«Динамо» – «Черноморец». Заснеженная победа фаворита

Фото (http://www.fcdynamo.kiev.ua/)Во второй половине воскресенья в Киев неожиданно пришли снег и мороз. Это серьезно сказалось на газоне НСК “Олимпийский” – на побелевшем и подмороженном поле ярко-салатовый мяч очень сильно ускорялся, а футболисты скользили и уезжали в долгие подкаты. Подобные погодные условия обычно работают в пользу потенциально более слабой команды, нивелируя превосходство соперника в классе. Мог снегопад стать и союзником для “Черноморца“, наведавшегося в гости к “Динамо“.

 

ДинамоЧерноморец 2:1

Голы: Гонсалес, 43, Ярмоленко, 47 (пен) — Ковалец, 87

Динамо: Рыбка, Макаренко, Петрович, Драгович, Силва, Велозу (Гармаш, 60), Рыбалка, Буяльский, Гонсалес, Кравец (Теодорчик, 60), Ярмоленко (Гусев, 72)

Черноморец: Безрук, Петько, Мартыненко, Гадрани, Слинкин (Калитов, 46), Куценко (Ковалец, 67), Филимонов, Данченко, Коркишко, Смирнов, Кабаев (Переверза, 80)

Предупреждения: Мартыненко, Петько, Гадрани, Филимонов, Драгович

На 90+2 минуте удален Гадрани (вторая желтая)

 

Впрочем, для того, чтобы рассчитывать на очки в столице, молодому коллективу Александра Бабича еще необходимо было воспользоваться зимней погодой, которой их встретил Киев. И они изо всех сил старались это сделать: в обороне “моряки” действовали плотно, не давая “бело-голубым” времени на раздумья и розыгрыш мяча, прессинговали динамовцев очень высоко, а, отобрав мяч, мгновенно переходили в фазу атаки. Вот тут-то и сказалось отсутствие у нынешнего “Черноморца” высококлассных футболистов передней линии. Подопечные Сергея Реброва (он пошел на ротацию, сделав пять изменений в стартовом составе по сравнению с триумфальным матчем против “Порту“) регулярно ошибались, теряя мяч и предоставляя сопернику простор для контрвыпадов, а воспользоваться этим у гостей было некому. На старте матча южане даже убежали три в одного, но Куценко поторопился и метров с восемнадцати мягким ударом лишь слегка потревожил Александра Рыбку, защищавшего в этом поединке ворота “Динамо“. Возможно, пригодился бы в подобных ситуациях Владислав Калитвинцев, но, к сожалению для поклонников “Черноморца“, киевский клуб запретил арендованному у него исполнителю играть в обоих матчах сезона против “бело-голубых”.

 

Что касается атакующих действий чемпионов Украины, то они долгое время завершались исключительно полумоментами. Первый по-настоящему острый эпизод у ворот Безрука случился после того, как Кравец в несвойственном для него стиле отбросил мяч пяткой на Ярмоленко. Это стало неожиданностью и для одесских защитников, которые оставили лидера “Динамо” в одиночестве, и “круглый” после его удара, зацепив кого-то из оборонцев “Черноморца“, едва не влетел в ближний угол. Были у подопечных Сергея Реброва и другие, как ныне принято говорить, подходы, однако казалось, что до перерыва одесситы продержаться. Но класс есть класс, и даже на замороженном поле он все-таки сказался. Когда до отдыха оставалось всего две минуты, Данило Силва хорошим пасом вывел Ярмоленко в зону правого инсайда, а Андрей сильно прострелил на дальнюю штангу, где Дерлис Гонсалес, опередив Петько, с нескольких метров вогнал мяч в сетку.

 

На этом беды Петько не закончились. Не успел стартовать второй тайм, как после его борьбы с Ярмоленко арбитр указал на одиннадцатиметровую отметку. Скажем прямо, эпизод достаточно сомнительный. С одной стороны, защитник “Черноморца” действительно придержал вингера “Динамо” за руку. С другой, такой борьбы хватает на протяжении всего матча, а упал Андрей очень картинно, причем уже тогда, когда понял, что не дотянется до навеса партнера. В общем-то, куда чаще в таких ситуациях судьи разводят руками, но Юрий Вакс решил иначе. Формальный повод назначить пенальти у него был, потому придраться к нему вряд ли можно. Как бы там ни было, сам “пострадавший” мощным ударом вогнал мяч в левый угол и оформил свой двенадцатый гол в текущем чемпионате. Безрук среагировал на выстрел Ярмоленко и едва не дотянулся до “сферы”, но слишком уж сильно она была послана.

 

Удвоение преимущества “бело-голубых” практически никак не сказалось на ходе игры. Скользкий мяч и тяжелое поле вынуждали футболистов часто ошибаться и концентрироваться в основном на силовой борьбе. Тренеры проводили замены, освежали составы, а команды продолжали, что называется, рубиться. По такой игре рассчитывать на большое количество моментов не приходилось, но кое-что соперники все-таки создали. В частности, подопечные Александра Бабича вполне могли взвинтить интригу, но сначала Рыбка ногой отразил опаснейший удар Коркишко с линии штрафной, а затем вышедший на замену Ковалец здорово обыграл Драговича и остался наедине с голкипером, однако именно в него и пробил.

 

Это были действительно острые моменты. Однако те, которые сотворили динамовцы, оказались еще опаснее. Особенно первый из них, достойный звания небольшого курьеза. Ярмоленко, получив мяч в штрафной “Черноморца“, сделал шаг в сторону лицевой линии и прострелил во вратарскую. Там находилось трое (!) свободных партнеров Андрея, однако никто из них не сумел отличиться! “Джокер” Реброва по фамилии Теодорчик попытался переправить мяч в сетку пяткой, но промахнулся, Буяльский просто разминулся с “круглым”, а Дерлис Гонсалес, вновь расстреливавший ворота в упор, на сей раз заставил звенеть перекладину. Позднее уже сам Теодорчика прорвался сквозь двух защитников, однако в ближнем бою проиграл дуэль Безруку. Мяч полетел к Гонсалесу, но прошел за спиной у парагвайца, которому уже никто не мог помешать переправить “кожаный снаряд” в пустой угол…

 

Разбазарив такие шансы, “Динамо” получило-таки нервную концовку. На 86-й минуте Коркишко улучил еще один момент для удара от линии “карного майданчика”, и тут уж ляпнул Рыбка, отбив мяч прямо перед собой. К “сфере” ринулся Ковалец, поскользнулся, но все-таки сумел добить ее в ворота. Впрочем, ничего, кроме тех самых испорченных нервов, с киевлянами не приключилось. В оставшееся время они так и не позволили “Черноморцу” приблизиться к владениям Рыбки и даже оказались в большинстве – Гадрани сзади подкосил Буяльского и увидел перед собой сначала вторую желтую, а потом и красную карточку.

 

Что ж, чемпионам Украины довелось приложить немало сил, дабы сломить сопротивление неуступчивого аутсайдера. Три очка в кармане, но футбол в исполнении подопечных Сергея Реброва оставил желать лучшего. Что касается одесситов, то их поклонники могут порадоваться – рассчитывать на что-то большее в сегодняшних реалиях им вряд ли приходится, однако видно, что молодая приморская команда постепенно набирается опыта и, хоть и достаточно медленно, но растет. А для “Черноморца” сейчас главное именно это.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: