Молодежный оплот Шевченко. ТОП-5 потенциальных лидеров сборной

С назначением на должность главного тренера сборной Украины 39-летнего Андрея Шевченко можно смело готовиться к кадровым изменениям в составе национальной команды. Вряд ли на первых порах они будут носить кардинальный характер, но в дальнейшем омоложение коллектива неизбежно. И дело здесь не столько в возрасте нынешних исполнителей, сколько в подходе самого специалиста.

 

Не умоляя достоинства и амбиции начинающего наставника, необходимо учитывать его минимальный опыт работы на новом поприще, а значит, будем откровенны, и скудный багаж тактических наработок, которые могли бы изменить игру подопечных без “хирургического” вмешательства.

 

Да, возможности многих футболистов Шеве знакомы по совместным тренировкам и выступлениям, но, с другой стороны, этот фактор вряд ли сослужит обладателю “Золотого мяча“-2004 добрую службу. Скорее, ему уместно в какой-то мере обойти заштампованные в футболе: “отсутствие панибратства”, не имеющий значения “возраст в паспорте”, “былые заслуги” или “лидерство в раздевалке”, но при этом не отказываться напрочь от них.

 

 

Костяк, и вполне добротный, у нынешней сборной присутствует, а провал во Франции не загасит наших “звезд”, по-прежнему остающихся таковыми не только в Украине, но и в Европе. Команде попросту нужен определенный “фитнес-курс”, который придаст мышцам утраченную форму и вдохнет в их работу свежие силы. И тренеру здесь пригодятся новые фигуры, которыми он сам мог бы безболезненно оперировать наряду с проверенными боевыми единицами, параллельно заставляя молодежь учиться и расти.

 

КОВАЛЕНКО

 

Одной из таких фигур может стать 20-летний хавбек “Шахтера“. Лишь бы у парня хватило сил не утонуть в захлестнувшем его водовороте футбольных событий. Коваленко стремительно ворвался во взрослый футбол, фактически перешагнув “молодежку”, которая по определению является главным поставщиков талантов в первую команду страны.

 

Успехи на юношеском уровне оказались настолько впечатляющими, что тогдашний тренер горняков Мирча Луческу без колебаний поставил Виктора на вакантную позицию, образовавшуюся с отъездом в Китай Алекса Тейшейры. Подопечный в долгу не остался, и свой шанс реализовал, мигом став завсегдатаем сражений высшего накала в УПЛ, еврокубках и на международной арене. При этом футболист продемонстрировал нехилую гибкость, спокойно подстраиваясь под различные тренерские требования.

 

Именно такой “пластилин” и нужен Шевченко! Ведь таковым в игроцкой карьере был и сам Андрей Николаевич, что позволяло ему оставаться на первых ролях в топ-клубах, где поменялся не один наставник. Как знать, может талантам Коваленко коуч “сине-желтых” найдет и вовсе иное применение. К примеру, при уже имеющейся насыщенной полузащите отрядит в линию атаки, где сборная давно испытывает серьезнейший дефицит. Уж кто-кто, а Шева точно знает, что нужно для успешной игры на передовой. Да и сам горняк неоднократно проявлял свои бомбардирские способности до перехода на центральную ось.

 

Словом, козыри сильны, однако использовать их Шевченко, возможно, придется в критических ситуациях. Еще неизвестно, как будет развиваться карьера Коваленко в “Шахтере“, новый рулевой которого Паулу Фонсека, по слухам, пока не испытывает доверия к молодому полузащитнику. К тому же неизвестен и ресурс Виктора – все же минувший сезон выдался для игрока сверхдинамичным, а отдыха практически не было. Способен ли он восстановиться в кратчайшие сроки и продолжать прогрессировать? Во Франции невооруженным глазом была видна усталость Коваленко, которую не смогло одолеть даже неуемное желание…

 

ЗИНЧЕНКО

 

Новобранцами “Манчестер Сити“, в тренерах которого значится чемпион Испании, Германии, а также победитель Лиги чемпионов, Суперкубка УЕФА и клубного чемпионата мира Хосеп Гвардиола, так просто не становятся. Согласитесь, испанский победоносец мог запросто потребовать у руководства “горожан” покупки едва ли не любой звезды. Но его перст указал на украинца.

 

Чем не ориентир для Шевченко, как собственно и Гвардиола, доказавший футбольному люду, что успешным наставником можно стать, работая сразу с грандами, а не подниматься на тренерский Олимп из заштатных глубин. Впрочем, это уже другая история…

 

Возвращаясь к персоне Зинченко, выделим любопытный момент. Экс-хавбека “Уфы” молва после подписания контракта с “Сити” отправляла в аренду, но Саша поехал с командой в турне, получив при этом место в стартовом составе на товарищеский матч с “Баварией“. А это лишний раз доказывает заинтересованность наставника в новичке и вере в его мастерство. Как дальше сложится судьба украинца в Англии – зависит от него самого, но свой шанс он уже получает.

 

Так случилось и в сборной, где Зинченко блеснул в спаррингах накануне ЕВРО-2016. Но, что наиболее важно, Александр усилил проблемный сегмент – атаку – и внес перелом в игру. После этого болельщики буквально требовали от Михаила Фоменко включения парня в число первый 11-ти. К сожалению, такой же трюк номинальному хавбеку не удалось провернуть непосредственно на континентальном первенстве, но претензий к нему уж точно быть не должно.

 

Наоборот, заслуживает внимания его смелость в принятии решений, отсутствие боязни брать инициативу на себя, а также мастерство, позволяющее 19-летнему исполнителю демонстрировать взрослый рассудительный футбол. Если Зинченко не опустит планку, то наверняка вырастет в настоящего мастера, способного повести за собой сборную или, по крайней мере, стать в ней одним из ключевых механизмов.

 

ВАЧИБЕРАДЗЕ И ЮРЧЕНКО

 

Ребята с опытом выступлений в иностранных чемпионатах могут стать настоящим подспорьем для Шевченко, проведшего большую часть карьеры за рубежом. Вачиберадзе и Юрченко, хавбеки “Бетиса” и “Байера” соответственно, вполне горазды заполнить эту менталитетную нишу, составив кампанию Зинченко.

 

Несомненно, больше опыта у 22-летнего “немца”, из общих 14 матчей за леверкузенцев отыгравшего 10 в минувшем сезоне (1 гол). Стало быть, нашему легионеру постепенно начинают доверять, а сам футболист повысил к себе требования. Опять же, номинальный центральный полузащитник Юрченко способен плодотворно поработать на атаку. Именно на позиции атакующего хавбека он провел большинство своих поединков (11).

 

У 20-летнего Беки в Испании еще все впереди. В минувшем сезоне для лучшего адаптационного процесса он был отправлен в дубль “Бетиса“, но, по всей видимости, привыкание может затянуться. Тем не менее, Вачиберадзе остается лидером нынешней “молодежки”, на котором зачастую строятся действия в середине поля. Он выполняет функции опорного полузащитника, но при этом обладает отменными диспетчерскими способностями и техникой. В сборной в роли эдакого Андреа Пирло пробовались едва ли не все центрхавы, но эффект был незначителен. С учетом возможного схода с международной дистанции Руслана Ротаня такой игрок Шевченко явно не помешал бы.

 

ПЕТРЯК

 

Куда сложнее стоит задача перед левым вингером “Зари”. Задвинуть за пояс Евгения Коноплянку или Андрея Ярмоленко, если услуги Петряка понадобятся на противоположной бровке, ему будет неимоверно сложно. Обоим нынешним лидерам национальной команды по 26 лет и сдавать позиции они явно не намерены.

 

С другой стороны, и особой конкуренции наши топ-игроки не испытывают. А как только фланги перестают работать, сразу наступают проблемы. Порой непоправимые, как на ЕВРО-2016. Чего же не отнять у Петряка, так это как раз работоспособности. При этом 22-летний полузащитник с лихвой может отпахать в обороне, а при необходимости так и вовсе сесть на позицию крайнего бека.

 

По манере и диапазону действий Иван напоминает Олега Гусева, универсализм которого до недавнего времени был попросту неоценим в национальной команде. Уж кому как не Шевченко, поигравшему бок о бок с динамовцем на клубном и международном уровнях, об этом не знать. А иметь такого исполнителя под тренерской рукой – тем паче дорогого стоит.

 

Олег МОРОЗОВ, “Футбольный клуб”

Источник: Футбольный клуб

Новости партнеров

Комментарии: