Заметки на полях. Подарок для Венгера, матерящийся Роналдо, тонущий «Шальке»

Неитальянский день на Туманном Альбионе


Шестой тур английской Премьер-лиги подарил нам сразу два увлекательных противостояния: на “Олд Трэффорд” пожаловал действующий чемпион “Лестер“, а в Лондоне сошлись “Арсенал” с “Челси“. Оба поединка наш сайт обозревал в отдельных материалах, потому останавливаться на их перипетиях смысла нет. Поговорим о тех выводах, которые можно сделать по итогам этих матчей.

Многие ожидали, что “МЮ” придется нелегко. После резвого старта команда Моуриньо дернула стоп-кран и потерпела два поражения кряду (а если учитывать проигрыш “Фейеноорду” в Лиге Европы, то и все три).

Заметки на полях. Подарок для Венгера, матерящийся Роналдо, тонущий "Шальке"Однако это был тот самый случай, когда действительность оказалась крайне далекой от всех прогнозов: уже к 42-й минуте манкунианцы отправили в ворота соперника четыре сухих мяча! И тем самым, разумеется, предрешили исход встречи. “Красные дьяволы” в первом тайме смотрелись очень мощно, не давали противнику продохнуть и при этом действовали весьма эффективно. Столь уверенной викторией они заставили вновь поверить в то, что сеу Жозе сумеет сходу вернуть “Юнайтед” в борьбу за чемпионство. Но я думаю, что с подобными выводами торопиться не стоит. Посмотрим, насколько стабильно будет шагать по турнирной дистанции команда “Особенного”. Одно можно сказать почти точно: впервые после ухода сэра Алекса “МЮ” является действительно грозной силой.

Для нас же подобный успех красных манкунианцев в битве с “Лестер Сити” выглядит не особо радостно, учитывая тот факт, что в ближайший четверг визит в “Театр мечты” нанесет луганская “Заря“. После поражения в Роттердаме подопечные Моуриньо наверняка приложат все усилия для того, чтобы взять три очка, а противостоять столь мощному сопернику команде Юрия Вернидуба будет очень непросто. Впрочем, это не значит, что футболисты “Зари” должны выходить на газон “Олд Трэффорд”, заранее смирившись с поражением. Отнюдь нет. При всей силе “Юнайтед” добиться положительного результата на его поле вполне реально.

Ибрагимович, несмотря на такой голепад, снова промолчал, зато свой первый мяч в составе “красных дьяволов” провел Погба. Очень важно отметить, что такого серьезного успеха “МЮ” достиг без Руни, который вышел на замену аж на 83-й минуте. После матча наставник манкунианской дружины сказал, что Уэйн – хороший футболист, но рядом со Златаном должны действовать быстрые игроки. Боюсь, это стоит понимать, как вполне вероятный закат 12-летней карьеры “Шрека” в Манчестере.

Что до “Лестера“, то, конечно, такого бессилия от команды Клаудио Раньери никто не ждал. Но в целом удивляться нечему. Все прекрасно понимали, что после невероятного успеха в минувшем сезоне “лисы” наверняка сделают несколько шагов назад. Нынешнее двенадцатое место выглядит вполне логичным, хотя, думается, “Лестер Сити” сумеет побороться за путевку в Лигу Европы. Приоритетом же для подопечных Раньери нынче, вероятно, является ЛЧ, тем более что после успешного старта в Брюгге у “лис” появилась серьезная надежда на выход в 1/8 финала.

Встреча на “Эмирейтс” также сложилась неожиданным образом. Болельщики со всего мира предвкушали равную, Заметки на полях. Подарок для Венгера, матерящийся Роналдо, тонущий "Шальке"непредсказуемую схватку, а в итоге “Арсенал” попросту разодрал в клочья своих соседей по столице Великобритании. Удивительно, но даже счет 3:0 не отражает того превосходства, которым владели “канониры”! Да и оформился этот результат еще к перерыву. И причиной тому явно не ошибка Гари Кэхилла, подарившего мяч Алексису Санчесу (который проводил свой сотый матч за “Арсенал”) в ситуации с первым голом. Нет, “Челси” в целом выглядел очень слабо: “синие” двигались намного медленнее соперника, допускали высокий брак в передачах, оставляли на своей половине поля огромные свободные зоны. Нестранно, что “пушкари” этим сполна воспользовались. Таким образом футболисты “Арсенала” преподнесли отменный подарок Арсену Венгеру, который как раз отмечает свое двадцатилетнее (!) пребывание на посту главного тренера лондонской команды. После неудачного старта “канониры” взяли серьезный разгон и, одержав четвертую победу кряду, поднялись на третье место. Смогут ли они претендовать на титул? Обождем с выводами, ибо нестабильность “пушкарей” в последние годы стала уже притчей во языцех.

А вот у Антонио Конте вперед непаханое поле работы. Три виктории в начале первенства сменились ничьей и двумя поражениями. И дело ведь не только в результатах. На “Эмирейтс” “Челси” играл предельно плохо. Этот матч сразу же вызвал огромные сомнения в том, что подопечным Конте по силам сражаться за чемпионство. Здесь тоже не стоит спешить с вердиктом, однако, похоже, что Антонио пока и сам в полной мере не понимаем, что делать со своей командой. Посмотрим, удастся ли ему выбраться из этой ситуации с честью.

В общем, очередной тур АПЛ оказался крайне неудачным для итальянских тренеров, потерпевших разгромные поражения. Правда, есть еще Вальтер Маццари, но его “Уотфорд” будет играть в Бернли сегодня вечером.

А вот кому грех на что-либо жаловаться, так это Хосепу Гвардиоле. Его “Ман Сити” мчится вперед, не замечая никаких преград. Очередной жертвой “горожан” пал “Суонси“, уступивший им в родных стенах. Эта победа далась “голубой луне” непросто, ведь к 66-й минуте счет был 1:1. С другой стороны, глупо ставить под сомнение заслуженность успеха “Сити”. Дополнительной радостью для Гвардиолы наверняка является отменная форма Серхи Агуэро. Отсидев дисквалификацию, аргентинец вернулся на поле и тут же отметился дублем. В общем, синие манкунианцы выиграли шесть матчей из шести и спокойно удерживают за собой первую позицию. И уже начинаешь понемногу вспоминать о рекорде “Тоттенхэма“, который на старте сезона 1960/1961 одержал одиннадцать побед кряду в бывшем первом дивизионе (впоследствии превратившемся в Премьер-лигу). В последний раз на это достижение замахивался “Челси“, когда “синие” под руководством Моуриньо в 2005 году начали чемпионат девятью викториями, однако споткнулись на “Эвертоне“.

Впрочем, “Манчестер Сити” пока что далеко до результата “шпор”, и именно они могут помешать “горожанам” повторить или превзойти собственный рекорд. Команда Маурисио Почеттино, несмотря на домашнее поражение от “Монако” в Лиге Чемпионов, чувствует себя очень неплохо и старается не отпускать “МС” слишком далеко. Победа в Миддлсбро позволила “шпорам” взять десять очков в последних четырех матчах и подняться на второе место. Они располагаются в четырех пунктах позади “голубой луны”, которая в следующем туре приедет на “Уайт Харт Лейн“!

Заметки на полях. Подарок для Венгера, матерящийся Роналдо, тонущий "Шальке"Отличную форму набрал и “Ливерпуль“. На старте сезона подопечных Юргена Клоппа лихорадило, но сейчас они, похоже, поймали свою волну. В субботу “красные” не оставили мокрого места от “Халла“, разгромив его со счетом 5:1. Мерсисайдцы не отягощены еврокубками, и это может стать одним из их козырей. Не буду уже по итогам шести туров утверждать, что “Ливер” окажется полноценным претендентом на титул, однако это вполне возможно.

Соседи “Ливерпуля” потерпели первое поражение, уступив “Борнмуту“. “Эвертон” очень здорово начал чемпионат, потому этот проигрыш выглядит неожиданным. Впрочем, команда Рональда Кумана все равно производит очень сильное впечатление, так что посмотрим на ее дальнейшую поступь.

А вот кому сейчас не позавидуешь, так это Славену Биличу. Честно говоря, я уже жду новости о его отставке. Нет, совсем не потому, что не симпатизирую хорватскому специалисту. Просто “Вест Хэм” под его руководством валится по полной программе. Что особенно тяжело после успешного для “молотобойцев” чемпионат-15/16. В шестом туре лондонцы потерпели сокрушительное поражение от “Саутгемптона“, уступив ему на своей новой арене 0:3. “ВХ” с тремя набранными очками остается в зоне вылета, а стул под Биличем, думаю, уже не шатается, а просто ходит ходуном. И я не уверен, что он знает, как выбраться из этой кошмарной ситуации.

Совсем не идут дела и у Дэвида Мойеса. Теперь уже можно сказать, что он, судя по всему, зря покинул “Эвертон” летом 2013 года. На “Гудисоне” у шотландца все получилось хорошо, там он был живой легендой, а вот дальше… Провал с “МЮ”, слабая работа в “Реал Сосьедаде”, а теперь – одно очко в шести матчах с “Сандерлендом“. Причем “черные коты” к 60-й минуте матча против “Кристал Пэлас” вели 2:0, благодаря дублю неувядающего Джермейна Дефо, и все равно проиграли! Сколько дней Мойес еще проработает на “Стадионе света”?..

Не спешите нас хоронить!

В середине недели “Лас-Пальмас” получил в Сан-Себастьяне от не очень-то сильно смотрящегося в начале сезона “Реал Сосьедада” безнадежные 1:4, после чего активно зазвучали разговоры о том, что успехи островной команды подошли к концу, и сейчас подопечные Энрике Сетьена начнут валиться.
А “Пальмы” взяли и заткнули рот всем скептикам. Поздним субботним вечерам к ним на “Гран Канарью” пожаловал “Реал“, коему островная дружина дала отменный бой. Мадридцы дважды выходили вперед, но “Лас-Пальмас” оба раза отыгрывался. И хотя в итоге все завершилось ничьей, этот результат с полным на то основанием можно назвать для канарцев победным. В следующем туре команды Сетьена отправляется в гости к упавшей на последнее место “Осасуне“, и это – отличная возможность укрепить Заметки на полях. Подарок для Венгера, матерящийся Роналдо, тонущий "Шальке"свои позиции в турнирной таблице.

А вот для “Реала” прошедшая неделя выдалась откровенно неудачной. Да, “сливочные” сохранили за собой первую позицию и до сих пор не потерпели ни одного поражения, однако вряд ли это так уж сильно их радует, учитывая тот факт, что подопечные Зинедина Зидана не досчитались четырех зачетных пунктов. О ничьей на Канарах я уже сказал, а предшествовали ей 1:1 на “Сантьяго Бернабеу” в матче против “Вильярреала” (который занимает четвертую строчку и также имеет ноль в графе “П”).

Причем матч с “Лас-Пальмасом” может иметь для “бланкос” и другие неприятные последствия. Недовольный собственной заменой Роналдо, сидя на скамейке запасных, нецензурно выругался в адрес Зидана, что тут же подхватили СМИ, прочитавшие высказывание Криштиану по губам португальца. Теперь наставнику “Реалу” нужно поскорее успокоить своего лидера, чтобы обстановка в раздевалке команды не испортилась, и одновременно с тем сохранить авторитет среди футболистов.

В одном балле позади “королевского клуба” располагается его главный враг. В мид-уик “Барселона” в родных стенах разошлась миром с “Атлетико“, потеряв при этом Месси. Однако отсутствие Лионеля не помешало ей наколотить пять сухих мячей в Хихоне. Следует отметить, что Арда Туран, получив место в старте благодаря травме аргентинского гения, вновь использовал свой шанс, отличившись сам и отдав голевую передачу на Луиса Суареса. Турок пребывает в отменной форме, и Луису Энрике предстоит поломать голову над тем, как отыскать для него место в основном составе.

Заметки на полях. Подарок для Венгера, матерящийся Роналдо, тонущий "Шальке"Третьим клубом, пока что не уставшим в текущей темпораде, является “Атлетико“. После ничьей на “Камп Ноу” мадридцы в родных стенах с трудом дожали “Депортиво“, весь второй тайм игравший в меньшинстве – единственный гол ближе к концу встречи провел Гризманн. Стоит обратить внимание на то, что команда Диего Симеоне за шесть туров пропустила всего лишь два мяча – отменный показатель, равных коему в турнирной таблице Ла Лиги нет.

А вот “Севилья” впервые проиграла в чемпионате под руководством Хорхе Сампаоли. Но и соперник у нее было очень серьезный: “Атлетик“, начав первенство двумя поражениями, набрал спринтерскую скорость и одержал уже четвертую победу кряду. Сейчас баски пребывают на границе зоны Лиги Чемпионов, уступая “Атлетико” и “Вильярреалу” лишь по разнице мячей.

Уволив Пако Айестарана, “Валенсия” пришла в себя и начала набирать очки: “чес” в течение недели одержали две победы с одинаковым счетом 2:1 над выходцами из Сегунды “Алавесом” и “Леганесом“. Думается, у Сальвадора Гонсалеса Воро есть шанс избавиться от приставки “и.о.”, но очень многое в этом плане будет решать поединок следующего тура, в котором “летучие мыши” примут “Атлетико“.

Ожила и “Сельта“, выступающая в Лиге Европы. Галисийцы выдали жуткий старт из трех проигрышей, однако затем взяли одно очко во встрече с “Осасуной“, а после переиграли “Спортинг” с “Эспаньолом“. Сейчас команда аргентинца Эдуардо Бериццо уже в середине таблицы.

Немного Украины в Германии

Выходные принесли еще одну тренерскую отставку в бундеслиге. И вполне вероятно, что ей поспособствовал Джошуа Киммих. Именно его гол с паса Франка Рибери на 88-й минуте принес “Баварии” тяжелейшую победу в Гамбурге и позволил сохранить статус единственной команды, которая за пять стартовых туров не потеряла ни единого очка. Завершись же этот поединок вничью, и вполне возможно, что Бруно Лаббадиа, как минимум, на неделю сохранил бы место во главе “красноштанников”. Но – четвертое поражение подряд, один зачетный пункт в копилке и отставка. Лаббадиа проработал с “Гамбургом” чуть менее полутора лет. Сменил же его достаточно малоизвестный 47-летний Маркус Гисдоль, в свое время тренировавший “Хоффенхайм“.

Отличную форму продолжает демонстрировать Дортмунд. В мид-уик “Боруссия” в гостях уничтожила “Вольфсбурга” (5:1), затем последовала домашняя победа над “Фрайбургом” (3:1). Поражение от “Лейпцига” во втором туре кажется случайностью, и пока что создается впечатление, что команда Томаса Тухеля сумеет бросить вызов “Баварии“. Но еще не время для подобных выводов, ибо вся дистанция чемпионата впереди.

Очень приятно удивляет “Кельн“. Правда, в пятом туре “козлы” не сумели в родных стенах одолеть РБ и опустились на третье место, но все равно их результаты вызывают Заметки на полях. Подарок для Венгера, матерящийся Роналдо, тонущий "Шальке"уважением. К тому же подопечные австрийского тренера Петера Штегера еще ни разу не уступили. Настоящей проверкой для них станет следующий тур, в котором “козлов” ожидает выезд в Мюнхен.

Без поражений идет по турнирному пути и абсолютный дебютант первой бундеслиги РБ “Лейпциг”. Правда, у ненавидимых всей Германией “красных быков” много ничьих, из-за чего они всего лишь седьмые. Впрочем, для новичка и это очень хорошо.

Здорово стартовал “Айнтрахт“. Франкфуртцы ныне пребывают на пятой позиции, а на минувших выходных устроили на пару с “Гертой” великолепный триллер. Берлинцы вели повели в гостях 1:0, затем вперед вышла команда Нико Ковача, “Герта” забили еще два гола, а на 92-й минуте “Айнтрахт” от поражения спас Майкл Гектор!
Обидно, но увольнение Виктора Скрипника, похоже, пошло на пользу “Вердеру“. Правда, сразу же после отставки украинского специалиста “музыканты” уступили дома “Майнцу“, а вот после этого уложили на лопатки “Вольфсбург“, набрав свои первые очки в текущем сезоне.

Заметки на полях. Подарок для Венгера, матерящийся Роналдо, тонущий "Шальке"Вообще же минувший вторник был радостным для украинских болельщиков, интересующихся судьбой наших полпредедов в высшем дивизионе немецкого футбола. Артем Федецкий вышел в стартовом составе “Дармштадта” и находился на поле вплоть до 83-й минуты. А Денис Олейник, получив свой шанс в последней трети второго тайма, сполна воспользовался им, вырвав для своей команды ничью в поединке против “Хоффенхайма”. Однако Норберта Майера это, судя по всему, не вдохновило, и за матчем с “Аугсбургом” оба украинских легионера наблюдали со скамейки запасных…

Впрочем, Евгению Коноплянка не было дано и того. Против “Кельна” Женя вышел в середине второго тайма и, судя по всему, окончательно разочаровал Маркуса Вайнцирля, который на выходных даже не включил украинца в заявку на встречу с “Хоффенхаймом“. А скоро Вайнцирль может и вовсе покинуть “Шальке“. Да, сезон только начался, но “плуты” со своими лигочемпионскими амбициями идут на последнем месте без единого набранного очка… Жуткий провал, и у наставника гельзенкирхенской команды, думается, осталось уже очень мало времени на исправление ситуации. А если он уйдет, судьба Коноплянки станет еще более туманной. Ведь именно Вайнцирль был инициатором аренды экс-футболиста “Днепра“. А как к Евгению отнесется новый тренер, никто сейчас не скажет. Впрочем, не будем бежать впереди паровоза, ибо руководство “Шальке” пока что продолжает доверять нынешнему наставнику команды.

“Зебры” снова скачут впереди

Упустив лидерство после поражения от “Интера“, “Ювентус” в течение прошедшей недели вернул его. Сначала “старая синьора” погромила “Кальяри” (отмечаем четвертый гол Игуаина в футболке “Юве”) и обошла “Наполи“, сыгравший по нулям с “Дженоа“, после чего добыла непростую победу в Палермо и сохранила за собой первое место.
Впервые за долгое время неплохо идут оба миланских клуба. “Интер” начал сезон с одного очка в двух турах, однако дальше результаты команды Франка де Бура заметно Заметки на полях. Подарок для Венгера, матерящийся Роналдо, тонущий "Шальке"улучшились. Виктория в гостевой встрече с “Эмполи” в мид-уик стала для “нерадзурри” третьей кряду. На выходных миланцы немного притормозили, разойдясь миром с “Болоньей“, но все равно сохранили за собой третью строчку.

Их соседи и заклятые враги неплохо провели только-только завершившуюся неделю, переиграв в родных стенах “Лацио” и увезя очко из Флоренции (читайте об этом матче в нашем материале). “Милан” идет четвертым, отставая от “Интера” всего лишь на один пункт.

Неплохо чувствует себя и располагающийся на пятом месте “Кьево“. Правда, веронцы уступили в гостях “Наполи“, но тут уж соперник был слишком силен.

А вот упомянутые выше “фиалки” начали сезон ни шатко, ни валко и нынче пребывают аж на двенадцатой строчке турнирной таблицы, что никак не соответствует их амбициям. Впрочем, плотность в Серии А сейчас такова, что подопечных Пауло Соузы от третьего места отделяют всего лишь три очка…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: