Франция – Исландия. Будничный конец сказки. Евро-2016

Франция - Исландия. Будничный конец сказки. Евро-2016Для автора этих строк противостояние Франции и Исландии изначально несло в себе особый оттенок. Впервые команду “ледяного острова” я увидел в сентябре 1998 года, когда только-только начинал интересоваться футболом. Тогда “наши ребята” оказались в одной отборочной группе ЕВРО-2000 со сборной Украины, от чего к ним, естественно, было повышенное внимание. И вот я наблюдал в прямом эфире, как скромные исландцы добывают в родных стенах сенсационную ничью 1:1 в матче со свежеиспеченными чемпионами мира. Возвращаясь воспоминаниями к тому дню, я задаю себе вопрос: “Могло ли мне тогда придти в голову, что когда-нибудь я увижу противостояние этих сборных на совсем другом уровне – в четвертьфинале чемпионата Европы?”. Очевидно, что ответ отрицательный. Хотя именно та квалификация стала для сборной Исландии первой, в которой она всерьез на что-то претендовала. Но это была лишь вспышка, повторившаяся в отборочном турнире ЧЕ-2004, и обе из них ничем значительным не завершились. “Наши ребята” продолжали оставаться аутсайдерами квалификации чемпионатов мира и Европы, и особых просветов впереди у них не было.

 

Франция – Исландия 5:2
Голы: Жиру, 12, 59, Погба, 20, Пайет, 43, Гризманн, 45 — Сигторссон, 56, Б. Бьярнасон, 84

Франция: Льорис — Санья, Умтити, Косельни (Мангала, 72), Эвра — Погба, Матуиди — Сиссоко, Гризманн, Пайет (Коман, 80) — Жиру (Жиньяк, 60)

Исландия: Халльдоурссон — Севарссон, Арнасон (Ингасон, 46), Р. Сигурдссон, Скуласон — Гудмундссон, Гуннарссон, Г. Сигурдссон, Б. Бьярнасон — Сигторссон (Гудйонсен, 83), Бедварссон (Финнбогасон, 46)

Предупреждения: Умтити – Б. Бьярнасон

Сейчас не только футбольная, а и вся Исландия, это государство, население которого значительно уступает по числу количеству людей, проживающих в отдельных районах Киева, в полной мере ощущает на себе, что такое попадание в сказку. Одно лишь участие в крупном турнире стало для островитян огромным достижением, выход из группы – гигантским успехом, ну а волевая победа над Англией в 1/8 финала – это уже самый настоящий полет в космос. Хотя все эти результаты отнюдь не случайны, и являются итогом планомерной программы развития футбола, проводимой в стране гейзеров и вулканов уже достаточно давно, а также работы опытного Ларса Лагербека, сумевшего поднять игру национальной команды Исландии на качественно новый уровень.

Именно с таким настроением “наши ребята” подходили к противостоянию с хозяевами ЕВРО-2016. И в этом был один из козырей исландской дружины. В отличие от французов, островитяне были полностью раскрепощены. Они уже и так добились большего, чем от них ждали родные болельщики, и даже после безнадежного разгромного поражения футболисты сборной “ледяной страны” все равно остались бы для своих соотечественников героями, о подвиге которых будут слагать легенды и рассказывать детям и внукам, что “я это видел, я смотрел по телевизору те самые матчи!”. Исландцы выходили на поединок ¼ совершенно спокойными, тогда как их соперники ощущают на себе огромное давление. Во Франции от “трехцветных” не ждут ничего, кроме третьего в истории титула сильнейшей команды Старого Света. И до сегодняшнего дня подопечные Дидье Дешама переносили этот пресс с большим трудом. Практически во всех встречах, кроме разве что мало что значившего для французов поединка против Швейцарии, “ле блю” выглядели закрепощенными, сильно нервничали и допускали множество ошибок как раз таки от боязни эти ошибки допустить. Потому наставнику сборной Франции было жизненно необходимо найти наконец-то ключик к душам своих игроком и снять с них напряжение, которое мешало им играть на полную силу в предыдущих матчах.

Еще одной проблемой для Дешама была кадровая ситуация. Его визави в этом плане чувствовали себя просто прекрасно, не имея никаких затруднений с составом (список футболистов, выходивших на поле с первых минут, у Исландии не менялся ни разу. И не видно было, по каким причинам Лагербек с Халльгримссоном должны вносить коррективы в состав, добившийся отменного результата в игре с англичанами). Французы же лишились сразу двух ключевых исполнителей, перебравших желтых карточек: Рами и Канте. Отсутствие первого означало разрыв пары центрбеков, на которую была сделана ставка, опорников же уровня Канте у “трехцветных” нынче больше нет. В итоге Дешаму довелось выпускать в пару к Косельни 22-летнего таланта Самуэля Умтити, недавно перебравшегося из “Лион” в саму “Барселону” и не имевшего в своем активе ни одного (!) матча за национальную сборную, а место в опорной зоне получил Мусса Сисссоко. Насколько равнозначными были эти замены, могла показать только сама игра.

До отчетного поединка французы ни разу не поражали ворота соперников в первом тайме, а сборная Исландии, пропуская в каждой встрече, не позволяла при этом оппонентам отличиться более одного раза. Теперь же к перерыву на табло горели красноречивые цифры “4:0” в пользу хозяев турнира… Самое интересное, что такого впечатляющего материального перевеса “трехцветные” добились, и близко не имея тотального перевеса игрового. И вот тут я хочу отвесить реверанс Дидье Дешаму. На мой взгляд, наставник сборной Франции избрал абсолютно верную тактику на этот матч. Его подопечные не осуществляли никаких попыток навалиться всем составом на исландские ворота, не старались организовать штурм, лишить противника мяча, задушить его высоким прессингом. Нет, “ле блю” действовали очень аккуратно и не спеша. Французы постоянно держали на своей половине поля по несколько футболистов, не давая команде Лагербека шансов на быстрые контратаки, сами спокойно перекатывали мяч и дожидались ошибок Исландии. Именно поэтому статистика первого тайма выглядела удивительно – островитяне били по воротам чаще хозяев! Собственно, первый выстрел как на счету исландцев – Гилфи Сигурдссон из зоны правого инсайда послал мяч в руки Льорису. Чуть позже Сигторссон, воспользовавшись хорошей скидкой от партнера, пробил с линии штрафной, но в створ ворот не попал.

До 12-й минуты у Франции не было никаких моментов, и в актив она могла занести себе лишь плотный удар Пайета метров с 18-ти, после которого “круглый” полетел точно туда, где находился Халлдоурссон. А потом команда Дидье Дешама как-то очень легко открыла счет. Матюиди поймал рывок Жиру и вовремя забросил мяч на ход форварду “Арсенала”. Оливье, сыграв на грани офсайда, убежал от исландских защитников, выскочил на свидание с голкипером и меж его ног послал “сферу” в сетку.

“Наши ребята” уже проходили подобное, пропустив еще более быстрый гол от Англии. Так что подопечные Легербека и Халльгримссона не растерялись, мгновенно взяли себя в руки и продолжали играть в свой футбол. Вот только результата он на сей раз не приносил, в отличие от действий “трехцветных”. Вновь безо всякого давления и штурма они поразили ворота сборной Исландии во второй раз. Гризманн заработал угловой, сам подал от флажка к дальнему углу вратарской, а там высоченный Погба вчистую переиграл на втором этаже своего “номерного тезку” Бедварссона и головой вколотил мяч в цель. Наконец-то французские болельщики дождались гола от Поля…

Именно при счете 2:0 у северян был единственный серьезный шанс изменить ход столь неудачно складывавшегося для них матча. Разумеется, случился он после вбрасывания аута, которое при наличии такого мастера этого дела, как Арон Гуннарссон, становится опаснее корнера. Капитан исландской дружины в очередной раз закинул мяч в глубину штрафной площадки соперника, его партнер выиграл верховую борьбу и сбросил “сферу” к линии вратарской на Бедварссона. Вот только если в матче с Англией никто не мешал Рагнару Сигурдссону расстреливать Джо Харта, на сей раз пробивать форварду сборной Исландии довелось в жесткой борьбе с защитником, и “предмет раздора” в итоге пролетел над перекладиной…

А “трехцветные” продолжали демонстрировать невероятную эффективность, забивая практически в каждом своем опасном эпизоде. Да и не только в опасном, поскольку третий гол хозяев случился в ситуации, особой беды для команды “ледяной страны” не предвещавшей. Французские футболисты спокойно перепасовывались около штрафной площадки соперника, Гризманн откинул мяч Пайету, а тот взял да и положил “кожаного” точнехонько в дальний нижний угол. Тут надо бы спросить исландцев, почему они всей толпой спокойно наблюдали за тем, как Димитри подстраивается под мяч и наносит удар, но при этом даже не пытались его накрыть.

Заставив Исландию вновь начинать с центра поля, Пайет догнал отдавшего ему результативную передачу Гризманна по числу точных ударов, однако это равенство держалось всего две минуты. Даже для железных северян такой жуткий счет при вроде бы не самой худшей игре с их стороны оказался слишком серьезным ударом по психике, и они на несколько минут впали в состояние грогги. Французам этого вполне хватило, чтобы еще разок оставить всю оборону “наших ребят” в дураках. Жиру, стоя спиной к чужим воротам, не стал принимать передачу от партнера, а пяткой неожиданно для оппонентов продлил пас на ход Гризманну, тот оторвался от центрбеков сборной Исландии и мастерски перебросил Халльдоурссона.

Вряд ли кто-нибудь этого ждал, но уже после первого тайма итог встречи был очевиден, и вторая половина игры превратилась в пустую формальность. Надо заметить, что мои рассуждения о психологическом состоянии команд накануне отчетного поединка оказались глубоко ошибочными. Именно исландцы, похоже, перегорели и попросту перенастроились. “Трехцветные” же наконец-то справились с давлением ожиданий, не постеснялись играть осторожно и максимально аккуратно во встрече с потенциально гораздо более слабым соперником и получали наслаждение и от футбола, и от энергетики трибун. И за это, думаю, также необходимо похвалить Дешама.

В перерыве наставники исландской дружины ожидаемо пошли на серьезные перемены, бросив в бой Ингасона и Финнбогасона. И, быть может, у кого-то из поклонников “наших ребят” даже затеплилась какой-то лучик надежды на чудо, когда Гуннарссон отпасовал (что удивительно – ногой) к углу штрафной на Гилфи Сигурдссона, тот прострелил к ближней штанге, а там Сигторссон, опередив Умтити, вогнал мяч в ближний угол. Однако чудеса случились в другие дни, не сегодня. На это спустя пару минут недвусмысленно намекнул Жиру. Пайет со штрафного из глубины поля забросил “сферу” к линии вратарской, отлично игравший на этом ЕВРО Халльдоруссон на сей раз ошибся, неудачно сыграв на выходе (ему там еще и партнер активно мешал), и нападающий лондонского “Арсенала” несильным ударом головой отправил мяч в осиротевшие ворота. И тут же уступил место на поле Андре-Пьер Жиньяку – у Оливье в пассиве была желтая карточка, и терять его перед полуфинальной битвой с Германией Дидье Дешав явно не собирался.

Это же касается и Косельни, которого наставник сборной Франции заменил чуть позже явно по той же причине. Что касается Лагербека и его молодого коллеги, то они поступили по-человечески, использовав третью замену для того, чтобы позволить второй раз выйти на поле по ходу этого сказочного для Исландии чемпионата Европы самому титулованному футболисту “ледяного острова” Эйдуру Гудйонсену. Вполне возможно, что для 37-летнего игрока норвежского “Мольде” это был последний матч в составе своей национальной сборной…

Вообще же северянам надо отдать должное. Даже пропустив пятый гол, они не опустили руки и продолжали сражаться, играя, прежде всего, для своих болельщиков, прилетевших с далекого острова во Францию. Они даже вполне могли уйти от разгромного поражения. Сначала Бьярнассон откликнулся на подачу Скуласона с левого фланга и, выиграв позиционную борьбу у Эвра, головой заставил Уго Льориса капитулировать второй раз, а затем вышедший на замену Мангала прервал опаснейший прострел Гудмундссона. Отметим также великолепный сэйв голкипера “трехцветных”, успевшего среагировать на удар головой от Ингасона с нескольких метров.

Самый крупный счет текущего ЕВРО случился там, где его никто не ждал. Конечно, такое поражение несколько смазало впечатление от выступления сборной Исландии, однако это совсем не тот случай, когда ложка дегтя может испортить огромный чан с медом. Достижение “наших ребят” все равно остается историческим и невероятным, а на родине все они, как я уже говорил, стали героями до конца времен. И нам остается лишь поблагодарить исландцев за те эмоции, которые они подарили всем, кто наблюдал за их восхождением на чемпионате Европы.

Ну а французы, покидая газон “Стад де Франс“, наверняка думали о том, чтобы вскоре вернуться сюда на финал. Однако для этого им предстоит перешагнуть через невероятно тяжелый барьер в лице немецкой машины. В пятый раз крупный турнир проходит на галльских полях, и дважды был очень близок полуфинал Франция – Германия. Он в итоге так и не случался из-за неудач бундестима, но теперь звезды сошлись в нужном положении, и нас ждет захватывающая битва хозяев ЕВРО и действующих чемпионов мира.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: