Анонс украинского уик-энда. Битва в Днепре и дерби Кировоградщины. Расписание трансляций

Анонс украинского уик-энда. Битва в Днепре и дерби Кировоградщины. Расписание трансляцийШестой игровой день нашей родной Премьер-лиги стартует сегодня вечером в Днепре матчем одноименной команды против луганской “Зари”. И, пожалуй, именно эту пару можно считать одной из главных в предстоящем туре.

Подопечные Юрия Вернидуба постепенно превращаются то ли в третью силу, то ли в коллектив, который будет располагаться между дуэтом лидеров и всеми остальными (этот вариант куда вероятнее). Уже после пяти матчей отрыв луганской дружины от четвертого места составляет семь очков! На данный момент “Заря” потеряла лишь два зачетных пункта еще во втором туре. Что интересно – в матче против “Звезды”, у которой сейчас худшие показатели среди всех команд элиты. С тех пор подшефные Вернидуба одержали три победы кряду с общим счетом 7:1 и явно не собираются останавливаться на достигнутом.

В этом свете будет очень интересно посмотреть на то, что значительно омоложенный коллектив Дмитрия Михайленко сможет противопоставить луганчанам. И найдется ли у него это “что-то”, собственно. На минувших выходных “Днепр” провел свой худший матч в текущем сезоне, впервые провалившись по полной программе и получив от “Шахтера” безнадежные 0:4. Было ли это эпизодом, или у, по сути, заново созданной команды начинается спад? Частично на этот вопрос сможет ответить сегодняшний поединок. Однако не стоит забывать того, что в стан “сине-бело-голубых” вернулся Руслан Ротань, срок сокращенной дисквалификации которого уже истек. Сложно сказать, в каком состоянии нынче пребывает 34-летний футболист, но при нынешнем кадровом потенциале “Днепра” у Михайленко вряд ли будет иной выбор, кроме как сразу же отправлять Руслана на поле. Кроме того, постепенно набирает кондиции еще один ветеран днепровской команды, Сергей Назаренко, который наконец-то дебютировал в текущем первенстве, выйдя на замену против “Шахтера“. Это все означает, что в матче с “Зарей” мы можем увидеть несколько иной “Днепр“, а потому рассуждать о его шансах достаточно сложно. Возвращение Ротаня вообще корректирует перспективы “сине-бело-голубых” в сторону улучшения. Тем не менее, обратите внимание на то, что, несмотря на все положительные отзывы о работе молодого наставника днепрян, после тех самых 5:0 против “Волыни” в первом туре его подопечные больше не побеждали.

Разумеется, особой пикантности первой схватке шестого тура придают весьма свежие воспоминания об ответном матче этих команд в полуфинале минувшего розыгрыша Кубка Украины. Думаю, не стоит останавливаться на том, что тогда произошло – вы и так об этом прекрасно осведомлены. Конечно, в сине-бело-голубой форме выйдет уже совсем другой коллектив, однако один из главных участников того скандала вполне может оказаться на поле – это я о все том же Ротане. Кстати, для Руслана вообще может сложиться ситуация “от “Зари” и до “Зари”, ведь последним официальным матчем на клубном уровне для него был как раз тот кубковый поединок в Запорожье.

До второго круга прошлого чемпионата тянулась крайне неприятная для “Днепра” серия из пяти кряду поединков, в которых он неизменно уступал луганчанам. Кроме того, днепряне не могли обыграть “Зарю” на протяжении семи очных встреч. Оборвался этот днепровский кошмар 10 апреля сего года, когда “сине-бело-голубые” в номинально выездной встрече вырвали волевую викторию со счетом 2:1 (что стало базисом для последующей победы “Днепра” в сражении за бронзовые медали). А вот в родных стенах бывшие днепропетровцы не брали верх над луганской командой аж с сезона 2011/2012 или, если быть точным, с 24 марта 2012 года! Представляете, это было еще до нашего домашнего ЕВРО… Правда, прошлой осенью днепряне переиграли “Зарю” на своей арене в рамках Кубка Украины (что им в итоге не помогло). Сумеет ли команда Дмитрия Михайленко, которая сегодня все-таки является андердогом этого противостояния, прервать и эту неприятную серию?

Еще один матч, на который я бы обратил пристальное внимание, состоится в Александрии, куда с визитом из соседнего Кропивницкого прибудет “Звезда”. Друзья, прошу любить и жаловать – первое дерби Кировоградщины на уровне элитного дивизиона!

А ведь оно могло состояться гораздо раньше, еще тринадцать лет тому назад. И состоялось бы, если бы “Александрия” перед стартом первенства-2003/2004 из-за финансовых причин не снялась бы с соревнований. В итоге они с вернувшейся на сезон в тогда еще высшую лигу “Звездой” так и не пересеклись, и первого свидание на уровне главного дивизиона пришлось ждать долгие годы.

Подопечные Владимира Шарана после неудачного старта пытаются наверстать упущенное. Уверенный выигрыш в Сумах у “Олимпика” (это был первый матч нынешнего чемпионата, в котором “алексы” оставили свои ворота на замке) может превратиться в стартовую площадку, с которой “команда Шарана начнет победное шествие. Следующая преграда – соседи по области.

Разумеется, “Алексаднрия” на родной “Нике” (кстати, “Звезде” в свое время доводилось проводить там домашние матчи. Например, экс-кировоградцы принимали на этом стадионе “Динамо” в полуфинале Кубке-1999) рассчитывает исключительно на победу. Для этого у нее есть основания, поскольку на данный момент коллектив из райцентра выглядит мощнее представители главного города региона и по составу, и по результатам. Дебют 29-летнего аргентинца Дарио Друди в роли и.о. наставника “Звезды” оказался неудачным – кропивничане на своем поле уступили “Черноморцу“, а родные болельщики ждали от подопечных южноамериканца в этой встрече исключительно победы. Кстати, приставка “и.о.”, как уже было отмечено выше, все же существует в должности Друди, а это дает повод предположить, что руководство кропивницкого клуба все-таки ищет нового главного тренера. Вообще же наблюдать за карьерой Друди крайне любопытно. И дело здесь не только в том, что он никогда ранее самостоятельно не руководил командами. Интересно ведь и то, что многие футболисты “Звезды” старше своего нынешнего наставника! Уж не помню, возникала ли когда-нибудь такая ситуация в Украине, но сильно в этом сомневаюсь. Посмотрим, что у Дарио получится дальше. Первый блин вышел комом.

Собственно, кропивницкий коллектив на данный момент является однозначно худшей командой УПЛ. Только у “Звезды” значится нолик в графе “В”, а свое единственное очко она заработала еще во втором туре, проиграв после этого три встречи кряду. Правда, стоит отметить, что в Луцке тогда еще подшефным Сергея Лавриненко откровенно не везло, и реализуй они свои моменты в первом тайме, вполне могли бы добыть первую после возвращения в элитную лигу победу. Впрочем, этого не случилось, и последней викторией “Звезды” на уровне высшего дивизиона остается выигрыш у “Карпат” 16 мая 2004 года. В сумме серия кропивничан без побед в Премьер-лиге составляет десять туров…

Отступать бывшим кировоградцам уже некуда, потому, несмотря на потенциальное превосходство “Александрии“, стоит ожидать очень жаркой схватки на “Нике”. Да и Друди наверняка понимает, что еще одна неудача вполне может поставить крест на его надеждах заключить со “Звездой” полноценный контракт на первую в его жизни работу главным тренером. Ну а статус регионального дерби лишь подольет масла в огонь. При этом расстояние между Кропивницким и Александрией в 78 километров обещает большой десант из областного центра (матч-то будет проходить в выходной день), и одной из интриг матча является вопрос о том, чьих поклонников будет больше на трибунах александрийской арены.

Как я уже отмечал, эти команды никогда не встречались на уровне высшей/Премьер-лиги. Зато они немало поиграли между собой в первом и втором дивизионах, перекались пути коллективов с Кировоградщины и в Кубке Украины. Так вот: как ни странно, но огромный перевес в очных поединках имеют “алексы”. Двадцать один матч принес “Звезде” всего лишь две победы! Причем последняя из них случилась почти ровно двенадцать лет назад, в тогдашнем Кировграде, где состоялась встреча группы Б второй лиги. В Александрии же представители центрального города региона не выигрывали никогда. А их безвыигрышная серия в этих поединках пребывает на жуткой отметке “15”. Изменится ли ситуация на уровне УПЛ?

А теперь переходим к главным и, наверное, единственным претендентам на чемпионский титул.

Матч с участием “Динамо” можно отнести к списку наиболее интересных в туре, ведь киевляне будут принимать на “Олимпийском” неуступчивую “Ворсклу“. Учитывая то, что, несмотря на стопроцентный показатель после пяти игровых дней, подопечные Сергея Реброва не добыли еще ни одной действительно уверенной победы (даже в стартовой встрече с “Александрией“, выигранной со счетом 5:1, первый тайм динамовцы провели не лучшим образом), можно ожидать очень непростой для “бело-голубых” поединок.

Однако по этому поводу возникают определенные сомнения, связанные с нынешней формой команды Василия Сачко, ведь полтавчане и сами пребывают далеко не в идеальном состоянии. Обыграв в первом туре “Черноморец“, они больше ни разу не побеждали, а в последних трех матчах ничьи с “Карпатами“, “Днепром” и “Сталью”, во всех этих встречах действуя хуже соперников. Можно припомнить также и отвратную игру “Ворсклы” против скромной хорватской “Локомтивы”. В общем, я бы сказал, что если у полтавской дружины не кризис, то уж точно серьезный спад. И нет уверенности в том, что ее наставник понимает, как из него выходить. Конечно, на поединок против “Динамо” “зелено-белые” настроятся очень серьезно, да и особые премиальные от заинтересованной стороны им, думается, обещаны. Однако хватит ли у сегодняшней “Ворсклы” сил для того, чтобы оказать достойное сопротивление даже такому “Динамо“?  Я не готов дать положительный ответ на этот вопрос.

Одна из интриг этого матча вращается вокруг фигуры Артема Громова. Очень интересно, сыграет новобранец “бело-голубых”, пока что лишь ищущий себя в стане чемпиона Украины, против, по сути, родной команды, которой он отдал девять лет карьеры. Еще одну изюминку встрече в Киеве добавил состоявшийся-таки переезд Александра Драговича в леверкузенский “Байер“. Теперь любопытно, кого же Сергей Ребров отправит в центр обороны, где австриец был незаменимой фигурой. Впрочем, похоже на то, что Хачериди и Вида уже восстановились от повреждения, а потому сей вопрос, быть может, не особо актуален.

Динамо” выиграло у “Ворсклы” пять последних очных поединков, четыре предыдущих – всухую. Последняя победа полтавской дружины над киевским грандом датирована 18 августа 2012 года на стадионе имени Бутовского. В столице же “зелено-белые” за всю свою богатую историю выступлений  на высшем уровне вырвали у динамовцев лишь три ничьих, причем в последний раз этот трюк удавался им еще весной 2007-го.

Шахтер” отправляется на “Метеор“, дабы сразиться с каменской “Сталью”. Несмотря на смену тренера, у донетчан, думаю, будут присутствовать реваншистские настроение, ведь именно в тогдашнем Днепропетровске они, по сути, утратили шансы на чемпионство-2016, разыграв на пару со “сталеварами” драматичную ничью 3:3 (во Львове “горняки” спокойно победили 2:0, забив оба мяча до перерыва). Думается, футболисты “Шахтера” прекрасно помнят о той оплошности и настроятся на предстоящую встречу серьезно, потому команде Якуба Галла будет очень трудно разжиться очками.

Кстати, именно поединком против серебряного призера УПЛ завершается испытательный срок, который голландскому тренеру вроде бы отвел босс “Стали” Вардан Исраелян. В матчах против “Динамо” и “Ворсклы” каменчане продемонстрировали неплохой футбол, но набрали всего лишь один зачетный пункт. И если игроки “Стали” хотят продолжить работу со своим нынешним наставник, им нужно умереть на поле, но остановить победное шествие “Шахтера“. Кроме того, с мотивацией, полагаю, не будет проблем и в связи с обещанными из Киева доплатами (не владею информацией, так что в этом случае просто гадаю). А тут еще и усталость “горняков” после Лиги Европы, которая, думаю, обернется ротацией со стороны Пауло Фонсеки. Если вспомнить, какие проблемы на “Метеоре” возникли у “Динамо“, которому как раз таки экономить силы или отдыхать не было никакого резона, можно было бы предположить, что и “оранжево-черным” придется непросто. Возможно, так оно и будет, однако у вашего покорного слуги возникают определенные сомнения. Все-таки “Шахтер” набрал в последних встречах хорошую форму. Новый тренер донецкой команды определился с тактической схемой и парой центральный защитников, а его подопечные постепенно осознают, чего от них хочет наставник, и действуют все увереннее. Так что поставить шлагбаум перед таким “Шахтером” каменчанам будет очень непросто.

После трех стартовых поражений “Черноморец” добыл две виктории кряду и сразу же взлетел на шестое место. И все-таки мне кажется, что одесситов в нынешнем сезоне ждет борьба за выживание. А это означает, что их выезд в Луцк превращается в схватку с потенциальным конкурентом в борьбе за прописку в элитном дивизионе. Пока что об этом судить не так просто, но на финише чемпионата результат поединка “Волынь” – “Черноморец” может сыграть большую роль. Думаю, это понимают футболисты обеих команд, а потому на луцком “Авангарде” будет сражение не на жизнь, а насмерть. Подопечные Виталия Кварцяного неожиданно показали неплохую игру в выездной битве с “Динамо” и вполне могли заработать на “Олимпийском” очки. Однако и “моряки” были достаточно хороши в схватках с “Олимпиком” и “Звездой”. В общем, фаворита этого матча определить трудно, и в пользу лучан говорит лишь домашний статус.

Зато южанам благоволит статистика. В последние годы “Волынь” неплохо выступает в Южной Пальмире, а вот на своем поле с “Черноморцем” сладить не может. За всю немаленькую историю встреч на уровне высшей/Премьер-лиги луцкая дружина обыгрывала одесситов в родных стенах лишь один раз, причем еще на старте сезона-2004/2005. После этого случились четыре кряду победы “моряков” на “Авангарде, за которыми последовали две ничьих 1:1, последняя из них – в апреле текущего года.

Карпаты” и “Олимпик” перед очной встречей имеют идентичные показатели: по одной победе и ничьей и три поражения. Правда, разница мячей у львовян составляет “-1”, тогда как у донетчан этот показатель равен “-6”. И это при том, что подопечные Романа Санжара еще не встречались с украинскими грандами, а “зелено-белые” уже отыграли свои матчи против них в первом круге. Да и в целом футбол в исполнении команды Сергея Зайцева производит более благоприятное впечатление. Видно, что у наставника “Карпат” есть конкретное видение той игры, которую должны вести его подопечными, а самим львовским футболистам идеи Зайцева, похоже, нравятся. Пока что их воплощение на поле не дает серьезных результатов, однако не стоит забывать о том, как мало времени было у моего тезки на работу с коллективом в межсезонье. Думаю, “Карпаты” еще прибавят, и домашний поединок против с “Олимпиком” – отличная возможность продемонстрировать свои лучшие качества и добыть наконец-то вторую победу, ведь первая случилась еще в стартовом туре. Посмотрим, удастся ли это “зелено-белым”.

Статистика глаголит в пользу львовской дружины. Первое свидание этих команд в УПЛ завершилось минимальной викторией донетчан, а затем последовали три выигрыша “Карпат“, причем во Львове они дважды побеждали 4:1.

Украинская Премьер-лига, 6 тур

Пятница, 26 августа


ДнепрЗаря

Суббота, 27 августа

ВолыньЧерноморец
ДинамоВорскла

Воскресенье, 28 августа


Александрия – Звезда
Карпаты – Олимпик
Сталь – Шахтер

Что где можно посмотреть?


26.08.2016 “Днепр” – “Заря” “2+2”, 19:00
27.08.2016 “”Волынь” – “Черноморец“, “2+2”, 17:00
27.08.2016 “Динамо” – “Ворскла“, “2+2”, 19:30
28.08.2016 “Александрия” – “Звезда”, “Футбол 1″, 17:00
28.08.2016 “Карпаты” – “Олимпик”, “2+2”, 17:00
28.08.2016 “Сталь” – “Шахтер“, “Футбол 1″, 19:30

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: