Польша – Португалия. Португалия перестреляла Польшу в серии пенальти. Евро-2016

Сборная Польши уже добилась лучшего результата выступления на Евро в своей истории. Кадра впервые сыграла в четвертьфинале европейского первенства. Но аппетит приходит во время еды и подопечные Навалки очень хотели пробиться в полуфинал. Но Португалия стала непреодолимым барьером.

 

Фернанду Сантуш после матча с Хорватией сделал сразу три замены в стартовом составе. Новые лица появились на обоих флангах защиты, а в средней линии вместо Гомеша появился Ренату Санчес. А вот Адам Навалка в свой стартовый список никаких изменений не вносил. Все те же одиннадцать поляков, что начинали матч против Швейцарии, вышли с первых минут и в сегодняшнем матче.

 

Польша – Португалия 1:1 (пен.3:5)

Голы: Левандовски (2), Ренату Санчес (33).

Польша: Фабиански, Пищек, Глик, Паздан, Енджейчик, Блащиковски, Крыховяк, Мачински (Йодловец, 98), Гросицки (Капустка, 82), Милик, Левандовски.

Португалия: Патрисиу, Седрик, Фонте, Пепе, Элизеу, В. Карвальо (Данило, 96) , Жоау Марио (Куарежма, 80), Ренату Санчес, Адриен (Моутиньо, 74) , Нани, Роналду.

Арбитр: Феликс Брых (Германия).

Предупреждения: Енджейчик (42), Глик (66), Адриен (71), Капустка (89), В. Карвальо (90+1) .

Защита сборной Португалии на этом чемпионате Европы не отличается своей надежностью. Вот и сегодня в самом дебюте матча Седрик потерял позицию и позволил Гросицки сделать прострел в штрафную площадь, где Роберт Левандовски наконец-то забил свой первый гол на чемпионате. Португалия попыталась сразу же дать достойный ответ сопернику, однако польская защита, в отличии от португальской, дала понять, что Роналдо и компании легко сегодня не будет.

 

Кадра, за счет быстрого гола, получила козырь в свои руки и начала умело его разыгрывать. Несмотря на то, что подопечные Навалки отошли довольно низко к своим воротам, средняя линия Польши, подобно пружине, накапливала энергию и готова была в любой момент растянуться. Поляки молниеносно проводили свои контратаки и в считанные секунды доставляли мяч к штрафной площади соперника.

 

Подопечные Фернанду Сантуша владели инициативой, но каждый раз как только начинали приближаться к воротам Лукаша Фабиански упирались в массированную оборонительную линию сборной Польши. В такой ситуации португальцы вынуждены были, транзитом через фланг, доставлять мяч в штрафную в надежде на умение Роналдо играть на “втором этаже”. Но Глик и Паздан внимательно действовали с форвардом Реала и, практически все, верховые мячи доставались им. Ничто не предвещало полякам беды и пропущенный гол стал громом среди ясного неба. После красивого розыграша Ренату Санчес решился на удар из-за пределов штрафной площади. Рикошет от Крыховяка оставил Фабиански без шансов. Паритет был восстановлен и к концу тайма команды не особо беспокоили друг друга. Казалось, мысленно игроки уже в раздевалке, но не столько для физического отдыха, как для эмоционального.

 

В начале второй половины встречи команды не усердствовали, что бы развеять легкую тоску, которая начала опускаться на стадион в Марселе. Атаки заканчивались на подступах к штрафным площадкам и большинство борьбы проходило в центре поля. В действиях игроков почувствовался прагматизм – ошибиться не хотел никто. В атаку большими силами соперники ходить и не думали. Если напряжение и возникало на подступах к воротам, то только за счет успешных индивидуальных действий или навесов в штрафную.

 

К середине тайма команды сумели создать лишь по одному моменту на каждого. Седрик записал свой мощный дальний удар в актив сборной Португалии, а в составе Польши несильным ударом с близкого расстояния отличился Аркадиуш Милик.

 

Чем меньше времени оставалось до конца второй половины, тем больше ощущалась усталость футболистов. Вопрос функциональной готовности поляков стал еще во втором тайме матча с Швейцарией, ну и за плечами обеих команд было по 120 минут матча в предыдущем раунде. Даже появлявшиеся возможности контратаковать игроки сборных умудрялись превращать в неудачные позиционные наступления.

 

Фернанду Сантуш не хотел доводить матч до овертаймов и в последние пятнадцать минут основного времени начал оживлять состав, выпустив Моутиньо и Куарежму. С их выходом атаки португальцев ускорились и стали более острыми. В одной из таких Жоао Моутиньо элегантной закидушкой за спины защитникам вывел Роналдо на очное свидание с польским вратарем, однако Криштиано слета мощно разогнал пустой воздух, промазав по мячу. Это был самый реальный момент не довести матч до экстра-таймов.

 

Начало дополнительного времени ознаменовалось еще одним курьезом от Роналдо. Теперь португальский нападающий не смог обработать мяч при приеме и потерял отличную возможность расписаться в польских воротах. Совсем не шла игра у лидера атак сборной Португалии. Такая стартовая активность осталась самым “живым” эпизод первого овертайма. Усталость накопилась и футболисты буквально остановились. Думаю, предложи им пробить серию пенальти еще до начала второго дополнительного тайма, игроки бы согласились. Во второй пятнадцатиминутке у кого-то из португальских болельщиков не выдержали нервы и он побежал на поле обнимать Криштиано Роналдо. Это был самый интересный эпизод второго экстра-тайма. Командам пришлось меряться силами в серии пенальти.

 

Исполняли одиннадцатиметровые удары футболисты очень уверенно. Мяч и вратаря разводили по разным углам. Лишь у Якуба Блащиковски такой фокус не получился. Его удар отбил Руи Патрисиу, а Куарежма следующим выстрелом отправил Португалию в полуфинал Евро.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: