Иван ЗОТЬКО: «В Испании футболист – как Бог»

Экс-игрок харьковского “Металлиста“, а ныне – испанской “Валенсии” Иван Зотько ответил на вопросы украинского футбольного блогера Андрея Колесника.

 

—Некоторые украинские футболисты начали переезжать из чемпионата Украины в другие европейские чемпионаты: кто в Испанию, кто в Бельгию, – как ты попал в “Валенсию“. Кто твой агент, кто этим всем занимался, было ли предложение от “Валенсии” или тебя предложили “Валенсии” – как это все происходило?


—Когда я играл в “Металлисте“, приезжал испанский агент Антонио Лопес к моему агенту Максиму Карагодину и смотрел на тренировку “Металлиста“, и тогда я как-то догадался из того, что Юра Ткачук перешел в Испанию, потом мой агент выставил фотографию с Антонио со стадиона “Металлиста” и написал: “Ждите, в скором будущем может произойти громкий трансфер с Украины в Испанию”.

 

Агенты в современном футболе играют очень большую роль. Не было бы агента, или был бы у тебя другой агент – скорее всего, ты в “Валенсию” даже не поехал, как ты думаешь?


—Я думаю, все возможно.

 

Правда, что ты не прошел просмотр в ФК “Минск” Беларусь?


—Это правда, был я в Минске неделю, не подошел, еще летом был в “Ворскле” Полтава – там вроде бы все было хорошо, но потом приехал селекционер “Шахтера” и сказал: “Едем в “Шахтер“, мы тебя забираем”. На то время я был свободным агентом, я приехал в “Шахтер“, там тренировался неделю, и в итоге меня не взяли в “Шахтер“. Потом я вернулся опять в “Металлист“, начал играть и этот год доиграл в “Металлисте“. После “Металлиста” перешел в “Валенсию“.

 

Какие были ощущения, когда приехал в Испанию, а потом в клуб?


—Тут очень все классно, отношение совсем другое, чем в тех командах, в которых я был. Здесь футболист – как Бог, отношение невероятное.

 

—Какие были предложения помимо “Валенсии“?


—Были предложения словесные, но конкретных не было, интересовались клубы с Германии и Кипра, но я выбрал “Валенсию“.

 

—Был ли у тебя разговор с главным тренером “Валенсии“,  я имею в виду первой команды?


—Нет, я даже не видел их тренировок. Когда я приехал, у меня не было статуса свободного агента, а здесь если у тебя нет статуса свободного агента, нет документа, который подтверждает это, – тебя не допустят к тренировкам, тут проверяют все от А до Я.

 

—Какие традиции по посвящению имеются в “Валенсии“, как тебя принимали?


—Я танцевал фламенко.

 

—Что касается “Металлиста“, расскажи, какие были твои последние месяцы в “Металлисте” и как сейчас там?


—Я не знаю, как сейчас, видел, что создали СК “Металлист“, который проигрывает по 5:0, по 7:0, я не знаю, зачем его создавали. Можно было чуть-чуть подождать, и создался бы новый клуб. У меня есть информация, что в течение недели будет создан новый клуб, – сказал Зотько.

 

Текстовая версия “ПРО ФУТБОЛ

Источник: Канал YouTube Андрея Колесника

Новости партнеров

Комментарии: