«Бешикташ» – «Динамо». Балансируя между поражением и победой. Лига Чемпионов

"Бешикташ" - "Динамо". Балансируя между поражением и победой. Лига ЧемпионовПосле домашнего поражения от “Наполи” чемпионы Украины обязаны были брать очки в Стамбуле. Конечно, в истории “Динамо” был случай, когда киевляне начали с двух “баранок”, а затем выбрались в следующий раунд ЛЧ, но вряд ли стоило полагаться на повторение подобного подвига. В идеале “бело-голубым” нужно было побеждать “Бешикташ“, однако и ничья виделась не самым худшим вариантом для подопечных Сергея Реброва.

Бешикташ” — “Динамо” 1:1
Голы: Куарежма, 29 — Цыганков, 65
Бешикташ“: Фабри — Бек, Марсело, Тошич, Эркин — Арслан (Инлер, 77), Хатчинсон — Куарежма, Талиска, Адриано (Тосун, 68) — Абубакар (Фрай, 85)
Динамо“: Рудько — Морозюк, Хачериди, Вида, Антунеш — Рыбалка — Ярмоленко, Гармаш, Буяльский (Корзун, 22), Гонсалес (Цыганков, 62) — Мораес (Гладкий, 78)
Предупреждения: Адриано, Арслан — Корзун, Гармаш, Вида

При этом турки как раз таки настраивались исключительно на викторию. Они увезли один пункт из Лиссабона, чем остались вполне довольны, но теперь следовало подкрепить сей успех победой на своем поле. Так что нашла коса на камень.

Оба наставника накануне отчетного матча испытывали проблемы с составом. Потери Шенола Гюнеша выражались в отсутствии травмированного Озякула и плохом состоянии здоровья Инлера. “Динамо” же не могло рассчитывать на все еще пребывающего в лазарете Данило Силву и удаленного в предыдущем матче Сидорчука. Кроме того, у Ярмоленко снова появились боли в спине. Учитывая важность встречи, Андрей все-таки вышел в стартовом составе на уколах, но никто не мог заранее знать, насколько постоянно мучающая лидера “бело-голубых” в последнее время травма скажется на его игре.

Был у команды Сергея Реброва один потенциальный козырь. Поединок с “Олимпиком”, прямо скажем, не отнял у динамовцев много сил и эмоций, а ближе к его концу они могли и вовсе начинать готовиться к Лиге Чемпионов. “Бешикташу” же в субботу было не до еврокубков: подопечные Шенола Гюнеша сражались в дерби с “Галатасараем“. Итоговые 2:2 можно назвать вполне счастливыми для “черных орлов”, ведь еще на 73-й минуте они проигрывали в два мяча. Однако можно было не сомневаться в том, что после этой битвы стамбульские футболисты оказались выжатыми, как лимоны. И, наверное, даже их наставник не мог бы сказать, что его подопечные наверняка полностью восстановятся к матчу против “Динамо“.

Правда, если посмотреть с другой стороны, то стоило отметить, что “Бешикташ“, проведя к сегодняшнему вечеру шесть поединков в текущем сезоне, не потерпел ни единого поражения. Киевляне ничем подобным похвастаться не могли.

Общая статистика очных встреч “бело-голубых” и “черных орлов” явно свидетельствовал в пользу первых: чемпионы Украины выигрывали у “Бешикташа” пять раз, тогда как турки одолели динамовцы лишь дважды. Однако при этом важно отметить, что в одном случае стамбульская команда выбила “Динамо” из соревнований по итогам двухматчевого противостояния, а в другом обошла в группе Лиги Европы и оставила украинцев за бортом весенней стадии турнира. С учетом этих фактов исторический перевес киевской дружины уже не выглядел столь внушительным.

Шенол Гюнеш выставил в целом вполне прогнозируемый состав, хотя небольшой сюрприз все-таки сумел преподнести: многие ожидали увидеть на острие атаки Тосуна, однако наконечником турецкого копья стал Абубакар.

Решения Сергея Реброва также нельзя было назвать в полной мере предсказуемыми. Удивление вызвал уже выбор стража ворот. Лично я думал, что в матче против “Олимпика” наставник “Динамо” просто предоставил отдых Александру Шовковскому. Но дело, похоже, совсем в другом. Видимо, Реброва все-таки остался сильно недоволен действиями своего бывшего партнера по “Динамо” и сборной Украины в последних матчах, так что и в Стамбуле пост номер один занял Артур Рудько. Мало кто ждал в основе и Николая Морозюка, который вроде бы вышел из доверия тренерского штаба “бело-голубых”. А вот Евгений Макаренко, коего прочили в первую одиннадцатку, сидел на лавке. Большие вопросы вызывала позиция левого хава. В итоге Реброва отдал ее на откуп Гонсалесу, а прогрессирующий невероятными темпами Цыганков на сей раз оказался за пределами стартового протокола.

Кстати, важный факт: в Турцию с “Динамо” не полетел Олег Гусев. Наставник чемпионов Украины объяснил это решение конкуренцией в составе. Логично, вот только стоит отметить, что ветерана не было даже в запасе и во время субботней схватки с “Олимпиком”. А это значит, что Ребров и его штаб на Олега Анатольевича, похоже, уже всерьез не рассчитывают.

И прежде, чем переходить к событиям, развернувшимся на газоне “Водафон Арены”, отметим, что в этот вечер гимн Лиги Чемпионов впервые прозвучал на сей ранее, ведь раньше домом “Бешикташа” был стадион “Иненю”. Но в начале лета 2013 года начался снос старого стадиона, и на его месте был возведен абсолютно новый, который открылся лишь 11 апреля текущего года.

По итогам первого тайма статистика была показательной и, увы, совершенно безрадостной для нас. Хозяева нанесли по воротам “Динамо” шесть ударов и трижды попали в створ, а вот подопечные Сергея Реброва до перерыва не били в принципе. При этом свой первый угловой “бело-голубые” заработали только в добавленное арбитром время…

Правда, это был тот случай, когда статистика в целом говорила правду, но немного привирала. Потому что шансы отличиться у гостей все-таки были. Оба случились еще при счете 0:0. Сначала Фабри, выскочив за пределы штрафной, в борьбе с Мораесом головой скинул мяч на Буяльского. Тот мог либо сам бить по пустым воротам, либо отдать пас находившемуся в более удобной позиции партнеру, однако Виталий все испортил неточной передаче. Позднее Хатчинсон грубо ошибся в центре поля, динамовцы тут же организовали острый выпад, но Ярмоленко в решающий момент помешал набегавшему Мораесу нанести разящий удар, завозился с мячом и в итоге передаресовал его бразильскому форварду, когда тот уже пребывал в глубоком офсайде.

Однако в целом первая половины игры, конечно, прошла с очевидным преимуществом “Бешикташа“.

Турки с первых минут обозначили свои намерения, перейдя в наступления. Они постоянно шли в атаку, а при потере мяча мгновенно вступали в прессинг прямо на половине поля “Динамо“. И надо сказать, что выходить из-под него нашим футболистам было очень непросто. Нет, потерь около своих владений у киевлян случалось немного, а вот с организацией атакующих акций в такой ситуации дело обстояло очень плохо.

При этом нельзя сказать, что “Бешикташ” регулярно создавал опасные моменты. Скорее, наоборот: остроту подопечные Шенола Гюнеша выдавливали из себя по капле. Первый серьезный шанс забить они получили только на 14-й минуте. Это Куарежма бросил в прорыв по правому краю Бека, тот здорово прострелил в штрафную, где первым на мяче был Талиска, однако под его опаснейший удар успел броситься Вида.

Собственно, этот момент можно назвать единственным по-настоящему острым около ворот Рудько вплоть до гола, который состоялся аж на исходе получаса игрового времени. А предшествовала ему неприятность в стане “Динамо“: Буяльский в борьбе с соперником получил болезненный удар в спину, попытался продолжать игру, но вскоре вынужден был попросить замену. В отсутствии Сидорчука это стало серьезной потерей для “бело-голубых”, и Реброву пришлось в бросать в бой Корзуна.

Именно Никита и нарушил правила на Абубакаре метрах в 20-ти от ворот гостей. Правда, винить его в этом эпизоде вряд стоит. Скорее, надо пожурить Дерлиса Гонсалеса, отдавшего неточную передачу в центре поля. Мяч от футболиста “Бешикташа” отскочил на ход камерунскому нападающему, тот уходил на свободное пространство, и Корзун вынужден был его сбивать. Белорусский хавбек увидел перед собой желтую карточку, но это было лишь предвестье беды. Она же сама предстала в лице Куаржемы, который со штрафного великолепным ударом уложил мяч в правую “девятку”. Рудько отчаянно летел за мячом, но тем лишь подчеркнул красоту эпизода. Шансов спасти свою команду у Артура не было.

Открыв счет, “черные орлы” отлетели поближе к своему гнезду. Имею в виду, что “Бешикташ” сел в защиту, отдав мяч в распоряжение “Динамо“. Правда, подшефные Гюнеша при этом продолжали удерживать киевлян в тисках высокого прессинга. И питомцы Сергея Реброва оказались абсолютно бессильными в такой ситуации, не сумев даже и близко подойти к отыгрышу. Разве что после подачи со штрафного перед самым перерывом мяч отскочил к Гонсалесу, однако тот не успел быстро распорядиться им, и стамбульцы тут же вынесли “круглого” на угловой.

Зато чемпионы Украины вполне могли пропустить второй раз. После обрезки гостей турецкая пружина мгновенно разжалась, и мяч был доставлен Абубакару. Тот врывался в штрафную в сопровождении Хачериди и непосредственной угрозы воротам “Динамо” не нес, однако Рудько зачем-то рванулся навстречу камерунцу. Тот легко обыграл голкипера и уже изготовился пробить по пустой “рамке”, но Хачереди в отчаянном подкате все-таки опередил Венсана.

Честно говоря, игра “бело-голубых” до перерыва навеивала отчаяние. Казалось, что спасти от поражения динамовцем может только чудо. И здесь мне хочется извиниться перед чемпионами Украины и лично их наставником за подобные мысли. Потому что Сергей Ребров отыскал нужные слова, и на поле “Динамо” вернулось другой командой.

Изменения в рисунке игры засвидетельствовал Гармаш, сразу же пробивший по воротам. Удар у Дениса не получился, но киевские футболисты наконец-то потревожили Фабри. А спустя несколько минут, перехватив мяч на чужой половине поля, Гармаш выстрелил куда опаснее. Голкипер “Бешикташа” отбил “круглого”, тот отскочил к линии штрафной, где его подобрал все тот же опорник “Динамо” и попытался поразить дальний угол – мяч от перчаток Фабри ушел на угловой.

Вообще, после перерыва гости выглядели не просто сильнее самих себя из первого тайма – они и турецкого чемпиона превосходили. Правда, стань счет 2:0, и подопечным Ребров пришлось бы очень тяжело. А шанс увеличить свое преимущество у “Бешикташа” был. Поспособствовал этому Вида, неудачно сыгравший головой около собственной штрафной. Мяч оказался у Абубакара, тот, здорово поймав рывок Талиски, пока последней был на грани офсайда, но не за ней, передресовал “кожаного” бразильцу. Латиноамериканец головой пробросил мяч мимо выскочившего навстречу Рудько, но столкнулся с голкипером, а Вида исправил свою ошибку, вынеся куда подальше “круглого”, который уже вознамерился закатиться в ворота.

На 62-й минуте наставник “Динамо” снял с игры инертного Гонсалеса и предоставил шанс Цыганкову. А спустя три оборота секундной стрелки Виктор им в полной мере воспользовался. Гости заработали штрафной на правом фланге. Рыбалка подал в район дальней штанги, Фабри неудачно пошел на выход и застыл в полупозиции, а набежавший Цыганков, коего никто и не подумал закрывать, в касание расстрелял ближний угол. Вратарь “черных орлов” сумел дотянуть до мяча, но от его рук тот все равно проследовал в сетку. Просто фантастика, ведь это было первое касание Цыганкова! Так 18-летний полузащитник сразу после дебютного гола в составе “Динамо” отличился и первым мячом в Лиге Чемпионов.

Восстановив статус-кво, “бело-голубые” не стали отходить к свои м воротам, а продолжили достаточно активно действовать впереди. “Бешикташ“, конечно, попытался перевести игру поближе к владениям Рудько, но сделать это хозяевам удалось лишь в последней десятиминутке. Их прессинг больше не работал, а динамовцы, напротив, стали играть плотнее и жестче, вынуждая стамбульцев ошибаться. Даже во время финального штурма у подопечных Шенола Гюнеша не было реальных шансов вырвать победу.

А вот “Динамо” вполне могло уехать домой с тремя очками.

Сначала возможность отличиться Гармашу предоставил Фабри. Он не очень хорошо выбил мяч кулаками, тот приземлился на ногу хавбеку гостей, однако Денис в касание с линии штрафной по пустой “рамке” не попал. Затем Морозюк, сыграв на подборе, очень неплохо пробивал в дальний угол, однако и на сей раз мяч ушел в “молоко”. А самый главный, бриллиантовый, золотой и еще какой хотите момент был у Ярмоленко на 87-й минуте. В этом эпизоде Гармаш впервые выступил в роли распасовщика, отдав прекрасную передачу на своего капитана. Между лидером “Динамо” и воротами не было никого, кроме Фабри, но именно он стал непреодолимой преградой для Андрея, отразив его удар. Скажем прямо: Ярмоленко обязан был забивать и приносить чемпиону Украины победу. Что ж, пусть потом не удивляется тому, что его не хотят видеть в топ-клубах. Я понимаю, что капитан киевской команды играл с травмой, но раз уж он вышел на поле, то подобные моменты обязан был воплощать в голы. Обидно ведь упускать то, что уже падало к тебе в руки.

Кстати, хотелось бы сказать пару теплых слов в адрес немецкого арбитра Цвайера. Дважды мяч касался руки динамовцев во владениях Рудько, однако рефери не поддался давлению трибун и пенальти назначать не стал. В чем, на мой взгляд, был совершенно прав, ибо игры рукой в данных эпизод не было и близко.

Что ж, ничья. Которая после первого тайма виделась едва ли достижимой, а теперь кажется не самым удачным результатом. Но если окинуть взглядом ход всего матча, то следует признать, что обе команды на победу не наиграли. Думаю, что результат сей можно счесть вполне приемлемым для “Динамо“. Заработав очко на берегах Босфора, наши чемпионы получили определенный плацдарм для дальнейшего успешного продвижения по турниру. Особенно в свете уверенного лидерства “Наполи” в группе В.

Но для того, чтобы достичь успеха в матчах против “Бенфики“, подопечным Сергея Реброва однозначно необходимо прибавлять. В частности, провалов, подобных первой половины игры на “Водафон Арене”, быть не должно. Второй тайм динамовцы провели действительно неплохо, однако этого явно мало. Остается надеяться на то, что киевская дружина и правда постепенно выходить из кризиса.

P.S. К слову, сей матч был уже пятым турецко-украинским противостоянием в текущем сезоне, и пока что мы командам с другого берега Черного моря не уступали.