«Атлетико» – «Бавария». «Атлетико» переиграл «Баварию» в родных стенах. Лига чемпионов

Фото (Getty Images)Немецкая машина Гвардиолы успешно выполняет задачи во внутреннем чемпионате. Вот уже третий год подряд под руководством испанца Бавария становится чемпионом своей страны. Но по-другому дела обстоят в Лиге Чемпионов. В первый год работы Пепа в Мюнхене немецкий коллектив был раздавлен в полуфинале турнира мадридским Реалом. Год назад, на этой же стадии, Бавария преподала урок футбола каталонская Барселона. История замкнулась для Гвардиолы и его подопечных – снова полуфинал и снова соперником выступает клуб из родной страны наставника мюнхенской команды. Третья попытка Пепа преодолеть испанский барьер стартовала в Мадриде.

 

“Атлетико” – ”Бавария – 1:0 (1:0)

Гол: Сауль (11).

”Атлетико”: Облак, Хуанфран, Хименес, Савич, Филипе Луис, Сауль (Томас, 86), Габи, Фернандес, Коке, Гризманн, Торрес.

”Бавария”: Нойер, Лам, Мартинес, Алаба, Бернат (Бенатья, 77), Хаби Алонсо, Коста, Алькантара (Мюллер, 70), Видаль, Коман (Рибери, 65), Левандовски.

Арбитр: Марк Клаттенбург (Англия).

Предупреждения: Коста (41), Нойер(83), Бенатья (83), Сауль (85), Видаль (88).

 

Гвардиола удивил выбором стартового состава. В полузащите вместо прогнозированного выхода Франка Рибери, появился его соотечественник – Кингсли Коман. Также на скамейке запасных оказался Томас Мюллер. Наставник Баварии насытил центр поля, выпустив сразу трех центрхавов – Хаби Алонсо, Видаля и Алькантару.

 

Диего Симеоне не имеет подобной глубины состава, по этому его выбор был более очевиден, разве только выход Августо Фернандеса стал сюрпризом. На остальных позиция появились привычные фамилии, а вместо травмированного Диего Година вышел Стефан Савич, который провел сегодня отличный матч и достойно заменил своего капитана на поле.

 

Публика на Висенте Кальдерон с первых минут погнала своих любимчиков вперед. Атлетико провел несколько атак, присматриваясь к Баварии, и уже на одиннадцатой минуте изменил счет на табло. Сауль, как на тренировке, разобрался сразу с тремя мюнхенскими игроками. Полузащитник Атлетико оставил позади Алькантару, Берната и Хаби Алонсо, ворвался в штрафную площадь соперника и элегантно отправил мяч обводящим ударом в дальний угол ворот Нойера. Прекрасное соло Сауля заставило уже на первых минутах вскочить на ноги Гвардиолу.

 

Ставка Симеоне на быстрый гол сработала. Атлетико отдал инициативу Баварии и начал играть в свой любимый футбол – глубокая защита и быстрые контратаки. А как же грамотно и надежно действовали матрасники у своих ворот. Атаки немецкого клуба разбивались о мадридскую стену еще на подходе к штрафной площади. А в самой штрафной в первом тайме Роберт Левандовски лишь однажды коснулся мяча.

 

Любо-дорого смотреть было как на действия подопечных Симеоне, так и на поведение аргентинского наставника. Эль Чоло размахивал руками, руководя действиями своих игроков, регулярно делал рывки вдоль технической зоны. Диего весь был в игре – по его жестикуляции можно было понять, как нужно отбирать, пасовать, и бить по воротам.

 

Бавария же не знала как подступиться к воротам хозяев. Опасностью у владений Облака можно назвать лишь удар со штрафного Дугласа Косты. Бразилец пробил очень сильно, однако мяч разминулся со штангой. Такой Баварии в этом сезоне еще не видели. Даже в домашнем матче с Ювентусом, проигрывая в первом тайме, подопечные Гвардиолы создали больше моментов и игра их была куда более конструктивной.

 

С первых минут второго тайма Бавария прижала Атлетико к воротам и снова принялась искать дорожки и тропинки, по которым можно было бы подступиться к воротам Облака. Только вот все также надежно закрывались хозяева.

 

На 55-й минуте счет мог стать равным. Алаба решился на удар метров с тридцати. Как с пушки выстрелил Давид, однако мяч на себя приняла перекладина.

 

Атлетико сел к своим воротам еще глубже, чем в первой половине и начал терпеливо выжидать свой шанс для контратаки. Ждать пришлось почти полтайма. Но какая же молниеносная контратака получилась у матрасников. Гризманн и Торрес вдвоем могли организовать второй гол в ворота Нойера. Фернандо обошел в штрафной площади Алабу и хлестко пробил в дальний угол – штанга сыграла на стороне немецкого голкипера.

 

Хотя Бавария и провела второй тайм на половине поля хозяев, вскрыть оборону соперника ей так и не удалось. Помимо выстрела Алабы в перекладину выделить можно разве, что удар Артуро Видаля, с которым, в красивом прыжке, справился Ян Облак.

 

Финальный свисток Марка Клаттенбурга зафиксировал минимальную победу Атлетико. Команда Симеоне снова сыграла на ноль и получила небольшое преимущество перед ответным матчем в Мюнхене. А Пеп Гвардиола снова начинает полуфинальную дуэль с поражения и без забитых голов.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: