Заметки на полях. Финита ля комедия

Ложка дегтя для “шпор”


В середине прошедшей недели “Сандерленд” в одном из перенесенных матчей разгромил на своем поле “Эвертон” и тем самым подвел черту под борьбой за выживание в АПЛ: “черные коты” под руководством Сэма Аллардайса в очередной раз сохранили за собой прописку в элитном дивизионе, а “Ньюкасл” и “Норвич” (он также рубился в мид-уик и в тяжелом матче одолел “Уотфорд” со счетом 4:2, однако эта победа уже не имела никакого турнирного значения) присоединились к “Астон Вилле” и отправляются в Чемпионшип. Практически завершившийся сезон выдался поистине уникальным для Рафаэля Бенитеса: начинал он его в “Реале“, а закончил вылетом из английской Премьер-лиги…Заметки на полях. Финита ля комедия

Так что к последнему туру живыми остались лишь две интриги: борьба за последнюю путевку в Лигу Чемпионов и сражение около зоны Лиги Европы.

Манчестер Юнайтед” имел прекрасный шанс обойти своих земляков из “Сити”. Для этого ему нужно было на неделе переиграть в отложенном поединке “Вест Хэм“, а затем взять верх в родных стенах над “Борнмутом“. Однако подопечные Луи ван Гаала этой возможностью не воспользовались, уступив “молотобойцам” (те отчаянно бились с “красными дьяволами”, намереваясь во что бы то ни стало завершить победой последний матч на родном “Аптон парке” – в следующем сезоне “Вест Хэм” будет выступать уже на “Олимпийском“, а старая арена “молотков” уступит место будущему жилому комплексу), ведя по ходу встречи 2:1. После этого поражения у “МЮ” не осталось практически никаких надежд на попадание в ЛЧ, ибо теперь команде ван Гаала требовалось не только взять три очка, но и рассчитывать на то, что немотивированный “Суонси” одолеет дома “Ман Сити“. Причем футболисты и тренеры “Манчестер Юнайтед” получили отличную возможность понаблюдать за матчем в Уэльсе, поскольку их игра с “Борнмутом” была сначала перенесена на 45 минут вперед, а затем и вовсе отложена до вторника (редчайший случай, когда один из поединков будет сыгран уже после завершения последнего тура). Дело в том, что в полицию поступило заявление о наличии бомбы на “Олд Трэффорд”, и оно оказалось отнюдь не ложным – взрывное устройство было найдено и ликвидировано. Как бы там ни было, эта встреча уже ничего не будет решать. “Сити”, прекрасно понимая, что его устроит и мировая, сыграл в Суонси 1:1 (ведя по ходу встречи) и де-факто обеспечил себе четвертую позицию. Формально “Юнайтед” еще может сбросить “горожан” с нее, но для этого ему нужно побеждать “Борнмут” со счетом… 19:0 или крупнее! Сами понимаете, Заметки на полях. Финита ля комедиянасколько это реально… Ван Гаал полностью провалился в нынешнем сезоне, и даже выигрыш Кубка Англии вряд ли серьезно скрасит картину. А при таких результатах голландца вполне могут попросить на выход… А вот Мануэль Пеллегрини избежал совсем уж жуткого провала в чемпионате и передает Пепу Гвардиоле команду, которая будет играть в Лиге Чемпионов.

Судьба 6-7 мест решалась сразу в трех поединках. “Ливерпуль“, к 23-й минуте обменявшись голами с “Вест Бромвичем”, взял лишь одно очко и остался на восьмой позиции. “Саутгемптон” без проблем разгромил дома “Кристал Пэлас” и стал дожидаться вестей из Стока. А там местный клуб, которому уже давно не было ничего нужно в турнирной таблице, уложил на лопатки мотивированный “Вест Хэм” и позволил команде Рональда Кумана стать шестой. Таким образом, “Саутгемптон” точно отправляется в Лигу Европы, а вот “молотобойцам” предстоит ждать финала FA Cup и отчаянно болеть там за “МЮ”. Если манкунианцы возьмут верх, то подопечные Славена Билича попадут в еврокубки, а вот в случае успеха “Пэлас” последняя путевка в ЛЕ достанется именно “Хрустальному дворцу”. У “Ливерпуля” же получилась интересная вилка. Если он обыграет “Севилью” в финале Лиги Европы, то отправится прямиком в групповой турнир Лиги Чемпионов, в противном же случае Юрген Клопп и его ребята останутся вообще без еврокубков!

А “Тоттенхэм” умудрился серьезно смазать концовку чемпионата и наверняка вызвал этим огромное недовольство своих поклонников. Дело в том, что с сезона 1994/1995 “шпорам” не удавалось финишировать выше своих злейших врагов из “Арсенала”. В 2012 году у “Тоттенхэма” был отличный шанс сделать это, однако провальный финиш “сперс” позволил “канонирам” обойти соседей по Северному Лондону на одно очко. Нечто очень похожее произошло и сейчас. За четыре тура до конца команда Маурисио Почеттино опережала дружину Арсена Венгера на пять пунктов, и казалось, что в этот раз “Арсеналу” уж точно не обойти “шпор”. Но “Тоттенхэм” вдруг залихорадило. Сыграв вничью с “Вест Бромом” и “Челси” и потеряв шансы на чемпионство, подопечные Почеттино окончательно расклеились, уступили дома Заметки на полях. Финита ля комедия“Саутгемптону”, а на закуску получили оглушительнейшую оплеуху от уже вылетевшего “Ньюкасла” – 1:5, причем “сороки” остались в меньшинстве, когда их перевес в счете еще был минимальным! “Арсенал” тем временем благодаря хет-трику Оливье Жиру размазал по газону родного стадиона несчастную “Астон Виллу” и в последний момент перепрыгнул через “Тоттенхэм“, сместив его на третье место. Формально между второй и третьей позицией нет никакой разницы – и та, и другая ведут напрямую в групповой турнир Лиги Чемпионов. Однако сам факт того, что “Арсенал” вновь оказался над “шпорами”, серьезно подпортил настроение фанам “Тоттенхэма“…

У “сперс” одна радость – Харри Кейн с 25-ю голами стал лучшим бомбардиром АПЛ. В 38-м туре он не сумел забить, однако отстававшие от него на один пункт Джейми Варди (его “Лестер” разошелся миром 1:1 с “Челси” на поле последнего, а трибуны “Стэмфорд Бридж” чествовали Клаудио Раньери, который оставил по себе очень хорошую память среди болельщиков “синих”. В итоге “лисы” так и завершили сезон всего с тремя поражениями, два из которых им нанес “Арсенал”, оторвавшись от второго места аж на десять очков) и Серхио Агуэро не воспользовались своим шансом и также промолчали. Что интересно, в последний раз титул лучшего снайпера английской Премьер-лиги доставался англичанину аж в сезоне 1999/2000, когда Кевин Филлипс настрелял три десятка мячей соперникам “Сандерленда“.

Каталонские успехи, мадридские несчастья

В испанской Примере борьба за чемпионство продолжалась до последнего тура. Однако серьезной интриги не получилась. “Барселона” безо всяких проблем разобралась на выезде с потерявшей неделю назад соревновательную мотивацию “Гранадой” и завоевала свое двадцать четвертое чемпионство, шестое за последние восемь сезонов. Хет-триком в этой встрече отметился Луис Суарес, дотянувшийся таким образом до фантастического результата в 40 голов. Еще недавно казалось, что на такие подвиги Заметки на полях. Финита ля комедияспособны только Месси и Роналдо, но уругваец сумел вклиниться в разборки этой парочки и завоевал титул “пичичи”, который в последнее время доставался попеременно Лео и Кришти. Кстати, португалец отличился дублем в матче “Депортиво” – “Реал” (этот поединок стал последним в карьере экс-голкипера “ШахтераСтипе Плетикосы, который в сей день защищал ворота галисийской команды), но догнать Суареса ему было не суждено. Интересно, что Луис стал еще и лучшим ассистентом завершившегося розыгрыша Ла Лиги! А если быть точнее, то с шестнадцатью результативными передачами он поделил первое место со своим партнером по команде Лионелем Месси.

В подвале Примеры шла битва между тремя командами – “Хетафе” и “Спортингом“, а также “Райо Вальекано“, имевшим на одно очко меньше, чем у конкурентов. Все было в руках хетафцев, которые опережали хихонцев за счет преимущества в личных встречах и для сохранения прописки в элитном дивизионе должны были просто обыграть “Бетис” на его поле. Но андалусийцы вдруг уперлись рогом и утопили команду из пригорода Мадрида – 2:1, причем свой гол “Хетафе” забил уже на финише встречи, уступая в два мяча. Этим сполна воспользовался “Спортинг“, одолевший в родных стенах “Вильярреал“, который после решения задачи по попаданию в Лигу Чемпионов принялся откровенно валять дурака. А вот “Вальекано” победа над еще одним вылетающим клубом, “Леванте“, ничего не дала. Третий по рангу мадридский коллектив, так понравившийся всем своим бесшабашным футболом, покидает Ла Лигу…

В Сегунде до завершения сезона остается еще шесть туров, и пока что неизвестно, кто сменит трех примеровских неудачников в следующем чемпионате.

Скрипник спасается!

В последний игровой день бундеслиги все внимание было приковано к нижней части таблицы, ибо только там продолжали пылать страсти. “Ганновер” лишился шансов на спасение еще раньше и безнадежно лежал на самом дне, а вот “Штутгарт“, “Вердер” и “Айнтрахт” выясняли, кому из них вылетать во второй дивизион, кому играть стыки, а кому ехать в отпуск.

Заметки на полях. Финита ля комедияВпрочем, у “швабов” шансов было не так много. Им требовалось не только обыгрывать в гостях “Вольфсбург“, но и рассчитывать на то, что “Айнтрах” победит в Бремене. При иных раскладах “Штутгарту” следовало громить “волков” с очень крупным счетом, что было малореально. Впрочем, какой уж там разгром – “автозаводцы” оказались неспособны уехать из Вольфсбурга хотя бы с одним очком. Подопечные Дитера Хекинга, провалив вторую часть первенства, решили напоследок хлопнуть дверью и спокойно разделались со “Штутгартом“. 3:1, и “швабы” отправляются во вторую бундеслигу, куда они не показывались 39 лет!

А “Вердер” и “Айнтрахт” тем временем определяли, кто станет шестнадцатым. Гостей вполне устраивала ничья, и они практически весь матч достаточно уверенно удерживали нулевой результат. И когда уже казалось, что голов в этот день на бременском “Везерштадионе” зрителям не увидеть, “музыканты” таки Заметки на полях. Финита ля комедиязатолкали мяч в сетку. В оставшиеся несколько минут франкфуртцы судорожно пытались сотворить нечто вроде финального штурма, однако ничего серьезного у ворот хозяев создать не сумели. И теперь мы можем с полным на то основанием поздравить Виктора Скрипника: имея под рукой достаточно слабый состав и проведя со своей командой бОльшую часть второго круга в зоне стыковых матчей, украинский тренер сумел сохранить для “Вердера” место в первой бундеслиге. Браво, Виктор Анатольевич! Ну а “Айнтрахту” предстоит двухматчевая дуэль с “Нюрнбергом“, которая и определит окончательный состав высшего немецкого дивизиона на следующий игровой год.

Роберт Левандовски, поразив ворота “Ганновера“, довел свой бомбардирский счет до 27 голов и в третий раз стал лучшим снайпером бундеслиги.

Сассуоло молится на Турин

Завершающий тур Серии А должен был дать ответ на два вопроса: кто финиширует шестым и кому вместе с “Фрозиноне” и “Вероной” предстоит в следующем сезоне стартовать дивизионом ниже.

Судьба шестой позиции решилась в матче “Сассуоло” – “Интер“. Миланцам очки уже были не нужны, а даже в случае ничьей они могли помочь своим землякам из “Милана” и пропустить их на шестое место. Очевидно, что радовать ненавистных соседей подопечные Роберто Манчини даже и не думали, а потому потрепыхались немного и уступили 1:3 (правда, в этом матче было множество желтых и одна красная карточки, что вроде бы указывает на жесткую борьбу, но…). Впрочем, “нерадзурри” могли и побеждать, поскольку “Милан” в параллельном матче уступил на “Сан-Сиро“Роме” и не имел никаких шансов обойти “Сассуоло“. Таким образом черно-зеленая дружина, лишь два года тому назад впервые в своей истории поднявшаяся в элитную лигу, получила отличный шанс дебютировать в еврокубках. Но для этого должно выполниться еще одно условие: поражение все того же “Милана” в финале Кубка Италии от “Ювентуса“. Так что “Сассуоло” теперь будет всей командой болеть за туринцев. “Росонерри” же ждет сражание не только за трофей, но и за то, чтобы второй игровой год кряду не остаться за бортом международных соревнований.

Заметки на полях. Финита ля комедияСхожим образом сложилась и борьба за выживание. “Палермо“, опережавший на одно очко “Карпи”, не без труда, но все же достаточно уверенно расправился в родных стенах с “Вероной” и обезопасил себя от любых посягательств конкурента. “Бянкоросси” также взяли три пункта, выиграв в гостях у “Удинезе“, однако эта виктория радости абсолютному дебютанту высшего итальянского дивизиона не принесла – “Карпи” возвращается в серию В.

Еще одна даже не интрига, а лишь ее тень клубилась вокруг второй позиции, дающей право стартовать в Лиге Чемпионов с группового турнира. Впрочем, никакой борьбы за нее не вышло, ибо занимавший эту строчку накануне последнего тура “Наполи” безо всяких проблем разбил дома “Фрозиноне” со счетом 4:0. Так что в квалификации ЛЧ доведется играть “Роме”. Возвращаясь же к матчу в Неаполе, следует выделить хет-трик Гонсало Игуаина. Благодаря ему аргентинец не только стал лучшим бомбардиром Серии А (то, что экс-форварду “Реала” достанется этот титул, было ясно давно), но и побил рекорд элитной итальянской лиги по числу голов за сезон, державшийся аж с 1950 года! Тогда шведский форвард “Милана”, главный снайпер в истории “росонерри” Гуннар Нордаль завершил чемпионат с 35-ю точными ударами. Игуаину же удалось забить на один гол больше, и он золотыми буквами вписал свое имя в летопись Серии А.

Во втором итальянском дивизионе сезон пока что не завершен, но можно с твердой уверенностью говорить о том, что в следующем игровом году высшую лигу пополнят возвращающийся туда “Кальяри” и еще один абсолютный дебютант Серии А “Кротоне“. Третий счастливчик определиться в плей-офф, который разыграют между собой команды, занявшие места с третьего по восьмое.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: