Заметки на полях. Рекорды, голепады, неожиданности

“Лисы” выдерживают испытание

 

Пожалуй, главное событие только что минувшего уик-энда состоялось на Туманном Альбионе, где “Манчестер Юнайтед” пожаловал в гости к сенсационно захватившему лидерство в АПЛ “Лестеру“. Последний раз на самой вершине “лисы” были аж пятнадцать лет тому назад, и так уж сложилось, что и тогда, и сейчас сразу же после подъема на первое место их ожидал экзамен в виде встречи с “МЮ”. Конечно, это уже совсем другой “Юнайтед”, однако для подопечных Клаудио Раньери схватка с командой Луи ван Гаала все равно была очень тяжелым испытанием, особенно, если вспомнить, как они уступили в родных стенах “Арсеналу” 2:5 (и это поражение до сих пор остается единственным для “Лестера” в текущем английском первенстве).

 

Заметки на полях. Рекорды, голепады, неожиданностиВ 2000 году “лисы” экзамен не сдали – “красные дьяволы” накидали им три сухих мяча и показали реальную силу временного лидера. На сей раз все было иначе. В равной игре обе команды имели шансы добыть победу, а в итоге разошлись отнюдь не спокойным миром – на гол Варди в середине первого тайма гости ответили мячом Швайнтайгера перед самым перерывом. Причем первый из этих голов приковал к себе внимание всего мира, ведь форвард “Лестера” Джейми Варди установил новый рекорд Премьер-лиги – он отличился в одиннадцатом матче кряду! Тем самым 28-летний нападающий не только поспособствовал тому, что его команда отобрала очки у “Ман Юнайтед”, но и лишил “красных дьяволов” одного из достижений, ведь предыдущий рекорд – десять результативных игр подряд – принадлежал голландскому форварду Рууду ван Нистельрою, забивававшему именно в футболке “МЮ”. Достижение Варди тем фантастичнее, что не так давно этот футболист выступал в любительской лиге, а до нынешнего сезона о нем не слышали многие болельщики даже на Туманном Альбионе!

 

Если же говорить в целом, то подопечные Раньери продемонстрировали достаточно зрелую и умную игру, подтвердив неслучайность своих успехов. “Лестер Сити” не знает горечи поражений на протяжении семи игр, из которых он выиграл пять. А вот “Юнайтед” своих поклонников не порадовал. Если “красные дьяволы” рассчитывают взять очередной титул уже в этом сезоне (хотя ван Гаал обещал чемпионство на третий год работы, но аппетит, как известно, приходит во время еды), то они должны не только выигрывать подобные матчи, но и демонстрировать в них футбол, достойный чемпиона Англии. Ни того, ни другого болельщики “МЮ” в субботу не дождались.

Как бы там ни было, а лидерства “Лестер” все-таки лишился, пусть и по дополнительным показателям. Воспользовавшись ничьей на “Кинг Пауэр”, “Ман Сити“, уверенно справившийся в родных стенах с “Саутгемптоном“, перескочил через своих земляков и нагнал “лис”, обойдя их по разнице мячей. А могло быть на Туманном Альбионе и троевластие, но “Арсенал” неожиданно потерял два очка в Норвиче и остался на четвертой позиции.

 

Думается, когда составлялся календарь нынешнего розыгрыша АПЛ, вряд ли хоть кто-то предполагал, что главным поединком 14-го тура станет встреча “Лестер” – “МЮ”. Такой статус наверняка отводился вынесенному на воскресенье лондонскому дерби между “Тоттенхэмом” и “Челси“. Однако битва “шпор” и “синих” на сей раз осталась в тени центральных событий, тем более что и матч они провели, хоть и интенсивный, но достаточно пресный. Как итог – вполне закономерная нулевка. И, наверное, это был последний шанс команды Жозе Моуриньо всерьез заговорить о погоне за лидерами. Действующий чемпион остается на четырнадцатом месте, и похоже, что в этом сезоне “пенсионеры” сделают ставку на совсем другой турнир. Впрочем, там еще нужно выйти из группы, а эту задачу “Челси“, в том числе и стараниями нашего “Динамо“, пока что не решил. Что до “Тоттенхэма“, то он примостился в двух очках от квартета сильнейших, а свое единственное поражение потерпел еще в первом (!) туре. Учитывая особенности борьбы за титул в нынешнем сезоне, на данный момент подопечных Маурисио Почеттино вполне можно включать в список претендентов на чемпионство.

