму, а у столичного клуба так и вовсе, похоже, был с этим делом перебор.

 

Начало поединка выдалось ураганным. “Ливерпуль” вроде бы смело пошел вперед, вперед даже начал пробовать прибрать инициативу к своим рукам – и тут же был поражен мощным ударом синего клинка. Главной изюминкой в голевой атаке “Челси” стали действия Диего Косты, который в тяжелейшей ситуации у боковой линии сумел пяткой вывести на свободное пространство Аспиликуэту, А уж тот поднял голову, посмотрел и навесил точно туда, куда набегал Рамирес. Хрестоматийный удар со второго этажа с отскоком от газона – и касание мяча перчаткой Миньоле не помогло.

 

Забив уже на 4-й минуте, “пенсионеры” еще несколько оборотов секундной стрелки поатаковали, пользуюсь тем, что соперник явственно пребывал в нокдауне, и практически всем составом откатились к собственной штрафной площадке. Тут-то мы и увидели тот футбол, в который Клопп намеревается играть в Англии. В принципе, ничего сверхнового, та же “Боруссия”, только красная – очень много движения, комбинации, когда надо идут через центр, когда необходимо – передача во фланг. Смотрелось все это очень красиво, вот только ощущалось, что эффективности команде немецкого тренера пока не хватает (как и ему самому – раскрепощенности, потому что на бровке мы видим пока что далеко не того Юргена, что был в Германии). Дважды с хороших позиций удавалось пробивать Лаллане, но мяч после его ударов летел точно в руки Беговичу. Туда же он отправился и когда Лейва выиграл борьбу в воздухе на углу вратарской и мощно пробил головой. Еще один шанс был у Клайна, наносившего хитрый удар из-под защитника, но тут уж латералю “красных” откровенно не хватило точности – “круглый” прошел в нескольких метров от левой штанги ворот “Челси“.

 

Надо сказать, что в целом до перерыва “синие” действовали в обороне очень сосредоточенно, аккуратно, потому практически полное отсутствие серьезных моментов во владениях Беговича связано далеко не только с перестройкой игры “Ливерпуля“. А вот явно запланированные контратаки подопечным Моуриньо совсем не удавались. Одну из них здорово разогнал Виллиан, организовав таким образом выход три в два, однако ситуацию испортил Оскар, для начала затянувший с передачей, а затем отдавший партнеру неудобный пас. Не очень хорошо шли у соперников “Динамо” по Лиге Чемпионов и дела с прессингом – лишь на небольшом отрезке времени “Челси” удалось отодвинуть игру от своей штрафной.

И все же казалось, что первый тайм останется за хозяевами “Стэмфорд Бридж“. Так думал и Моуриньо, уже собравшийся уходить в раздевалку. Видимо, у него на секундомере время закончилось. А вот у Марка Клаттенбурга – нет (кстати, не совсем понятно, как так получилось). Арбитр позволил “Ливерпуля” провести еще одну атаку, и надо же было именно ей стать голевой! Зародилось наступление гостей на правом фланге, оттуда перешло в центр, где Коутиньо элегантным движением убрал со своего пути преграду в лице Рамиреса и красивым обводящим ударом без шансов для Беговича уложил мяч под дальнюю штангу.

 

Второй тайм доказал – в атаку “Ливер” играл не потому, что пропустил быстрый гол, а потому, что именно такой футбол исповедует его новый тренер. Правда, самый старт второй половины игры прошел около владений Симона Миньоле – видимо, сработала накачка, которую Моуриньо устроил подопечным в перерыве. Однако ничего путного “Челси” не создал, игра быстро выровнялась, а затем пошла с некоторым перевесом “красных”. Им, впрочем, как и в первом тайме, катастрофически не хватало КПД в атаке, так что моментов долгое время практически не было. Вместо них случились небольшие скандалы – Клопп вступил в конфликт с кем-то из штаба соперника, Диего Коста в своем любимом стиле пнул шипами сфолившего на нем Шкртела (от удаления бразильца, думаю, спасло то, что по словаку он практически не попал), а футболисты хозяев немного побегали за Клаттенбургом, требуя выдать вторую желтую Лукасу Лейве, но после того, как судья пощадил Косту, удалять футболиста “Ливерпуля” он явно не собирался.

 

Кстати, именно с Лукасом связан эпизод, после которого матч мог завершиться совсем не так, как сие в итоге произошло. Хавбек “красных” завозился с мячом в центре поля, на него налетел Оскар, отобрал “орудие труда” и, мгновенно оценив позицию Миньоле, забросил мяч ему за шиворот. “Сфера” шла в створ, однако голкипер “Ливерпуля” до нее все-таки дотянулся…

 

Оба наставника в середине тайма решили заняться заменами. Но если идеи Моуриньо с выходом Кеннеди (он тут же опасно пробил и растворился в пространстве над газоном “Стэмфорд Бридж“) вместо явно сдавшего в последнее время Азара, а также с появлении на поле двух “Ф”, Фабрегаса и Фалькао, ничего в итоге “Челси” не дали, то Клопп с Бентеке явно попал в самое яблочко. Для начала тот скинул головой мяч на Моутиньо, который снова пробил с восемнадцати метров, и “круглый”, рикошетом от проводившего свой 550-й (!!!) матч в роли капитана “ЧелсиДжона Терри залетел в левый угол, а затем сам Кристиан, получив мяч в штрафной соперника, ушел от защитника и нанес точный удар мимо Беговича (тут также не обошлось без рикошета, но Кэхилла “предмет раздора” задел лишь слегка). А между этими эпизодами у “Ливерпуля” был еще один момент, на финише которого Морено остался наедине с Беговичем, однако тут сменщик Тибо Куртуа сыграл здорово, ногой отразив сильный выстрел в ближний угол.

Последние минуты матча выдались очень символичными. “Челси” судорожно пытался создать хоть что-то, его болельщики массово покидали стадион, а над полем неслось “You’ll never walk alone”…

 

Юргену Клоппу на неделе уже удалось одержать первую победу в главе “Ливерпуля“, но тот выигрыш у “Борнмута” в Кубке лиги полувторым составом был, конечно, лишь прелюдией. А настоящая виктория пришла к немецкому тренеру сегодня. Это пока что еще далеко не ЕГО “Ливерпуль“, но “красные” уже используют идеи Юргена, и они принесли им отменный результат. А ведь, если говорить обо всех турнирах, мерсисайдцы не обыгрывали “Челси” семь матчей кряду. Последний успех в играх с “пенсионерами” приходил к ним аж в мае 2012 года, еще до нашего ЕВРО! На “Стэмфорде” “Ливерпуль” и вовсе последний раз в рамках чемпионата брал три очка 20 ноября 2011 года… Что ж, “Ливер” сделал шаг вперед и приблизился к лидерам. Но строительство новой команды на “Анфилде” все еще на самой первой стадии.

 

Челси“… Не знаю, что тут можно такого сказать, чего вы не знаете без меня. Шестое поражение в текущем чемпионате, очередная неудача, зона Лиги Чемпионов может удалиться аж на расстояние двенадцати очков, о защите титула никто и не говорит. И ничего не меняется, вот что самое страшное для болельщиков “синих”. Был ли этот матч последним во второй каденции Жозе Моуриньо? Думаю, что нет. И это очень важно для нас. Потому что, скорее всего, через несколько дней именно он выведет “Челси” на газон этого же стадиона в матче против “Динамо“. И Сергей Ребров должен понимать – с этими “синими” все так же можно не только ИГРАТЬ, их можно ОБЫГРЫВАТЬ. А турнирная ситуация такова, что чемпиону Украины, скорее всего, надо будет брать три пункта или в Лондоне, или в Порту. И очень хотелось бы, чтобы наставник “бело-голубых”, видя, что происходит с “Челси“, сыграл на “Стэмфорде” смелее, чем в Киеве, сделав ставку не только на борьбу, но и на атаку, пожертвовав где-то проигранным единоборством ради яркой комбинации. Как это делал сегодня “Ливерпуль“.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: