Big Trouble for Big Sam

Big Trouble for Big SamВ подобное трудно поверить, но это – уже свершившийся факт. Сэм Эллардайс, проработав в должности главного тренера сборной Англии чуть более двух месяцев, покидает свой пост. А, вернее, уже покинул. В ближайших матчах английскую дружину будет возглавлять Гарет Саутгейт, а Футбольная ассоциация, тем временем, займется поисками нового наставника.

К слову сказать, это уже не первая скандальная отставка тренера английской национальной команды за последнее время. Весной 2012 года, незадолго до старта украино-польского ЕВРО, по собственному желанию эту должность оставил Фабио Капелло, обидевшись на функционеров ФА, которые лишили Джона Терри капитанской повязки без обсуждения данного вопроса с итальянским мэтром. В итоге футбольным чиновникам с Туманного Альбиона пришлось в срочном порядке подыскивать замену Капелло, из-за чего Рой Ходжсон приступил к работе буквально накануне чемпионата Европы.

Впрочем, на сей раз ситуация, конечно, совсем другая. Эллардайс никуда уходить не собирался. Но Футбольная ассоциация решила, что в сложившейся ситуации Биг Сэм не может исполнять обязанности главного тренера одной из самых знаменитых сборных мира.

О какой ситуации идет речь? Весьма неприятной для теперь уже экс-наставника “трех львов”. Интересно, что сложилась она исключительно благодаря работе СМИ, и в этом случае мы получили наглядный пример того, как наш брат журналист может оказывать серьезное влияние на судьбы мира. Причем в последней фразе нет преувеличения. Судите сами.

В августе репортеры газеты “The Daily Telegraph”, завершавшие свое десятимесячное (!) расследование о коррупции в английском футболе, организовали встречу с Эллардайсом. Они выдали себя за азиатских бизнесменов, и тогда еще наставник сборной Англии купился на эту уловку. В разговоре с Биг Сэмом журналисты попросили оказать им помощь с выходом на британский трансферный рынок. Дело в том, что на сегодня действует правило ФИФА, запрещающее третьим лицам владеть правами на футболистов. “Бизнесмены” якобы хотели помощи Эллардайса в обходе этого запрета. И тот… согласился. Сэмюэл затребовал 400 тысяч фунтов за свои услуги и сразу дал репортерам понять, что существуют схемы, позволяющие проворачивать подобные операции. Из чего следует простой вывод: Эллардайс либо уже занимался такими вещами, либо был прекрасно осведомлен о сделках такого рода. Собственно, уже одного этого факта было достаточно для скандала уровня взрыва ядерной бомбы. Но Биг Сэм выкопал себе яму поглубже. Для начала он прошелся по личности своего предшественника во главе сборной Англии. В частности, заявил, что у Роя Ходжсона отсутствует необходимый характер для того, чтобы выступать в прессе по футбольным вопросам. Досталось и игрокам, которые, по мнению Эллардайса, подвели на ЕВРО-2016 своего наставника. На закуску Биг Сэм приложил собственных работодателей (уже бывших, конечно), заявив, что те напрасно затеяли дорогостоящую реконструкцию “Уэмбли“.

Как только эта информация была опубликована, ФА запросила у “The Daily Telegraph” доказательства подлинности приведенных данных и, по-видимому, получила их. Иначе трудно объяснить, почему уже к вечеру того дня Эллардайс был отправлен в отставку. В официальном коммюнике Футбольной ассоциации говорится, что тренер признал свою ошибку, но в сложившихся условиях продолжать с ним сотрудничество было невозможно.

В Англии очень часто критикую своих чиновник от спорта номер один, и нередко эти претензии вполне уместны. Однако в данном случае винить руководство ФА бесполезно. Понятное дело, что после такого поведения они не могли не уволить Эллардайса. Ведь должность главного тренера английской национальной дружины – это позиция, которую доверяют человеку, достойному не только в профессиональном смысле, но и имеющему хорошую репутацию. Слишком значима эта роль в Англии, ее не может исполнять тот, кто полностью утратил доверие в глазах общественности. Ладно еще Свер-Йоран Эрикссон со своими амурными скандалами – там все-таки речь шла о личной жизни шведа, и болельщики над этими историями, скорее, просто посмеивались. В случае с Биг Сэмом все гораздо серьезнее.

К слову, многие, наверное, уже подзабыли, но Эллайрдайс, на самом деле, в подобных делишках уличен не первый раз. В 2006 году, когда Сэмюэл возглавлял “Болтон“, всплыла информация о том, что он и его сын Крэйг сотрудничают с агентами футболистов, при этом Биг Сэм берет с них деньги (то есть, взятки, откаты) за то, чтобы продвигать определенных игроков. Десять лет тому назад полноценных доказательств СМИ так и не предъявили, после чего Эллардайс заявил, что все это клевета, не имеющая под собой никаких оснований. Не сомневаюсь, что ту историю сейчас начнут активно вспоминать и делать вывод, что раз теперь приключилось такое, то и тогда Сэмюэл был нечист. И тут ведь не поспоришь: подобный вывод напрашивается сам собой.

А теперь будет мое личное мнение. Скажу честно: несмотря ни на что, мне очень жаль Эллардайса. А также жаль футбол в целом. Ниже я поясню, о чем идет речь. Здесь же отмечу, что поведение Биг Сэма вашему покорному слуге неприятно и чуждо. Я отлично понимаю, что повел он себя нехорошо. Кроме того, мне не совсем понятно, зачем крупному футбольному тренеру, который, вне всяких сомнений, успел заработать за свою карьеру немало денег, нужно участвовать в подобных махинациях. Неужели просто от жадности? Если так, то, конечно, Эллардайс получил по заслугам. А все равно жаль. Потому что Сэмюэл совершенно искренне сказал после своего назначения во главу сборной Англии, что приобрел “работу мечты”. В правдивости этих слов можно не сомневаться. Я уверен, что Биг Сэм много лет видел во снах, как он выводит на матчи “трех львов”, шел к этому и надеялся, что мечта все-таки сбудется. А когда желанное, наконец, было достигнуто, утратил его столь глупым образом. Причем, можно не сомневаться – утратил навсегда… Мне это напомнило историю Мирона Маркевича, который в 2010 также не скрывал, что долго мечтал возглавить сборную Украины. Что случилось потом,Big Trouble for Big Sam вы знаете. Правда, у Мирона Богдановича, в принципе, еще остается шанс поруководить “желто-синими”. У Эллардайса такой возможности уже не будет.

Давайте вспомним, кто же такой Биг Сэм.

Родившись в Дадли, будущий наставник сборной Англии делал свои первые футбольные шаги в молодежном составе местного клуба. Затем перебрался в “Болтон Уондерерс”, где и начал взрослую карьеру. За “странников” Эллардайс отыграл на позиции защитника девять лет. Потом на его пути было множество других клубов, в том числе и экзотический штатовский “Тампа-Бей Раудис”. Возвращался Сэмюэл и в “Болтон“, но всего лишь на один сезон.

Впрочем, игроцкой карьере Биг Сэма обычно уделяют немного внимания, хотя оборонцем он был очень неплохим. А все потому, что Эллардайс-тренер сумел превзойти Эллардайса-футболиста.

Первый опыт самостоятельной работы наш герой получил в ирландском “Лимеке”, затем были короткий период исполняющего обязанности в “Престоне” и по два года тренерской деятельности во главе “Блэкпула” и “Ноттс Каунти”. Тогда о Биг Сэме и в самой Англии мало что говорили, а за пределами Туманного Альбиона он вообще был неизвестен.

Поворотным пунктом в судьбе Эллардайса стало третье пришествие в родной для него “Болтон“, теперь уже в качестве наставника. На момент его прихода “странники” пребывали в первом дивизионе. Возглавив команду в середине весны, Биг Сэм вместе с ней добрался до финала плей-офф, однако там потерпел поражение. В следующем сезоне “Болтон” оступился на полуфинальной стадии. Руководство клуба, тем не менее, доверяло Эллардайсу и было за это вознаграждено: в 2001 году “странники” наконец-то просочились сквозь сито стыковых матчей в Премьер-лигу.

Первые два года на элитном уровне дались “Болтону” очень тяжело, команда фактически до самого конца чемпионата сражалась за выживание. Но не вылетела, закрепилась в АПЛ, а затем неожиданно для всех рванула вверх. На протяжении четырех сезонов “Уондерерс” оказывались в первой десятке, причем трижды получали право выступать в Кубке УЕФА. Там подопечные Биг Сэма также не затерялись и добирались до весенней стадии еврокубков. В родном же первенстве “Болтон” моментами претендовал даже на место в четверке сильнейший, читай – путевку в Лигу Чемпионов. Правда, так и не дотянулся до этой звезды. Что и не странно, ибо состав команды откровенно не позволял рассчитывать на подобное. Потому итоговое отставание от зоны ЛЧ в три очка, которым “Болтон” завершил сезон 2004/2005, можно считать огромным успехом. Эллардайс, не имея серьезной финансовой подпитки (“странники”, конечно, не бедствовали и даже позволяли себе подписывать дорогостоящих футболистов типа Николая Анелька, однако назвать их бюджет мощным по меркам английской Премьер-лиги было невозможно), вылепил из того, что было под рукой, стабильного участника еврокубков. Все настолько привыкли к успехам “Уондерерс”, что уже воспринимали их, как должное.

В 2007 году Биг Сэм ушел. Что он значил для “Болтона“, мы поняли очень быстро. О международных турнирах “странникам” пришлось забыть, cпустя пять лет они и вовсе покинули АПЛ, а нынешний сезон начали в Лиге 1, то есть, третьем по уровню дивизионе…

У Эллардайса, впрочем, тоже все шло не так гладко, как ему хотелось бы. Перебравшись из Болтона в Ньюкасл, он получил шанс поработать с гораздо более мощным в финансовом плане клуба. Однако ужасный старт чемпионата (куда уместилось, в том числе, поражение от “Дерби”, больше в том сезоне ни одного матча не выигравшего) и в целом неуверенная поступь “сорок” привели к отставке нашего героя спустя всего полгода после назначения.

Следующей возможности поработать Эллардайс ждал почти год, пока не получил приглашения от “Блэкберна“. Там у него все шло неплохо, но в декабре 2010-го новые индийские владельцы клуба заявили, что Биг Сэм не соответствует амбициям “Роверс” и избавились от него. “Итог немного предсказуем” – вылет спустя полтора года и мечты о возвращении в элиту, которые пока что мечтами и остаются.

Big Trouble for Big SamА вот руководили “Вест Хэма“, напротив, решили, что после падения в Чемпионшип им нужен Эллардайс, дабы не застрять надолго в болоте. Так Сэмюэл спустя десять лет вернулся в первый дивизион. И с поставленной задачей успешно справился: “молотобойцы”, хоть и через плей-офф, но мгновенно возвратились в Премьер-лигу.

Где на протяжении трех первенств чувствовали себя вполне комфортно. Разве что зимой 13-14 они оказались около зоны вылета, а Биг Сэма – на грани отставки. Но футболисты, не желавшие расставаться со своим тренером, сделали все возможное для его спасения, и вскоре “Вест Хэм” поднялся в середину таблицу.

Однако и в этом скромном по меркам АПЛ клубе Эллардайса ценили явно не так, как ему хотелось бы. О чем свидетельствовала отставка 24 мая 2015 года. Видимо, боссы “ВХ” решили, что на дальнейший прогресс с Сэмюэлем рассчитывать не приходится. Поначалу их действия казалось верными: под руководством Славена Билича “молотобойцы” с ходу пробились в Лигу Европы, претендуя даже на место в ЛЧ. Однако нынешний сезон “ВХЮ” начал просто катастрофически, имея в своем активе после шести туров всего лишь три очка. И теперь уже начинает казаться, что успехов Билич добился, в том числе, на багаже, оставленном Эллардайсом, а сейчас, когда нужно двигаться вперед, у хорвата ничего не получается. Думаю, нынче поклонники “Вест Хэма“с грустью вспоминаю времена правления Биг Сэма…

Герой сего материала, вероятно, был обижен на боссов лондонского клуба. Но долго горевать Эллардайсу не пришлось, ибо его репутация превращала Сэмюэла в весьма востребованного специалиста. В октябре 2015-го его позвал “Сандерленд“. Нельзя сказать, что “черные коты” выглядели под руководством Биг Сэма здорово, однако вылета они избежали. И после этого на “Стадионе Света” приготовились к построению нового проекта имени Сэма Эллайрдайса. У болельщиков “Сандерленда” появилась обоснованная надежда на то, что их любимая команда наконец-то перестанет в инфарктном стиле сохранять за собой прописку в элите, а займется чем-то более интересным.

Вот тут-то и подоспело предложение от Футбольной ассоциации…

На самом деле, возглавить “трех львов” Биг Сэм мог гораздо раньше, еще десять лет тому назад. Тогда, после ухода Эрикссона, ФА среди прочих рассматривала кандидатуру наставника “Болтона“, и Сэмюэл был одним из фаворитов. Но чиновники в итоге решили отдать предпочтение Стиву Макларену, работавшему в штабе у предыдущего наставника. Чем это закончилось, вы хорошо знаете – катастрофой в виде пролета мимо ЕВРО-2008.

В 2006-м Эллардайс был на коне. С тех пор его положение несколько ухудшилось, и, честно говоря, не думалось, что Футбольная ассоциация уже когда-нибудь обратит внимание на Биг Сэма. Однако это случилось, и такое решение вполне можно было назвать признанием серьезных заслуг нашего героя. А он, наконец-то, добрался до вершины, к которой карабкался много лет.

Сейчас, наверное, болельщикиСандерленда” просто кусают себе локти. Особенно на фоне “успехов” Дэвида Мойеса, с которым “черные коты” заработали пока что аж Big Trouble for Big Samодно-единственное очочко. Ведь все могло быть совсем иначе, и теперь понятно, что для Эллардайса куда лучше было остаться на “Стадионе Света”. Жалеет, скорее всего, и он сам. А вот расстроены ли руководители “Сандерленда“, сказать сложно. Да, они не хотели отпускать своего тренера в сборную, однако после всего случившегося у них могла возникнуть мысль о том, что лучше с таким товарищем дела не иметь. Как бы там ни было, случилось то, что случилось, и Биг Сэм остался у разбитого корыта.

Интересно, что в Англии многие по-настоящему ликуют. Дело в том, что у назначения Эллардайса во главу сборной было множество противников. Основной их аргумент состоял в том, что под его руководством “три льва” начнут демонстрировать примитивный футбол, который нередко грубо называют “тупым”. И вот на этом хотелось бы остановиться поподробнее.

Действительно, игра “Болтона” в его лучшие сезоны, а также действия “Вест Хэма” при Биг Сэме высокой эстетичностью не отличались. Футбол команд Эллардайса строился, в основном, через дальние передачи, навесы, силовую борьбу и умелую реализацию стандартных положений. Все это правда. Вот только нужно задаться вопросом: а почему Сэмюэл играл именно таким образом? Ответ очевиден: к этому его склонял набор имеющихся под рукой футболистов. Эллардайс – глубокий реалист, и он прекрасно понимал, на что его игроки способны в Премьер-лиге и еврокубках, а чего они, при всем желании, дать не смогут. Соответствующим образом Биг Сэм и формировал тактику. При этом никакой догматичной приверженности “лонгболлам” у него, на самом деле, нет. Это становится понятным, если вспомнить, как в том же “Болтоне” действовали Анелька или Эль-Хадж Диуф. И тот, и другой – техничные футболисты, и они регулярно шли в обводку, пытались сыграть тонко. Если бы Эллардайс категорически не принимал подобных вещей, то он либо запретил бы этим игрокам действовать подобным образом, либо они сели бы на лавку. Так что дело вовсе не в какой-то примитивности взглядов Сэмюэла на футбол. Просто он умеет очень здраво оценить реальный потенциал своих подопечных и подобрать ту манеру игры, которая позволит им показать свой максимум. Для работы Эллардайса характерна высокая эффективность – он выжимал из команд все, что в них было, а иногда и то, чего там не было. В “Ньюкасле” у него, правда, ничего не вышло, но там Биг Сэму, возможно, просто не хватило времени. Он ведь не пожарник и не кризисный менеджер, а строитель. Таким специалистам необходим определенный срок для выстраивания команды, а вот затем она начинает давать серьезный результат в длительном периоде.

Big Trouble for Big SamЕще одним показателем разностороннего отношения Эллардайса к спорту номер один является множество методик, которые он применял в тренировочном процессе. Если вы об этом не знаете, то можете подумать, что Сэмюэл – представитель той самой “олдскулл”. Ничего подобного. Биг Сэм всегда болезненно воспринимал восхищенное поцокивание языками в адрес Арсена Венгера: дескать, смотрите, что француз привез с собой в Англию – специальные диеты, новаторские методики! Все это Эллардайс начал применять в своей работе еще до того, как Венгер вообще получил предложение от “Арсенала”. При этом герой сего материала никогда не боялся пробовать нечто новое. Например, он внедрил в тренировки элементы йоги. В общем, Биг Сэм вовсе не замыкается на чем-то одном, стремится учиться и привносить в свою тренерскую деятельность нечто новое. Но, как говорится, без фанатизма, чтобы новшества не вводились ради новшеств. Повторюсь еще раз: Эллардайс – прагматик до мозга костей. Это может нравиться или нет (например, я не очень люблю глубокий прагматизм), но для футбольного наставника главное – давать результат, а с этим у нашего героя все было в порядке.

И здесь я возвращаюсь к тому, почему, на мой взгляд, отставка Эллардайса из сборной Англии – это потеря для футбола, причем не только английского. Мне кажется, что было бы крайне любопытно понаблюдать за тем, как Биг Сэм, получив в свое распоряжение множество весьма классных футболистов, распорядился бы этой возможностью. Заодно интерес вызывали и те нововведения, которые, вне всяких сомнений уже появились и появлялись бы дальше в тренировочном процессе “трех львов”. Эллардайс – очень самобытный специалист, за работой которого на подобном уровне следить невероятно интересно. Конечно, англичане уже провели под его руководством один матч, но делать на его основе далеко идущие выводы смысла не было. Напомню – Сэмюэл строитель, а не пожарник. ЕГО сборную Англии мы бы увидели позже. И очень жаль, что такой возможности у нас уже не будет…

Кроме того, мне кажется, что именно Эллардайс был тем человеком, который имел реальные шансы пролить бальзам на раны английских болельщиков и подарить им большие победы, в возможность достижения коих поклонники “трех львов” уже почти перестали верить. Конечно, гарантии в футболе не может дать никто и нигде, но основания ждатьBig Trouble for Big Sam от Биг Сэма успехов было немало, и решение ФА о его назначении казалось абсолютно логичным.

Гари Линекер, известный своим острейшим языком, выдал очередной перл, заявив, что ни один тренер не сможет превзойти Эллардайса, ведь у того великолепная статистика – Англия под его руководством только побеждала. Сарказм очевиден, потому что “три льва” отыграли с Биг Сэмом во главе всего лишь один матч, с большим трудом вырвав три очка у словаков на старте отборочного турнира ЧМ-2018. Но лично у меня даже улыбка не лице после слов Линекера не появилась. Грустно, друзья, грустно… При всей вине самого Эллардайса.

Куда теперь поплывет корабль под названием “сборная Англии” и кто будет ее кормчим, пока что не знает никто. Но с Биг Сэмом пути “трех львов” разошлись навсегда. Этот роман оказался слишком коротким и совершенно несчастливым.

А ведь сейчас под вопросом находится и карьера Эллардайса в целом. Ему только 61 год, еще работать и работать, тем более что Сэмюэл явно полон энергии и амбиций. Но захотят ли руководители клубов связываться с тренером, так серьезно запятнавшим себя? Они ведь могут опасаться того, что он начнет заниматься какими-то нелегальными и полулегальными схемами у них за спиной. А подобная репутации бежит далеко впереди человека, грехи которого обычно приумножаются в несколько раз от реальной величины. И вот тут мне действительно не по себе, потому что футбольный мир не должен потерять такого специалиста. Я уверен, что он может еще многое дать игре миллионов, построить еще, как минимум, одну симпатичную команду. Очень хотелось бы, чтобы так и случилось.

Эх, Биг Сэм, ну что ж ты так?..

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: