«Рома» – «Порту». Римляне лишили себя Лиги Чемпионов

Лига чемпионов УЕФА уже на стадии квалификации подарила нам противостояние команд с именем, команд заслуживающих место в групповой стадии турнира. Волки выглядели фаворитами до начала второго матча. Однако быстрый пропущенный гол и отсутствие хладнокровия не позволили римлянам взять игру под свой контроль и добиться того, ради чего они работали предыдущие восемь месяцев.

“Рома” – “Порту”  0-3 (первый матч 1:1)

Голы: Фелипе (8), Лайюн (73), Корона (75)

“Рома”: Щесны, Перес, Манолас, Де Росси, Жезус, Паредес (Эмерсон, 42), Стротман, Наингголан, Салах, Перотти (Жерсон, 86), Джеко (Итурбе, 59).

Порту“: Касильяс, Перейра (Лайюн, 45+2), Маркано, Фелипе, Теллес, Данило, Эррера, Корона, Андре Андре, Отавио (Оливейра, 57), Андре Силва (Адриан, 66).

Арбитр: Шимон Марчиняк (Польша).

Предупреждения: Эррера (14), Отавио (31), Оливейра (57), Андре Силва (66), Жерсон (90).

Удаление: Де Росси (39), Эмерсон (50).

В перерыве между отчетными поединками этой дуэли команды успели сыграть матчи в своих чемпионатах – Рома уверенно разобралась с Удинезе (4:0), а Порту скромно обыграл Эшторил (1:0) да и то благодаря голу Андре Силвы в концовке поединка. В этих встречах оба наставника применили незначительную ротацию, но скорее в поисках лучших тактических решений, нежели что бы дать отдых игрокам. В сравнении с матчем на Драгао, Лучано Спалетти внес три изменения в стартовый состав. На поле Стадио Олимпико с первых минут вышли Щесны, который заменил Алисона, а также Перес и Паредес вместо травмированного Флоренци и дисквалифицированного Вермалена. Наставник португальской команды был куда более консервативен и внес лишь одно изменение в состав – Корона, выходивший на замену в домашнем матче, теперь попал в список стартовых одиннадцати вместо Адриана.

Мелодичное “Рома, Рома, Рома” пронеслось над стадионом, прозвучал гимн Лиги чемпионов и вместе со свистком арбитра игроки вступили в бой за возможность сыграть в групповом раунде турнира. Уже на второй минуте Наингголан плотно приложился к мячу и Икер Касильяс в красивом прыжке перевел игровой снаряд на угловой. Португальцам такой стартовый запал пришелся по душе и они провели несколько хороших атак, быстро минуя центр поля. В одной из них драконы заработали стандарт около штрафной площади Ромы. Отавио исполнил штрафной, как по книжке – по траектории отправил мяч на дальнюю штангу, где Фелипе отправил игровой снаряд в ворота Щесны. Таким образом защитник Порту исправил свою ошибку, допущенную в первом матче (гол в свои ворота) и очень осложнил жизнь для римлян.

Может так подействовал забитый мяч, а может просто подопечные Эшпириту Санту в лучшем расположении духа подошли к этой встрече, но португальцы заиграли еще уверенней. Высокий прессинг, плотная опека и полная самоотдача в борьбе за каждый мяч – складывалось впечатление, что гол больше нужен футболистам Порту. Иногда португальцы действовали уж слишком усердно в противоборствах и еще в первом тайме схлопотали два горчичника.

В действиях футболистов Ромы чувствовалось отсутствие концентрации – то мяч не могут принять, то передачу в никуда отдают. Проявилась еще одна слабость римлян – зависимость от фланговых игроков. В ситуации, когда Салаху и Перотти перекрыли воздух, некому было взять инициативу на себя и предложить какие-то креативные решения.

К концовке тайма подопечным Спалетти удалось наладить, как минимум, доставку мяча до штрафной площади. В одном из эпизодов итальянцы должны были сравнивать счет. Немного свободного пространства и времени получил Перотти, чем сразу же и воспользовался. Прекрасная передача от Диего прошла на Джеко, тот скинул на Салаха в район одиннадцати метров, но Касильяс оказался на высоте и с ударом египтянина справился. Казалось, вот волки начнут по-настоящему прихватывать оппонентов, но в самый не подходящий момент “Акела промахнулся!”. Де Росси прямой ногой пошел на мяч и вместо игрового снаряда въехал в ногу Макси Перейры. Шимон Марчиняк не стал церемониться с римским капитаном и показал прямую красную карточку. Не много игрового времени оставалось у команд после этого эпизода, тем не менее, успели они обменяться несколькими опасными моментами.

Вторая половина встречи началась для Ромы ужасно! Даже хуже этого. Эмерсон, который появился вместо Паредеса, для поддержания баланса в линиях, повторил “подвиг” своего капитана – прыжок прямой ногой и соответственно красная карточка от Марчиняка. Безобразное поведение игроков римского клуба. Абсолютно никаких претензий к польскому арбитру, красные карточки были показаны по делу. Во всем этом римском хаосе жаль было Лучано Спалетти, вид у которого был, мягко говоря, обреченным.

После такого поворота событий, вопрос стоял один – сколько времени понадобится Порту, что бы убить интригу!? Но, даже, играя против девяти соперников, подопечные Эшпириту Санту не спешили забивать второй мяч. Португальцы играли от защиты и ждали момента, когда можно будет с минимальными усилиями добить соперника.

Полтайма удалось римским футболистам продержать в напряжении болельщиков Порту и, даже, создать несколько опасных моментов. Раджа Наингголан выглядел единственным светлым пятном в составе хозяев. Однако мяч после ударов бельгийца упорно отказывался лететь в створ ворот Касильяса. Ну а на 73 минуте португальская пружина выпрямилась в контратаке первый раз и счет стал 0:2. Через две минуты еще раз и третий мяч влетел в сетку ворот Щесны. На этом Рома остановилась. Лишь болельщики продолжали петь песни и поддерживать своих любимчиков.