«Реал» – «Атлетико». Жирная точка КриРо. Лига чемпионов. Финал

Такое мы уже видели. Тогда невероятный “Атлетико” бросил вызов футбольному миру и, по народному говоря, огреб по самое дальше некуда. Мадридцев это не остановило, и они снова бросили вызов футбольному миру и опять вышли в финал. После того как Гарет Бэйл с какой-то радости заявил, что ни один из игроков “Атлетико” не пробился бы в основу “Реала”, для команды Симеоне матч стал чем-то большим, чем финалом.

“Реал” (Мадрид) – “Атлетико” (Мадрид) – 1:1 (5:3, по пен.)

Голы: Рамос (15) – Феррейра-Карраско (79).

На 48-й минуте Гризманн не реализовал пенальти (перекладина).

“Реал”: Навас, Карвахаль (Данило, 52), Рамос, Пепе, Марсело, Модрич, Каземиро, Кроос (Иско, 72), Бэйл, Роналду, Бензема (Васкес, 77).

“Атлетико”: Облак, Фелипе Луис (Эрнандес, 109), Годин, Савич, Хуанфран, Коке (Парти, 116), Фернандес (Феррейра-Карраско, 46), Габи, Сауль, Гризманн, Торрес.

Арбитр: Марк Клаттенбург.

Предупреждения: Карвахаль, Навас, Каземиро, Рамос, Данило, Пепе – Торрес, Габи.

Несколько стартовых минут команды присматривались друг другу, но не стали тратить время на выжидания и сразу приступили к делу. “Атлетико” сразу показал, что отсиживаться в обороне не собирается и довольно активно пошел вперед.

Первыми по воротам пробили “матрасники” – Коке ударил, но Навас без особых сложностей взял мяч. Ответ команды Зидана был куда опаснее. Габи свалил Бэйла у левого угла штрафной. Бэйл пробил по воротам, Каземиро пробил по воротам, но Облак чудесным образом отбил мяч.

Полосатые мадридцы весьма неплохо комбинировали на половине соперника, но особой остротой не отличались, тогда как белые мадридцы в атаке явно превосходили соперника в скорости, но подопечным Симеоне в большинстве случаев удавалось перехватить мяч и выбить его вперед, причем нередко хаотичные выбивания становились вполне приличным первым пасом. Словом, игра была с самого начала была очень живой и насыщенной, но без моментов.

Команды на скорости разыгрывали комбинации в центре, что выглядело крайне эффектно, особенно когда в районе центрального круга скапливалось как минимум по четыре представителя каждой из сторон.

Гол “Реала” напоминал внезапную снежную бурю в солнечный безоблачный день на экваторе. Безобидное нарушение на Бэйле на левом фланге, казалось, на безопасном расстоянии. Кроос навесил в штрафную, Бэйл выиграл верховую борьбу и направил мяч в сторону ворот, а Рамос в борьбе подкорректировал траекторию мяча.

Гол не выбил “Атлетико” из равновесия, и команда продолжила вести свою игру. И вроде бы играли команды на равных. Не совсем так. Стоило подопечным Зидана ускориться, и в рядах “Атлетико” начиналась если не паника, то некоторое беспокойство. Если в позиционной борьбе “матрасники” оборону держали надежно, то любые эпизоды борьбы один в один потенциально могли стать эпизодом голевой атаки “Реала”.

К середине тайма “Реал” как-то незаметно стал тотально контролировать мяч. Если в начале встречи “полосатые” выстраивали свои атаки, то после гола они остались практически без мяча. Интересно, что когда команда Симеоне за мяч все же цеплялась, по полю тут же разбегались вежливые белые человечки, которые просто не давали полноценно разыгрывать мяч, перекрывая все возможные пути развития атаки.

В одной из атак “Атлетико” Каземиро перехватил мяч, отпасовал на правый фланг на ход Бенземе, тот, покрутившись с мячом и подождав партнеров, навесил в штрафную, а Облак в каком-то невероятно эффектном броске выбил мяч.

Только на 34-й минуте “Атлетико” создал момент, который имел все шансы стать голевым. Это Гризманн пробил издали в правый верхний угол, но Навас порадовал болельщиков “сливочным” сейвом. Спустя минут “Атлетико” разыграл стремительную атаку, которая завершилась верховой передачей Габи на Гризманна и ударом последнего, который Навас выбил кулаками. Все бы ничего, но Гризманн был в офсайде.

В связи с такой неожиданной активностью соперника “Реал” едва ли не всем составом вернулся на свою половину, честно отрабатывая в обороне вне зависимости от звездного статуса и количества в коллекции Золотых мячей.

Под занавес тайма снова пробивал Гризманн, но мяч полетел рядом со штангой. Приличный отрезок в концу тайма прошел при колоссальном преимуществе “Атлетико”. Более того, команда и моменты вполне приличные создала. Дело оставалось за малым – забить. Гризманн старался во всю, а вот где и чем занимался Торрес, так и осталось загадкой.

Торрес нашелся на первых минутах второго тайма. Гризманн отдал пас в штрафную на Торреса, того сбил Пепе (все по-честному, сбил), Фернандо упал, Клаттенбург указал на точку. К мячу подошел Гризманн и… пробил в перекладину.

Не успел мир переварить случившееся (режиссеры трансляции особенно постарались, беспрестанно прокручивая этот момент), как травмировался Карвахаль.

Тем временем “Атлетико” атаковал. В какой-то момент показалось, что “матрасники” реализуют принцип “не забьем – так затолкаем”, но в хорошей атаке с серией ударов Савич с близкого расстояния пробил рядом со штангой.

Во втором тайме обе команды сбавили темп. “Атлетико” переигрывал соперника во всех компонентах, но счет при этом не менялся. “Реал” позволял сопернику играть, но в действиях команды Симеоне сквозила какая-то обреченность. Это трудно было объяснить. Игроки сделали все, чтобы отыграться: и темп поднимали, и контроль над мячом установили, и моменты создавали, и даже пенальти заработали, но мяч упорно не желал лететь в ворота.

После серии опасных атак “Атлетико” “Реал” стал четче выстраивать оборону и перекрыл все подступы к своей штрафной, что вынудило полосатых мадридцев прибегать к дальним ударам. С этим не сложилось вообще – мяч летел куда угодно, но только не в ворота.

Неплохой момент у “Реала” создал Бензема, когда ворвался в штрафную от левого угла и пробил по воротам. Облак вышел вперед и принял удар на себя.

Игра успокоилась, и небольшое представление устроил Пепе. Он врезался в Фелипе Луиса, рухнул на газон, корчился и закрывал лицо. Когда на него не смотрели, он лицо не закрывал, а когда смотрели – снова закрывал, словно кокетливая девица на первом в жизни свидании. Актерская работа посредственная, на “Оскар” никак не тянула, а вот на карточку вполне. Арбитр предпочел ограничиться устным внушением.

Меж тем, на поле ничего не менялось. “Атлетико” тщетно пытался подобраться к воротам, но так и не нашел ключик к воротам Наваса. И только когда “Реал” устроил карусель у ворот Облака, заставив того потрудиться, как “Атлетико” таки добился своего.

Габи на фланге отдал передачу на ход Хуанфрану, тот, не дожидаясь, пока мяч опуститься на газон, в касание сделал пас в штрафную, а Карраско хлестким ударом щечкой эту передачу замкнул. “А вот теперь порисуем”, как говорится в известном анекдоте.

“Матрасники” на эйфории понеслись, было, вперед, даже Торрес снова нашелся и пробил мимо ворот. “Реал”, прямо скажем, к голу был не готов. “Сливочные” вернули себе мяч, подтвердив догадки, что отдали они его сознательно, но этого было недостаточно.

Уже на дополнительных минутах Рамос грубок сбил мчащегося к мечте Карраско, за что справедливо получил желтую карточку. Габи требовал красную и что-то такое сказал арбитру, что тоже отхватил “горчичник”.

Матч перешел в овертайм, и мы сразу отметим одно преимущество тренера Симеоне над тренером Зиданом. У Симеоне к овертайму осталось две замены, а у Зидана ни одной. Своей одной заменой Симеоне добился результата, а Зидан своими двумя (третью считать не будем из-за ее вынужденности) ослабил атакующий потенциал.

В овертайме команды играли осторожнее. “Атлетико” больше контролировал мяч, разыгрывая такие комбинации, будто это не “Атлетико” вовсе, а сама “Барселона”. Гризманн, Карраско, Хуанфран если не разрывали, то доставили массу неприятных минут защитникам соперника, но “сливочные” в обороне действовали четко. Если при счете 1:0 сложилось мнение, что в случае чего “Реал” запросто добавит и дожмет соперника, то теперь стало ясно, что дело не только в том, что команда Зидана сознательно отдала инициативу. Дело и в том, как играл сам “Атлетико”.

В первом овертайме “белые” создали только один момент, когда Роналду пробил в руки Облаку. “Атлетико”, правда, тоже после стартового всплеска не порадовал вообще ничем.

Во втором овертайме Пепе таки доигрался до желтой, а Коке получил травму. Поскольку Симеоне собирался выпустить Парти ранее, но в связи с травмой Фелипе Луиса он свою замену не провел. И теперь Томас вышел вместо Коке. Футбола, естественно, уже не было. Были попытки уставших команд хоть как-то забить, неважно как. Отличный момент был у Васкеса, но Эрнандес вырос перед ним и мяч выбил.

На том все и закончилось, и судьбе матча суждено было решиться в серии пенальти. Многие говорят, что это лотерея. Но на самом деле это высочайшее мастерство, борьба техники и психологии. Первыми били “сливочные”.