«Челси» – «Ливерпуль». Клопп снова покоряет «Стэмфорд». Английская Премьер-лига

"Челси" - "Ливерпуль". Клопп снова покоряет "Стэмфорд". Английская Премьер-лигаИменно на “Стэмфорд Бридж” Юрген Клопп одержал свою первую значительную победу во главе “Ливерпуля”. В последний день октября 2015-го “красные” пропустили на старте встречи, но смогли переломить ход поединка и праздновали успех со счетом 3:1.

 

“Челси” – “Ливерпуль “1:2
Голы: Коста, 61 – Ловрен, 17, Хендерсон, 36
“Челси”: Куртуа – Иванович, Кэхилл, Давид Луис, Аспиликуэта – Канте – Виллиан (Мозес, 84), Оскар (Педро, 84), Матич (Фабрегас, 84), Азар – Диего Коста
“Ливерпуль”: Миньоле – Клайн, Матип, Ловрен, Милнер – Лаллана, Хендерсон, Вейналдум (Стюарт, 90) – Мане, Коутиньо (Лейва, 82), Старридж (Ориги, 57)
Предупреждения: Виллиан — Лейва

С той битвы прошло меньше года, а как все изменилось! Тогда Клопп противостоял Моуриньо, который ничего не мог поделать со страшным кризисом, неожиданно охватившим “Челси”. Немецкий тренер был новичком, сражавшиймся с оппонентом, давно ставшим на Туманном Альбионе своим в доску. Теперь же противником уже освоившегося Юргена стал Антонио Конте, который, в свою очередь, делает первые шаги в АПЛ. И если осенью прошлого года особых требований к новому наставнику “Ливерпуля” никто не предъявлял, предоставив ему карт-бланш, то сейчас спрос с Клоппа серьезный. От него ждут, как минимум, борьбы за титул. Того же требуют и от Конте, так что сегодняшний матч вполне можно было считать схваткой двух претендентов на чемпионство. Во всяком случае, так они себя позиционируют, а как оно получится в итоге, сейчас не скажет никто.

Начало сезона лучше удалось “Челси”. Под руководством нового тренера “синие” стартовали с трех побед и лишь в последнем туре потеряли свои первые очки, разойдясь миром с “Суонси”. Правда, стоит заметить, что виктории в матчах против “Вест Хэма” и “Уотфорда” лондонцы вырывали в самой концовке не столько за счет мастерства, сколько благодаря характеру. И лишь “Бернли” был обыгран безо всяких проблем. Так что говорить о том, что команда Антонио Конте уже обрела свою лучшую форму, не было никаких оснований. Да и понятно, что в стане “Челси” продолжается перестройка, и футболисты пока лишь приспосабливаются к требованиям итальянского специалиста, который, в свою очередь, нащупывает лучшее сочетание игроков и наиболее эффективные тактические варианты.

“Ливерпуль” же стартовал в чемпионате неоднозначно. Мерсисайдцы на пару с “Арсеналом” выдали фантастическую перестрелку на “Эмирейтс”, завершившуюся в пользу подопечных Юргена Клоппа (4:3), кроме того, в актив им, вне всяких сомнений, можно занести разгром “Лестера” со счетом 4:1 на прошлых выходных. Вряд ли неудачей является и гостевая ничья с “Тоттенхэмом”, тем более что на “Уайт Харт Лейн” “красные” смотрелись лучше своего соперника, однако двух очков они, так или иначе, недосчитались. Ну а матч в Бернли, проигранный 0:2, “Ливер” попросту провалил. Если говорить в целом, то атака команды Клоппа в первых четырех турах смотрелась достаточно неплохо, а вот оборона допускала ошибку за ошибкой. Учитывая достаточно результативную игру “Челси” и отличную форму Диего Косты, такое состояние защитных порядков “Ливерпуля” могло стать для “красных” серьезной проблемой.

Поскольку соперники по отчетному поединку ставят своей целью завоевать звание лучшей команды Англии, в очной встрече каждому из них желательно было побеждать прямого конкурента. Особенно подопечным Юргена Клоппа, которым сейчас нужно доказывать и своим болельщикам, и самим себе, что они действительно готовы к борьбе за первое место.

Кадровая ситуация не благоволила ни одной из команд. У гостей среди потерь значились Джан и Фирмино, и если первого назвать игроком основы “Ливера” сейчас затруднительно, то отсутствие второго становилось серьезным ударом по атакующей мощи мерсисайдской дружины.

У Антонио Конте был свой повод для головной боли – травма капитана “Челси” Джона Терри. К счастью для “синих”, ему как раз подоспела замена – спустя два года из ПСЖ на “Стэмфорд” вернулся Давид Луис. В такой ситуации у наставника “пенсионеров”, по сути, не было выбора, так что он с ходу бросил бразильца в бой. А на скамейке запасных объявился 25-летний Маркос Алонсо, на финише лета перебравшийся в “Челси” из “Фиорентины”. После переезда в Лондон воспитаннику мадридского “Реала” пришлось немного подлечиться, и к матчу против “Ливерпуля” он вернулся в строй. Но Маркосу, в отличие от Давида Луиса, лишь предстоит доказать главному тренеру, что он сильнее своего соотечественника Сесара Аспиликуэты, на позицию которого с левого края обороны и претендует Алонсо. Снова отсутствовал в первой одиннадцатке “синих” еще один испанец Сеск Фабрегас, игра которого, судя по всему, не устраивает Антонио Конте. И либо Сеск научится более активно помогать команде в оборонительных действиях, либо ему, наверное, доведется покинуть “Челси”, как это в свое время приключилось с Хуаном Матой…

“Ливерпуль” с первых секунд встречи показал, как он собирается сегодня играть. Несмотря на гостевой статус, подопечные Юргена Клоппа мгновенно помчались в атаку и принялись плести кружева своих комбинаций около штрафной площадки соперника. А Старридж не преминул пальнуть от линии “карного майданчика” и вынудил ошибиться Куртуа – бельгиец как-то неуверенно поймал летевший прямо в него мяч и выронил игровой снаряд, но тот, к счастью для хозяев, в ворота не покатился. Очень нетипичная оплошность для Тибо. Интересно, что об этом подумал расположившийся на другом конце поля Симон Миньоле, который наверняка мечтает выбить Куртуа из основного состава национальной сборной?

Мерсисайдцы смотрелись лучше на протяжении всего первого тайма. Они больше владели мячом, двигались быстрее лондонцев, умнее и острее играли в нападении. “Челси” моментами вроде бы перехватывал инициативу и даже слегка наседал, но длилось это недолго и ни во что опасное не выливалось. Что можно припомнить среди наступательных акций команды Антонио Конте? Ну, скажем, два удара головой от Давида Луиса, замыкавшего подачи от углового флага. Правда, я выделяю эти моменты не столько из-за их остроты (мяч в обоих случаях пролетал вдали от створа ворот), сколько из-за желания подчеркнуть, что бразильский защитник очень быстро включился в игру “Челси”, и возникало ощущение, будто он никуда и не уходил. А центрбек лондонской дружины по ходу первого тайма еще и разбил нос во время верховой борьбы с Мане. В общем, возвращение вышло насыщенным… Что же до хороших атак в исполнении подшефных Конте, то к таковым можно также отнести эпизод на самом старте матча, когда Виллиан едва не вывел Диего Косту один на один с Миньоле, но защитник “Ливерпуля” в последний момент перехватил передачу экс-“горняка”.

Атаки “красных” выглядели более осмысленными и настойчивыми, так что нет ничего удивительного в том, что в итоге они обрели материально выражение на табло. Для начала отличился Ловрен, исправившийся таким образом за свою дикую ошибку в матче с “Лестером”. Коутиньо с Милнером покатали друг другу мячик на левом фланге, а затем первый забросил его в зону правого инсайда. Хозяева, видимо, пытались организовать искусственный офсайд и действительно загнали туда бывшего форварда “Челси” Старриджа. Но мяч шел к Ловрену, который находился в игре, и тот, оставшись безо всякой опеки, отличным ударом в касание уложил “круглого” в дальний угол.

Впрочем, если я называю этот удар отличным, то каким эпитетом мне наградить выстрел Хендерсона на 36-й минуте? Мяч отскочил из штрафной “пенсионеров” к Джордану, тот примерился и метров с 23-х уложил “круглого” в дальнюю “девятку”. Удар получился настолько точным, что даже отчаянный бросок высокорослого и длиннорукого Куртуа ничем не помог команде Антонио Конте.

Кроме голов, “Ливер”, по сути, ничего серьезного больше не создал. Так, парочка опасных прострел, и не более того. Но ведь подопечным Юргена Клоппа это и не нужно было, верно? Они забили два мяча, тогда как соперник выглядел несколько разболтанным и не очень понимал, что ему делать. На перерыв команды уходили при явно материальном, игровом и моральном перевесе “Ливерпуля”.

Провести весь матч в непрерывных скоростных атаках неспособен никто, потому неудивительно, что во втором тайме “красные” сбросили обороты и сконцентрировались на обороне собственных ворот.

“Челси” же, которому терять было практически нечего, отрядил в переднюю линию серьезные силы, оголив тылы. “Ливеру” никак не удавалось воспользоваться этим и убежать в контратаку, но куда важнее для поклонников “красных” было то, что их команда оборонялась достаточно грамотно и хладнокровно. Нередко казалось, что вот-вот, что сейчас, однако гости спокойно перехватывал мяч или, в крайне случае, выбивали его. Так что территориальное преимущество “Челси” вовсе не говорило о том, что команда Антонио Конте контролирует ход встречи.

И даже гол, который провели “пенсионеры”, стал следствием вспышки индивидуального мастерства, а не воплощением продуманных командных действий. Матич, приняв мяч на левом фланге, обыграл футболиста соперника, прошел вдоль лицевой и, выманив на себя Миньоле, выложил “круглого” на ногу Диего Косте, коему оставалось только подставить ее. Пятый гол бразильца с испанским паспортом в пяти турах – а Конте вроде бы хотел избавиться от Косты в летнее межсезонье…

Можно было ожидать, что этот гол как-то особо воодушевит лондонцев, но ничего подобного не произошло. Они продолжали биться головой в красную стену, но лишь расшибли ее. Голову, а не стену, разумеется. А если кто за оставшееся до конца матча время и должен был забивать, так это вышедший на замену Ориги. Он здорово откликнулся на подачу партнера и пробил головой с убойной позиции, однако Куртуа решил именно в этом эпизоде показать, почему его считают одним из лучших вратарей мира.

Итак, Антонио Конте потерпел свое первое поражение во главе “Челси”. Стоило “синим” повстречаться с по-настоящему мощным соперником, и сразу же последовал проигрыш. Это лишний раз напоминает о том, что итальянский специалист только недавно приступил к работе в Лондоне, и ему еще предстоит как следует потрудиться, дабы наладить командный механизм.

“Ливерпуль” же, пожалуй, впервые в нынешнем сезоне отыграл в обороне достаточно надежно, в награду за что получил важную победу над потенциальным конкурентом, которого догнал в турнирной таблице. Но о перспективах красной армады пока говорить не будем: слишком уж нестабильной она выглядит.

Кстати, Антонио Конте в качестве главного тренера не проигрывал в тридцати (!) домашних матчах кряду. И вот эта серия оборвалась… Впрочем, очевидно, что работа с “Ювентусом” в нынешней Серии А и во главе сегодняшнего “Челси” – очень разные вещи. Посмотрим, сумеет ли Конте в полной мере проявить себя на Туманном Альбионе.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: