«Карпаты» – «Шахтер». Феерический старт тура! Лига Пари-матч

"Карпаты" - "Шахтер". Феерический старт тура! Лига Пари-матчПримерно с середины 2000-х годов отношения между “Карпатами” и “Шахтером” начали накаляться, в основном тлея, но иногда переходя и в открытую вражду. Когда же “горняки” вынужденно перебрались во Львов, градус принципиальности лишь возрос. Его апогеем, пожалуй, стала известная всем история с футболками в 2014 году, которая окончательно превратила матчи этих команд в нечто большее, нежели рядовой поединок чемпионата Украина. Разумеется, эти встречи смотрелись бы острее, если бы “Шахтер” с “Карпатами” находились на одном уровне по классу, но даже при наличии пропасти в игровом уровне данное противостояние остается весьма горячим.
А вообще говоря, если поглядеть на афишу отчетного поединка, можно обнаружить уникальную ситуацию: две команды встречаются на родном для обеих стадионе (ну ладно, может быть, слишком сильно сказано, тогда употребим слово “свой”), однако матч этот ни в коей мере не является городским или хотя бы региональным дерби! Такие вот реалии у нас сейчас в стране… И “Шахтер“, который в последнее время привык ощущать себя хозяином “Арены Львов”, сегодняшним вечером оказался на ней полноценным гостем.

Карпаты” – “Шахтер” 2:3
Голы: Бланко-Лещук, 27, Чачуа, 37 – Степаненко, 47, Коваленко, 69, Марлос, 87
Карпаты: Пидкивка – Костевич, Лобай, Нестеров, Ксенз (Богач, 88) – Чачуа (Рудыка, 66), Новотрясов – Грысьо (Кравец, 57), Худобяк, Мирошниченко – Бланко-Лещук
Шахтер“: Пятов – Исмаили, Ракицкий, Кучер, Срна – Степаненко (Дентиньо, 84), Фред – Тайсон, Коваленко, Нем (Марлос, 46) – Селезнев (Эдуардо, 66)
Предупреждения: Новотрясов, Лобай, Бланко-Лещук, Мирошниченко, Худобяк — Степаненко, Тайсон

Похоже, Пауло Фонсека твердо решил, что попытка внедрения в игру “оранжево-черных” схемы 4-4-2 была неудачной. Неделю назад он выставил на матч против “Александрии” привычные по временам правления Луческу 4-2-3-1, такую же расстановку подразумевал стартовый состав вице-чемпионов Украины и на встречу с “Карпатами“. При этом место на правом фланге атаки “Шахтера” вновь занял Велингтон Нем, а Марлос начал встречу на скамейке запасных. Означает ли это, что португальский тренер серьезно недоволен потенциальным кандидатом в нашу сборную? Или Марлос наказан за слабую игру в Берне и получает урок, из которого должен сделать правильные выводы? Мне кажется, что, скорее, второе. Кроме того, в центре обороны снова появилась пара Ракицкий-Кучер. Можно было бы предположить, что это конец экспериментов с Кривцовым и Ордецом, но после того, что устроили центрбеки “Шахтера” в отчетном матче, подобное утверждение вряд ли будет уместным. А вот чем Фонсека действительно удивил, так это Селезневым на острие. Причем не думаю, что сие можно считать предоставлением отдыха Эдуардо накануне Лиги Европы, ведь поединок против “Истанбула” состоится практически через неделю. Видимо, новый тренер “Шахтера” просто продолжает нащупывать идеальное сочетание игроков.

Что касается Сергея Зайцева, то он бросил в бой ровно тот набор футболистов, который и был спрогнозирован большинством специалистов. Будь в обойме у наставника “Карпат” Мысак, Карноза и Кадымян, они вполне могли бы претендовать на место в старте, но эти ребята травмировались еще до начала чемпионата…

На 15-й минуте первого тайма случился эпизод, после которого игра просто обязана была свернуть совсем не в то русло, по которому она в итоге потекла. Фред, к коему, думается, на старте сезона у Фонсеки меньше всего претензий, скрытым пасом вывел в зону правого инсайда Тайсона, тот от лицевой линии прострелил вдоль вратарской, мяч добрался до Нема, и Велингнтон… умудрился с нескольких метров послать его над перекладиной! Правый хав “Шахтера” наносил удар (если это можно так назвать) столь дивным образом, что это буквально полностью противоречило представлениям о бразильской технике. В сознании у поклонников “оранжево-черных”, наверное, тут же всплыл образ Брандао, хотя он-то как раз с таких позиций не промахивался…

За подобные вещи обычно наказывают. Уже спустя несколько минут Мирошниченко ворвался в свободную зону на правом фланге и прострелил в центр, Бланко-Лещук ударом в упор угодил в Пятова, а опаздывавший Кучер в отчаянном прыжке таки дезориентировал Грысьо, который лишь слабо пнул “сферу” в сторону ворот и позволил голкиперу “Шахтера” накрыть ее. Однако подопечные Пауло Фонсеки никак не этот звоночек не отреагировали, а во второй раз их уже никто щадить не стал. У “горняков” вновь случился провал на левом фланге обороны, где Ксенз, обыгравшись для начала с партнером, рывком ушел от Исмаили, бросил взгляд в штрафную и навесил к ближнему углу вратарской, а туда уже набегал Бланко. Игра на опережение, Кучер не у дел, выверенный удар головой – и мяч успокаивается в сетке ворот “Шахтера“.

На этом кошмар для поклонников вице-чемпионов Украины и не подумал заканчиваться. Не успели они перевести дух после того, как арбитр отменил второй гол Бланко (южноамериканец украинского происхождения совсем немного залез в офсайд во время подачи Худобяка со штрафного), как счет таки стал 2:0. И снова все началось на правом фланге атаки “Карпат“! На сей раз Ксенз навесил не особо удачно, но еще хуже сыграл Ракицкий, срезавший мяч в сторону лицевой. Пятов помчался к “сфере”, однако сделал это зря, ибо его опередил Худобяк. Игорь мгновенно разобрался в ситуации и набросил мяч в центр штрафной, а Чачуа со второго этажа послал “кожаного” в опустевшую “рамку” мимо пытавшегося подстраховать своего вратаря Срны и свел с ума “Арену Львов”.

Если говорить о ходе первого тайма в целом, то “Шахтер” провалил его от и до. Описанный выше момент Нема был исключением, потому что в атаке игра у “горняков” не клеилась совершенно. При попытках отдать последнюю передачу раз за разом следовали ошибки, в штрафную площадку хозяев донетчан не пускали, издали бить практически не давали. Селезнев и вовсе оказался на голодном пайке и крайне редко серьезно вступал в игру. В исполнении “оранжево-черных” можно отметить разве что выстрел из-за штрафного того же Нема (Пидкивка уверенно отбил мяч в ближнем углу) и сходный маневр в исполнении Фреда (голкипер “Карпат” вновь был надежен). Вот, собственно, и все. Гости владели мячом, катали его и понятия не имели, что им делать.

А вот львовскую команду по итогам первой половины игры можно было исключительно хвалить. “Зелено-белые” демонстрировали огромное желание, боролись в каждом эпизоде, однако при этом не только показывали отличный настрой, но и старались играть в комбинационный футбол, не глядя на имя соперника. Конечно, технически футболисты “Карпат” своему противнику сильно уступают, и именно мастерства подопечным Сергея Зайцева регулярно не хватало для того, чтобы воплотить в осязаемый результат свои достаточно интересные атакующие акции. Однако своего львовяне таки добились, а, значит, избранная их наставником тактика работала по полной программе.

Можно было практически не сомневаться в том, что на второй тайм “Шахтер” выйдет с изменениями в составе, ибо происходившее до перерыва не могло устроить его наставника ни под каким соусом. Так оно и произошло – Велингтон Нем освободил свое место Марлосу.

Говорят, что “гол в раздевалку” – это плохо, так как он крайне негативно сказывается на психологии команды. Логично. Но после такого удара есть “антракт”, во время которого можно придти в себя, поговорить с тренером, перестроиться. Куда хуже пропускать в самом начале второй половины игры, а именно это и произошло сегодня с “Карпатами“. Не успел второй тайм стартовать, как Тарас Степаненко, видя, что никто из соперников не торопится ему мешать, приложился к мячу метров с 28-ти. Удар у опорника гостей, конечно, вышел мощным, да и “кожаный проказник” ударился о газон прямо перед вратарем, усложнив задачу Пидкивке, но… В общем, я считаю, что Роман должен был выручать свою команду, однако сделать это ему не удалось.

“Зелено-белые” постарались играть так, будто ничего не произошло, и минут пять-семь у них это выходило. Но постепенно команда Сергея Зайцева начала садиться все глубже и, наконец, вынуждена была окопаться около собственной штрафной площадки. Нельзя сказать, что атаки “Шахтера” при этом стали намного острее, однако важнее то, что у хозяева пропала контригра, и после каждого отбитого наступления “горняков” на ворота “Карпат” тут же накатывала новая оранжево-черная волна, не давая львовским защитникам перевести дух. Потому нет ничего удивительного в том, что они начали допускать ошибки. Сначала позволили Марлосу дойти буквально до угла вратарской, но пробивать с правой бразилец не решился, и мяч у него с горем пополам выбили. Нечто похожее произошло с Коваленко, который, ворвавшись в зону левого инсайда, не стал бить в дальний угол “тещиной” левой, а вместо этого убрал на замахе защитника и выстрелил с правой, но этот удар уже накрывал другой оборонец “Карпат“. Наконец-то выплыл из небытия Селезнев и, отклеившись от оппонента, попытался с лету замкнуть навес с левого фланга, однако попал в львовского футболиста.

Чуть позже Евгений отправился на скамейку запасных, а вместо него на газон “Арены Львов” выбежал Эдуардо. И эта замена в значительной мере сказалась на результате, ибо едва ли не первое касание бразильского хорвата (или хорватского бразильца?) сыграло огромную роль в голевой атаке “Шахтера“. Впрочем, дело, конечно, не столько в Эдуардо, сколько в том, что оборона “Карпат” попросту устала от постоянного давления и дала брешь. Все началось с того, что форвард гостей, борясь с оппонентом и уже падая на газон, сумел передресовать мяч Тайсону, перед которым была свободная зона. Однофамилец скандального боксера продвинулся чуть вперед и снабдил игровым снарядом Коваленко, а Виктор на линии штрафной здорово качнул Нестерова и, освободившись от его опеки, абсолютно не берущимся ударом от дальней штанги послал “круглого” в ворота. Пидкивка даже не прыгнул за мячом, понимая, что шансов у него нет. Прекрасная комбинация, и классный гол!

Разумеется, останавливаться на достигнутом вице-чемпионы Украине не собирались и отправились вырывать победу. И вновь я вынужден повториться: остроты в действиях “Шахтера” было не так много, оборонялись “Карпаты” очень неплохо. Между вторым и третьим голами “горняков” можно припомнить разве что эпизод, в котором мяч был заброшен в зону левого инсайда на Исмаили, тот умело открылся под эту передачу, попытался красиво закинуть “сферу” в дальний угол, но не попал.

На 67-й минуте случилось знаменательное событие – в составе “Карпат” дебютировал Сергей Рудыка. Который, к слову, совсем недавно был… “горняком“! Правда, всего лишь солигорским. В ноябре прошлого года мой тезка покинул “Металлист” и отправился  в Белоруссию. Сложно сказать, какие именно условия Рудыке предложил львовский клуб, но Сергей пошел на разрыв контракта с солигорским “Шахтером” и вернулся к родным пенатам.

И камбэк сей мог получиться триумфальным. Ближе к финишу матча подопечным Сергея Зайцева в первый (и последний) раз за второй тайм удался отличный контрвыпад. Опытнейший Худобяк, мгновенно разобравшись в ситуации, бросил мяч на чужую половину Бланко, а тот, одним касанием обработав “круглого”, вторым переправил его на ход Рудыке, выведя того практически один на один. Сергей заметил мчавшегося ему навстречу Пятова, попытался мягким ударом перебросить Андрея и… перебросил. Вот только мяч улетел за пределы поля в нескольких метрах от правой штанги.

И теперь кара за упущенный момент настигла уже “Карпаты“. За пять минут до конца встречи Фонесека для усиления давления бросил в бой Дентиньо, но в результативной атаке тот не поучаствовал. Все сделали два других бразильца – Тайсон и Марлос. Первый отдал передачу второму, получил мяч обратно уже в штрафной соперника и катнул “сферу” назад. Марлос в своем фирменном стиле сместился вдоль линии “карного майданчика” к центру и, несмотря на отчаянное противодействие защитника “зелено-белых”, обводящим ударом расстрелял дальний угол.

У “Карпат” еще оставалось несколько минут, считая добавленные, и они даже попытались организовать нечто вроде штурма, но лишь получили на свои вороту контратаку пять в три, которую “Шахтер” по глупости не довел до логического завершения. Какая-то у “оранжево-черных” с этим беда – вспомните, как они сплоховали в похожем эпизоде, играя на выезде против “Янг Бойз“.

Да уж, давненько “горняки” не одерживали побед в столь тяжкой ситуации! Что ж, именно через такие виктории и рождаются команды, и вполне может быть, что сегодняшнее “дерби” (впрочем, ход матча намекает на неуместность кавычек) станет для Пауло Фонсеки шагом к сотворению нового, по-настоящему сильного “Шахтера“. А пока что донетчане могут быть довольны своей волей, но никак не игрой. Про оборону я вообще молчу, она в этот вечер у гостей выглядела очень слабо, но и в атаке вице-чемпионы Украины, несмотря на три забитых мяча, показали не так уж много. И вопросов по поводу “оранжево-черных” остается гораздо больше, чем ответов.

Карпаты” жалко, как жалко любую команду, которая в матче с фаворитом ведет 2:0. Тем более что этот результат в первом тайме приключился по делу. Но надо честно признать – после перерыва сказался класс, а выдержать постоянное давление достаточно молодому львовскому коллективу было затруднительно. Однако итоговое поражение не должно сводить абсолютно все к негативу. На самом деле, подопечные Сергея Зайцева продолжают радовать, ибо очень приятно наблюдать за тем, как “зелено-белые” стремятся строить свою игру на мелком и среднем пасе, и это у них, что важно, неплохо выходит. А ведь у наставника “львов” было не так много времени для того, чтобы донести до подшефных свои идеи и требования. Но похоже, что Зайцеву удалось проделать это в короткий срок, и остается надеяться на то, что “Карпаты” будут и дальше прогрессировать. В сегодняшних реалиях любая симпатичная самобытная команда – настоящее сокровище для украинского футбола.