Хорватия – Португалия. Трусы к победам не идут*. Евро-2016

Эта пара представляет две очень разные команды. Одна из них здорово провела групповой турнир, очаровав красивой игрой и насобирав немало поклонников. Это Хорватия. Вторая – один из так называемых фаворитов второго эшелона, на победу которых особо не рассчитывают, но вдруг что-то произойдет, в групповом турнире отметившаяся невнятной игрой и прошедшая с третьего места. Это Португалия. И перед матчем стоял вопрос: сможет ли первая продолжить свой уверенный путь и заиграет ли наконец вторая.

 

Хорватия – Португалия – 0:1

Гол: Куарежма (117).

“Боллар-Делелис” (Ланс).

Хорватия: Субашич, Срна, Чорлука (Крамарич, 120), Вида, Стринич, Модрич, Бадель, Брозович, Ракитич (Пьяца, 110), Перишич, Манджукич (Никола Калинич, 88).

Португалия: Патрисиу, Геррейру, Фонте, Пепе, Соареш, Гомеш (Саншеш, 50), Карвалью, да Силва (Данилу, 108), Мариу (Куарежма, 87), Нани, Роналду.

Арбитр: Карлос Веласко Карбальо (Испания).

Предупреждения: Карвалью.

 

Как и в первом матче плей-офф, команды осторожничали. С первых минут хорваты обозначили свое преимущество, установили контроль над мячом и много перепасовывались, португальцы периодически контратаковали, однако первый удар по воротам случился лишь на 25-й минуте. Правда, удар этот имел все шансы стать голом. Началось все с того, что Португалия заработала штрафной. Мариу навесил, а Пепе отправил мяч в сантиметрах над перекладиной.

 

Хорваты свой первый удар нанесли на 30-й минуте. Это Перишич (он снова порадовал оригинальной прической, выкрасив волосы в цвета хорватского флага) обвел Геррейру и пробил в ближний угол, но попал в сетку с внешней стороны.

 

Несмотря на то что хоть какое-то подобие остроты возникло так поздно, нельзя назвать этот матч скучным. Он интересен для эстетов. Уверенная распасовка Хорватии выглядела очень интересно. Раскатка мяча, переводы с фланга на флаг, ускорения, забегания. Увы, потом чаще случались потери и выпады португальцев. Наблюдать за Португалией, которая больше играла без мяча, было не менее интересно, особенно в контексте того, как подопечные Фернанду Сантуша будут проводить излюбленные массированные атаки.

 

После того как были нанесены те самые первые удары, которым мы уделили столько внимания, игра оживилась. Опасных моментов по-прежнему не было, но футболисты начали охотнее бить по воротам. Так, после подачи углового неточно пробил Манджукич, та же участь постигла и Виду, завершавшего навес со штрафного.

 

К концу тайма обе команды забегали. Португалия из этого выжала лишь перспективную атаку, которую героически прервал Срна, хорваты заработали угловой. Все.

 

После перерыва Португалия сделала попытку зацепиться за мяч, но из этой затеи ничего не вышло. Правда, поскольку темп матча ощутимо вырос, контроль мяча хорватами стал не таким уверенным. Подопечные Анте Чачича старались проводить быстрые атаки и стали чаще терять мяч, что открывало перед соперником дополнительные шансы.

 

Хорватия могла забить на 61-й минуте. Срна навесил со штрафного в центр штрафной, Вида взлетел над полем и пробил головой – чуть неточно. Но это один из немногих моментов. Причем во втором тайме игра потеряла в зрелищности.

 

В таком вот ключе матч докатился до овертайма. В дополнительное время сложилось впечатление, что команды просто ждут серию пенальти, ибо ни одна из сборной не перестроилась и не добавили в атаке.

 

Если читатель не верит, что все было так печально, отметим, что между овертаймами притихшие трибуны одарили команды свистом. А если и это не аргумент, то заметьте, что во втором овертайме Фернанду Сантуш выпустил опорного полузащитника.

 

На 113-й минуте Вида выпрыгнул на навес и пробил головой – мяч пролетел над перекладиной. С этого моменты Хорватия несколько активизировалась, однако от этого стали слегка небрежными.

 

На 117-й минуте Португалия неожиданно доказала, что все это время выжидала не зря. Португальцы бросились в контратаку, Саншеш отдал на Нани, Нани на Роналду, Роналду пробил по воротам, кипер парировал удар перед собой, а на добивание первым успел Куарежма.

 

Хорваты, конечно, завелись, забегали, но какой в этом толк, если твоя сборная уже все проиграла…

 

Перед матчем много разговоров было о противостоянии Роналду и Модрича. Хорват провел матч слабее, чем он играл на групповом этапе, но все же его присутствие на поле ощущалось. Роналду весь матч занимался не пойми чем, а потом вдруг взял и оказался в нужном месте. Криштиану нахваливали во всех трех матчах группового турнира, признаться, непонятно за какие заслуги, кроме его звездного статуса. Но сегодня одно его движение принесло команде желанный результат, хотя до 117-й минуте он себя никак не проявлял. Если и выделять кого-то у португальцев, так это Пепе, который как Фигаро – то тут, то там. У хорватов же выделялись Перишич и Манджукич, однако последний больше отметился в роли созидателя на этапе развития атак, а уж никак не в завершающей фазе. А от него ждали именно голов. Надежно отыграл Чорлука. А дирижировал этим вялым оркестром Срна – он и защитников страховал, и вперед носился.

 

В целом же матч был на удивление спокойным, особенно если учесть, что в нем встречались обычно атакующие команды. Похоже, что на этом Евро все тренеры выбирают осторожность и не приемлют риска. Можно долго спорить, о том, правильно это или нет, но даже по сегодняшним матчам можно сказать, что результат подобная тактика принесла не всем. И уж тем более она странна в исполнении играющих команд.

 

Если кто-то проникся жалостью к такой замечательной сборной Хорватии, подумайте о том, что команда все сделала сама. Признаться, мне непонятно, как, имея достаточный атакующий ресурс, можно стремиться к серии пенальти. Ведь пенальти – это хоть и вовсе не лотерея, как принято считать, а битва нервов и мастерства, но битва весьма непредсказуемая, когда даже самый опытный тренер не знает наверняка, справятся ли с ударами его лидеры и выручит ли вратарь. Стоит ли отказываться от риска ради того, чтобы рисковать еще больше в серии? Кто-то решил, что стоит, и выиграл, кто-то решил, что стоит, и проиграл. Аналогичного результата можно добиться и в отведенные 90 минут… Справедливо утверждение, что сборная пропустила, как только активизировалась. Но при этом нужно не забыть добавить, что футболисты уже были далеки от свежести, и ошибки на этой стадии гораздо более вероятны, чем в начале игры.

 

*Русская пословица, использованная в заголовке, посвящается сборной Хорватии.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: