«Арсенал» – «Челси». Воплощенный идеал мсье Арсена. Английская Премьер-лига

"Арсенал" - "Челси". Воплощенный идеал мсье Арсена. Английская Премьер-лигаК свиданию в шестом туре “Арсенал” и “Челси” подошли с равным количеством очков, находясь на небольшом отдалении от лидирующего “Ман Сити“. Правда, набирали эти баллы лондонские коллективы по-разному. “Синие” взяли резкий старт в виде трех побед, затем потеряли два пункта в Суонси, после чего и вовсе уступили “Ливерпулю” в родных стенах. Проиграл дома “красным” и отряд Арсена Венгера. Далее была бесцветная нулевка против “Лестера“, а вот затем “Арсенал” рванул вперед и на протяжении трех игровых дней очков не терял. Так что можно было сказать, что перед отчетным матчем именно хозяева пребывали в лучшей форме.

 

“Арсенал” — “Челси”  3:0

Голы: Санчес, 12, Уолкотт, 14, Езил, 40

“Арсенал”: Чех, Бельерин, Мустафи, Косельни, Монреаль, Кокелен (Джака, 32), Касорла, Уолкотт, Езил, Ивоби (Гиббз, 70), Санчес (Жиру, 79)

Челси: Куртуа, Иванович, Кэхилл, Давид Луис, Аспиликуэта, Канте, Виллиан (Педро, 71), Фабрегас (Алонсо, 53), Матич, Азар (Батшуайи, 71), Диего Коста  

Предупреждения: Иванович, Диего Коста

Этому могло поспособствовать и еще одно обстоятельство. В мид-уик обе команды проводили гостевые встречи в Кубке Лиги. Но если “канониры” практически вторым составом без особых проблем расправились с “Ноттингемом”, то “Челси” пережил в Лестере тяжелейшее испытания, уступая по ходу встречи 0:2 и вырвав победу лишь по итогам 120-минутной битвы. При этом в основе у “пенсионеров” присутствовало немало футболистов стартового состава, и никто не мог точно сказать, восстановились ли они в полной мере к субботе.

В общем, на фоне приблизительного равенства сил название “Арсенал” светилось легким оттенком фаворитизма.

Арсен Венгер все еще не может рассчитывать на Рэмси, восстановление которого после травмы затянулось. Пожалуй, именно отсутствие валлийца можно было считать единственной проблемой “Арсенала”. В запасе остался Жиру, имевший определенные проблемы со здоровьем, однако сейчас команда из Северного Лондона вполне обходится без услуг вице-чемпиона Европы.

У Конте тоже есть свой пациент лазарета, которого итальянцу хотелось бы видеть в основном составе – это Джон Терри. Его недоступность делала практически безальтернативной пару центрбеков Кэхилл-Давид Луис. Фабрегас в поединке Кубка Лиги сполна воспользовался своим шансом, отметившись дублем и голевой передачей, после чего оказался в стартовом протоколе и на матч чемпионата. Ради этого наставник “Челси” усадил на скамейку Оскара.

Начало встречи выдалось достаточно спокойным, хотя “Арсенал” выглядел несколько активнее, что выразилось в неплохом дальнем выстреле Касорле (Куртуа спокойно отбил мяч) и опасном ударе Санчеса из зоны правого инсайда, после которого “круглый” зацепил кого-то из хозяев и улетел на угловой. “Челси” на этом же промежутке никакой остроты в атаке не проявил.

А потому вдруг случилось то, что на футбольном сленге называют словом “привоз”. И я имею в виду вовсе не знаменитый одесский рынок, а эпизод, в котором Гари Кэхилл, находясь под прессингом Алексиса Санчеса, попытался отдать пас на Куртуа, но вместо этого выкатил мяч на ход чилийскому форварду. Тот убежал на свидание с голкипером соперника, дождался, пока бельгиец выскочит с линии, и мягко перебросил его, отметив таким образом личный юбилей – сотый матч в футболке “Арсенала”.

А пока “синие” приходили в себя, подопечные Арсена Венгера послали их в глубокий нокдаун. “Канонирам” удалась великолепная, типично “арсенальская” атака: Ивоби отдал в зону правого инсайда рванувшему туда Бельерину, а Эктор в касание прострели на Уолкотта, который вогнал мяч в сетку.

Более того, вскоре хозяева могли воспользоваться еще одной ошибкой гостей. Те потеряли мяч на правом фланге своей обороны, Санчес ворвался в штрафную, однако вместо передачи на абсолютно свободного Уолкотта решил пробить сам и не попал в ворота.

Челси” был откровенно растерян. “Пенсионеры” явно не понимали, что происходит и как быть. Они регулярно теряли мяч, проигрывали единоборства и ничего не могли придумать в атаке. Лишь один раз за первый тайм питомцы Антонио Конте были действительно близки к тому, чтобы переломить ход поединка. Все началось с классной передачи на ход Азару в левый край. Эден сместился к центру, отдал на Косту, тот вернул мяч бельгийскому хаву, который отпасовал в зону правого инсайда открывшемуся там Виллиану, и экс-“горняк” мощно пробил рядом с дальней штангой. Можно припомнить также момент, в котором Коста справа ворвался в штрафную соперника, но его удар заблокировал намертво прилипший в этот вечер к испанцу (ладно, бразильцу) Косельни.

Незадолго до перерыва положение “синих” стало катастрофическим. “Арсенал” регулярно убегал в контратаки, но никак не мог довести их до ума. Пока против двух защитников “Челси” не остались Санчес с Озилом. Месут, дотоле совершенно незаметный, в нужный момент переадресовал мяч чилийцу, а сам убежал в зону левого инсайда. Алексис все это видел, потому мягенько набросил “круглого” партнеру. Может быть, он рассчитывал, что Озил пробьет головой, но мяч прилетел немцу на ногу, и тот нанес совершенно мертвый для Куртуа удар – в газон, отскочив от которого, “сфера” перелетела голкипера, поцеловалась с дальней штангой и успокоилась в сетке. Уж не знаю, планировал ли хавбек “Арсенала” бить именно так, однако получилось все у него здорово.

Перед самым уходом команд в раздевалку Азар мощнейшим выстрелом в ближний угол едва не порвал сетку. Но… с внешней ее стороны, а пробить точно из той позиции Эдену было затруднительно.

Надо отметить, что в середине тайма Венгеру пришлось заменить получившего травму Кокелена, у которого случилась травма колена (да, я планировал тут рифму). Вместо него на поле появился Гранит Джака, что, впрочем, на игре “Арсенала” никак не сказалось. Конте же в этом время, полагаю, корил себя за доверие к Фабрегасу, который на некогда родном стадионе выглядел просто отвратительно.

Начало второй половины игры дало понять, что в этом матче практически наверняка все уже решено. Территориальное преимущество ожидаемо перешло к “Челси“, однако куда острее смотрелись контрвыпады “канониров”. Гости почему-то двигались гораздо медленнее соперника, а на их половине поля зияли огромные дыры, что совсем уж удивительно, учитывая, что мы говорим о команде Антонио Конте, славящегося как раз таки умением выстроить грамотную игру в обороне.

Уже на 50-й минуте “Арсенал” мог увеличивать счет. Провалился левый край защиты “синих”, туда ворвался Уолкотт, но не стал решать эпизод самостоятельно, а навес на Санчеса вышел слишком сильным. Увидев, что его оборонцы ничего не могут поделать с “пушкарями”, наставник “Челси” убрал с поля инертного Фабрегаса (обиженные на него за переход в стан “пенсионеров” поклонники “Арсенала” проводили бывшего кумира ироничными аплодисментами) и выпустил вместо него Алонсо, перейдя на схему с тремя центральными защитниками. Но толку с того было мало, и вскоре хозяева провели еще одну острую атаку, на финише которой Джака мощнейшим ударом угодил в кого-то из “синих”.

А потом игра успокоилась. Подопечные Арсена Венгера уже никуда не торопились, а подшефные Антонио Конте, похоже, просто не верили, что ситуацию можно изменить. Итальянец, впрочем, еще пытался что-то сделать, и провел двойную замену, бросив в бой Батшуайи и Педро. Они достаточно активно вошли в игру и оба имели по шансу размочить счет. Особенно классный момент был у молодого бельгийца. Давид Луис в первый и последний раз за матч продемонстрировал свое умение отдавать великолепные дальние передачи и со своей половины поля вывел Мичи на рандеву с Чехом. Форварду “Челси” никто не мешал, но он пробил слишком близко к центру и тем самым позволил экс-голкиперу “пенсионеров” выручить свою команду. У “Арсенала” близко к дублю подошел Уолкотт, однако Куртуа помешал ему отличиться во второй раз. Вряд ли поклонникам гостей от этого сильно полегчало.

“Канониры” провели невероятный поединок. Они были хороши во всем: и в наступлении, и, что не очень характерно для команды Арсена Венгера, при обороне собственных ворот. Наверное, именно такая игра – это и есть тот идеал, к которому всегда стремится французский тренер. После такой победы над потенциально весьма сильным противником у болельщиков “Арсенала” есть все основания мечтать о чемпионстве, тем более что их команда добыла четвертую победу кряду и останавливаться явно не собирается. Однако мы забегать вперед не будем, ибо нестабильность “пушкарей”, преследующая их уже долгие годы, прекрасно известна. Но за сегодняшний матч им нужно аплодировать стоя.

На Антонио Конте в конце встречи было больно смотреть. В его лице читалось даже не разочарование, а полное непонимание того, что произошло. Характерная деталь: обычно крайне эмоциональный итальянец вел себя весь матч совершенно спокойно. И его команда, которой Антонио вроде бы сходу привил мощный характер и несгибаемую волю, сегодня выглядела откровенно бесхребетной. Конечно, одна встреча не может и не должна быть поводом для глобальных выводов. И все-таки очень похоже на то, что в целом Конте еще не приспособился ни к своей новой команде, ни к английскому футболу в целом. Сколько у него уйдет времени на полную адаптацию, сказать сложно, а вот в то, что “пенсионеры” будут сражаться за первое место, после такого провала поверить, конечно, сложно.

“Арсенал” эффектнейшим образом оборвал крайне неприятную для себя серию: после сумасшедших 5:3 на “Стэмфорд Бридж” осенью 2011-го он на протяжении девяти матчей не мог одолеть “Челси” в рамках Премьер-лиги. А крупная победа над “синими” случилась всего лишь второй раз за двадцатилетнюю эру Арсена Венгера в Северном Лондоне. Причем первая датирована 5 апреля 1997, и это было первое свидание французского тренера с “пенсионерами”!

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: