«Шахтер» – «Севилья». Драма во Львове. Лига Европы, 1/2 финала

"Шахтер" - "Севилья". Драма во Львове. Лига Европы, 1/2 финалаПротивостояние “Шахтера” и “Севильи” за шаг до финала текущего розыгрыша Лиги Европы просто невозможно было воспринимать, как простую встречу двух соперников на очередной стадии турнира – слишком уж много подтекстов было у этой украино-испанской пары. Тут и еще не до конца зажившая рана отечественных болельщиков после прошлогоднего поражения “Днепра” в битве с “Белой Андалусией” (а ведь если бы верх тогда взяли днепропетровцы, Украина в текущем сезоне была бы представлена в Лиге Чемпионов тремя командами – кто знает, когда еще у нас будет такой шанс), и фигура Евгения Коноплянки, который, даже перебравшись на Пиренеи, не избежал встречи с “горняками”. А из глубин времен вырывались воспоминания о событиях весны 2007-го со сверкающим образом героического Палопа. С тех пор “Шахтер” успех выиграть Кубок УЕФА, но ни этот факт, ни прошедшие девять лет, думаю, в полной мере так и не вырвали эту занозу из сердец поклонников донецкой команды. А потому предстоящую встречу они наверняка воспринимали и как возможность взять реванш за то крайне обидное и болезненное положение.

“Шахтер” — “Севилья” 2:2

Голы: Марлос, 23, Степаненко, 36 — Витоло, 6, Гамейро, 82 (с пенальти)

“Шахтер”: Пятов — Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили — Малышев, Степаненко — Марлос (Бернард, 90+2), Коваленко, Тайсон (Веллингтон Нем, 90+1) — Факундо Феррейра (Эдуардо, 90+1)

“Севилья”: Сория — Мариано Феррейра, Рами, Каррису, Эскудеро — Крыховяк, Нзонзи — Витоло, Банега, Коноплянка (Крон-Дели, 59, Коке, 72) — Гамейро

Предупреждения: Малышев, Срна – Эскудеро, Каррису, Крыховяк

Кадровая ситуация накануне львовской встречи была примерно одинаковой для обоих коллективов. Мирча Луческу не мог воспользоваться услугами Фреда и Азаведо, но к их отсутствию “горняки” уже успели привыкнуть. Унаи Эмери остался без ветерана Рейеса и бывшего динамовца Киева Тремулинаса, однако эти потери нельзя назвать критическими для “Севильи”. Куда большими проблемами “Белой Андалусии” сулило отсутствие Витоло и Рами, однако их удалось поставить на ноги, и оба вышли на поле “Арены Львов” в стартовом составе гостей.

Начало встречи выдалось для вице-чемпионов Украины совершенно обескураживающим. Не успели команды как следует разбегаться, а “Шахтер” уже позволил севильцам провести выездной гол. Это Банега из центральной зоны отпасовал низом к штрафной соперника, Гамейро в касание перевел в зону правого инсайда на Витоло (выздоровел же на нашу голову!), а тот, ворвавшись в “карний майданчик”, очень легко убрал на замахе Ракицкого и пробил под выскочившим навстречу противнику Пятовым.

Пропустив, хозяева некоторое время пребывали в растерянности, и в эти минуты подопечные Эмери достаточно спокойно контролировали мяч. А тут еще Исмаили получил неприятное повреждение и заставил переодеваться Вячеслава Шевчука. К счастью, ничего страшного с бразильским оборонцем не случилось, и вскоре он вернулся на газон “Арены Львов”.

И вдруг ситуация на поле переменилась словно по мановению волшебной палочки. “Горняки” пришли в себя, ринулись вперед, и тут выяснилось, что в обороне “Севильи” зияют огромные дыры. Сигналом к активным наступательным акциям “Шахтера” стала атака, во время которой Исмаили прорвался по левому флангу и остро прострелил в штрафную, но Коваленко до мяча не дотянулся, а к Феррейре “снаряд” так и не добрался. Буквально тут же Марлос выстрелил издали – точно в руки Сории.

Подопечные Мирчи Луческу удивили тем, что сумели перестроиться и перейти к непривычной для себя тактике. Видя, что соперник плохо справляется с дальними передачами, “Шахтер” принялся играть в несвойственный ему вертикальный футбол. И это достаточно быстро принесло свои плоды – Ракицкий, как он это умеет, забросил мяч к штрафной площадке “Белой Андалусии”, а там Марлос оторвался от защитников и точно пробил в дальний угол.

После того, как счет сравнялся, преимущество хозяев стало подавляющим. Фаворит пары в это время выглядел откровенно растерянным, и даже обычно весьма эмоциональный Унаи Эмери как-то притих, наблюдая за тем, как его команда отчаянно отбивается от крайне настойчивых атак украинского клуба. При таком перевесе одной из сторон вероятность гола повышается до очень высокой отметки, и он в итоге случился. Марлос разыграл с партнером угловой на левом фланге, рывком ушел от Банеги и мощно прострелил верхом, а Степаненко, освободившись от опеки, с линии вратарской головой вколотил мяч под перекладину ворот “Севильи”. Окончательно поймав кураж, “горняки” едва не провели еще один гол уже в следующей атаке, но андалусийцы с трудом перевели мяч за лицевую линию.

Лишь на самом финише первого тайма испанцы сумели забрать себе мяч и сбить атакующий порыв “Шахтера”. Да и донетчане, вероятно, к тому времени несколько выдохлись, ибо предыдущие 20-25 минут они просто летали по полю. Свисток на перерыв ознаменовал уход команд в раздевалки при минимальном голевом перевесе хозяев, однако их игровое преимущество создавало впечатление, будто подшефные Луческу выиграли первую половину встречи подчистую.

Вполне логично было ожидать, что второй тайм команды проведут иначе. Так оно и вышло. “Горняки”, вернувшись на поле, сразу же оттянулись к своим воротам и сделали ставку на контратаки (при этом донетчане старались мешать сопернику готовить свое наступление, прессингуя севильцев, как только те пересекали центральную линию), а “Белая Андалусия” получила в свое распоряжение мяч и территориальное преимущество.

Практически полчаса “Шахтер” оборонялся просто образцово, практически ничего не позволяя сопернику. На этом отрезке матча в исполнении “Севильи” запомнился разве что неприятный дальний удар Каррису, после которого мяч стукнулся о газон перед Андреем Пятовым, коему не без труда удалось перевести “сферу” на угловой. Бил из-за штрафной и вышедший на замену Крон-Дели (он сменил очень активного, но малоэффективного Коноплянку. А затем пришлось менять и самого датчанина – в достаточно безобидной ситуации он получил тяжелую травму и даже не сумел покинуть поле самостоятельно. Вместо скандинава вышел Коке), но с его выстрелом донецкий кипер справился без особых хлопот.

Если у своих ворот подопечные Луческу во втором тайме, как уже было сказано, долгое время действовали очень хорошо, то впереди игра у них откровенно расклеилась. Все, что “Шахтер” выжал после “антракта” из своих атак – полумомент, когда мяч после борьбы Степаненко и двух оборонцев “Севильи” в штрафной площадке гостей отскочил к Марлосу, тот в касание мощно выстрелил, но угодил в еще одного защитника.

Впервые сердце у украинских болельщиков екнуло за четверть часа до конца встречи, когда Эскудеро прострелил с левого фланга, а Гамейро, оторвавшись от опекуна, переправил мяч в сетку. В этом эпизоде “горняков” пронесло – французский форвард успел забежать в офсайд. Спустя пару минут стало совсем страшно – после прострела во вратарскую Гамейро оставалось переправить “кожаного” в уже пустые ворота с нескольких метров, но в последний миг кто-то из “оранжево-черных” опередил Кевина и вынес мяч на угловой, рискуя срезать его под перекладину собственной “рамки”. Чувствовалось, что оборона “Шахтера” подустала и поплыла. Но второй гол “Севильи” случился не после ошибки кого-то из защитников хозяев – вина за него лежит на Феррейре. Аргентинец вернулся в штрафную площадку своей команды, дабы помочь партнерам, однако вместо помощи полетел в бездумный подкат и снес Витоло, который в тот момент воротам “горняков” непосредственно не угрожал. Стопроцентный пенальти хладнокровно реализовал Гамейро – француз мощно пробил по центру, а Пятов, стараясь предугадать намерения соперника, завалился на левый бок. Падая, Андрей пытался дотянуться до мяча, но тот просвистел над его рукой и вонзился в сетку.

Перестроиться на атакующую игру после почти тайма оборонительных действий “Шахтеру” было крайне сложно, и немножко прижать соперника украинцы смогли лишь в добавленное арбитром время. Впрочем, ничего опасного они так и не создали, а замены от Луческу, бросившего в бой Бернарда и Велингтона Нема, выглядели, мягко говоря, запоздалыми.

Да уж. Похоже, “Севилья” в матчах с украинскими командами просто не может обойтись без драмы и обилия голов. И снова 2:2 в первом матче – напомню, что именно так завершился первый раунд дуэли “Шахтера” и “Белой Андалусии” в сезоне 2006/2007. И даже развитие событий в той встрече было точно таким же – пропустив первыми, донетчане сравняли счет и вышли вперед, но на финише матча упустили победу, получив гол с пенальти. Вот только тогда команда Луческу играла на выезде и результативной ничьей осталась вполне удовлетворена. Сегодняшний же результат явно не в пользу вице-чемпиона нашей державы, и теперь “оранжево-черным” придется обязательно забивать на “Рамон Санчес Писхуане”. Впрочем, расстраиваться пока очень рано – вся борьба впереди, а в первом тайме отчетной встречи “Шахтер” ясно дал понять всем и, главное, самому себе, что андалусийский черт отнюдь не так страшен, как его малевали. Так что “горнякам” нужно продемонстрировать в Севилье футбол такого же качества (причем желательно на сей раз в двух таймах), и тогда у нас будут все основания рассчитывать на второй еврокубковый финал кряду.