«Манчестер Сити» – «Вест Хэм». Дубль Стерлинга принес победу «горожанам». Премьер-лига Англии

В рамках третьего тура английской Премьер-лиги “Манчестер Сити” обыграл “Вест Хэм“.

В первом тайме подопечные Хосепа Гвардиолы владели подавляющим преимуществом и уже к восемнадцатой минуте провели два гола усилиями Рахима Стерлинга и Фернандиньо. После перерыва удачная замена Славена Билича позволила лондонцам сократить разрыв в счете, но на большее “молотобойцев” не хватило. “Горожане” же в компенсированное время поставили жирную точку.

Манчестер Сити” – “Вест Хэм” – 3:1 (2:0)

Голы: Стерлинг 7’ – 1:0, Фернандиньо 18’ – 2:0, Антонио 58’ – 2:1, Стерлинг 90’ – 3:1

Манчестер Сити“: Кабальеро, Сабалета, Стоунс (Коларов 59’), Отаменди, Клиши, Сильва, Фернандиньо, Стерлинг, Де Брейне, Нолито (Насри 75’), Агуэро (Фернандо 88’)

Вест Хэм“: Адриан, Антонио, Коллинз, Рид (Кайери 78’), Огбонна, Масуаку, Тере (Байрам 46’), Ноубл, Куйяте, Флетчер, Валенсия (Лансини 60’)

Предупреждения: Фернандиньо 6’ — Масуаку 14’ , Флетчер 49’ , Ноубл 51’

В субботу свои победные серии продолжили “Манчестер Юнайтед” и “Челси“. Не отстать от конкурентов и уйти на международный перерыв без очковых потерь рассчитывал “Манчестер Сити“. В третьем туре Премьер-лиги в гости к команде Хосепа Гвардиолы пожаловал “Вест Хэм“. В прошлом сезоне “молотобойцам” удалось сотворить сенсацию на “Этихад Стэдиум” и одержать победу со счетом 2:1. Вот и на этот раз крепкий коллектив Славена Билича намеревался как минимум дать бой “горожанам”.

Хосеп Гвардиола никаких сюрпризов в стартовом составе не преподнес. Агудо Нолито, оформивший дубль неделю назад в Стон-он-Тренте после выхода на замену, снова вернулся в основу. Место же в рамке занял Вилли Кабальеро, поскольку Клаудио Браво, подписавший на неделе контракт с “Манчестер Сити“, испанский тренер пока решил не использовать. У “Вест Хэма” по сравнению с прошлым туром было две перестановки в основе. Анджело Огбонна заменил Сэма Байрама, а Эшли Флетчер формально замещал травмированного Ховарда Нордтвейта.

С первых минут “Манчестер Сити” предложил сопернику динамичный футбол. Хозяева использовали активный высокий прессинг, что создавало проблемы для “Вест Хэма“. Такая игра принесла свои плоды уже на 7-й минуте, когда подопечные Хосепа Гвардиолы разыграли отличную атаку и открыли счет. Давид Сильва сделал разрезающий пас на левый край штрафной площади, Нолито доставил мяч в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Рахим Стерлинг пробил под правую штангу!

Останавливаться на достигнутом “горожане” не собирались. Уже на 18-й минуте манчестерским футболистам удалось упрочить свое преимущество в счете. Кевин де Брейне выполнил отличную подачу из глубины со штрафного, а набежавший в нужную точку Фернандиньо головой буквально расстрелял Адриана в рамке! Даже после этого “Манчестер Сити” не бросил использовать прессинг, а “Вест Хэм” доставлял мяч в переднюю линию только посредством длинных передач. В районе 27-й минуты хозяева могли довести дело до разгрома. Это Кевин де Брейне классно пробил со штрафного, но точности немного не хватило – мяч пролетел рядом с левой “девяткой”.

На 33-й минуте игры третий мяч в сетке ворот Адриана не оказался только каким-то чудом. Очередная стремительная атака “Манчестер Сити“, начавшаяся с классного и, главное, точного паса Вилли Кабальеро метров на пятьдесят (вот почему Джо Харт выпал из стартового состава “горожан”), увенчалась передачей Сильвы на “одиннадцать метров”. Без помех с убойной позиции удар наносил Кевин де Брейне, но мяч зацепил защитника и ушел за лицевую линию поля. До завершения первого тайма счет 2:0 сохранился на табло, хотя Венсан Компани, наблюдавший игры с трибуны вместе с сыном, не излучал радостных эмоций.

Пытаясь хоть как-то изменить рисунок игры, Славен Билич в перерыве выпустил на поле Сэма Байрама вместо Гекхана Тере. “Вест Хэм” продолжил действовать с пятью защитниками, но при этом у Майка Антонио уже были развязаны руки. Футболист, забивший немало важных голов в футболке “молотобойцев”, стал работать в атакующей группе. Это решение хорватского специалиста сполна себя оправдало на 58-й минуте. Артур Масуаку с левого фланга сделал акцентированную подачу на дальнюю штангу, где Антонио выиграл борьбу и головой отправил мяч в сетку. Этот гол оказался очень похожим на тот, что Майкл забил неделю назад в ворота “Борнмута“.

Разумеется, забитый гол оказал положительное влияние на футболистов “Вест Хэма“, да и болельщики на гостевом секторе воодушевились. Славен Билич освежил атакующую линию восстановившимся Мануэлем Лансини, а Хосеп Гвардиола заменил Джона Стоунса и Александара Коларова. Судя по всему, английский защитник получил какое-то повреждение. Между тем, на экваторе первого тайма возвращать “Манчестер Сити” комфортное преимущество мог Серхио Агуэро. Аргентинец, который в семи последних матчах против “Вест Хэма” забил шесть голов и сделал два ассиста, с левого края штрафной площади нанес удар, но угодил в боковую сетку.

За пятнадцать минут до конца основного времени Хосеп Гвардиола выпустил на поле Самира Насри, хотя английские СМИ еще в начале августа активно говорили о том, что испанский специалист выступил француза на трансфер. Ход игры же никак не менялся, и на поле проходила активная борьба практически без опасных моментов. Только на 84-й минуте “Манчестер Сити” создал шанс, причем забивать мог как раз Насри. Проскочил он мимо Адриана и пробил справа с острого угла – защитник выбил игровой снаряд с “ленточки”.

В компенсированное время “горожане” все же смогли поставить жирную точку. Мог забивать Давид Сильва, но после его удара мяч попал в штангу. Куда больше повезло Стерлингу. Рахим на левом краю штрафной площади прошел голкипера и с острого угла покатил игровой снаряд в сетку, найдя щелочку между защитником и ближней штангой. Итоговый счет – 3:1. “Сити” продолжает идти без потерь.