Европейский экватор

Европейский экваторПРО ФУТБОЛ рассуждает о шансах украинских команд в заключительной части групповых турниров Лиги Чемпионов и Лиги Европы.


Казалось, еще недавно сезон только начинался и набирал ход, а вот уже на дворе поздняя осень, и в группах двух еврокубков сыграна ровно половина матчей. Пожалуй, это самый подходящий момент для того, чтобы слегка приостановиться, оглянуться назад и прикинуть, что нас ждет в будущем. ЛЧ и ЛЕ – турниры увлекательные и интересные, но наше основное внимание, конечно же, сконцентрировано на международных представителях Украины. Вот об их выступлениях и поговорим.

С мечтами о подвиге

Очень хочется написать что-нибудь оптимистичное о перспективах “Динамо“, но хуже всего лгать читателям и самому себе. Скажем прямо: пока что подопечные Сергея Реброва не дали нам повода считать, что они достойны хотя бы третьего места в группе В.

В истории “бело-голубых” был один случай, когда к завершению первого круга они имели в своем активе всего лишь одно очко, однако затем сумели подняться на вторую позицию и проследовать во второй раунд турнира. Случилось это в сезоне 1999/2000, когда динамовцам в группе противостояли крайне мощный на тот момент “Лацио“, “Байер” и скромнейший “Марибор” из Словении. Правда, в том случае не обошлось без посторонней помощи, ведь домашнее поражение от римлян в последнем туре должно было отправить чемпионов Украины в Кубок УЕФА, но “Марибор“, отстояв нулевую ничью в Леверкузене, не позволил “Байеру” обойти “Динамо” по очкам, а результаты личных встреч сложились в пользу подопечных Валерия Лобановского.

В целом ситуация действительно сходная. Но есть одно серьезное отличие: в 99-м к четвертому туру киевский гранд провел лишь один матч на своем поле, сейчас же “бело-Европейский экваторголубым” остается сыграть на “Олимпийском” всего один раз. А это дополнительно усложняет их задачу.

Неприятным сюрпризом для нас стала и победа “Бешикташа” в Неаполе. Если бы “Наполи” одолел турок, то итальянцы убежали бы вдаль от пелотона, зато между остальными тремя командами разрыв был бы совсем небольшой. Успех же “орлов” (стамбульских) запутал ситуацию в группе, и теперь “Динамо” выглядит ее откровенным аутсайдером.

Впрочем, проблема, конечно же, не столько в турнирных раскладах, сколько в игре чемпиона Украины. В нынешнем сезоне у подопечных Сергея Реброва не было еще ни одного отрезка, на протяжении которого они показывали бы футбол высокого качества. Редкие проблески случались, но они тут же сменялись разочарованием. Причем это касается не только еврокубковых выступлений “Динамо“, но даже и национального первенства, где “бело-голубые” уже несколько раз откровенно провалились. Если же говорить конкретно о Лиге Чемпионов, то в ней киевляне удачно провели всего один тайм: в гостях против “Бешикташа“. Это и позволило им завоевать единственное на данный момент очко. Все остальное время соперники по группе выглядели сильнее динамовцев. Особенно показательным в этом свете стал последний матч против “Бенфики” на главной арене страны. Вроде бы команда Реброва создавала моменты, вроде бы и могла за что-то зацепиться, но при этом ощущалось, что “орлы” (а теперь уже лиссабонские) играют не на полных оборотах и могут в любой момент прибавить. От чего возникало горькое чувство бессилия.

Будем говорить объективно: скорее всего, “Динамо” завершит групповой турнир на последнем месте. Шансов повторить прошлогодний успех у него очень мало. Нет, можно выиграть три оставшиеся встречи и даже выйти в 1/8 финала с первого места. Вот только за счет чего добывать эти виктории? Очень похоже на то, что наставник “бело-голубых” не имеет ни малейшего понятия о том, как выбираться из нынешнего кризиса. Над этой проблемой он бьется уже три месяца, а воз и ныне там. Ждать того, что Сергей Станиславович отыщет решение за ближайшие недели, конечно, можно, но исключительно из веры вопреки и потому, что надежда умирает последней.

Впрочем, в чистом виде турнирные расклады пока что ничего смертельного “Динамо” не сулят. Впереди у чемпионов Украины два вояжа – в Лиссабон и Неаполь. Если “бело-голубые” продолжают мечтать о весенней стадии ЛЧ, то им необходимо хотя бы в одном из этих городов одержать победу и желательно привезти из гастролей по Италии с Португалией, как минимум, четыре очка. Впрочем, даже, если рассуждать о шансах команды Реброва на продолжение еврокубковой кампании в Лиге Европы, двух очков в предстоящих гостевых матчах вполне может оказаться недостаточно. Так что пришло время побеждать. И не в домашнем матче против “Бешикташа” – тогда может быть уже поздно.

Прогноз автора: “Динамо” наберет три очка и завершит турнир на последнем месте без побед.

Есть такая профессия – родине коэффициент набирать

После катастрофического матча в Берне и вылета из Лиги ЧемпионовШахтеру“, дабы реабилитироваться перед собственными болельщиками, да и поклонниками футбола всей Украины, остается лишь одно: удачно выступить во втором по рангу евротурнире. Конечно, требовать от “горняков” в нынешней ситуации под руководством нового тренера выигрыша трофея вряд ли стоит, а вот участия, скажем, в четвертьфинале – вполне. Добравшись туда, донетчане смогут сказать, что международную кампанию они все-таки Европейский экваторне провалили.

Но под успешным выступлением в Лиге Европы подразумевается не только стадия, на которой “Шахтер” остановится. Имеются в виду также и локальные результаты, которые, в том числе, должны помочь Украине набрать побольше очков в рейтинг УЕФА. Поэтому, в частности, мы ждем от “оранжево-черных” уверенной победы в группе Н и, по возможности, максимального результата.

Первый круг группового турнира подопечные Паоло Фонсеки провели образцово. Правда, виктория в Конье далась им достаточно тяжело, зато с бывшим клубом португальского специалиста “Брагой” и бельгийским “Гентом” вице-чемпионы нашей державы разобрались в отличном стиле. Сомнений в том, что “Шахтер” пройдет в следующий этап, нет уже практически никаких. Да и первое место от него вряд ли убежит. Вопрос лишь в том, сколько зачетных пунктов наберут “горняки”. И здесь важно отметить, что впереди у них сразу два гостевых матча, где побеждать по определению гораздо труднее.

Анализировать календарь и расклады в квартете под буквой “Н” нет никакого смысла. Хочется пожелать команде Фонсеки главного: не терять концентрацию. Да, расходовать силы без особой надобности, конечно, тоже нет никакой необходимости. Но футболисты “Шахтера” должны помнить о кошмаре имени “Янг Бойз” и, выходя на каждый еврокубковый поединок, понимать, что они все еще продолжают заглаживать вину. А потому стоит приложить усилия и постараться выиграть абсолютно все встречи группы. Восемнадцать очков будут выглядеть очень солидно и заставят с полным на то основанием говорить, что место донецкого клуба – в турнире рангом выше. Кроме того, не хотелось бы, чтобы подопечные Пауло Фонсеки подарили зачетные пункты кому-то из соперников, когда тот будет в них особенно сильно нуждаться. Это обязательно приведет к не самым приятным разговором и ухудшит европейский имидж “Шахтера“. А донетчанам необходимо поддерживать свой международный образ на высшем уровне, особенно на фоне проблем, накрывших Украину.

Прогноз автора: “Шахтер” завершит групповой турнир на первом месте с тринадцатью очками

Заарканить удачу


Подводить итоги выступления “Зари” в первом круге группы А – все равно, что сыпать соль на открытую рану. С одной стороны, чего-то сверхъестественного от луганчан в непростом квартете ждать не приходилось, и ни в одной из трех проведенных встреч они не разочаровали: боролись, играли в интересный футбол, всерьез претендовали на победы и очки. С другой, в активе у подопечных Юрия Вернидуба всего один балл, а могло быть гораздо больше. В каждом из матчей у “Зари” имелись шансы на более позитивный исход, каждый раз доводилось говорить “играли неплохо, но…”. Особенно обидно за упущенную в Одессе викторию над “Фенербахче“. Она была бы заслуженной и уже лежала в кармане у команды с Донбасса, но глупый рикошет на последних секундах поединка лишил четвертый коллектив УПЛ двух заслуженных очков. А ведь начни луганская дружина с победы, и в Манчестер с Роттердамом она могла ехать совсем с другим настроением.

Конечно, шансов на выход в 1/16 финала у “Зари” немного. Уже сейчас она отстает от двух лидеров группы на пять баллов, и ликвидировать такой разрыв будет крайне непросто. Наверняка питомцам Вернидуба тяжело и психологически: когда ты лежишь на последнем месте с одним очком, трудно поверить, что тебе удастся обойти хоть одну из команд, чьи имена в Старом Свете звучат куда громче твоего. Кроме того, футболистам “Зари” откровенно не хватает опыта выступлений на подобном уровне.

Но мне кажется, что подшефным Юрия Вернидуба сейчас очень важно сбросить с себя все, о чем я написал выше. Забыть о названиях команд-соперниц, о своем турнирном положении и так далее. И вспомнить, что по игре-то они никому в первом круге особо не уступали. А ведь впереди два домашних матча. Пусть не в Луганске, но и в Южной Пальмире “Зарю” поддерживают пламенно и мечтают о весеннем продолжении еврокубков. Кроме того, “МЮ” прибудет на берега Черного моря в последний игровой день и к тому времени вполне может обеспечить себе выход в следующий раунд. А при таких раскладах Моуриньо наверняка побережет нескольких ведущих исполнений, особенно с Европейский экваторучетом того, что в английском чемпионате дела у “красных дьяволов” складываются не лучшим образом. В общем, вполне может быть, что “Юнайтед” не будет особо возражать против поражения в Одессе. Главное, чтобы сама “Заря” подошла к этой встрече, имея реальные шансы хотя бы на второе место в группе. А это луганчанам, на мой взгляд, по силам.

Начать надо с домашней победы над “Фейеноордом“. Без нее рассчитывать на что-то серьезное будет очень затруднительно. Поединок в Голландии показал, что класс команд вполне сопоставим. На “Де Кюйпе” хозяевам дышалось легче, ведь их жарко поддерживали родные трибуны. В Жемчужине у моря все будет наоборот, и подопечным Юрия Вернидуба необходимо воспользоваться той энергией, которая будет исходить от одесских болельщиков. А три очка в этом матче еще и прибавят “Заре” уверенности перед визитом в Стамбул. Где вполне можно рассчитывать хотя бы на ничью, ибо в первом туре мы убедились: не так страшен этот “Фенербахче“, как его малюют. Да и на “Олд Трэффорд” турки, в отличие от наших ребят, выглядели совершенно безнадежно, что тоже наводит на определенные мысли.

Мне кажется, что в первых трех встречах “Заре” явно не хватало улыбок Фортуны. Да, жаловаться на удачу – последнее дело.Но это, на мой взгляд, как раз тот случай, когда о ней стоит говорить. Повези луганской дружине немного – и сейчас в ее активе могло бы быть в четыре-пять раз больше очков. Потому я надеюсь, что граница между первым и вторым кругом станет еще и водоразделом в судьбе “Зари”, и теперь удача повернется лицом к украинцам. Ну а уж они должны будут воспользоваться этим.

А заодно желаю подопечным Юрия ВернидубаСергея Реброва – тоже) посрамить пессимистические прогнозы автора этих строк.

Прогноз автора: “Заря” наберет три очка и завершит групповой турнир на последнем месте без побед

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: