Анонс украинского уик-энда (расписание трансляций)

Анонс украинского уик-энда (расписание трансляций)Сейчас все украинские команды, кроме участников еврокубков, могли бы уже наслаждаться заслуженным (и не очень) отдыхом, однако за ними остался “должок” – двенадцатый тур отечественного первенства, перенесенный в свое время ради сборной. Национальная дружина на ЕВРО-2016 пробилась, так что решение о переносе можно признать верным, а теперь необходимо провести двенадцатый (де-факто он будет семнадцатым) игровой день.

 

Который стартует необычайно рано – в четверг. Именно в этот день “Шахтер” примет “Карпаты“. Хотя слово “примет”, конечно же, употреблено с определенной натяжкой, поскольку матч пройдет в Одессе. Несмотря на то, что в этом сезоне “горняки” уже использовали город на берегу Черного моря в качестве домашнего, и завершилось это для них единственным в текущем чемпионате поражением от “Днепра“, руководство донбасском клуба, судя по всему, посчитало, что это не повод считать Южную Пальмиру нефартовой для себя. Собственно, в начале сезона именно на стадионе “Черноморец” подопечные Мирчи Луческу завоевали Суперкубок Украины, так что вопрос о том, счастливое ли это место для “Шахтера“, однозначного ответа не имеет.

 

Карпаты” всегда были для горняцкой команды соперником принципиальным, ну а после переезда “оранжево-черных” во Львов и прошлогодней истории с известными футболками отношения накалились еще больше. Конечно, коллективы Луческу и Йовичевича, мягко говоря, различаются по классу, а “Шахтер” еще и пребывает в отличной форме (напомню, что у “горняков” продолжается десятиматчевая победная серия в рамках УПЛ), однако нет никаких сомнений в том, что “зелено-белые” сделают все, чтобы дать бой донбасскому гранду, и легко три очка ему уж наверняка не достанутся. Кстати, на прошлых выходных “Карпаты” одолели “Олимпик”. На очереди еще одна донецкая команда?

 

30 мая запорожский “Металлург” сумел отобрать у “Динамо” два очка в Киеве. С тех пор прошло всего лишь полгода, но сколько же всего переменилось за это время! Нет, динамовцы все те же, а вот запорожской команды уже, по сути, нет. Через три дня все работники клуба должны быть уволены, до кончины “Металлурга” остаются, фактически, считанные часы (я не имею в виду формальное банкротство или что-то вроде этого, а реальное прекращение существования футбольной команды), а просвета до сих пор не видно. Будет очень обидно, если мы потеряем одного из старожилов высшего дивизиона, весьма самобытный клуб с множеством болельщиков и отличным стадионом. Увы, все идет именно к этому, и в прошлом туре мы увидели, что “казакам” нынче не до футбола. Я не думаю, что их ждет второе кряду поражение с каким-нибудь астрономическим счетом (тем более что на матч против “Динамо” запорожский коллектив, скорее всего, выйдет, имея стимулы добиваться положительного результата), однако сомнений в том, что киевляне справятся с находящимся в разобранном состоянии соперником, нет никаких. Вопрос не в том, как это произойдет, а в том, какой будет эта победа. Увы, в этом матче одного из двух претендентов на чемпионство интриги ждать не приходится.

 

После того, как в понедельник “Ворскла” взяла три очка в Днепропетровске, предстоящий визит в Полтаву “Зари”, опережающей подопечных Василия Сачко на шесть очков и идущей нынче на третьем месте, превращается в схватку повышенного значения. Если полтавчанам удастся выиграть, весной нас будет ждать невероятно интригующая борьба за бронзовые медали. При этом стоит отметить, что в последнее время “Ворскла” более успешна в этом противостоянии – последняя победа “Зари” над полтавской командой датирована сезоном 2009/2010. А вообще эта пара очень любит делить очки – из восемнадцати встреч этих коллективов на уровне высшей/Премьер-лиги десять (то есть, больше половины) завершились ничьими. Сейчас такой результат будет куда приятнее для подопечных Юрия Вернидуба, а вот команда Василия Сачко наверняка настраивается исключительно на победу.

 

Еще одно крайне важное противостояние 12-го тура – схватка “Днепра” и “Волыни” на поле первого. Днепропетровцев в последнее время откровенно лихорадит, и домашнее поражение от “Ворсклы” подвело черту – теперь подопечным Мирона Маркевича доведется сражаться не только за третье место, но и вообще за право представлять Украину в следующем еврокубковом сезоне. Лучане – один из претендентов на путевку в Лигу Европы, причем они еще никогда не бывали на международном уровне и наверняка мечтают впервые там оказаться. “Сине-бело-голубые” опережают подопечных Виталия Кварцяного на четыре очка, и еще одно поражение в родных стенах от прямого конкурента может сделать положение “Днепра” совсем уж непростым. Хотя статистика говорит в пользу команды Мирона Маркевича. Два последних визита “Волыни” на “Днепр Арену” завершились для нее поражениями 0:5 и 1:5. Добавим сюда кубковую встречу, в которой лучане получили четыре сухих мяча. Смогут ли они на этот раз выступить достойнее?

 

Приезд в Ужгород “Александрии” – отличный шанс для “Говерлы” одержать наконец-то свою вторую победу в текущем сезоне. Да и серию из трех поражений кряду закарпатцам надо прерывать. С другой стороны, подопечные Владимира Шарана выиграли два матча кряду и наверняка вошли во вкус, так что в самый западный город УПЛ они тоже едут за викторией. Если говорить об исторической стороне вопроса, то она подсказывает нам, что успех должен остаться за “Говерлой“. На уровне элитного дивизиона эти команды строго следуют правилу обмена домашними победами, лишь однажды нарушив его – в сезоне 2001/2002, когда и те, и другие дебютировали в высшей лиге, александрийцы выиграли оба матча.

 

Табула раса. Чистый лист. Именно эти слова можно сказать о предстоящей встречи днепродзержинской “Стали” и донецкого “Олимпика”. Это будет первое свидание сих команд на высшем уровне профессионального футбола Украины. Думается, “сталевары” приложат все усилия для того, чтобы одержать в этом поединке победу, поскольку уходить на долгий зимний перерыв с семиматчевой безвыигрышной серией в пассиве крайне неприятно. С другой стороны, донетчане в двух предыдущих турах потерпели разгромные поражения от “Динамо” и “Карпат“, и им самим наверняка не хочется завершать первую часть сезона исключительно в минорных аккордах. Так что на “Метеоре” ожидается жаркая битва.

 

Ну а завершат последний тур 2015 года старые друзья, а теперь еще и братья по несчастью “Металлист” и “Черноморец“. Оба клуба с большими по отечественным меркам именами, оба с серьезными достижениями в самом недавнем прошлом и оба нынче пребывают в ужасном состоянии. Причем, если существованию “моряков” вроде бы ничего не угрожает, и проблема в том, что команда пока что вынуждена играть составом, не в полной мере соответствующем Премьер-лиге, то будущее “сине-желтых” покрыто густым туманом. Нет даже абсолютной уверенности в том, что этот матч состоится, ведь игроки “Металлиста” едва не бойкиторовали в минувший уик-энд встречу с “Александрией“. Кстати, напомню, что предыдущий поединок сих команд в прошлом чемпионате долгое время переносился с даты на дату, а в итоге так и не был сыгран. Будем надеяться, что в этот раз зрители все-таки увидят противостояние харьковчан и одесситов.

 

Надо отметить, что у “Металлиста” и “Черноморца” в активе всего по одной победе, и оба коллектива наверняка постараются на финише первой части сезона изменить этот показатель. При этом “моряки” последний раз обыгрывали харьковскую команду еще в 2009 году, а в первой столице и вовсе не побеждали с первенства 2004/2005…

 

Премьер-лига Украины, 12 тур

 

Четверг, 3 декабря

ШахтерКарпаты

Пятница, 4 декабря

Металлург – Динамо

Суббота, 5 декабря

ВорсклаЗаря

ГоверлаАлександрия

ДнепрВолынь

Воскресенье, 6 декабря

Сталь – Олимпик

МеталлистЧерноморец

 

Что где можно посмотреть?

 

03.12.2015 “Шахтер” – “Карпаты“, “Футбол 1″, 17:00

04.12.2015 “Металлург” – “Динамо“, “2+2”, 19:00

05.12.2015 “Ворскла” – “Заря“, “Футбол 2″, 14:00

05.12.2015 “Говерла” – “Александрия“, “Футбол 2″, 17:00

05.12.2015 “Днепр” – “Волынь“, “2+2”, 17:00

06.12.2015 “Сталь” – “Олимпик”, “Футбол 1″, 14:00

06.12.2015 “Металлист” – “Черноморец“, “Футбол 1″, 17:00

 

Телепрограмма футбольных трансляций на нашем сайте

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: