Евгений ГРЕСЬ: «Самое любопытная фишка матча Уэльс-Бельгия – игра на быстрых атаках»

Журналист газета “Команда” Евгений Гресь в социальной сети Facebook привел средние статистические данные Уэльса и Бельгии, которым сегодня предстоит сразиться в 1/4 финала Евро-2016.

 

“Выступление обеих команд во Франции можно называть сюрпризом, хотя от бельгийцев мы ожидали такого футбола. Яркого, быстрого, результативного. В игре Красных дьяволов почти нет промежуточного паса. Команда стремительно переходит из обороны в атаку – 26% владения мячом приходится на третью зону. Отсюда обилие ударов по воротам, острых и фланговых передач.

 

Впрочем, у валлийцев намного выше реализация атакующих действий. Точность ударов составляет 56%, а для одного взятия ворот им нужно чуть более шести выстрелов. Чтобы понять разницу, достаточно привести пример сборной Украины, которая произвела по воротам соперников 38 выстрелов и не забила ни одного мяча. У Уэльса 43 удара – семь голов. Вот это и есть концентрация, настрой и прочие психологические факторы…

 

Британцы стараются навязать сопернику много борьбы, затянуть его в вязкий футбол. Однако бельгийцы тоже хорошо чувствуют себя в единоборствах. На первый взгляд кажется, что с защитой у дьяволов не все в порядке, но по их воротам бьют даже реже, чем по воротам валлийцев.

 

Самое любопытная фишка матча – игра на быстрых атаках. Кто ее поймает, тот, по всей видимости, и победит. Мы не раз говорили о том, что на этом Евро забивают мало голов после контратак, но у Уэльса два таких мяча, а у Бельгии – вообще пять! Львиную долю своих мячей эти команды проводят после комбинаций в два-четыре паса. Если этих передач становится больше, то до ворот ты можешь уже не дойти. А если и дойдешь, то нанесешь удар из неудобной позиции. Возможно, именно это и стало главным фактором неудачной игры сборной Украины, которая надеялась на быстрые атаки, но по их числу оказалась в компании аутсайдеров турнира…

 

Впрочем, смотрим очередной четвертьфинал и делаем прогнозы. Вчера поставил на Португалию – и не ошибся. Сегодня ставлю на Бельгию – 3:1″, – написал Гресь.

Источник: footboom.com

Новости партнеров

Комментарии: