«Черноморец» – «Шахтер». Разгром на черноморском побережье. Лига Пари-Mатч

"Черноморец" - "Шахтер". Разгром на черноморском побережье. Лига Пари-MатчСовсем недавно в Одессе состоялся дебют Пауло Фонсеки в роли главного тренера “Шахтера” на официальном уровне, и уже во втором туре едва стартовавшего чемпионата Украины португальскому наставнику и его команде довелось вернуться в город у Черного моря. Конечно, соперник на сей раз был у “горняков” не чета “Динамо“, при всем уважении к “Черноморцу“, однако вряд ли поклонники “Шахтера” забыли о том, как весной их любимцы потеряли два очка в Одессе и, по сути, именно тогда утратили реальные шансы на чемпионство. Так что легкой прогулки “оранжево-черные”, думается не ожидали. Тем более что поединок в Южной Пальмире превратился для них в эдакую прослойку между двумя встречами с “Янг Бойз“, которые на данном этапе, как ни крути, имеют для донецкого клуба более серьезный вес.

 

Черноморец” — “Шахтер” 1:4
Голы: Филимонов, 61 — Селезнев, 51, Фред, 59, Эдуардо, 90, Коваленко, 90+2
Черноморец“: Боровик – Люлька, Петько, Хочолава, Азацкий – Филимонов, Куценко (Андриевский, 65) – Татарков (Калитвинцев, 57), Кабаев, Коркишко (Ковалец, 65) – Хобленко
Шахтер“: Пятов – Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили – Фред, Коваленко — Марлос, Бернард (Эдуардо, 48) – Дентиньо (Малышев, 89), Селезнев (Нем, 62)
Предупреждения: Андриевский, Хочолава — Селезнев, Ракицкий

Собственно, последнее утверждение в полной мере, хоть и косвенно, подтвердил сам Фонсека. Главный тренер “Шахтер” пошел на очень серьезную ротацию, сделав сразу пять замен по сравнению с предыдущими встречами своей команды. В частности, полностью изменился центр обороны, где при португальском специалисте основной неожиданно стала пара Кривцов-Ордец. В матче против “Черноморца” ее сменили еще недавно казавшиеся незыблемыми игроками стартовой одиннадцатки Ракицкий с Кучером. Наконец-то получил свой шанс Коваленко, заменивший в старте Степаненко. Другой оказалась и пара нападающих, которую составили Дентиньо и Селезнев. Правда, тут стоит отметить травму Тайсона, из-за которой он и оказался за пределами заявки “Шахтера“. Однако есть серьезное подозрение, что и без этого Пауло Фонсека предоставил бы потенциальному кандидату в сборную Украины отдых. А вот еще один претендент на звание “новый украинец” Марлос передышки не получил и вновь появился на правом фланге атаки “горняков”.

Донетчане вполне ожидаемо с первых же секунд пошли вперед практически всем составом и тут же создали остроту: Срна подал со штрафного на дальнюю штангу, где Ракицкий в падении переводил мяч в центр вратарской, но футболисты “Черноморца” сумели прервать эту передачу. Вскоре “Шахтер” оказался совсем близок к быстрому голу. Это Марлос, получив мяч вдали от ворот соперника, увидел, что никто не собирается ему мешать, продвинулся вперед, прицелился и пальнул в стойку.

После этого показалось, что “горняки” вот-вот дожмут команду Александра Бабича. Однако не тут-то было. Южане, несмотря на такой сложный старт поединка, совершенно не робели перед грозным именем противника и даже сумели на некоторое время отодвинуть игру от своей штрафной. Более того, “моряки” сотворили несколько опасных моментов! Выделяется среди них удар головой в исполнении Хочолавы, замыкавшего подачу углового – похоже, Пятов уже не доставал до мяча, летевшего в ворота, однако Ракицкий успел подставить свою “верхнюю конечность” и перевел “круглого” на еще один корнер. Чуть позже футболисты “Черноморца” сумели войти в штрафную “Шахтера” через пас, но так и не довели дело до опасного удара. Зато Кабаев, ворвавшись в “карний майданчик” соперника с левого края, выстрелил в ближний угол, однако мяч пошел точно туда, где расположился Пятов. Стоит отметить также и удар со второго этажа в исполнении Петько – мяч пролетел над перекладиной.

Немного увлекшись атаками, подопечные Александра Бабича едва не получили от более искушенного соперника жестокое наказание – “оранжево-черные” организовали мгновенный выпад, на финише которого Селезнев остался практически наедине с Боровиком, однако распорядился своим шансом не очень хорошо, пробив в ближний угол и позволив вратарю совершить сэйв.

В целом первый тайм, конечно, проходил при тотальном перевесе “Шахтере“. Однако до серьезных угроз владениям Боровика дело доходило крайне редко, и удар Марлоса в штангу так и остался самым опасным моментом гостей до перерыва. Хотя стоит отметить еще и эпизод, в котором Селезнев пытался замкнуть прострел Дентиньо с правого фланга и рухнул на газон в борьбе с Хочолавой. Показалось, что центрбек “Черноморца” все-таки ударил Евгения по ноге, но Ярослав Козык был иного мнения. Выделим также дальние выстрелы Ракицкого (он очень старался, активно подключался к атаке, выполнял огромный объем работы и явно стремился доказать Фонсеке, что тот ошибся, убрав защитника сборной Украины из основы) и того же Селезнева, вынудившие Боровика хорошенько попеть. В общем, голов в первом тайме зрители так и не дождались, и это следует признать достаточно справедливым итогом стартовых сорока пяти минут. Разумеется, настроение к перерыву было лучше у хозяев, которых нули на табло вполне устраивали.

Пауло Фонсека не стал проводить замены в “антракте”, однако, понаблюдав за игрой своей команды на старте второго тайма, отправил на скамейку запасных Бернарда (в первых матчах сезона он был очень активен, а вот сегодня выглядел откровенно слабо), выпустив вместо него Эдуардо. И тут же “Черноморец” едва не вышел вперед! Хобленко, получив мяч от партнера, здорово развернулся вокруг своей оси, выиграл борьбу за позицию у Фреда, ворвался в зону правого инсайда и посла “сферу” мимо дальней штанги.

Наказание последовало мгновенно. “Шахтер” заработал угловой на правом фланге, после его подачи мяч отскочил к Ракицкому, тот набросил “круглого” к линии вратарской, откуда Селезнев головой переправил мяч в сетку. Вот так и результативную передачу, и сам гол организовали два футболиста, которые сейчас из кожи вон лезут, дабы завоевать место в основном составе.

Открыв счет, “горняки”, разумеется, даже и не подумали отдавать инициативу сопернику и спокойно катали мяч по чужой половине поля. Александр Бабич понял, что нужно что-то менять, и выпустил на поле Владислава Калитвинцева. Впрочем, его появление ознаменовалось совсем не тем, на что рассчитывал наставник “Черноморца“. Это Фред принял мяч метрах в 23-х от ворот хозяев и что есть мочи залупил его под перекладину в районе правой “девятки”. Мало того, что выстрел был очень сильным и точным, так еще и Боровик, похоже, из-за спины партнера не увидел момент удара, а когда мяч попал в поле его зрения, прыгать за ним было уже поздно…

Думается, футболисты “Шахтера” в этот момент подумали, что три очка уже у них в кармане, и слегка расслабились. А вот одесситы руки опускать не собирались и тут же показали донетчанам, что борьба еще не закончена. После навеса с корнера Филимонов здорово сыграл на подборе и с линии штрафной сильным ударом уложил мяч в левый нижний угол. Тут стоит предъявить серьезные претензии опорникам “горняков”, которые не накрыли противника.

Южане очень старались. Они бились с азартом и верой в то, что матч можно спасти. Но одного желания все-таки слишком мало, а класса команде Бабича откровенно не хватало. Так что реальных шансов сравнять счет у “Черноморца” не было. Однако “моряки” сумели продержать грозного соперника в напряжении до последних минут. Правда, “оранжево-черные” могли снять все вопросы пораньше, когда Боровик с трудом отразил удар Дентиньо, а под добивание Марлоса успел броситься защитник.

И лишь в тот момент, когда начали отсчитываться секунды добавленного арбитром времени, победитель отчетного поединка определился окончательно. И снова угловой! На сей раз грубо ошибся голкипер “Черноморца“, вышедший с линии, но не добравшийся до мяча, а партнеры ему не помогли, оставив безо всякой опеки Эдуардо, и тот спокойно переправил “кожаного” в ворота со “второго этажа”. Этот гол откровенно разочаровал “моряков”, и на фоне расстроенных чувств они позволили “Шахтеру” отличиться еще раз: оборонец хозяев не дал мячу добраться до вышедшего на замену Нема, но “круглый” отскочил к Коваленко, а тому никто не мешал пробить в дальний угол. Для Виктора это тоже очень важный гол.

“Горняки” выиграли два стартовых матча чемпионата с одинаковым счетом 4:1, и пока что Пауло Фонсека может быть доволен своими подопечными. Тем более что в Одессе они взяли три очка далеко не сильнейшим составом, приложив, как показалось, ровно столько сил, сколько требовалось. Но делать какие-то глобальные выводы о силе нового “Шахтера” пока что очень рано.

Что касается “Черноморца“, то единственной осязаемой радостью для футболистов из Южной Пальмиры в этот вечер стал их первый гол в текущем чемпионате Украины. Однако, если говорить о качестве игры, то оно у подшефных Александра Бабича значительно улучшилось по сравнению с тем, что одесситы продемонстрировали неделей ранее в Полтаве. Да и разгромного поражения южане, на мой взгляд, аж никак не заслужили. Да, до “Шахтера” им, как до Луны, это очевидно, однако какая-никакая перспектива в сегодняшних действиях хозяев поля просматривались. Но на место в первой шестерке нынешнюю “Черноморцу“, думаю, рассчитывать будет очень сложно.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: