Игорь СУРКИС: «Команда и ее наставник переживают тяжелые времена»

Игорь СУРКИС: "Команда и ее наставник переживают тяжелые времена"Президент киевского “Динамо” Игорь Суркис рассказал о доверии главному тренеру команды и о потере мотивации рядом футболистов основного состава.

 

– Реброву я полностью доверяю! Перед этой Лигой чемпионов мы не смогли серьезно усилиться: в наш чемпионат при сегодняшней ситуации в стране футболисты высокого уровня не идут. Или настаивают – сужу по проводившимся этим летом переговорам – на таких заоблачных зарплатах, что, согласись я их заплатить, о единстве коллектива пришлось бы немедленно забыть.

 

Что касается потерь, то важно понимать: ряд наших игроков – Мбокани, Беланда, тот же Теодорчик – оказались не готовы конкурировать за место в составе и сами попросили их отпустить. Покинул команду и Драгович. В результате перед сезоном я выдал главному тренеру карт-бланш на введение в состав молодежи: пусть и случится провал на данном этапе, но через два года появится сильная, боеспособная команда.

 

– Однако провал произошел у “Динамо” практически с теми же футболистами, что два года подряд побеждали в премьер-лиге, а весной – играли в плей-офф Лиги чемпионов…

 

– Провалом происходящее я бы все-таки не назвал: не знаю команд, которые никогда не проигрывают. Но в то же время – не возьмусь спорить с тем, что команда и ее наставник переживают тяжелые времена. После побед приятно слышать, как трибуны скандируют: “Наш герой Сергей Ребров!” Но почему же не поддержать героя и в тот момент, когда у его команды не ладится игра? Мне кажется, настоящие болельщики должны находиться рядом и в радости, и в горе.

 

Попробуем проанализировать: этим летом, за исключением ушедшего в “Байер” и пока не очень-то там играющего Драговича вся наша основная обойма осталась в Киеве. Одно это дорогого стоит – при том, в какой ситуации оказался весь украинский футбол. Да, так и не усилились, но в самом начале разговора я объяснил, почему это произошло. И повторюсь: других причин нет!

 

Меня, между тем, уже поспешили заподозрить в прижимистости, хотя всем известно, что футбол я люблю больше денег – и, будь возможность приобрести игроков, действительно способных усилить “Динамо“, я бы не пожалел средств, полученных за трансфер того же Драговича. Любому коллективу после достижения более или менее значительных успехов необходима свежая кровь, но в данном случае, если игра не ладится, следует вводить свою молодежь.

 

А что перспективные молодые игроки у нас есть и на них можно опираться, мы постоянно убеждаемся на футбольном поле. В прошлом сезоне динамовские команды всех возрастов выиграли чемпионат Украины – за исключением U-14, сыгравшей с “Шахтером” вничью. Команда U-19 недавно переиграла “Наполи” в Юношеской лиге УЕФА, заслужив овации публики. Этих ребят, конечно, сразу не включишь в состав – нужно время для адаптации. Но что за ними будущее – нет никаких сомнений.

 

– Может, команде и в самом деле была необходима такая встряска после двух чемпионств подряд?

 

– Мне, повторюсь, непонятно, что могло послужить толчком к недостаточной мотивации. Но если не мотивированы даже двое-трое игроков из одиннадцати, этот настрой способен сказаться на всей команде. Имен в нашей беседе я постараюсь не называть, однако они известны мне и Реброву. С футболистами состоялись серьезные разговоры. Надеюсь, нам с главным тренером удалось до них достучаться.

 

Если в ближайшее время они не станут играть на прежнем уровне, Сергей Станиславович воспользуется полученным от меня карт-бланшем по привлечению динамовской золотой молодежи, болельщикам, не исключаю, придется слегка подождать, но через пару лет мы будем этой команде аплодировать. Конечно же, эта мера рассматривается исключительно как крайняя: лично я верю, что ребята возьмутся за голову и исправят ситуацию.

 

Тот же Гармаш блеснул в матче с “Наполи“, но совершенно потерялся в игре с “Зарей”. Перечислять, если бы я был настроен критиковать футболистов публично, мог бы долго. Но знаете, ведь игроки, если они потеряли мотивацию, но при этом порядочны и честны, могли бы прийти ко мне или к Реброву – и честно признаться. Доиграть до зимы в дубле, после чего мы трудоустроили бы их в другую команду. Куда возьмут. Но поверьте: такой зарплаты, как в “Динамо“, у них не будет нигде.

 

А вместо них мы нашли бы ребят с горящими глазами, у которых мотивация зашкаливает! Футболистов из молодежной команды или из той же U-19. Можете даже не сомневаться: у Цыганкова, Беседина или Шапаренко нет и не может быть проблем с мотивацией. Но вот почему она пропала у ничего пока не добившегося в футболе Буяльского – понять не могу.

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: