Максим Малышев – новый капитан «Шахтера»?

В донецком “Шахтере” всегда роль капитана была особенной. Футболист с капитанской повязкой — авторитетный футболист, своего рода связующий игрок между главным тренером и коллективом. К тому же не стоит забывать, что довольно часто в составе “горняков” капитанскую повязку одевал местный игрок. Достаточно вспомнить Михаила Соколовского, Евгения Драгунова, Сергея Попова, Сергея Ковалева.

 

В 2000-х годах капитаном оранжево-черных стал хорват Дарио Срна. Лидер по натуре, он стал ведущим футболистом команды, а также самым главным человеком в раздевалке. В 2016-м году Срна стал рекордсменом клуба по количеству проведенных матчей в составе “Шахтера“. Однако возраст берет свое. Дарио уже 34 года и рано или поздно у клуба будет новый капитан. Мудрый Мирча Луческу сделал довольно неожиданный для болельщиков шаг. В последних официальных матчах чемпионата и Кубка Украины команду выводили на поле, с капитанской повязкой, три разных игрока. В игре с “Динамо” это был Тарас Степаненко, в матче с “Карпатами” партнеров за собой повел Максим Малышев, а в кубковой игре с “Александрией” капитанствовал Виктор Коваленко.

 

Как сказал в одном из своих недавних интервью главный тренер “ШахтераМирча Луческу: “Самое важное в человеке — предвидеть будущее”.

 

Опытнейший Луческу знает, что говорит. Возьмем, к примеру, Максима Малышева. 23-х летний полузащитник коренной дончанин. Кстати он единственный футболист основного состава “Шахтера” кто родился в Донецке. С 7-ми лет он начал заниматься в школе “горняков” у тренера Петра Пономаренко. Тренировался в командах разных возрастов, дорос до “Шахтера-3“. Затем, в его карьере были и молодежный состав оранжево-черных. Максим Малышев говорит о том, что большую роль в его воспитании сыграли известные тренеры: Сергей Ковалев, Валерий Кривенцов, Анатолий Скирчук, Сергей Попов, Патрик фон Лиувен и Александр Фундерат.

 

Валерий Кривенцов очень лестно отзывается о Малышеве. “По юношам Максим не всегда был игроком стартового состава, но у него есть стержень победителя. Он — максималист и всегда хочет быть только чемпионом. С ним любому тренеру легко — он настоящий профессионал, который всецело подчинил себя футболу“, – говорит наставник “Ильичевца“.

 

Ну а дальше была аренда в луганской “Заре”, где Юрий Вернидуб доверил ему место в основном составе. Вернее, не доверил, а это место Малышев заслужил своей игрой. Максим здорово отыграл полтора сезона в “Заре” и вот уже Мирча Луческу вернул воспитанника “горняков” в основной состав. Нынешний сезон наверняка заполнится талантливому игроку. Максим Малышев прочно застолбил за собой место в стартовом составе “Шахтера“. Игры в Лиге чемпионов, выход вместе с командой в полуфинал Лиги Европы, дебют в национальной сборной. И это это все за неполный год. Великолепный прогресс в игре Малышева — отличный пример для молодежи.

 

Сам же Максим рад тому, что Мирча Луческу в недавнем поединке с “Карпатами” назначил его капитаном команды. “Перед матчем Мистер сказал мне, что он верит в меня”. “Для меня это был особый день. В детстве я о таком мог только мечтать. Это огромное событие в моей футбольной жизни”, – признается Максим Малышев.

 

Ну а в самое ближайшее время Максим вместе со своими партнерами по национальной сборной начнет подготовку к чемпионату Европы, который пройдет во Франции. “Матчи с лучшими европейскими командами в Лиге чемпионов и Лиге Европы дали мне необходимый опыт, – признается Малышев. Противостоять “Реалу“, ПСЖ, “Севилье” и другим клубам нелегко, но интересно.Я уже знаю, к чему мне стремиться, увидев вблизи игру лучших футболистов мира”.

 

А нам кажется, что на украинском футбольном небосклоне зажглась новая звезда. В этой ситуации мудро поступило руководство ФК “Шахтер“, продлив с Максимом Малышевым контракт сроком на 5 лет. Агент игрока Вадим Шаблий вместе с футболистом и ФК “Шахтер” быстро нашли точки сприкосновения.

 

Болельщики всегда любят, когда в составе их любимой команды играют местные ребята, воспитанники своей школы. И это отличный пример для молодых игроков. Если бы сегодня в украинском футболе существовал Кубок прогресса, то Максим Малышев был бы первым претендентом на получение почетного приза.

Источник: footboom.com

Новости партнеров

Комментарии: