Украина – Македония. Украинцы потеряли шансы на выход из группы. Квалификация Евро-2017 (U-21)

Смена рулевого в молодежной сборной Украины состоялась еще в конце прошлого года, а свой первый официальный матч Александр Головко провел лишь сегодня. Александр Борисович не скрывал, что для него дебют на посту старшего тренера “молодежки” – событие значимое. К тому же, непростое турнирное положение добавляло игре с Македонией напряжения. Плюс ко всему, сами футболисты хорошо помнили, как начинали отбор на Евро-2017 с поражения как раз в Македонии. Пришло время взять реванш, а заодно поздравить своего тренера с официальным дебютом.

Украина U-21 – Македония U-21 – 0:2 (0:1)

Голы: Радески, 17, Демири, 56

Украина: Пидкивка, Соболь, Сваток, Качараба, Данченко, Лукьянчук, Вачиберадзе, Зубков (Цыганков, 60), Швед, Лучкевич (Арендарук, 75), Беседин (Яремчук, 46)

Македония: Алексовски, Зайков, Барди, Николов, Радески, Бабунски (Аврамовски, 62), Велкоски (Муслиу, 71), Бейтулаи, Ангелов (Пивковски, 49), Демири, Мурати

Предупреждения: Качараба, Вачиберадзе – Демири

Накануне важнейшего матча Головко столкнулся с целым рядом кадровых проблем: травмы помешали приехать в лагерь сборной Юрченко и Зинченко, с повреждениями прибыли на сбор Хлебас и Харатин, а Борячук “сломался” уже на тренировке “сине-желтых”. Ко всему прочему, домой пришлось отправить Кабаева, у которого обнаружилась вирусная инфекция.

Кадровый голод вынудил Головко использовать в опорной зоне в паре с Вачиберадзе универсала Лукьянчука, который чаще играет в центре обороны или на фланге. В центре обороны сыграли Качараба и Сваток, получивший капитанскую повязку. На флангах – Соболь и Данченко. Атакующее трио хавбеков составили Швед, Зубков и Лучкевич, а на острие расположился Беседин. Ну и про вратаря не забудем – место в рамке досталось Пидкивке.

Анализируя состав сборной Украины сразу бросается в глаза, что лишь Сваток и Данченко не смогут принять участие в следующем отборе. Все остальные футболисты 1995 года рождения и моложе. Сразу шестеро футболистов ездили год назад в Новую Зеландию на молодежный “мундиаль”, а Лукьянчук и Швед отлично знакомы Головко по работе в юниорской сборной.

В своем интервью Александр Борисович говорил, что его идеал игры – “Бавария” Хайнкеса. То есть, быстрая, скоростная игра, без “тики-таки” и плетения кружев в центре поля. Примерно такую игру, с акцентом на активные фланги, мы и увидели с первых минут в исполнении “молодежки”. Едва “сине-желтые” получали мяч, сразу же старались отправить его на фланги, где Швед и Лучкевич создавали давление. Стоит отметить, что вингеры играли на непривычных для себя флангах – левша Швед справа, а правша Лучкевич слева. Это добавляло во фланговую игру Украины вариативности, Марьян регулярно смещался от своей бровки в центр и тем самым обострял игру.

Плюс ко всему, очень активно действовали на флангах защитники. И Соболь, и Данченко не стеснялись подключаться к атакам, а в одном из эпизодов подключение Эдуарда едва не завершилось голом. Подачу защитника замыкал Зубков, но из убойной позиции пробил не по воротам, а вдоль них.

На правах хозяев поля украинцы больше контролировали мяч, ни в чем не уступали македонцам, но именно гости открыли счет. На 17-й минуте одна из первых серьезных вылазок подопечных Милевски завершилась провалом на нашем левом фланге, Бабунски сбросил мяч под удар Радески, которого никто не опекал, а вингер спокойно отправил мяч в дальний угол – 0:1. К ошибке Соболя, которого слишком уж легко прошел соперник, добавим и провал в опорной зоне.

Пропустив, украинца пошли вперед с еще большей энергией. Нестандартно действовал Зубков, своими классными финтами, покруживший голову защитникам Македонии, старался убежать от соперников Швед. Однако до перерыва, помимо вышеупомянутого момента у Зубкова, украинцы так ничего опасного и не создали.

А вот второй тайм начался с супермомента у ворот Алексовски, который был создан исключительно классным действиям Марьяна Шведа. Экс-форвард “Карпат” здорово разобрался с защитником за счет дриблинга и то ли бил, то ли простреливал – но замкнуть этот полуудар никто не сумел.

Такие ошибки македонцы не прощают, уже спустя несколько минут Украина вновь провалилась в центре поля, гости организовали молниеносную контратаку, которая завершилась прострелом слева в штрафную – Соболь заблокировать передачу не сумел, а Данченко не уследил за Демири, который без сопротивления переправил мяч в свои ворота.

В очередной раз украинцы провалились в центре поля, где неловко действовал Лукьянчук. Бабунски, а затем и Аврамовски, чувствовали себя слишком вольготно в середине поля. Павел грешил не только неверным выбором позиции и проигранной борьбой, но и банальными обрезками в простых ситуациях. Одна из таких едва не привела к третьему голу македонцев – Пидкивка выручил.

То, что это не Павлов день, стало понятно на 79-й минуте матча – Лукьянчук удачно поймал подбор у штрафной соперника и сходу пробивал из убойнейшей позиции, но не сумел попасть в створ. Пожалуй, это был самый лучший момент сборной Украины в этом поединке.

В чем не обвинишь “молодежку”, так это в отсутствии желания. Даже при таком счете команда шла вперед, старалась что-то придумать и боролась до последнего. Активно включился в игру вышедший на замену Арендарук, вел партнеров за собой Вачиберадзе, через которого, судя по всему, тренер попросил играть чаще во втором тайме. Все так же старались помогать атаке фланговые защитники. Но активность не переросла в качество, у ворот Алексовски опасных моментов практически не было.

В итоге, сборная Македонии довела дело до справедливой победы и отобрала у Украины шансы на успех в этом отборе. О чемпионате Европы в Польше можно смело забыть и настраиваться на борьбу в следующем отборочном турнире, который стартует через год.

Пока что команда у Александра Головко откровенно сырая, но при этом очень талантливая. Эти ребята поиграли на юношеском Евро и молодежном ЧМ, некоторые уже сейчас играют в Премьер-лиге. Перспектива у нас есть, не сомневаюсь, что у Александра Борисовича не только получиться добиться поставленных целей, но и подготовить игроков для национальной команды. А мы внимательно будем следить за его работой. Для начала – на Кубке Лобановского, который стартует уже 31 мая.

Источник: footboom.com