 

И отдельной строкой хочется выделить поединок “Борнмут” – “Эвертон“. Долгое время ничего особенного там не происходило – гости открыли счет на 25-й минуте, а спустя одиннадцать оборотов секундной стрелки удвоили его. Счет 0:2 продержался аж до 80-й минуты. И когда уже казалось, что ливерпульцы увезут домой три очка, хозяева неожиданно выдали ударный отрезок, за семь минут отыграв оба мяча. Собравшимся на стадионе в Борнмуте болельщикам наверняка показалось, что это апогей встречи, однако самое интересное было впереди. На 95-й минуте Баркли снова вывел подопечных Роберто Мартинеса вперед, однако “Борнмут” нашел в себе волю не сломаться и при таком развитии событий и на последней (седьмой!) добавленной минуте Станислав оформил дубль и фантастическую ничью!

 

Великолепие Гладбаха и беды Скрипника

 

Бавария” не заметила очередного соперника в родном первенстве, спокойно переиграв “Герту” 2:0. Показатели “ротен” остаются феноменальными: в четырнадцати матчах текущего розыгрыша бундеслиги они потеряли всего лишь два очка! С чемпионом все давно ясно, вопрос лишь в том, побьют ли мюнхенцы еще какие-нибудь рекорды.

 

Этой победой “Бавария” оказала услугу менхегладбахской “Боруссии”. Подопечные Андре Шуберта выдали на пару с “Хоффенхаймом” триллер, завершившийся еще одной ничьей 3:3 (это я о Борнмуте вспоминаю), догнали “Герту” и обошли ее за счет лучшей разницы забитых и пропущенных голов. В очередной раз напомню, что стартовал Гладбах в нынешнем сезоне с пяти поражений, и когда команду покидал, по сути, создавший ее швейцарский тренер Люсьен Фавр, “Боруссия” лежала на дне турнирной таблицы. С тех пор минуло уже девять туров, Шуберт, сменивший Фавра, лишился приставки и.о., а менхенглабхцы так больше и не проигрывали и по итогам четырнадцатого игрового дня поднялись в зону Лиги Чемпионов. Да и “Вольсфбург”, сыгравший вничью с аутсайдерами из Аугсбурга, поблизости – всего в двух очках. При этом в середине недели Гладбах расправился в Лиге Чемпионов с “Севильей” и серьезно претендует на то, чтобы весной продолжить еврокубковые выступления в турнире рангом ниже. В свете такой великолепной ходы “Боруссии” возникает один крайне интересный вопрос: продлиться ли ее беспроигрышная серия после того, как на следующих выходных в Менхегладбах наведается “Бавария“? Чувствую, нас ждет захватывающая битва.

 

А вот другая “Боруссия”, дортмундская, разгромила проводящий очередной отвратный сезон “Штуттгарт” и закрепилась на второй позиции. Похоже, там подопечные Томаса Тухеля и будут находиться – за “Баварией” просто не угнаться, а преследователи регулярно теряют очки и постепенно отстают от самого Дортмунда.

 

Центральным же поединком тура в Германии вообще-то была схватка “Байера” и “Шальке” в Леверкузене. Однако в свете не самого лучшего турнирного положения команд ее значимость несколько приуменьшилось. В итоге “аптекари” с “плутами” разошлись миром, так это самое положение и не улучшив: “Байер” пребывает на шестой позиции в двух очках позади лигочемпионской зоны, а “Шальке” пока что вне еврокубковых позиций. Правда, гельзенкирхенцы уступают тому же “Байеру” и “Гамбургу” лишь в разности мячей.

Заметки на полях. Рекорды, голепады, неожиданности

Кстати, о “красноштанниках”. Они выиграли так называемое “северное дерби” у “Вердера“. К счастью для “музыкантов”, их конкуренты в борьбе за выживание большим числом очков не разжились, и от зоны плей-офф/вылета у подопечных Виктора Скрипника сохраняется отрыв в три очка. Однако поражение от “Гамбурга” – это очень болезненный удар для поклонников бременской команды, так что позиции нашего соотечественника наверняка ослабли еще сильнее. Руководство клуба понимает, что с нынешним составом добиться чего-то серьезного практически невозможно, однако это не значит, что терпение у боссов “Вердера” бесконечное. Очень не хотелось бы, чтобы перспективный украинский тренер лишился своей первой самостоятельной работы именно таким образом.

 

На Пиренеях все спокойно. Почти

 

В испанской Примере на сей раз обошлись без каких-либо серьезных неожиданностей. “Барселона” уверенно сохранила за собой лидерство, разгромив в родных стенах “Реал Сосьедад“. Вновь главную роль в победе “сине-гранатовых” отыграла сумасшедшая парочка Суарес-Неймар. Первый отличился одним голом и голевым пасом, второй – двумя мяча, а под конец встречи еще и сделал результативную передачу на Месси.

 

В четырех очках позади “Барсы” расположился “Атлетико“, с минимальным счетом одолевший земляков “блауграна” из “Эспаньола“. Земляки же самих мадридцев, то есть “Реал“, не без проблем переиграли в гостях “Эйбар” и отстают от своего злейшего врага на все те же шесть пунктов. Кстати, в матче “сливочных” состоялось знаменательное событие. Одним из голов отличился Криштиано Роналдо, и благодаря этому вышел на третье место в списке лучших бомбардиров Ла Лиги всех времен. На счету португальского гения 234 точных удара, что на один больше, чем у другого легендарного футболиста “Реала” мексиканца Уго Санчеса. Впереди маячит фигура Тельмо Сарры с 251-м голом, и нет практически никаких сомнений в том, что Криштиано обойдет и его. А вот догнать Месси, которому осталось десять точных выстрелов до трех сотен, Роналдо вряд ли удастся.

 

Воспользовавшись неудачами “Эйбара” и “Вильярреала” (он уступил “Хетафе“), на четвертое место вернулась “Сельта“, сломившая сопротивление хихонского “Спортинга” (2:1). Впрочем, похоже, борьба за билет в квалификацию Лиги Чемпионов будет в нынешнем испанском сезоне яркой и непредсказуемой. Достаточно сказать, что “Бетис“, занимающий ныне одиннадцатую позицию, отстает от “Сельты” лишь на шесть очков. Кстати, в следующем туре они встретятся между собой в Севилье, и в этом матче “зелено-белые” могут обозначить свои реальные амбиции.

 

Заметки на полях. Рекорды, голепады, неожиданностиА вот другая севильская команда стала соавтором главного события Примеры. Ну, в каком смысле соавтором… Просто “Белая Андалусия” вместе с Евгением Коноплянкой (о его выступлении подробно читайте в материале Любомира Кузьмяка) переиграла “Валенсию“, и после этого поражения (а также проигрыша не особо мотивированному “Зениту” в Питере) наставник “летучих мышей” Нуну решил покинуть свой пост. Что интересно, “Севилья” даже после этой победы не догнала левантийцев, в Лиге Чемпионов, в отличие от “чес”, сражается лишь за то, чтобы продолжить выступления в Лиге Европы (и вполне может остаться даже без этого турнира), однако Унаи Эмери об отставке, судя по всему, и не думает…

 

В ожидании десерта

 

Итальянская Серия А главное блюдо оставила на понедельник. Сегодня вечером “Наполи“, идущий на втором месте, примет лидирующий “Интер“, который опережает неаполитанцев на два очка. Двумя часами ранее “Фиорентина“, уступающая “партенопеи” лишь по дополнительным показателям, сыграет в гостях с проводящим отличный сезон “Сассуоло“. Так что именно в понедельник будет решаться, кто встретит следующий тур на первой строчке.

 

Могла двое суток любоваться собой любимой в роли лидера “Рома”. Для этого ей достаточно было переиграть в родных стенах “Аталанту” и догнать “Интер“. Однако “волки” неожиданно уступили середняку 0:2, и это поражение может дорого обойтись им на финише сезона. Да и “Ювентус” не дремлет – действующий чемпион, похоже, окончательно пришел в себя, выездным разгромом “Палермо” оформил четвертую победу кряду и приблизился к “Роме” на расстояние трех пунктов. Поблизости и “Милан” – подопечные Синиши Михайловича уверенно переиграли “Сампдорию” (4:1) и уступают “Юве” всего лишь одно очко. Судя по всему, впервые за несколько лет борьба за “скудетто” будет невероятно интригующей и совершенно непредсказуемой. По чему поклонники итальянского футбола, откровенно говоря, уже успели соскучиться.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: