Заметки на полях. Дерби делла Мадоннина, грозный Левандовски и многое другое

Туринский экспресс мчит к вершине

Пожалуй, главным событием минувшего уик-энда стало миланское дерби или, как его часто называют в самой Италии, “Дерби делла Мадоннина”. Конечно, еще относительно недавно этот матч вызвал бы гораздо больше ажиотажа, ибо тогда в нем встречались команды, диктовавшие моду в европейском футболе. С тех пор в судьбе “Милана” и Заметки на полях. Дерби делла Мадоннина, грозный Левандовски и многое другое“Интереса” многое переменилось, и какой-то оттенок местечковости нет-нет, да и проскакивал во время вчерашнего матча на “Сан-Сиро“. И все же полностью своего шарма миланское дерби, конечно же, не утратило (и вряд ли когда-нибудь утратит), а потому пройти мимо него было просто невозможно.

Этот поединок вполне мог стать последним для Синиши Михайловича во главе “россонери”. Руководство клуба не скрывает, что оно недовольно работой сербского специалиста, а поражение в дерби могло стать последней каплей в чаше терпения.

Однако на деле все вышло наоборот, и вполне возможно, что Михайлович вчера вечером пополнил свой кредит доверия. Потому что и болельщики, и боссы “Милана” наверняка получили огромное удовольствие от издевательства над главным врагом, которое лишь усиливалось тем фактом, что накануне “Дерби делла Мадоннина” фаворитом называли в основном “Интер“.

Хотя надо признать, что итоговый погром подопечных Роберто Манчини со счетом 3:0 не очень-то согласуется с тем, что происходило на поле. В первом тайме шла равная, практически безмоментная игра, и на перерыв команды вполне могли уйти при нулях на табло, если бы не удачный розыгрыш стандарта номинальными хозяевами. Причем в нем, этом розыгрыше, не было ничего особенного. Просто центрбек “Милана” Алекс пришел на подачу со штрафного в исполнении Хонды, выиграл борьбу за позицию и со второго этажа отправил мяч в сетку.

Ну а второй тайм может служить прекрасным пособием на тему “как нельзя упускать моменты”. Разумеется, игра после перерыва переместилась ближе к воротам “россонери”, и трижды “Интер” мог сравнивать счет. Наилучший шанс для этого был у вышедшего незадолго до того на замену Икарди, который заработал пенальти и сам же взялся его исполнять. И пробил-то Мауро неплохо, но ему откровенно не повезло – мяч угодил в стойку. А ведь забей аргентинец, и результат дерби вполне мог быть другим…
Но история, как известно, сослагательного наклонения не терпит. “Милану” потребовалось менее трех минут для того, чтобы наказать земляков за расточительность – Ньянг Заметки на полях. Дерби делла Мадоннина, грозный Левандовски и многое другоепрострелил, и Бакка, которого до того будто и не было на поле, расстрелял ворота “Интернационале“. А вскоре отличился и автор голевого паса – получив мяч после прохода Бонавентуры, Ньянг оказался наедине с нашим недавним знакомцем Самиром Хандановичем. Первый удар соперника словенец отразил, но помощи от собственной обороны не дождался и второй раз кряду выручить “Интер” был уже не в состоянии.

“Нерадзурри” стремительно падают вниз. В новом году они одержали всего одну победу, сведя еще два матча вничью и два раза проиграв. Совсем несложно восстановить в голове таблицу, которую возглавлял “Интернационале“, но сейчас подопечные Манчини пребывают на четвертом месте и от лидера их отделяет девять очков. Я не думаю, что стул под Роберто всерьез раскачался, но что-то менять ему нужно обязательно.

В стане “Милана” же довольны прежде всего погромом главного врага, поскольку в целом “россонери” лихорадит, они могут выдать в каждом туре любой результат, и это, конечно же, не устраивает боссов клуба, которые, думается, мечтают о зоне Лиги Чемпионов. Но после ТАКОЙ победы у Михайловича наверняка будет время доказать, что нынешние проблемы “Милана” – это прежде всего неприятности во время создания новой команды. Посмотрим, насколько ему это удастся.

А теперь давайте вернемся к самому верху турнирной таблицы. На вершине все так же располагается “Наполи“, который в блестящем стиле разгромил “Эмполи“. Думается, неаполитанцы уже не скрывают своего стремления к “скудетто”. Однако добыть его будет очень непросто, ведь прямо за спиной, на расстоянии двух очков от “партенопеи” располагается действующий чемпион “Ювентус“, который и не думает сбавлять обороты. После крайне неудачного старта, во время которого “старая синьора” пребывала в нижней части турнирной таблицы, “Юве” набрал отменный ход. Погром в Удине стал для него восьмой победой кряду, а в пятнадцати (!) последних турах подопечные Массимилиано Аллегри оступились лишь единожды, проиграв “Сассуоло“. Уже 13 февраля нас ждет супербитва “Ювентус” – “Наполи“, которая, возможно, станет одним из решающих моментов в схватке за титул.

Что касается “Фиорентины“, которая по ходу сезона тоже подбиралась к вершине, то “фиалки” после серии неудачных матчей (четыре очка в четырех встречах) несколько откатились назад, и уже отстают от “старой синьоры” на шесть пунктов.

Безумие в Бремене

То, что “Бавария” в родных стенах справится с “Хоффенхаймом“, не вызывало никаких сомнений – слишком уж слабы нынче “крестьяне” ведущие пока что не очень успешную борьбу за выживания. Так оно и вышло – проведя в каждом из таймов по голу, подопечные Гвардиолы добыли ожидаемые три очка. Ну а кто эти мячи забивал, вы наверняка догадались? Да, конечно же, это был Роберт Левандовски. Его прекрасная форма уже начинает беспокоить, и нам остается надеяться, что к чемпионату Европы он ее как раз и подрастеряет.

Заметки на полях. Дерби делла Мадоннина, грозный Левандовски и многое другоеВряд ли в Дортмунде серьезно верят в возможность побороться за чемпионство, но и отпускать “Баварию” в большой открыв “Боруссия” не собирается. Сломив сопротивление неуступчивого новичка “Ингольштадта”, команда Томаса Тухеля сохранила отставание в шесть очков от лидера.

Позади дортмундцев расположилась “Герта“, но вряд ли в ее стане сейчас царит хорошее настроение. На пару с “Вердером” столичные футболисты выдали лучший матч тура, но выигрывать его, конечно же, должны были берлинцы. Они уверенно вели после первого тайма 2:0. В середине второй половины игры Заметки на полях. Дерби делла Мадоннина, грозный Левандовски и многое другое“музыканты” один гол отыграли, но уже спустя четыре минуты “Герта” вернула себе лидерство в два мяча Победа? Какое там. Подопечные Виктора Скрипника проявили волю и за последующие шесть (!) минут восстановили статус-кво. На большее команд не хватило, и они разошлись миром. Обе – явно недовольные. “Вердер” был не рад победе “Штутгарта” над “Гамбургом” (прямое участие в этих событиях принял Артем Кравец, но об этом вам расскажет Любомир Кузьмяк), которая отправила бременцев в зону стыковых матчей. “Герта” же позволила приблизиться к себеБайеру” (разгромил аутсайдеров из Ганновера) и “Шальке” (нелегкая победа в Дармштадте). Мы же отметим, что в составе “Герты” отличился Саломон Калу, а за “Верден” дублем отличился незабвенный Клаудио Писсаро.

После прекрасной победы над “Баварией” вкривь и вкось пошли дела у менхенгладбахской “Боруссии”. После гостевого поражения от “Майнца” в прошедшем туре, показатели у Гладбаха стали следующими – одна победа и три проигрыша в четырех матчах. Добавим сюда вылет из Кубка Германии (3:4 в схватке с “Вердером“). Перестали давать результат те эмоции, которые команда испытала после смены тренера? Не думаю. Слишком долго “Боруссия” шла мощным ходом под руководством Андре Шуберта, чтобы это было всего лишь следствием новизны. Просто сейчас у Менхенгладбаха явный спад, и вот теперь будет очень интересно последить за тем, как Шуберт станет выводить свою команду из такого состояния.

Продолжает лихорадить “Вольфсбург“, которому уже достаточно скоро играть в 1/8 финала Лиги Чемпионов. После того, как “волки” сожрали со счетом 6:0 “Вердер“, в последующих шести матчах подопечные Дитера Хекинга не побеждали, продлив эту крайне неприятную серию домашней ничьей с “Кельном”. От зоны ЛЧ “Вольфсбург” уже отстает на четыре очка и идет аж на седьмом месте.

Каталонско-мадридские разборки

В начале материала я говорил о том, что центральным матчем европейского уик-энда стало миланское дерби. Но с ним за это звание вполне могла бы поспорить схватка “Барселоны” и “Атлетико” на “Камп Ноу“, в которой сошлись два претендента на чемпионство. И сам поединок вышел что надо. О нем мы рассказывали подробно, потому вряд ли есть необходимость углубляться в детали. Гости вполне заслуженно открыли счет, но еще в первом тайме получили по голу от Месси и Суареса. Во второй половине игры Гризманн упустили поистине блестящий момент для того, чтобы сравнять счет, а “Барса” несколько раз могла увеличить свой перевес, в том числе и стараниями вышедшего на замену Арды Турана, который еще недавно надевал красно-белую футболку “Атлетико“.

Заметки на полях. Дерби делла Мадоннина, грозный Левандовски и многое другоеДругое мадридо-каталонское противостояние проходило на “Сантьяго Бернабеу“. Хорошо известно, что у “Реала” и “Эспаньола“, имеющих одного общего врага, достаточно хорошие отношения. Но это не помешало “бланкос” размазать оппонента по газону. Уже к перерыву в воротах каталонцев побывало четыре мяча, ну а во втором тайме несколько расслабившиеся мадридцы забили еще два. Разумеется, покуражился Роналдо, оформивший хет-трик. Благодаря этому португалец догнал в списке лучших бомбардиров Ла Лиги Луиса Суареса. Всего одним пунктом им уступает Бензема, еще на два меньше у Неймара. Ой, чувствую, борьба за звание “пичичи”  этом сезоне будет очень яркой и захватывающей, хотя она, разумеется, располагается на втором плане.

Что же касается турнирной ситуации наверху турнирной таблицы, то пока что она явно впользу “Барселоны“. “Сине-гранатовые” оторвались от ближайшего преследователя (“Атлетико“) на три очка и имеют матч в запасе против “Спортинга“, который они не сыграли из-за участия в клубном чемпионате мира. “Реал” же отстает на один пункт от “матрасных” земляков.

В свое время я хвалил “Сельту“, говоря о том, что у нее впервые за долгие годы появилась возможность побороться за место в Лиге Чемпионов. Теперь эти похвалы, пожалуй, можно забыть. Из шести последних матчей галисийцы выиграли только один, во всех же остальных они уступали. И сейчас команда команда из Виго отстает от четвертой позиции аж на десять очков.

А кто же там, на этом самом четвертом месте, расположился? Это “Вильярреал“, который, в отличие от “Сельты“, не только не сдал, но и серьезно прибавил. В последних девяти матчах “желтый субмарин” не знает горечи поражений, причем лишь два из них завершились вничью. Так что нет ничего удивительного в том, что именно левантийцы нынче пребывают в зоне Лиги Чемпионов, причем их ближайший преследователь, “Севилья” (о приключениях Евгения Коноплянки в Андалусии вам также поведает Любомир Кузьмяк), проигрывает “Вильярреалу” шесть пунктов.

Из других испанских событий отметим домашнее поражение “Валенсии” от хихонского “Спортинга“. Пока что уход Нуну и назначение на его место Гари Невилла практически ничего “чес” не принесли – левантийцы остаются без побед одиннадцать (!!!) туров кряду (самое интересное, что по ходу этого затянувшего спада они умудрились сыграть вничью с “Барселоной” и “Реалом“).

Пока другие забавлялись в чемпионатах…

В Англии на только что минувших выходных вместо первенств в разных лигах разыгрывали 1/16 финала национального кубка. В принципе, рассказывать тут особо не о чем, поскольку ни в одной паре представитель одного из низших дивизионов не сумел одолеть команду Премьер-лиги. Отметим лишь тот факт, что “Вест Бром” в родных стенах не сумел переиграть “Питерборо”, представляющий Лигу 1 (третий по рангу дивизион)  и теперь его ждет визит в логово соперника, где, вероятно, будет еще тяжелее добыть победу. И еще один мирный исход случился на “Анфилде”, где “Ливерпуль” и “Вест Хэм” так и не распечатали ворота друг друга. Теперь они будут выявлять обладателя билета в следующий раунд на поле “молотобойцев”.Заметки на полях. Дерби делла Мадоннина, грозный Левандовски и многое другое

Еще один интересный момент – хет-трик 19-летнего Келече Промиса Ихеаначо, который он оформил в матче “Астон Вилла” – “Манчестер Сити“, завершившемся со счетом 4:0 в пользу горожан. Интересно, что не так давно “Сити” не сумел добыть победу на “Вилла Парке” в рамках чемпионата.