«Карпаты» – «Шахтер». «Карпаты» упустили ничью в матче с «Шахтером». Лига Пари-Матч

Фото (shakhtar.com)

Во Львове сегодня сошлись две команды, которые уже провалили свои задания на сезон – Шахтер не смог завоевать золото чемпионата, а Карпаты не справились с квалификацией в Лигу Европы. В следующем туре львовяне будут отдыхать, так как у них по расписанию матч с запорожским Металлургом, по этому поединок с Шахтером был последним в этом сезоне. Хозяева были близки к тому, что бы день Львова отпраздновать победой над именитым соперником.

 

“Карпаты” -”Шахтер” – 1:2

Голы: Бланко-Лещук (36), Гитченко (автогол, 65), Марлос (пен., 88)

“Карпаты”: Мысак, Мирошниченко, Гитченко, Пластун, Костевич, Даушвили, Голодюк (Клец, 59), Ксьонз (Гуцуляк, 80), Худобяк, Кадимян (Кравец, 89), Лещук.

”Шахтер”: Каниболоцкий, Кобин, Ордец, Кривцов, Шевчук, Малышев, Дентиньо (Тайсон, 17), Нем, Коваленко, Бернард (Марлос, 61), Феррейра (Эдуардо, 61).

Арбитр: Николай Балакин (Киевская область)

Предупреждения: Даушвили (25), Кобин (31), Бланко-Лещук (71), Пластун (85).

 

На поле Львов-Арены вышел практически второй состав горняков. Кому-то Луческу предоставил отдых (Тайсон, Марлос, Пятов), а кто-то не мог играть из-за инцидента в матче с Динамо (Степаненко, Кучер). Сам Мирча также не мог находиться на скамейке запасных, так как был дисквалифицирован. По сравнению с матчем в Испании, в основном составе Шахтера осталось лишь двое футболистов – Коваленко и Малышев, который дебютировал с капитанской повязкой. Владимир Беззубяк сделал лишь одно изменение в составе после матча с Ворсклой в предыдущем туре – вместо Новотрясова в центре защиты вышел Гитченко, который стал одним из антигероев встречи.

 

С места в карьер начали команды. Уже на 5 минуте Кривцов сыграл рукой в своей штафной площади и арбитр указал на одиннадцатиметровую отметку. Голодюк пробил с “точки”, но Каниболоцкий не дал себя обыграть. Вот так Карпаты упустили возможность на первых минутах порадовать тех немногих болельщиков, кто пришел посмотреть матч. То ли день Львова, то ли потеря интереса к финальным турам чемпионата (а скорее и то и другое), стало причиной полупустых трибун.

 

Карпаты могли получить “двойной удар” по моральному настрою игроков. В следующей же атаке, после пенальти, Дентиньо заставил Мысака демонстрировать свое мастерство. Бразилец нанес удар метров с тридцати и голкипер хозяев в прыжке смог перевести “круглого” на угловой.

 

Столь активный старт матча от обеих команд вселил веру в зрелищную первую половину встречи, однако следующего опасного момента пришлось ждать полтайма. Сначала Феррейра проверил реакцию Мысака ударом с близкого расстояния – Роман перевел мяч на угловой. А после розыгрыша стандарта Ордец отправил мяч в сетку ворот хозяев. Ваня уже хотел было праздновать, но арбитр зафиксировал офсайд и гол не засчитал.

 

Серо, сыро, сухо – именно так выглядело остальное время первой половины, с двумя лишь симпатичными ремарками. На тридцать шестой минуте Бланко-Лещук напомнил, что он здесь и играет в футбол. Густаво выиграл борьбу на втором этаже у Кривцова и головой отправил мяч в ворота Каниболоцкого. Красивый гол забил форвард Карпат, но еще краше гол мог забить Шахтер. Веллингтон Нем решился на удар с дальней дистанции. Полузащитник горняков направил мяч с подкруткой в дальний, от Мысака, угол. Казалось, что вот он чудо-гол, но игровой снаряд разминулся с девяткой ворот.

 

Начало второй половины встречи ничем не смогло удивить. Видно было, что игроки Шахтера вышли на поле без мотивации. Горняки продолжили свой “ленивый футбол“, который абсолютно устраивал хозяев. Гости не особо давили на ворота Мысака, а футболистам Карпат нужно было лишь действовать компактно и не терять позиции, что бы сохранить свои ворота сухими. Но там, где не смогли футболисты Шахтера, на помощь пришли подопечные Беззубяка. Шевчук выполнил сильный прострел со своего левого фланга в штрафную площадь хозяев. Вратарь Карпат заваливался на газон, что бы накрыть мяч, но перед ним подъехал в подкате Гитченко и срезал “круглого” в свои ворота. Вот так вот силой мысли и с минимальными усилиями горнякам удалось выровнять счет на табло.

 

Только после этого матч стал более интересным и зрелищным. У футболистов обеих команд появилось желание вырвать победу и они начали все больше бежать в атаку, и создавать голевые моменты. На две атаки гостей, хозяевам удавалось ответить одной своей. Горняки никак не могли попасть в ворота, а Карпатам не давал забить мяч Каниболоцкий, совершивший несколько хороших сэйвов.

 

Так продолжалось до 89 минуты, пока хозяева не придумали для себя неприятности (не без помощи арбитра). Пластун и Нем толкались в штрафной площади Карпат и, когда полузащитник Шахтера оказался на газоне, Николай Балакин зафиксировал нарушение правил со стороны защитника львовян. К точке отправился, вышедший на замену, Марлос и уверенно вынес Карпатам приговор.

 

Шахтер за весь матч показал лишь десять минут того футбола, который мы привыкли видеть. Но ошибки футболистов Карпат позволили Горнякам одержать победу, несмотря на очень слабый футбол в их исполнении.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: