«Манчестер Сити» – «Эвертон». «Манчестер Сити» не смог обыграть «Эвертон». Премьер-лига Англии

В рамках восьмого тура английской Премьер-лиги “Манчестер Сити” и “Эвертон” сыграли ничью.

Ромелу Лукаку вывел “ирисок” вперед, а Нолито в скором времени сравнял счет. Главным же героем мерисайдцев стал Мартен Стекеленбург, отразивший два удара с пенальти.

“Манчестер Сити” – “Эвертон” – 1:1 (0:0)

Голы: Лукаку 64’ – 0:1, Нолито 72’ – 1:1

На 43-й минуте Де Брейне не реализовал пенальти (вратарь).

На 70-й минуте Агуэро не реализовал пенальти (вратарь).

“Манчестер Сити”: Браво, Отаменди, Стоунс, Клиши, Сане (Нолито 72’), Фернандиньо, Гюндоган (Компани 90’), Сильва, Де Брейне, Ихеначо (Агуэро 56’), Стерлинг

“Эвертон”: Стекеленбург, Коулмэн, Джагелка, Уильямс, Овьедо, Клеверли (Мори 90’), Бэрри, Гуэйе, Боласи (Миральяс 84’), Лукаку, Делофеу (Маккарти 57’)

Предупреждения: — Коулмэн 81’ , Уильямс 85’

Международная пауза оказалась своевременной для “Манчестер Сити”. Команда Хосепа Гвардиолы выигрывала всегда и везде, но сначала победную поступь “горожан” прервал “Селтик” в Лиге чемпионов (3:3), а затем “Тоттенхэм” в Премьер-лиге (0:2). После перерыва манкунианцы рассчитывали вернуться на полосу побед, но обыграть “Эвертон” в восьмом туре “Сити” было непросто. “Ириски” под началом Рональда Кумана выдали хороший старт сезона и после семи игровых дней занимали пятую позицию.

Хосеп Гвардиола смог удивить футбольную Англию выбором стартового состава. “Манчестер Сити” неожиданно действовал по схеме с тремя защитниками, в числе которых был Джон Стоунс – бывший футболист “Эвертона”. Интересно, что позицию центрального нападающего занял Келечи Ихеначо, а Серхио Агуэро начал игру на скамейке запасных. Среди приятных моментов выделялось появление в стартовом составе восстановившегося Кевина де Брейне и попадание в заявку Венсана Компани. У “Эвертона” можно было выделить разве что нахождение Росса Баркли в запасе.

Хосеп Гвардиола и Рональд Куман очень тепло поприветствовали друг друга перед началом встречи. В 90-х годах они вместе выступали за невероятную “Барселону” Йохана Кройффа. Теперь же испанец и голландец впервые оказались по разные стороны баррикад. “Манчестер Сити” сразу же захватил инициативу, активно атакуя через правый фланг, но “Эвертон” не тушевался на “Этихаде” и чувствовал себя довольно уверенно. В районе 11-й минуты болельщиков хозяев требовали от Майкла Оливера назначения пенальти, когда Лерой Сане оказался на газоне на краю чужой штрафной. Контакт с Брайаном Овьедо, похоже, имел место быть, но главный арбитр, считающийся одним из лучших в Англии, не назначил пенальти.

Время шло, а ситуация на поле существенным образом не менялась. “Манчестер Сити” искал подходы к чужой штрафной площади, но до реальных моментов у владений Мартена Стекеленбурга дело не доходило. На исходе получаса игры у хозяев снова возникли вопросы к Майклу Оливеру. Даже штрафного удара не назначил арбитр в эпизоде, когда Шеймус Коулмен грубо въехал в голеностоп Рахиму Стерлингу. Здесь, конечно, должна была быть показана карточка. На 42-й минуте судья назначил пенальти в ворота “Эвертона”. Настырный Давид Сильва взял игру на себя, ворвался в штрафную, где в борьбе подножку ему поставил Фил Джагелка. Кевин де Брейне с одиннадцатиметровой отметки пробил по средней высоте правее центра, а Стекеленбург будто этого и ждал – сэйв!

В дебюте второго тайма “Эвертон” показал, что приехал в Манчестер не только обороняться. Херард Делофеу от левого угла чужой штрафной сместился чуть в центр и качественно пробил по воротам – Клаудио Браво парировал! “Манчестер Сити” с ответом решил не затягивать. Лерой Сане слева остро прострелил, Келечи Ихеначо сумел с близкой дистанции в борьбе пробить пяткой, но Стекеленбург среагировал и отразил мяч ногой. После этого подопечные Хосепа Гвардиолы продолжали много времени проводить в атаке, активно использовать фланги, а коллектив Рональда Кумана держал оборону с расчетом поймать удачу за хвост в контратаке. На 64-й минуте “ириски” быстро вышли из обороны, Лукаку подхватил мяч и понесся вперед. Бельгийский форвард ворвался на левый край штрафной площади и точно пробил в дальний угол!

На 69-й минуте игры Майкл Оливер во второй раз за вечер назначил пенальти в ворота “Эвертона”, причем снова в своей штрафной площади правила нарушил Фил Джагелка. Серхио Агуэро пробил почти туда же, куда и де Брейне, и Стекеленбург снова совершил сэйв! На этом подвиги стража ворот “ирисок” не завершились. Через пару мгновений Мартен спас мерсисайдцев после удара Агуэро со средней дистанции. Но затем вратарь капитулировал. Давид Сильва выполнил подачу с левого фланга, а Нолито выиграл воздух и забил гол первым касанием после выхода на замену. “Манчестер Сити” организовал настоящий штурм. Кевин де Брейне на 82-й минуте шикарно пробил в правую “девятку”, и снова блестяще сыграл Стекеленбург!

Итоговый счет – 1:1. Подвиги Стекеленбурга помогли “Эвертону” сыграть вничью с “Манчестер Сити” на выезде.