Италия – Испания. Подопечные Конте уверенно переиграли испанцев. Евро-2016

Сборная Италии совершенно по делу обыграла действующих чемпионов Европы испанцев. В первом тайме итальянцев вывел вперед Джорджо Кьеллини, а в концовке матча второй гол забил Грациано Пелле.

Команда Антонио Конте вышла в четвертьфинал, где сыграет против сборной Германии.

Италия – Испания – 2:0 (1:0)

Голы: Кьеллини 33’ – 1:0, Пелле 90’ – 2:0

“Италия”: Буффон, Де Шильо, Кьеллини, Барцальи, Бонуччи, Флоренци (Дармиан 84’), Де Росси (Мотта 53’), Пароло, Джаккерини, Пелле, Эдер (Инсинье 82’)

“Испания”: Де Хеа, Пике, Рамос, Альба, Хуанфран, Серхио, Иньеста, Фабрегас, Сильва, Нолито (Адурис 46’, Педро 82’), Мората (Васкес 70’)

Предупреждения: Де Шильо 24’ , Пелле 54’ , Мотта 89’ — Нолито 41’ , Серхио 89’ , Сильва 90’

В третьем туре группового этапа Испания проиграла Хорватии и в итоге заняла только второе место. Таким образом, болельщики получили ремейк финала Евро-2012 уже на первой стадии плей-офф. Италия – Испания, самый интересный матч 1/8 финала нынешнего Евро и, конечно, жаль, что такие мощные команды встретились так рано.

В финале прошлого Евро Италия ничего не смогла противопоставить “красной фурии”, проиграв 4:0. На Евро-2008 Италия также проиграла испанцам, поэтому “Скуаадра Адзурра” горела желанием у испанцев отыграться. Антонио Конте, кстати, в последнем туре группового этапа дал отдохнуть большинству игроков основного состава отдохнуть, поэтому Италия, как и испанцы, свой матч проиграла.

Ни Антонио Конте, ни Висенте дель Боске не удивили выбором стартового состава. На острие атаки у Испании вышел Альваро Мората, которому нужно было играть против своих бывших одноклубников. Буффон и тройка защитников Кьеллини, Барцальи и Бонуччи прекрасно знают сильные стороны Мораты, поэтому для Альваро этот матч был крайне ответственным.

Согласно котировкам букмекеров, у действующих чемпионов Европы испанцев было больше шансов выйти в финал. Возможно, сказались расклады перед турниром, когда в итальянцев никто не верил. Действительно, сейчас у “Скуаадры Адзурры” нет по-настоящему ярких футболистов, но зато у нее прекрасный тренер. Антонио Конте сумел слепить крепкую команду, которая в самом важном матче группового этапа ничего не позволила сделать Бельгии.

На старте матча итальянцы не стали ничего ждать от соперника, а начали играть в свой футбол. Отказавшись от глухой обороны, команда Конте забрала себе мяч, лишив Испанию главного козыря. Без мяча испанцы не так опасны, ведь Иньеста не может разбрасывать свои передачи и дирижировать атаками “красной фурии”. Был у Италии и шанс на быстрый гол. На 9-й минуте после подачи штрафного Грациано Пелле перепрыгнул Бускетса, но Давид де Хеа выловил мяч из левого нижнего угла. Еще через пару минут Джаккерини бил через себя, но во время удара судья заметил нарушение, поэтому сейв де Хеа засчитан не был.

У Буффона, в отличие от своего испанского коллеги, в первом тайме совершенно не было работы. Единственный удар в створ ворот сборной Италии нанес Андрес Иньеста, но Буффон легко поймал мяч. Де Хеа куда чаще вступал в игру и однажды спасти свою команду не смог. После сильного удара Эдера со штрафного Давид отбил мяч перед собой, а испанцы проиграли подбор и позволили Кьеллини расстрелять собственные ворота. Де Хеа, конечно, мог сыграть лучше и отбить мяч в сторону, но вина за пропущенный гол лежит на защитниках.

Италия в первом тайме играла лучше и на перерыв совершенно заслужено ушла лидером. Разница в счете могла быть и больше, но Де Хеа классно среагировал на мощный удар Джаккерини в дальний верхний угол. Висенте дель Боске нужно было что-то менять и сразу после перерыва главный тренер сборной Испании выпустил второго нападающего. Ариц Адуриц заменил Нолито, а Испания забрала мяч под свой контроль и за счет подач старалась пробить итальянскую оборону. На 51-й минуте одна из таких подач Сильвы завершилась опасным моментом — Мората продавил защитника, но головой ударил почти по центру и Буффон свою команду выручил.

Итальянцы не дрогнули под натиском действующих чемпионов, а на 56-й минуте упустили прекрасный момент удвоить счет. Пелле выполнил блестящий пас пяткой на Эдера, тот выскочил один на один, но переиграть Давида де Хеа не смог. Во втором тайме Испания играла значительно лучше, чем в первом, но стабильная игра итальянцев в обороне и надежность Буффона не позволили “красной фурии” сравнять счет. Один из главных своих сейвов Джанлуиджи совершил на 77-й минуте, когда отразил выстрел Иньесты под перекладину.

В концовке матча Испания оказалась без номинальных нападающих. Сначала дель Боске вместо Мораты выпустил Лукаса Васкеса, а затем Ариц Адуриц получил травму и уступил место на поле Педро. Испания до конца встречи старалась сравнять счет, но голевого удара болельщики так и не дождались. Спасителем испанцев мог стать Херард Пике, который в конце матча играл в центре нападения. После удара защитника в угол Буффон успел сложиться и отбить мяч в сторону.

Уже в компенсированное время сборная Италии провела разящую контратаку и забила второй гол, который, по большому счету, ничего менял. Дармиан и Инсинье разогнали контратаку, а последним гвоздем в гроб испанской сборной стал удар Пелле с лета. Испания на стадии 1/8 финала покидает нынешний Евро, а Италия в четвертьфинале сыграет против Германии.