«Шахтер» – «Динамо». Моральное чемпионство «горняков». Лига Пари-матч

"Шахтер" - "Динамо". Моральное чемпионство "горняков". Лига Пари-матчСхватка “Шахтера” и “Динамо” во Львове должна была стать кульминацией завершающегося чемпионата Украины. “Класичне” всего за три тура до финиша сезона – казалось, что в нем будет решаться судьба чемпионского титула. Но, увы (для стороннего наблюдателя и поклонников “горняков”, разумеется), реальность оказалась совсем другой. И если осечка “горняков” в схватке с днепродзержинской “Сталью” еще не ставила крест на чемпионской гонке, то два очка, потерянных подопечными Мирчи Луческу в Одессе, окончательно похоронили “золотые” надежды “Шахтера“. В итоге вторая украинская версия “эль класико” утратила львиную долю своей интриги, превратившись, по сути, в товарищеский матч. Да, поединки между двумя грандами отечественного футбола всегда проходят в принципиальной борьбе, но очевидно, что без турнирного веса эти встречи в любом случае теряют в весе.

Шахтер— “Динамо” 3:0

Голы: Эдуардо, 33, 78, Нем, 73

Шахтер“: Каниболоцкий — Кобин, Ордец, Кривцов, Шевчук — Степаненко, Малышев — Нем (Марлос, 76), Коваленко, Бернард (Тайсон, 76) — Эдуардо

Динамо“: Шовковский — Силва, Вида, Хачериди, Антунеш — Рыбалка, Велозу (Сидорчук, 78) — Ярмоленко, Гармаш (Буяльский, 46), Гусев (Гонсалес, 46) — Мораес

Предупреждения: Степаненко, Ордец, Эдуардо, Кобин — Гармаш, Ярмоленко, Хачериди, Вида

Удаления:  Степаненко, 80 (вторая желтая карточка), Кучер, 80 Ракицкий, 80 (оба — со скамейки запасных), Луческу (главный тренер) — Ярмоленко, 80

А тут на сложившуюся ситуацию в турнирной таблице чемпионата Украины наложилось еще и участие “Шахтера” в полуфинале Лиги Европы. Наставник “оранжево-черных” вполне рационально рассудил, что выезд в Севилью для его команды сейчас гораздо важнее, и решил поберечь своих лидеров накануне ответной схватки с “Белой Андалусией”. Пятов и Срна вообще оказались за пределами заявки на матч с “Динамо“, а Кучер, Ракицкий, Исмаили, Марлос и Тайсона начали встречу с чемпионом страны, сидя на скамейке запасных. Из тех, кто выходил в стартовом составе “Шахтера” на первый поединок против “Севильи“, на сей раз в первой одиннадцатке оказались только Малышев, Степаненко да Коваленко! Это уже была даже не ротация, а абсолютно откровенная расстановка приоритетов.

Сергей Ребров бросил в бой всех сильнейших (за исключением имевшего проблемы со здоровьем Драговича, коего не было даже в заявке). Оно и неудивительно – “Динамо” копить силы больше не на что, из международных турниров и национального кубка “бело-голубые” выбили, других важных матчей у них в нынешнем сезоне уже не осталось. При этом надо думать, что хоть представители киевского клуба и отнекивались по этому поводу, слова Луческу их все-таки задели. Напомню, что Мирча Михайлович заявил, что, если “Динамо” ни разу в текущем сезоне не обыграет “Шахтер“, то чемпионство подопечных Реброва не будет полноценным (в первом круге, как всем хорошо известно, “горняки” разнесли динамовцев на “Олимпийском” со счетом 3:0). Так что во Львов “Динамо“, думается, прибыло за победой.

Матч стартовал клубами дыма, которые потекли на поле после того, как ультрас одной из команд (а, может, и обеих) зажгли файера. Из-за этого Юрию Можаровскому даже довелось на пару минут остановить встречу. Вообще же в начале поединка активнее был “Шахтер“, и именно “горняки” заполучили первый шанс открыть счет. Это Бернард подал со штрафного к линии вратарской, Шовковский ошибся на выходе, не добравшись до мяча, и Кривцов со второго этажа пробивал уже по пустой “рамке”, но направил “круглого” над перекладиной.

После 10-й минуты подопечные Сергея Реброва несколько пришли в себя, отодвинули игру от своих ворот и принялись накрыть футболистов соперника очень высоко, фактически возле штрафной площадки “Шахтера“. На некоторое время это возымело действие, и вот уже Гусев пробивает головой после навеса Данило Силвы, впрочем, весьма неточно. А затем “Динамо” усилиями Мораеса сотворило свой первый опасный момент. Жуниор на правом фланге прорвался сквозь Ордеца и Коваленко, вошел в штрафную и прострелил, но Ярмоленко в падении до мяча не дотянулся, а Гусева опередил Кобин, вынесший “сферу” куда подальше.

Этот эпизод так и остался единственным острым у ворот Антона Каниболоцкого в первом тайме. В целом же игра в атаке ни у “Динамо” в целом, ни у их лидера с десяткой на спине впереди откровенно не клеилась. Впрочем, нельзя сказать, что она хорошо получалась и у “Шахтера“. Однако “горняки” выглядели настырнее своего соперника, внешне казалось, что им хочется забить чуть-чуть больше. Возможно, именно это и позволило “оранжево-черным” выйти вперед. Коваленко получил мяч на чужой половине поля, прошел немного вперед и переадресовал “предмет раздора” Бернарду, находившемуся примерно в полукружии перед штрафной номинальных гостей. Хачериди попытался накрыть бразильца, но тот мгновенно прочитал ситуацию и успел отдать изумительную передачу на Эдуардо, отрезав всю оборону “Динамо“. Форвард “Шахтера” остался наедине с Шовковским и в касание мастерски пробил под бросившимся на встречу голкипером.

Гол донецкой команды вызвал на трибунах новый приступ “фаейеризма”. Одна из дымовых шашек прилетала фактически за ворота киевлян, и поле снова затянуло густым дымом, что вынудило арбитра во второй раз останавливать встречу. В итоге Можаровскому пришлось добавлять к первому тайму аж шесть минут.

Отдельной строкой в первой половине игры стоит отметить дуэль двух центрхавов сборной Украины, Гармаша и Степаненко. Сначала Тарас очень опасно подкатился под Дениса, но судья проморгал явный фол. Чуть позже полузащитник “Шахтера” встретил опорника “Динамо” жесткой блокировкой. На сей раз Можаровский свистнул нарушение, однако Гармаша это не успокоило, и он, похоже, решил отомстить партнеру по СбУ, пойдя на него прямой ногой. Тут же Денис увидел перед собой желтую карточку, а футболисты обеих команд устроили небольшое столпотворение, которое, впрочем, в серьезные разборки не перетекло. А незадолго до перерыва Степаненко откровенно придержал Гармаша за футболку около штрафной номинальных хозяев (там был фол где-то на грани между штрафным ударом и пенальти), но арбитр снова никак не отреагировал на достаточно явное нарушение правил. Возможно, причиной тому стало падение хавбека “Динамо“, который вполне мог удержаться на ногах.

Гармаш был откровенно заведенным после этих столкновений со Степаненко, и, видимо, ввиду того, что у него уже было в пассиве предупреждение, Сергей Ребров в “антракте” заменил Дениса от греха подальше, выпустив вместо него Буяльского. Произвел наставник “бело-голубых” во время перерыва и еще одно изменение в составе своей команды – инертного в целом Гусева заменил Дерлис Гонсалес. Мирча Луческу обошелся без замен.

Как и в матче против “Севильи“, имея перевес в счете, “Шахтер” во втором тайме оттянулся к своим воротам, стремясь поймать соперника на контратаке. “Динамо” получило в свое полное распоряжение мяч и территорию. Однако воспользоваться этим киевским футболистам никак не удавалось. Впереди у них все так же ничего не получалось, а сзади начали возникать свободные зоны. В одну из таких врывался Малышев и едва не выскочил один на один, но Хачериди вовремя подставил свою широкую спину, не пустив Максима к мячу. Через несколько минут “горнякам” удался хороший контрвыпад, на финише которого Эдуардо вывел Кобина в абсолютно открытую зону правого инсайда. Василий долго решал, что же делать, и в итоге и не ударил по воротам по-человечески, и прострелил неудачно. Правда, Бернард пытался пяткой переправить мяч в ворота, но ему это не удалось.

После этого острота на долгое время ушла из игры. В данном игровом отрезке вплоть до 73-й минуте из конструктива со стороны обеих команд можно припомнить разве что эпизод, в котором Гонсалес, передаресовав мяч Ярмоленко и получив его обратно уже в штрафной, мощно пробивал из хорошей позиции, но Степаненко вовремя вырос стеной перед Дерлисом и принял удар на себе. Куда больше запомнился момент, в котором все тот же Ярмоленко, уже потеряв мяч и упав на газон, сфолил на готовившемся раскрутить контратаку Шевчуке. Футболисты “Шахтера” требовали от арбитра желтой карточки для лидера “Динамо“, которая стала бы второй, но в итоге предупреждения получили Эдуардо, со злости выбивший мяч куда подальше, и особенно активно дискутировавший с судьей Кобин.

На 72-й минуте “бело-голубым” наконец-то удался быстрый выпад, начавшийся с перехвата Буяльского. Он же с правого фланга навесил в штрафную, первым до мяча добрался Каниболоцкий, однако в борьбе с Ярмоленко сбросил “сферу” точно на ногу Дерлису Гонсалесу, перед которым были опустившие ворота с тремя полевыми игроками “Шахтера“. Хавбек “Динамо” явно торопился поскорее нанести удар и вместо точного выстрела отправил мяч куда-то в небесные высоты…

И тут же последовала расплата за упущенный момент. Степаненко забросил “круглого” на ход Велингтону Нему, тот остался наедине с Видой, вошел в штрафную, изящно и очень легко обыграл хорвата на замахе и четко пробил в ближний угол. Шовковский пытался ногой дотянуться до мяча, но без толку.

После того, как счет стал 2:0, а до конца матча было уже недалеко, Луческу решил дать немного поиграть Марлосу и Тайсону. Первый из них уже через несколько минут после выхода на поле стал автором голевой передачи. Все началось с неудачной игры Виды, который отправил мяч на правый фланг обороны своей команды. К игровому снаряду поспел Хачериди, но, пытаясь выбить его подальше, угодил в соперника. Мяч отскочил к Марлосу, а тот прострелил на Эдуардо, который ударом в падении из-под Антунеша заставил Шовковского капитулировать в третий раз.

И тут у динамовцев не выдержали нервы. Рыбалка отправился что-то выяснять у празднующих гол “горняков”, в результате чего завязалась теперь уже самая настоящая драка. К месту событий сбежались запасные и тренеры, даже главные наставники команд оказались поблизости от толпы футболистов. По итогам этой разборки Ярмоленко таки получил свою красную карточку, удален был за вторую желтую и Степаненко. После этого Юрий Можаровский отправился к скамейке запасных номинальных хозяев и показал “красный свет” еще и Ракицкому с Кучером, которые, так и не сыграв в этом матче ни одной минуты, приняли активное участие в драке. Это решение арбитра вывело из себя Луческу, который толкнул львовского рефери и сам вынужден был отправиться в подтрибунное помещение.

После возобновления игры у “Динамо” было два шанса уйти от разгромного поражения. Сначала после подачи со штрафного мяч отскочил к Гонсалесу, тот мощно пробил низом, однако “сфера” пошла по центру, и Каниболоцкий намертво взял ее. А уже в добавленное Можаровским время Данило Силва нанес метров с 23-х класснейший удар, после которого мяч с громким звоном ударился о перекладину.

Впервые в своей истории “Динамо” по ходу одного украинского сезона два раза проиграло с крупным счетом в чемпионате. Мирча Луческу же после двух побед над командой Сергея Реброва с результатом 3:0 теперь уж точно может говорить о том, что “бело-голубые” не заслужили чемпионства и подобные этому вещи. Особенно, если учитывать тот факт, что сегодня крупной победы “Шахтер” добился, играя против основы главного врага фактически вторым составом. Конечно, можно сказать, что киевляне расслабились после досрочного завоевания золотых медалей и все-таки не настроились на “класичне”. Однако нервное поведение столичных футболистов давало понять, что результат отчетного поединка имеет для них серьезное значение.

Если вас интересует мнение вашего покорного слуги, то я скажу, что чемпионат разыгрывается так, как он разыгрывается, и побеждает в нем тот, кто наберет больше всего очков. Поэтому любые разговоры о том, что кто-то кому-то проиграл какие-то матчи, отходят на второй план. Это вам не кубок. “Динамо” выиграло чемпионат, а “Шахтер” сам виноват, что не сумел победить “Сталь” и “Черноморец” – превосходство “горняков” в классе над этими соперниками таково, что никаких оправданий осечкам команды Луческу быть не может. Однако вот эти суммарные 6:0 дают “оранжево-черным” повод ощущать себя моральными чемпионами, и они наверняка так и поступят. Что ж, остается надеяться, что этот положительный заряд поможет им в Севилье.