Заметки на полях. Невероятный «Тоттенхэм», фантастический матч в Виго, осечка «Баварии»

Заметки на полях. Невероятный "Тоттенхэм", фантастический матч в Виго, осечка "Баварии"Первая неудача Гвардиолы

В середине недели “Манчестер Сити” впервые не сумел победить при новом тренере, расписав красивую ничью 3:3 в британском дерби с “Селтиком“. Однако немногие посчитали это серьезной неудачей. Да, “горожане” потеряли в Глазго два запланированных очка, но вряд ли это помешает им достаточно спокойно выйти в 1/8 финала Лиги Чемпионов. Так что по схватке с шотландцами о силе “МС” никто судить не собирался, отмечали разве что слабую игру “голубой луны” в обороне. Настоящей же проверкой для подопечных Пепа Гвардиолы должен был стать воскресный выезд на “Уайт Харт Лейн” к “Тоттенхэму“. Одновременно с тем этот матч являлся индикатором истинности чемпионских амбиций команды Маурисио Почеттино.

О битве в Северном Лондоне наш сайт подробно рассказал в отдельном материале, потому не будем останавливаться на его деталях. Подведем лишь общий итог. А он может быть только один: “шпоры” показали великолепный футбол и совершенно по делу уложили на лопатки казавшегося неудержимым лидера АПЛ. “Тоттенхэм” был лучше во всем: действовал быстрее, реже ошибался в передачах, атаковал гораздо острее, его футболисты регулярно переигрывали своих визави в дуэлях один на один. Лондонцы вполне могли и вовсе разгромить “Ман Сити“, если бы Ламела реализовал пенальти. После промаха аргентинца подумалось, что лучше бы он уступил Сон Хын Мину, который пытался отвоевать у Эрика право на пробитие с одиннадцатиметровой отметки. Впрочем, этот эпизод стал единственной и локальной неудачей подопечных Маурисио Почеттино в данном матче. “Сперс” победили абсолютно по делу. Благодаря этой виктории они сохранили за собой второе место и сократили разрыв с “горожанами” до минимального. Теперь уже очевидно, что “Тоттенхэм” претендует на титул с полным на то основанием, как очевидно и то, что при Почеттино команда из Северного Лондона постоянно прогрессирует.

Что же касается “Сити”, то, быть может, такое поражение пойдет ему даже на пользу. Теперь футболисты “голубой луны” уж точно не будут витать в облаках и верить в свою неуязвимость. А их наставник вчера, думается, рассмотрел множество слабых мест в своих построениях и теперь будет работать над их усилением. Собственно, ясно ведь, что Гвардиола на ходу проводит революцию в игре “МС”, перестраивая его на совершенно новые тактические рельсы. В такой ситуации обойтись без срывов практически нереально, и неудивительно, что первый провал у “горожан” приключился в поединке со столь сильным противником. Другое дело, что после такого поражения игроки “Манчестер Сити” могут выпасть из победного ритма, и одна из задач Пепа – избежать подобного хода событий, сделать так, чтобы проигрыш на “Уайт Харт Лейн” стал исключительно эпизодическим событием. Злые языки активно твердят, что каталонец неспособен выходить из таких ситуаций. Вот и проверим, насколько они правы.

К слову, после этой победы “Тоттенхэм” остался единственной командой английской Премьер-лиги, которая не потерпела ни единого поражения в текущем сезоне.Заметки на полях. Невероятный "Тоттенхэм", фантастический матч в Виго, осечка "Баварии"

Был у матча на “Уайт Харт Лейн” и еще один аспект – исторический. Во-первых, в случае виктории “Ман Сити” Гвардиола становился автором самого успешного старта в исполнении тренера-дебютанта АПЛ. Как вы понимаете, этого не произошло. Во-вторых, “горожане” постепенно приближались к рекорду, установленному в далеком чемпионате-1960/1961 – одиннадцати победам на начальном отрезке первенства в высшем дивизионе. А покорил эту высоту… “Тоттенхэм“! И он же собственными силами не позволил “МС” замахнуться на свое достижение. Не удалось “голубой луне” хотя бы повторить и самый лучший старт в истории конкретно Премьер-лиги: летом-осенью 2005-го “Чесли” Жозе Моуриньо добыл девять викторий кряду.

Позади “сперс” расположились их злейшие враги из “Арсенала”. На этих выходных Арсен Венгер отмечал невероятный юбилей – двадцать лет во главе “канониров”! Фантастическое достижение по меркам современного футбола… Впрочем, сейчас речь не об этом. Многие вспоминали, как “Арсенал” в своем тысячном матче под руководством французского тренера сгорел “Челси” с диким счетом 0:6, и предполагали, что подопечные Венгера вполне могут подложить ему свинью и к этому юбилею. И они таки могли! Лондонцы сделали в Бернли все возможное, дабы огорчить мсье Арсена. На поле выходца из Чемпионшипа “пушкари” выглядели посредственно, лишь моментами включали серьезные скорости и создали очень мало моментов. После сумасшедшей игры, которую “Арсенал” показал неделей ранее против того же “Челси“, зрелище на “Терф Мур” выглядело особенно неприглядно. Так что трех очков “канониры” не заслужили ни в коей мере.

Но это, простите за банальность, футбол. И побеждает здесь тот, кто больше забивает, как бы матч ни складывался. А единственный гол в этой встрече провела именно лондонская команда. Когда арбитр уже готовился свистнуть в последний раз, “Арсенал” разыграл угловой, последовал навес в штрафную площадку “Бернли“, и вышедший на замену Окслейд-Чемберлен рикошетом от Косельни послал мяч в сетку. Причем “круглый” зацепил руку французского защитника, однако Крейг Поусон ничего криминального в этом эпизоде не обнаружил и указал на центр поля.

Заметки на полях. Невероятный "Тоттенхэм", фантастический матч в Виго, осечка "Баварии"“Пушкари” добыли пятую кряду победу и выглядят полноценным претендентом на чемпионство. Но мы спешить не будем, ибо несложно вспомнить, сколько раз за последние годы казалось, что “Арсенал” сможет бороться за титул, а затем подопечные Арсена Венгера откровенно сдавали…

Лишь по разнице мячей уступает “канонирам” третью строчку “Ливерпуль“. Команда Юргена Клоппа также набрала отменный ход и не знает потерь на протяжении четырех туров. В Суонси “красным” было очень непросто: они пропустили уже на 8-й минуте , а победный мяч забили в конце встречи с пенальти. Но три очка есть три очка, и мерсисайдцы также заявляют результатами о своих чемпионских амбициях.

А вот соседи “Ливера” немного сдали в последнее время. После поражения от “Борнмута” “Эвертон” не сумел на “Гудисоне” переиграть “Кристал Пэлас” и опустился на пятую позицию. Впрочем, больших подвигов от “ирисок” никто и не ждет, так что их старт под началом Рональда Кумана все равно можно считать весьма удачным.

Жозе Моуриньо, тем временем, не может добиться от своей команды стабильности. Два поражения, победа и ничья – вот результаты четырех последних матчей “Манчестер Юнайтед” в чемпионате Англии. На сей раз манкунианцы оступились в схватке со “Стоком”, который до визита на “Олд Трэффорд” имел в своем активе всего лишь два очка. Да, “красные дьяволы” имели уйму моментов, но кто ж им доктор, если они реализовали лишь один и в итоге поплатились за расточительность, пропустив апперкот от Джо Аллена? Впрочем, можно посмотреть на это и с другой стороны: “Заря” так измотала “МЮ”, что у него не хватило сил на поединок Премьер-лиги. Кстати, а почему бы и нет? Как бы там ни было, “Юнайтед” потерял два пункта, и пока что трудно сказать, сможет ли он уже в текущем сезоне вернуться в чемпионскую гонку.

Тот же вопрос касается и идущего седьмым “Челси“. После двух поражений команда Антонио Конте немного реабилитировалась, переиграв в гостях “Халл”. Героем в очередной раз стал Диего Коста: сначала испанский бразилец отдал голевую передачу на бразильского бразильца Виллиана, а затем самостоятельно расписался в воротах “тигров”, проведя уже шестой мяч в нынешнем розыгрыше АПЛ. Да уж, недаром Конте летом настоял на том, чтобы Коста остался в “Челси“. В общем, победили “пенсионеры”, однако их Заметки на полях. Невероятный "Тоттенхэм", фантастический матч в Виго, осечка "Баварии"перспективы остаются под вопросом.

Действующий чемпион Англии “Лестер” располагается аж на двенадцатом месте. Но это никого не удивляет, потому что после невероятного успеха в минувшем сезоне подвигов от “лис” не ждали. Особенно с учетом дополнительной нагрузки в виде Лиге Чемпионов. Собственно, на нее Кладио Раньери, похоже, и делает ставку, которая пока что играет: “Лестер Сити” стартовал в ЛЧ с двух сухих побед и имеет все шансы на выход в 1/8 финала. Что же до Премьер-лиги, то там чемпионам будет непросто пробиться даже в зону ЛЕ. Вот и на сей раз они не сумели в родных стенах распечатать ворота “Саутгемптона“, разойдясь с ним миром.

Вест Хэм” наконец-то оборвал серию из поражений, которая застыла на отметке “4”. Однако вряд ли поклонники “молотобойцев” довольны домашней ничьей с “Миддлсбро”. Она позволила лондонцам завоевать лишь четвертое очко в нынешнем сезоне, и таким образом “ВХ” выдал свой худший старт в чемпионате аж с первенства-88/89. Команда Славена Билича вместе со своими лигочемпионскими амбициями пребывает в зоне вылета, а стул под ее наставником вот-вот рухнет.

Это же касается и Дэвида Мойеса, который никак не может поднять “Сандерленд” с последнего место. 1:1 против “Вест Брома” на “Стадионе Света” принесли “черным котам” всего лишь второй зачетный пункт…

Космическая “Сельта

Похоже, виговский “Балаидос”, на котором когда-то работал Луис Энрике, становится для него по-настоящему кошмарным местом. В прошлом сезоне “Барселона” неожиданно получила здесь от “Сельты” дикие 1:4. Казалось, что на этот раз каталонцы приехали для того, чтобы наказать галисийцев за их дерзость. А вместо этого потерпели первое поражение в текущей темпораде.

Этот матч сложно описывать, его нужно было видеть. Хозяева выдали просто невероятную десятиминутку в середине первого тайма, наколотив в ворота “Барсы” на этом Заметки на полях. Невероятный "Тоттенхэм", фантастический матч в Виго, осечка "Баварии"промежутке три безответных мяча. После перерыва “сине-гранатовые” пришли в себя, отыграли два гола и прижали соперника к его воротам. Казалось, что чемпионы Испании вот-вот отыграются, но вместо этого они пропустили еще один выпад “Сельты“. За три минуты до завершения встречи Херард Пике оформил редкий для него дубль, однако спастись “Барселона” не смогла. Фантастический поединок!

Подопечные аргентинского тренера Эдуардо Бериццо после неудачного старта взяли себя в руки, одержали уже третью победу кряду и приближаются к еврокубковой зоне. А вот “Барса” свалилась аж на четвертое место, поскольку ее обошли “Атлетико” и “Севилья“, расправившаяся с “Алавесом“. А могли каталонцы и вовсе выпасть из первой четверки, если бы “Вильярреал” переиграл их соседей из “Эспаньола“. Но левантийцы оступились во встрече с коллективом, располагающимся в зоне вылета.

Сегодня на пост наставника “Валенсии” официально заступил Чезаре Пранделли. Пока же он наблюдал за своей будущей командой со стороны, “летучие мыши” уступили в родных стенах “Атлетико“. Удивительное дело: голкипер “чес” Диего Лопес отразил два удара с одиннадцатиметровой отметки от Гризманна и Габи, но левантийской дружине это не помогло! Голы того же Гризманна и Гамейро принесли “матрасникам” три очка. Такая вот французская победа получилась у подопечных Диего Симеоне… А Антуан с шестью точными ударами возглавил список “пичичи”.

Эта виктория подняла “кольчонерос” на первую позицию, поскольку они опередили по разнице мячей своих земляков-“реаловцев”. В середине недели стало известно, что Заметки на полях. Невероятный "Тоттенхэм", фантастический матч в Виго, осечка "Баварии"Флорентино Перес позвонил Зинедину Зидану и попросил того объяснить последние результаты “сливочных”. Президенту “Реала” не понравились две кряду ничьих в Примере и такой же результат игры против “Боруссии” в Лиге Чемпионов. Я не в курсе, что ответил наставник “королевского клуба”, но теперь ему, видимо, придется вновь объясняться, поскольку его команда потеряла еще два очка. Когда “Эйбар” уже на 6-й минуте забил на “Сантьяго Бернабеу“, это показалось случайностью. Сие вроде бы подтвердил скорый ответ Бэйла, отличившегося с паса Роналдо. А вот того, что больше “Реалу” ничего не удастся, не ждал никто. Мадридцы штурмовали ворота соперника, но все без толку. В итоге “бланкос” продолжают идти по дистанции без поражений, но их последняя победа случилась еще 18 сентября.

Немного просела главная сенсация первых туров Примеры “Лас-Пальмас“: в трех последних матчах подопечные Энрике Сетьена заработали лишь два очка. Впрочем, вряд ли это сильно огорчает поклонников островной команды, ведь нынешнее седьмое место для нее – прекрасный результат. Да и ничьи 2:2 с “Реалом” и “Осасуной” островитяне, в принципе, могут записать себе в актив, ведь в обоих матчах они уходили от поражения ближе к финишу встречи. Правда, стоит отметить, что памплонцы-то после возвращения из Сегунды еще не побеждали…

“Плуты” проснулись?

Невеселая неделька выдалась у Карло Анчелотти. Сначала он потерпел первое поражение во главе “Баварии“, уступив в Мадриде “Атлетико“. Конечно, это поражение вряд ли как-то серьезно скажется на судьбе мюнхенцев в Лиге Чемпионов, а все равно неприятно. Тем более что поклонники “ротен” жаждали реванша за полуфинал минувшей ЛЧ. Ну а после этого “Бавария” не сумела реабилитироваться, потеряв первые очки в бундеслиге. Принимая в родных стенах “Кельн“, подопечные Анчелотти вышли вперед на финише первого тайма, но, пропустив во втором, забить еще раз не сумели.

“Козлы”, таким образом, выдержали тяжелейший экзамен и дали ясно понять, что действительно замахиваются на что-то серьезное в нынешнем сезоне. Команда австрийца Заметки на полях. Невероятный "Тоттенхэм", фантастический матч в Виго, осечка "Баварии"Петера Штегера идет без поражений и после шести туров располагается на четвертом месте. Разумеется, какие-то выводы делать пока что очень рано, но, возможно, мы увидим “Кельн” в еврокубках, где он не появлялся давным-давно.

Нет поражений и в пассиве абсолютного дебютанта бундеслиги РБ “Лейпциг”, уступающего “козлам” лишь по разнице мячей. Шестой игровой день принес “красным быкам” тяжелую домашнюю победу над “Аугсбургом“. Кроме того, ни разу не проигрывал “Хоффенхайм“. “Крестьяне” вообще демонстрируют уникальные результаты: стартовали они с четырех ничьих, а затем добыли две виктории.

Дортмундская “Боруссия” могла воспользоваться осечкой “Баварии” и приблизиться к ней на расстояние одного очка, а в итоге опустилась на третье место, пропустив вперед показывающую отменные результаты “Герту“. Случилось это из-за поражения, которое “шмели” потерпели в Леверкузене. В этой встрече Дортмунд смотрелся непривычно блекло и уступил вполне по делу.

Наконец-то набрал свои первые очки “Шальке“. Да как! Гельзенкирхенцы размазали по газону родной арены далеко не слабый Менхенгладбах, наколотив в ворота “Боруссии” четыре безответных гола. Результат матча определился в течение шести (!) минут на старте второго тайма, в течение которых “плуты” сумели отличиться трижды. Маркус Вайнцирль может немного перевести дух. В Лиге Европы его команда идет без потерь, первая победа добыта в чемпионате Германии. Впрочем, для того, чтобы избежать скорого увольнения, молодому наставнику нужен спурт поближе к верхним строчкам турнирной таблицы, ведь пока что “Шальке” находится в зоне вылета. А нам же остается грустить по поводу того, что Евгений Коноплянка ничем не помог своим партнерам, весь матч против Гладбаха наблюдая со скамейки запасных…

А вот Артем Федецкий вышел в основе “Дармштадта“, сражавшегося с “Вердером“. Правда, был заменен уже на 31-й минуте, и после матча Норберт Майер заявил, что не хотел рисковать, ибо украинец имел в пассиве желтую карточку. Как-то это нелестно звучит, не находите? А что там Денис Олейник, спрашиваете? А ничего. Вообще ничего, ибо его даже в заявке не было…

Триллер на “Сан-Сиро

Ювентус” начинает наращивать отрыв от преследователей. В седьмом туре Серии А “зебры” без проблем разгромили в гостях аутсайдеров из “Эмполи” (отмечаем дубль Игуаина, пока что вполне оправдывающего вложенные в него средства) и убежали на четыре очка от “Наполи“, который потерпел первое поражение в текущем чемпионате, уступив на выезде “Аталанте“.

Сохранил за собой третью позицию “Милан“, радующий своих поклонников под руководством Винченцо Монтеллы. “Красно-черные” выдали невероятный по сюжету домашний Заметки на полях. Невероятный "Тоттенхэм", фантастический матч в Виго, осечка "Баварии"матч против “Сассуоло“, представляющего Италию в еврокубках (можно ли было еще не давно представить себе, что из этих двух команд именно “нероверди” будут играть на международной арене?!). На 9-й минуте миланцы вышли вперед, но гости в ответной атаке сравняли счет. В начале второго тайма они своим дуплетом, казалось, отправили “россонери” в нокаут. Однако это оказался лишь нокдаун, от которого “Милан” быстро оправился. На 69-й минуте он отквитал один гол, а уже спустя восемь оборотов секундной стрелки был впереди! Так матч и завершился фантастической победой хозяев “Джузеппе Меацца“.

Впрочем, третью строчку в турнирной таблице миланская дружина удерживает исключительно благодаря дополнительным показателям, ибо у “Кьево“, “Лацио” и “Ромы” в активе те же тринадцать очков. “Волки” в центральном поединке игрового дня одолели на “Стадио Олимпико” заглянувший в столицу “Интер“. Подопечные Лучано Спаллетти долгое время вели в счете, пока Эвер Банега не восстановил статус-кво. Однако спустя всего четыре минуты “Рома” снова вышла вперед, и на это “нерадзурри” было уже нечем ответить. Пока что дела у Франка де Бура идут так себе. В Серии А “Интернационале” девятый, а на европейской арене просто позорится, уступив “Хапоэлю” из Беэр-Шевы и пражской “Спарте“. Достаточно ли у руководства “черно-синих” терпения, чтобы дать голландцу время на создание новой команды?

Продолжает разочаровывать “Фиорентина“. Подшефные португальца Пауло Соузы уступили  гостях “Торино” и располагаются на четырнадцатом месте всего в двух пунктах от зоны вылета. Правда, у “фиалок” есть матч в запасе. 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: